ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А71-7963/19 от 24.09.2021 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru

Определение

г. Ижевск

Дело № А71- 7963/2019

11 октября 2021 года

Резолютивная часть определения вынесена 24 сентября 2021 года

Определение в полном объеме изготовлено 11 октября 2021 года

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Е.И. Глуховой, при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем судебного заседания Исаевой М.Э., рассмотрел в деле о банкротстве Общества с ограниченной ответственностью «Ижевскхиммаш» заявление конкурсного управляющего должника о взыскании с бывшего руководителя должника ФИО1 убытков,

при участии:

представитель ФНС России: ФИО2 по доверенности от 08.02.2021, удостоверение

ФИО1: лично, паспорт

иные лица: не явились (извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Удмуртской Республики).

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.09.2020 (резолютивная часть) ООО «Ижевскхиммаш» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего ООО «Ижевскхиммаш» возложено на временного управляющего ФИО3.

Определением суда от 08.10.2020 конкурсным управляющим ООО «Ижевскхиммаш» утвержден ФИО4

15 июля 2021 года конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о взыскании с бывшего руководителя должника ФИО1 убытков в размере 34 781 000 руб.

Определением от 23.07.2021 заявление принято к производству.

Определениями суда рассмотрение заявления откладывалось.

В порядке ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсусвтие конкусрного управляющего должника, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения спора.

В судебном заседании ФИО5 представил дополнительные документы, дал пояснения по существу спора.

С учетом обстоятельств спора, судом поставлен на обсуждение вопрос о приостановления производства по данному спору до окончания производства дознания по уголовному делу.

Возражений от участников процесса не поступило.

Изучив представленные материалы, суд пришел к выводу о необходимости приостановления производства по спору, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными указанным Законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приостановление производства по заявлению при наличии оснований возможно на любой стадии судебного разбирательства.

Согласно ч. 2 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд приостанавливает производство по делу и в иных предусмотренных федеральным законом случаях.

Наличие оснований для взыскания с ФИО1 убытков конкурсный управляющий должника связывает с тем, что ФИО1 не была обеспечена сохранность имущества должника, стоимостью 34 781 000 руб., в связи с чем, утрата данного имущества является основанием для взыскания убытков.

При этом конкурсный управляющий ссылается на то, что в материалах уголовного дела № 12001940001046392 установлены факты, что спорное имущество было передано на хранение ФИО1 и неоднократно вывозилось им с территории должника.

Между тем, следствие по указанному уголовному делу не окончено, обвинительное заключение в отношении ФИО1 не вынесено.

Учитывая, что в рамках уголовного дела № 12001940001046392 исследуются факты, имеющие значение для рассмотрения настоящего спора, суд признал необходимым производство по заявлению конкурсного управляющего ООО «Ижевскхиммаш» о взыскании с ФИО5 убытков приостановить до окончания производства дознания по названному уголовному делу.

Доводы конкурсного управляющего относительно того, что им к взысканию предъявляются убытки не за сам факт утраты имущества как такового, а за не обеспечение его сохранности, судом отклонены, поскольку из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что имущество выбыло от должника в период с 17.06.2020 по 07.10.2020, то есть уже в процедуре наблюдения, при этом в период с 25.09.2020 по 05.10.2020 ФИО1 находился на больничном, а в период с 02.10.2021 по 04.10.2021 был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Принимая во внимание что в силу п. 1 ст. 67 Закона о банкротстве временный управляющий также обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника, исходя из того, что точная дата выбытия имущества на текущую дату не установлена, то до окончания дознания по уголовному делу невозможно определить на ком – временном управляющем должника или руководителе должника (с учетом указанных им обстоятельств, свидетельствующих о наличии объективных причин, препятствующих обеспечить сохранность имущества в определенный отрезок времени) лежала обязанность по сохранности имущества.

Руководствуясь статьями 32, 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ч. 1 ст. 143, ст. ст. 184-186, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики

определил:

Производство по заявлению конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Ижевскхиммаш» о взыскании с ФИО1 убытков приостановить до окончания производства дознания по уголовному делу № 12001940001046392, возбужденному 07.12.2020 по признакам преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья Е.И. Глухова