АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
655017, г. Абакан, ул. Крылова,74, а/я 147
http://khakasia.arbitr.ru e-mail: info@khakasia.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
город Абакан | |
06 марта 2008 года | Дело № А74-286/2008 |
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Коробка И.Н.,
при ведении протокола судебного заседания судьёй Коробка И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы России, город Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Хакасия, город Абакан,
о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Октан», город Абакан, по признакам отсутствующего должника.
В судебном заседании принимали участие представители: заявителя: Прищепа А.В., доверенность от 29 февраля 2008 года № 19-01/166787;
ООО «Фирма «Октан»: отсутствовал;
УФРС по РХ: отсутствовал;
УФССП России по РХ: отсутствовал;
заявленной саморегулируемой организации: отсутствовал.
Федеральная налоговая служба Российской Федерации в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Хакасия (далее – налоговый ор- ган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Октан» (далее – общество) по призна- кам отсутствующего должника и открытии конкурсного производства, поскольку должник по состоянию на 05.02.2008 имеет задолженность в бюджеты всех уровней в размере
1.079.547,21 рублей, в том числе: 1.032.699,93 рублей – по налогам, 46.847,08 рублей – по пени, 0,2 рублей – по штрафам.
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 февраля 2008 года заяв- ление налогового органа принято к производству, возбуждено производство по делу о несо- стоятельности (банкротстве) отсутствующего должника – общества с ограниченной ответст- венностью «Фирма «Октан».
В судебном заседании представитель налогового органа поддержал требование, пояс- нил, что общество является недействующим, поскольку деятельность не ведёт, имущества, в том числе денежных средств, не имеет, расчётный счёт закрыт. Вместе с тем, по мнению на- логового органа, общество не может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке, поскольку 26 июня 2007 года общество представило в налоговый орган бухгалтерскую отчётность.
В судебное заседание налоговым органом представлены дополнительные документы: бухгалтерский баланс общества по состоянию на 01.10.2006 года, а также отчёт о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 года.
Должник в судебное заседание не явился. Копия определения от 14 февраля 2008 года о принятии заявления, возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника и назначении судебного разбирательства, направленная арбит- ражным судом по юридическому адресу общества: город Абакан, улица Чертыгашева, 146- 1Н, возвращена с отметкой отделения почтовой связи «нет такой организации», о чём свиде- тельствует почтовый конверт заказного письма с уведомлением от 14.02.2008 № 02250.
Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Хакасия, Управле- ние Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия и некоммерче- ское партнерство «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих» уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания в соответствии с правилами статей 121, 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (извещения от 14.02.2008 № 02255, № 02256, № 02249), но в судебное заседание уполномо- ченных представителей не направили.
Учитывая вышеназванные обстоятельства и положения части 1, пункта 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд счи- тает должника, регулирующий орган, Службу судебных приставов и заявленную саморегу- лируемую организацию надлежащим образом извещёнными о месте и времени судебного заседания, и в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации провёл судебное заседание в отсутствие их представителей.
26 февраля 2008 года некоммерческим партнёрством «Сибирская межрегиональная са- морегулируемая организация арбитражных управляющих» представлены кандидатуры ар- битражных управляющих для утверждения временным управляющим общества, из которых первой по списку значится ФИО1, второй – ФИО2, третьим – ФИО3, а также документы в отношении представленных кандидатур арбитражных управляющих.
Арбитражным судом установлено, что данный список кандидатур арбитражных управ- ляющих направлен саморегулируемой организацией в адрес Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Республике Хакасия и обществу (почтовые квитанции от 20.02.2008 № 61486, № 614585).
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства и заслушав представителя налогового органа, арбитражный суд пришёл к выводу, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, поскольку налоговый орган не представил доказательства, указанные арбитражным судом в определении от 14 февраля 2008 года, в том числе: доказа- тельства представления обществом бухгалтерской отчётности 26 июня 2007 года в подтвер- ждение довода о невозможности применения административного порядка ликвидации не- действующего юридического лица, доказательства наличия у должника признаков отсутст- вующего: отсутствие руководителя или невозможность установления его местонахождения, а также доказательства, свидетельствующие о принятии налоговым органом исчерпывающих мер по розыску имущества должника, что обосновывало бы вероятность погашения задол- женности по обязательным платежам в бюджет.
Кроме того, налоговым органом не представлены документы, обосновывающие размер задолженности общества, а также документы, подтверждающие, что налоговым органом не утрачена возможность принудительного взыскания задолженности по обязательным плате- жам в установленном законодательством порядке.
Вместе с тем, по данной категории споров названные обстоятельства подлежат доказы- ванию налоговым органом, что подтверждается позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года № 67 и Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 января 2006 года № 100.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд откладывает судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
С учётом изложенного, арбитражный суд считает необходимым отложить рассмотре- ние дела для предоставления заявителем дополнительных доказательств в подтверждение своей позиции по делу.
Руководствуясь частью 5 статьи 158, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессу- ального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное разбирательство на 14 часов 00 минут 24 марта 2008 года, судеб- ное разбирательство состоится в здании арбитражного суда по адресу: <...>- ва, 74, каб. № 306, справки по тел. <***> (помощник судьи Сизых Л.В.).
2. Предложить лицам, участвующим в деле, представить: заявителю: последнюю отчётность, представленную обществом в налоговый орган; пись- менные пояснения по вопросу о наличии у должника признаков отсутствующего: отсутствие руководителя или невозможность установления его местонахождения, с указанием мер, ко- торые принимались налоговым органом для отыскания руководителя общества; доказатель- ства, свидетельствующие о принятии налоговым органом исчерпывающих мер по розыску имущества должника, что обосновывало бы вероятность погашения задолженности по обяза- тельным платежам в бюджет(пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 67); первичные документы, обосновывающие размер задолженности общества, а также письмен- ные пояснения в подтверждение того, что налоговым органом не утрачена возможность при- нудительного взыскания задолженности по обязательным платежам в установленном зако- нодательством порядке;
должнику: документы бухгалтерской отчётности на последнюю отчётную дату.
3. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в судебное заседание с документами, удостоверяющими полномочия на ведение дела в соответствии с требованиями статей 59, 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Арбитражного суда | |
Республики Хакасия | ФИО4 |
2
3