ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А75-13771/2021 от 19.07.2022 АС Ханты-Мансийского АО

Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ул. Мира, д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока реализации имущества

г. Ханты-Мансийск

«19» июля 2022 г.

Дело № А75-13771/2021

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Бетхер В.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации по месту пребывания: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...> Октября, д. 72, кв. 162) отчет финансового управляющего ФИО3, без участия представителей,

установил:

решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
от 15.11.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура банкротства – реализация имущества гражданина. Финансовым управляющим утвержден член Союза «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих» ФИО3.

Сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении
в отношении него процедуры реализации имущества гражданина опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 18.12.2021.

Должник ФИО2 умер 10.02.2022.

Определением от 26.05.2022 суд применил при банкротстве ФИО2 правила параграфа 4 главы Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего, вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождении (неосвобождении) его от дальнейшего исполнения обязательств назначено на 19.07.2022.

До начала судебного заседания от Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поступили истребованные судом сведения и документы.

От финансового управляющего поступило ходатайство о продлении срока проведения процедуры реализации имущества гражданина на два месяца.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили; о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте суда.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судебное заседание проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные доказательства по делу, изучив ходатайство финансового управляющего, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения
о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом
в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Нормы Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не содержат перечня оснований, при наличии которых возможно продление реализации имущества гражданина. В каждом конкретном случае
суд устанавливает наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости продления реализации имущества гражданина.

Таким образом, в срок, установленный для проведения мероприятий процедуры реализации имущества гражданина, финансовый управляющий обязан предпринять
все возможные меры для достижения целей процедуры банкротства, а продление срока
ее проведения должно быть обусловлено объективными, не зависящими от арбитражного управляющего, причинами.

Следовательно, финансовый управляющий в силу статей 4, 65 АПК РФ должен обосновать отсутствие необходимости завершения процедуры реализации имущества гражданина на данной стадии, указав при этом, какие именно обстоятельства препятствуют в силу закона завершению процедуры банкротства.

Как следует из представленного управляющим ходатайства, по причине временной нетрудоспособности управляющего ФИО3 в настоящее время не проведены все мероприятия процедуры реализации имущества гражданина в связи с нахождением управляющего на больничном листе.

В этой связи управляющий просит продлить срок проведения процедуры банкротства.

Поскольку финансовым управляющим не в полном объёме проведены мероприятия, необходимые для завершения реализации имущества должника, а также во избежание нарушения прав и интересов кредиторов, арбитражный суд считает, что срок реализации имущества подлежит продлению на два месяца.

При этом суд арбитражный суд обращает внимание финансового управляющегона необходимость своевременного исполнениявозложенных на него обязанностей для скорейшего завершения процедуры реализации имущества гражданина.

Ранее, в иных процедурах, судом уже подвергалось критике процессуальное поведение финансового управляющего: нахождение управляющего на длительных и частых больничных не мешает управляющему давать согласие на утверждение в новых процедурах, следовательно, не может оправдывать затягивание процедур.

Руководствуясь статьями 32, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

ходатайства финансового управляющего и кредитора удовлетворить, срок реализации имущества ФИО4 продлить на два месяца.

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего
о результатах процедуры банкротства, вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождении его от дальнейшего исполнения требований кредиторов назначить на 19 сентября 2022 года в 11 часов 25 минут в помещении суда по адресу: <...>, зал № 507, 5-ый этаж, тел: 8 (3467) 95-88-22.

До назначенной даты судебного заседания:

Финансовому управляющему принять исчерпывающие меры по исполнению надлежащим образом возложенных на него обязанностей по проведению процедуры реализации имущества гражданина, а также представить не позднее чем за пять дней
до даты назначенного судебного заседания в арбитражный суд:

- отчет о своей деятельности и о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов;

- реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;

- ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина
и освобождении (неосвобождении) его от дальнейшего исполнения обязательств вместе
с доказательствами заблаговременного направления данных ходатайств в адрес кредиторов;

- отчет об использовании денежных средств должника;

- заключение о финансовом состоянии должника;

- заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства;

- заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок;

- актуальные реквизиты счета финансового управляющего для перечисления вознаграждения с депозитного счета арбитражного суда.

В части отчета о деятельности финансового управляющего суд обращает внимание на то, что в пояснительной записке к данному документу должны быть подробно изложены все мероприятия, осуществленные финансовым управляющим в ходе процедуры реализации со ссылками на конкретные первичные доказательства, которые
в обязательно порядке представляются в комплекте документов, в частности:

- запросы в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор и др.), ответы на данные запросы, в том числе на супруга, учитывая нахождение должника в браке (проанализировать, является ли данное имущество совместно нажитым);

- сведения об уведомлении кредиторов о введении процедуры в отношении должника;

- другие документы, подтверждающие выводы финансового управляющего, положенные в основу отчета и ходатайства о завершении процедуры.

Кредиторам, уполномоченному органу, органу по контролю (надзору) к назначенной дате судебного заседания представить мотивированные отзывы относительно возможности завершения процедуры реализации имущества гражданина
(в случае наличия возражений – представить данные возражения суду).

При этом суд обращает внимание на необходимость направления процессуальными оппонентами всех представляемых в арбитражный суд отзывов (пояснений, возражений)
в адрес иных участников обособленного спора (доказательства направления представляются в суд вместе с соответствующим документом).

Письменные доказательства для приобщения к материалам дела представить
в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенных копий в канцелярию Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Информация о движении дела может быть получена по тел. <***>
и на сайте: http://www.arbitr.ru, на сайте суда: http://www.hmao.arbitr.ru.

Настоящее определение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение 14 дней со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Арбитражный суд разъясняет, что в соответствии со статьями 177,
186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный акт, выполненный в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим
в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По ходатайству указанных лиц копии судебного акта на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья В.А. Бетхер