АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
454000, г. Челябинск, ул. Воровского, 2
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии искового заявления, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания.
г. ЧелябинскДело №А76-12299/2009-10-693
22 июля 2009 года
Судья Арбитражного суда Челябинской области И.А. Адначёва,
ознакомившись с исковым заявлением
ЗАО «Энергия», г.Челябинск,
к ООО «Строительная компания «Магистр», г.Челябинск,
о взыскании 859 350 руб. 00 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных ст. ст. 125, 126 АПК РФ.
Для рассмотрения дела в судебном заседании необходимо провести по делу соответствующую подготовку.
Изучив материалы дела, суд считает необходимым привлечь на основании ст. 51 АПК РФ в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО1 (<...>).
Вопрос о готовности дела к судебному разбирательству следует разрешить в предварительном судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст. 127, 133-136, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Исковое заявление ЗАО «Энергия», г. Челябинск принять, возбудить производство по делу.
2. Привлечь к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО1 (<...>).
Истцу в срок до 20.08.09 направить в адрес третьих лиц исковое исковое заявление, документы в подтверждение исковых требований (ч.3 ст. 125 АПК РФ). Доказательство направления иска представить в суд.
Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании, которое состоится 22 сентября 2009г. в 14 час. 00 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. № 317 (судья Адначева И.А.) 266-72-10 факс, тел. справочной службы <***>.
Информацию о движении дела, в том числе о времени и месте судебных заседаний, о перерыве в судебном заседании стороны могут получить на официальном сайте суда в сети Интернет по веб-адресу http://www.chel.arbitr.ru.
3. Сторонам обеспечить явку в предварительное судебное заседание уполномоченных представителей. Представителям при себе необходимо иметь надлежащим образом оформленные доверенности.
При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проводится в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе заявить свои возражения до начала судебного разбирательства.
Суд извещает участвующих в деле лиц, что при получении ими настоящего определения и непредставлении суду возражений по поводу рассмотрения дела по существу в их отсутствие, суд вправе в соответствии с ч.4 ст.137 АПК РФ и п.27 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006г. №65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» завершить предварительное судебное заседание, начать судебное разбирательство по существу в судебном заседании непосредственно (через 5-10 минут) после предварительного судебного заседания и принять окончательный судебный акт по делу.
4.В порядке подготовки дела к слушанию предложить лицам, участвующим в деле, до предварительного судебного заседания выполнить следующие действия:
4.1.Истцу предложить представить: подлинные документы в обоснование исковых требований (в судебное заседание для обозрения), дополнительные доказательства, доказательства исполнения решения Советского районного суда (платежное поручение, выписку из лицевого счета), указать нормативное обоснование заявленных требований, письменные объяснения по факту сноса и возмещения убытков (вина, причинно-следственная связь, противоправное поведение).
4.2.Ответчику предложить представить: Устав,копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица; контррасчет; доказательства оплаты задолженности (платежное поручение, выписку из лицевого счета); письменный мотивированный отзыв на исковое заявление с документальным и нормативным обоснованием доводов в соответствии со ст.131 АПК РФ.
Третьему лицу представить: Устав, копию свидетельства о регистрации в качестве юридического лица, мнение по иску.
Сторонам принять меры к урегулированию спора и заключению мирового соглашения.
5.Предложить сторонам представить в арбитражный суд информацию о контактных (рабочих) телефонах лиц, участвующих в деле, а также их представителей.
Лицам, участвующим в деле, в случае неявки представителей в судебное заседание, направить в Арбитражный суд Челябинской области заявление о возможности рассмотрения дела без их участия по факсимильной связи, телефон: <***>.
Сторонам направить всем участникам процесса и в суд дополнительные доказательства (заверенные копии) и мнения по делу в срок, обеспечивающий ознакомление с ними до даты судебного слушания.
6. Разъяснить лицам, участвующим в деле:
На основании ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомится с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленным им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено АПК РФ.
Разъяснить сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право на передачу спора на разрешение третейского суда, право на обращение за содействием к посреднику в целях урегулирования спора, а также на заключение мирового соглашения.
При утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражным судом), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьей 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 111 АПК РФ, в случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.
Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привлекло к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта (ст. 111 АПК РФ).
Судья И.А. Адначёва
Примечание: при переписке обязательно ссылайтесь на номер дела и дату судебного заседания.
Согласно ч. 9 ст. 66 АПК РФ в случае неисполнения обязанности представить требуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается штраф в порядке и размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ.
В случае неявки без уважительной причины, непредставления запрашиваемых документов судом будет рассмотрен вопрос о наложении судебного штрафа в порядке ст. ст. 119-120 АПК РФ (физические лица – штраф до 2 500 рублей, должностные лица – штраф до 5 000 рублей, юридическое лицо – штраф до 100 000 рублей).