ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А70-2647/13 от 26.09.2013 АС Тюменской области

33/2013-58537(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 46-38-93, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Тюмень

Дело № А70-2647/2013

26» сентября 2013 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Вебер Л.Е., рассмотрев заявление заявлением ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» о внесении изменения в исполнительный лист по делу по иску о процессуальной замене должника и материалами дела по иску открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» к закрытому акционерному обществу «НьюКом» о взыскании 1 901 463, 33 руб.,

при ведении протокола секретарём судебного заседания Ивановой Т.В.,

при участии представителей сторон:

от заявителя – не явка, извещён;

от должника – не явка, извещён в порядке пункта 2 части 4 статьи 123 АПК РФ;

от ЗАО «Северные информационные сети» - не явка, извещён в порядке части 1 статьи

122, пункта 2 части 4 статьи 123 АПК РФ телеграммой;

установил:

открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» к закрытому акционерному обществу «НьюКом» о взыскании 1 901 463, 33 руб.

Решением арбитражного суда Тюменской области от 27.05.2013г. исковые требования удовлетворены.

05.07.2013 г. выдан исполнительный лист АС № 004735579.

ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о внесении изменения в исполнительный лист по делу № А70-2647/2013 в связи с переименованием должника и изменением его места нахождения.

В судебное заседание заявитель не явился, о его времени и месте извещён надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением № 62505265161768.

Согласно статье 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Учитывая представленные истцом выписки из ЕГРЮЛ должник по исполнительному листу АС № 004735579 от 05.07.2013, Закрытое акционерное общество «НьюКом» (ОГРН <***>), изменил своё наименование на Закрытое акционерное общество «Северные информационные сети» (ОГРН <***>), а также место своего нахождения (629008 Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>).

При изменении наименования организации и смене ее места нахождения новое юридическое лицо не возникает. Основной государственный регистрационный номер


2

А70-2647/2013

должника не изменяется, соответственно, изменение наименования не влечет правопреемства.

При переименовании должника и изменении места его нахождения взыскатель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением не о замене должника, а о внесении соответствующих изменений в исполнительный лист.

Основанием для вынесения судом определения о внесении изменений в исполнительный лист служит ч. 1 ст. 184 АПК РФ, в соответствии с которой у суда есть право выносить определения по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, как в случаях, предусмотренных АПК РФ, так и в других случаях.

Таким образом, арбитражный суд вправе вынести определение о внесении изменений в исполнительный лист в части наименования должника по заявлению взыскателя.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым внести изменение в исполнительный лист АС № 004735579 от 05.07.2013 в части наименования должника и места его нахождения.

Руководствуясь статьей 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

По тексту исполнительного листа АС № 004735579 от 05.07.2013 считать верным наименованием должника - Закрытое акционерное общество «Северные информационные сети» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 629008 Ямало- Ненецкий автономный округ, <...>).

.

Судья

Вебер Л.Е.