426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
Определение
г. Ижевск | Дело № А71- 12736/2020 |
26 июля 2022 года |
Резолютивная часть определения объявлена 20 июля 2022г.
Определение в полном объеме изготовлено 26 июля 2022г.
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи И.В.Шумиловой, при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.И.Суворовой, рассмотрев в открытом судебном заседании путем онлайн-заседания в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>) заявление конкурсного кредитора Банка ВТБ (Публичного акционерного общества), г. Санкт-Петербург об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО2 по доверенности от 10.09.2021,
от финансового управляющего: ФИО3 по доверенности от 14.06.2022,
должника ФИО1 (паспорт), представителя должника ФИО4 по доверенности от 20.11.2020,
от иных лиц: не явились (извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Удмуртской Республики),
установил:
26.10.2020 АО "Альфа-Банк" г.Москва обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) гражданина ФИО1 г.Ижевск.
Определением суда от 02.11.2020 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу с присвоением № А71-12736/2020.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.12.2020 (резолютивная часть от 22.12.2020) заявление АО "Альфа-Банк" признано обоснованным, в отношении должника открыта процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден член ААУ «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" ФИО5.
Объявление о признании должника банкротом, введении процедуры реализации имущества гражданина и предъявлении требований кредиторами опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 16.01.2021.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.06.2022 произведена замена судьи путем перераспределения в соответствии со специализацией в автоматическом режиме с использованием технических средств программного комплекса «Судебно-арбитражное делопроизводство», дело передано на рассмотрение судье Шумиловой И.В.
22.06.2022 через электронную систему «Мой арбитр» конкурсный кредитор Банк ВТБ (ПАО) обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.06.2022 заявление Банка ВТБ (ПАО) принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании на 14.07.2020.
До судебного заседания от заявителя и финансового управляющего в суд поступили ходатайства об участии в судебном заседании 14.07.2022 путем использования системы веб-конференции - в режиме онлайн-заседания, ходатайства судом удовлетворены.
Надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного заседания, в том числе, публично, путем размещения соответствующей информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Удмуртской Республики финансовый управляющий, должник, иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили, в связи с чем, в соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ суд счел возможным рассмотреть настоящее требование по имеющимся документам, в их отсутствие.
В судебном заседании представитель заявителя заявление поддержал в полном объеме, пояснил, что должник недобросовестно исполняет свои обязанности, полагает, что у должника имеются активы за границей, относительно наличия загранпаспорта информации не имеет.
Представитель финансового управляющего поддержала заявление конкурсного кредитора.
Должник и его представитель возражали против заявления. Должник, в том числе пояснил, что загранпаспорт имеется, представил его на обозрение суда, согласно которому срок действия паспорта до 26.04.2026, имеется шенгенская виза сроком действия до сентября 2022 года, последняя отметка о выезде за границу август 2018 года. Представитель должника пояснил, что должник имущество не скрывает, ведет себя добросовестно, оснований для удовлетворения заявления конкурсного кредитора не имеется.
В порядке ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлен перерыв до 20.07.2022.
После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда, которое проводится путем онлайн-заседания, при участии тех же представителей заявителя и финансового управляющего, в отсутствии должника и его представителя.
До судебного заседания 20.07.2022 через электронную систему «Мой арбитр» от финансового управляющего поступил отзыв и отчет о своей деятельности (документы приобщены к материалам дела).
Представитель заявителя заявление поддержал.
Представитель финансового управляющего заявление Банка ВТБ (ПАО) поддержала, дала пояснения.
Исследовав представленные в дело доказательства, оценив их по правилам статьи 71АПК РФ, заслушав пояснения лиц участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно п. 1 ст. 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона о банкротстве, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве.
Согласно п. 3 ст. 213.24 Закона о банкротстве в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, а при наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Закона № 114-ФЗ) гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным названным Законом.
В силу п. 5, 8 ст. 15 Закона № 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом (до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами), или признан несостоятельным (банкротом) (до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения).
В то же время при применении данной правовой нормы следует учитывать не только интересы дела о банкротстве, но и права должника как гражданина Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При этом в ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Таким образом, для ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны необходимо установить, что, исходя из обстоятельств дела о банкротстве, такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, и без такого ограничения достижение этих целей станет затруднительным или невозможным.
В соответствии с положениями статей 213.9, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты, а также в течение пятнадцати дней с даты получения требования предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 42 Постановления Пленума от 13.10.2015 N 45, целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Из анализа приведенных норм Закона о банкротстве и Закона № 114-ФЗ следует, что установление запрета на выезд из Российской Федерации имеет правовую природу обеспечительных мер, в связи с чем в силу положений статьи 65 АПК РФ, лица, обращающиеся с заявлением о временном ограничении права гражданина-должника на выезд из Российской Федерации, должны доказать необходимость принятия соответствующих мер, обосновать, что их применение к должнику направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, и без ограничения права должника на выезд из страны достижение этих целей станет затруднительным или невозможным.
Исследовав материалы дела, суд считает, что заявителем причины необходимости принятия заявленных мер со ссылкой на конкретные обстоятельства не приведены, каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что должник предпринимает меры по сокрытию своего имущества или по его необоснованному расходованию и отчуждению или иным образом препятствует проведению финансовым управляющим процедуры реализации имущества должника, либо систематически выезжает за пределы России, имеет намерение выехать из страны на время рассмотрения дела о банкротстве с целью воспрепятствования рассмотрению дела и избегания имущественной и иной ответственности, а также имеет родственников или имущество за границей, не представлено.
Кроме того, отсутствуют также доказательства и обоснование того, что ограничение права гражданина ФИО1 на выезд из Российской Федерации может способствовать представлению им финансовому управляющему необходимых документации, товарно-материальных ценностей и сведений.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.06.2022 суд предложил заявителю Банку ВТБ (ПАО) представить обоснованность необходимости принятия запрашиваемых мер. Указанное определение заявителем не исполнено.
При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для установления в отношении гражданина ФИО1 временного ограничения права на выезд из Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184-186, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 60, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Удмуртской Республики
определил:
В удовлетворении заявления конкурсного кредитора Банк ВТБ (публичное акционерное общество) об установлении временного ограничения права ФИО1, г. Ижевск (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>) на выезд из Российской Федерации отказать.
Определение подлежит исполнению немедленно и может быть обжаловано в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Пермь в течении десяти дней со дня его вынесения через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья И.В. Шумилова