1036/2011-52251(1)
Арбитражный суд Хабаровского края
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Хабаровск | № дела А73-4177/2010 |
«28» июля 2011 года
Резолютивная часть определения объявлена 26.07.2011г.
Арбитражный суд Хабаровского края
в составе: судьи Д.Л. Малашкина
при ведении протокола секретарем судебного заседания Милосердовой
А.Ю.
рассмотрев в судебном заседании заявление Открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» о процессуальном правопреемстве
по делу № А73 – 4177/2010
по иску открытого акционерного общества Открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи»
к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании 13 546,44 руб.
при участии:
от заявителя – не явились, о месте и времени судебного заседания извещены
надлежащим образом;
от истца - не явились, в деле имеются сведения о реорганизации;
от ответчика - не явились, о месте и времени судебного заседания извещены
надлежащим образом в соответствии со ст. 123 АПК РФ.
В судебном заседании, назначенном на 19.07.2011 на 12 час. 30 мин., в порядке ст. 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 26.07.2011 до 17 час. 50 мин.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 01.06.2010 года с Индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу Открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» взыскан основной долг в сумме 6 773,22 неустойка в сумме
6 773,22 рублей, возврат госпошлины по иску 2 000 рублей, а всего 15 546,44 рублей.
Определением об исправлении описки от 26.07.2010г. в решение от 01.06.2010г. внесено изменение в наименование ответчика, указано, что правильным следует считать наименование ответчика ФИО1.
По вступлении решения в законную силу выдан исполнительный лист серия АС 001782057.
07.06.2011г. Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене стороны взыскателя открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» на его правопреемника - Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» в связи с реорганизацией взыскателя в форме присоединения, а также об исправлении описки в исполнительном документе.
Определением об исправлении описки от 28.07.2011г. в определение от 01.06.2010г. внесено изменение в наименование ответчика, указано, что правильным следует считать наименование ответчика ФИО1
Представители сторон в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает заявление в их отсутствие.
В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Процессуальное правопреемство возможно, когда таковое состоялось в области материальных правоотношений.
Согласно свидетельствам серии 78 № 0082000601, 008200602 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 01.04.2011 года открытое акционерное общество «Дальневосточная компания электросвязи» реорганизовано путем присоединения к открытому
акционерному обществу междугородной и международной электрической
связи «Ростелеком» (ОАО «Ростелеком»).
В силу пункта 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Дав оценку изложенным обстоятельствам, доказательствам, подтверждающим факт перемены лиц в обязательстве, суд считает необходимым произвести замену истца – открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» на его правопреемника – Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком».
Руководствуясь статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заменить истца в деле № А73-4177/2010 открытое акционерное общество «Дальневосточная компания электросвязи» на его правопреемника - открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Определение может быть обжаловано в месячный срок после его вынесения в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд.
Судья | Д.Л. Малашкин |
2 А73-4177/2010
3 А73-4177/2010