Арбитражный суд Хабаровского края
ул. Ленина 37, г. Хабаровск, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Хабаровск | дело № А73-13327/2021 |
21 апреля 2022 года
Резолютивная часть оглашена апреля 2022 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Н.А. Авдеевой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.В. Буздык,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № А73-13327/2021 по заявлению (вх. №118729 от 17.08.2021)
Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Аметист» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 680038, <...>)
при участии: в отсутствие представителя уполномоченного органа, должника;
у с т а н о в и л:
ФНС России обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании ООО «Аметист» банкротом, в обоснование заявления сославшись на наличие задолженности перед бюджетом в размере 1 301 229,48 руб., просит на основании статьи 230 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ввести конкурсное производство, как отсутствующего должника, утвердить арбитражного управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих» (адрес: 119017, г. Москва, <...>).
Определением от 06.09.2021 заявление принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании 28.09.2021, которое неоднократно откладывалось, в очередной раз до 09.02.2022.
Определением от 06.09.2021 заявление принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании 28.09.2021.
К судебному заседанию 16.11.2021 от СРО поступила информация о кандидатуре управляющего ФИО1
До начала заседания от уполномоченного органа поступило уточнение с требованием о переходе к рассмотрению настоящего дела в общем порядке, введении в отношении должника процедуры наблюдения. В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнение принято судом к рассмотрению.
От КПК «Восточный Фонд Сбережений», не являющегося участвующим в деле лицом, поступило возражение, по тексту которого заявитель указывает на наличие между ним и должником договора долевого участия в строительстве и наличие к нему требований о передаче жилых помещений.
В судебном заседании 16.11.2021 представитель уполномоченного органа поддержал заявленные требования в редакции уточнений, указал на наличие у должника в собственности земельного участка, за счет реализации которого возможно покрытие расходов по делу о банкротстве должника.
Из анализа положений п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве следует, что для признания за должником соответствующего статуса, помимо наличия общих признаков банкротства, необходимо соблюдение специальных условий, а именно:
– привлечение им денежных средств и (или) имущества участника строительства;
– наличие к нему денежных требований или требований о передаче жилых помещений;
– объектом строительства выступает многоквартирный дом, который на момент привлечения денежных средства и (или) имущества участника строительства не введен в эксплуатацию.
Исследовав материалы дела, суд установил, что должник в открытом источнике АИС ЕИСЖС на сайте наш.дом.рф указан в качестве застройщика, который входит к группу компаний «Грант», и в настоящем деле имеются основания для применения параграфа 7 главы 9 Закона о банкротстве.
Указанное послужило основанием для отложения судебного заседания до 09.12.2021 и истребования от СРО информации о наличии у предложенной кандидатуры управляющего аккредитации, сведений относительно оснований обременения земельного участка должника.
К судебному заседанию 09.12.2021 указанные сведения в суд не поступили, судебное заседание отложено до 24.01.2022, 09.02.2022, затем до 02.03.2022.
К заседанию 02.03.2022 от СРО поступило уведомление об отсутствии у ФИО1 необходимой аккредитации, что послужило основанием для отложения слушания на 18.04.2022.
Заявитель, должник, иные лица, извещенные о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом в соответствии со статьями 121, 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку в судебное заседание не обеспечили, дополнений не представили.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии со статьей 45 Закон о банкротстве, в случае если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.
Судебное заседание, ввиду не представления от заявленной СРО сведений по кандидатуре арбитражного управляющего неоднократно откладывалось на протяжении продолжительного периода времени (к производству рассмотрение заявления на предмет его обоснованности принято определением суда в сентябре 2021 года).
Заявления иных кредиторов о признании должника банкротом отсутствуют.
В связи с отсутствием кандидатуры арбитражного управляющего, которая должна быть представлена в течение трех месяцев в порядке статьи 45 Закона о банкротстве, учитывая длительность рассмотрения заявления и отсутствия в деле иных кредиторов, производство по заявлению ФНС России о признании ООО «Аметист» несостоятельным (банкротом) подлежит прекращению.
Руководствуясь статьей 57 Закона о банкротстве, статьями 184, 185, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Производство по делу №А73-13327/2021 по заявлению Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Аметист» (ИНН <***>, ОГРН <***>) прекратить.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Н.А. Авдеева