ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А70-14296/15 от 22.10.2018 АС Тюменской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного заседания

г. Тюмень

Дело №

А70-14296/2015

22 октября 2018 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Глотова Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Канбековой И.Р., в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Жилищно-строительного кооператива дольщиков кирпичного жилого дома по адресу: <...> «Партнерстройинвест» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

заявление конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности,

при участии в судебном заседании:

от конкурсного управляющего: ФИО1 (личность удостоверена паспортом);

от ООО «Лифт Модерн»: ФИО3 по доверенности от 10.01.2018 (личность удостоверена паспортом),

установил:

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 24.06.2016 (резолютивная часть решения оглашена 23.06.2016) Жилищно-строительный кооператив дольщиков кирпичного жилого дома по адресу: <...> - Геологоразведчиков «Партнерстройинвест» признан несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении него процедуры конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

Конкурсным управляющим утвержден ФИО1

Сведения о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в печатном издании «Коммерсантъ» № 117 от 02.07.2016.

В Арбитражный суд Тюменской области 12.09.2018 (посредством системы «Мой Арбитр») обратился конкурсный управляющий ФИО1 с заявлением о признании недействительной сделки по выдаче справок о полной выплате пая между ЖСК «Партнерстройинвест» и ФИО2; применить последствия ничтожности сделки в виде возврата в собственность ЖСК «Партнерстройинвест» жилых помещений, расположенных по адресу: <...>, кв.11,21; применить последствия ничтожности сделки в виде возврата в собственность ЖСК «Партнерстройинвест» денежных средств в размере 5 390 722 рубля.

Определением арбитражного суда от 14.09.2018 заявление было оставлено без движения.

В установленный в определении срок заявитель устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Определением Арбитражного суда Тюменской области от 19.09.2018 вышеуказанное заявление было принято судом к рассмотрению, возбуждено производство по делу, судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику назначено на 22.10.2018 на 09 часов 10 минут.

До судебного заседания 22.10.2018 от ФИО2 представлено ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с невозможностью обеспечить явку, а также отзыв о применении срока исковой давности и об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Представители ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены в установленном законом порядке.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие не явившихся представителей ФИО2

В судебном заседании конкурсный управляющий ходатайство об отложении судебного заседания оставил на усмотрение суда, пояснил, что с отзывом ответчика не знаком, требуется дополнительное время.

Представитель кредитора, также пояснил, что с отзывом не знаком, требуется дополнительное время для ознакомления.

Заслушав лиц, участвующих в рассмотрении обособленного спора, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает необходимым отложить судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, для представления дополнительных документов.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, на «21» ноября 2018 года на 09 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Тюменской области по адресу: <...>, кабинет 306 «а».

В порядке подготовки рассмотрения обоснованности требований заявителя:

ФИО2 заблаговременно до судебного заседания представить в материалы судебного дела, а также направить в адрес конкурсного управляющего следующие документы:

- объективные доказательства финансовой возможности по оплате полной стоимости жилых помещений в 2013 году в размере 5 390 722 рубля (пункт 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"), источник которых не подлежит сомнению в связи с составлением их с участием незаинтересованных лиц (в частности, справки о доходах налоговых органов, банковские выписки и.т.п.) и которые, подтверждают реальное наличие денежных средств к моменту расчета по спорной сделке в требуемой для расчета сумме;

- оригиналы документов, подтверждающие оплату спорных жилых помещений представить на обозрение суда;

Управлению Федеральной налоговой службы по Тюменской области заблаговременно до судебного заседания представить в материалы судебного дела, сведения о наличии кассовых аппаратов у Жилищно-строительного кооператива дольщиков кирпичного жилого дома по адресу: <...> «Партнерстройинвест» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в 2013 году.

Конкурсному управляющему, ООО «Лифт Модерн» заблаговременно до судебного заседания представить в суд, лицам, участвующим в рассмотрении заявления, мотивированный отзыв с учетом возражений ответчика в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства направления отзыва представить в суд.

При явке в суд при себе иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия, оформленные в соответствии с требованием статей 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Лицам, участвующим в деле и процессе обеспечить явку в судебное заседание полномочных представителей. Должнику также обеспечить явку представителя работников должника. Руководителям, действующим от имени юридических лиц без доверенностей, иметь при себе документы, подтверждающих получение ими указанного статуса при его наличии.

Все документы, направляемые суду, представлять в виде подлинных экземпляров, или надлежащим образом заверенных копий, в соответствии с требованиями статей 67, 68 и 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Информация о движении дела может быть получена в информационно-справочной службе суда телефон <***>.

Кроме того, информация о дате и времени судебных заседаний, в том числе при объявлении перерывов, размещается в сети Интернет на официальном сайте суда по адресу: http://tumen.arbitr.ru.

Копию определения направить в адрес УФНС по Тюменской области, ФИО2

Судья

Глотов Н.Б.