ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-16138/15 от 13.09.2016 АС Забайкальского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

  672002 г. Чита, ул. Выставочная, 6

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Чита Дело №А78-16138/2015

20 сентября 2016 года

Резолютивная часть определения объявлена 13 сентября 2016 года

Определение в полном объёме изготовлено 20 сентября 2016 года

Судья Арбитражного суда Забайкальского края Н. А. Корзова, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рудневой Т.Э., рассмотрел в открытом судебном заседании дело о банкротстве гражданки ФИО1,

при участии в судебном заседании:

от заявителя (должника): не было;

ФИО2 – кредитора.

Судом установлены следующие обстоятельства.

ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края 09.12.2015 с заявлением о признании её банкротом в порядке главы Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции Федерального закона от 29.06.2015 № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о банкротстве).

Определением суда от 14 декабря 2015 года заявление оставлено без движения.

Определением суда от 19 января 2016 года продлен срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения до 19 февраля 2016 года. Заявление должника принято к производству суда 01 марта 2016 года.

Идентифицирующие сведения гражданки ФИО1, подлежащие обязательному указанию в судебном акте в силу положений пункта 5 статьи 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции Федерального закона от 29.06.2015 года № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о банкротстве):

идентификационный номер налогоплательщика: 752200062986;

место жительства согласно данным паспорта о регистрации: 674050, <...> д.8;

данные о рождении: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка – 7-ой участок Прионежского района КАССР;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования: 054-992-972-16.

В заявлении указано о наличии неисполненных обязательств на общую сумму 12 549 186,65 рублей перед различными кредиторами.

Гражданка ФИО1 явку представителя в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте проведения судебного заседания, признается извещенной надлежащим образом по правилам пункта 3 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заявлении в качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий, должником указана ассоциация «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

12 апреля 2016 года ассоциация «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» с помощью информационного письма сообщила о том, что ввиду отсутствия согласия арбитражных управляющих не имеет возможности представить кандидатуру арбитражного управляющего по данному делу, и на это указано в определении суда от 15 апреля 2016 года.

Определением суда от 15 апреля 2016 года рассмотрение дела о банкротстве, а, следовательно, и вопрос об утверждении финансового управляющего должника, отложены до 25 мая 2016 года. Гражданке ФИО1 суд предложил, в том числе, представить ходатайство об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.

Из определения суда об отложении судебного разбирательства от 25 мая 2016 года следует, что от гражданки ФИО1 поступило ходатайство о проведении судебного заседания в ее отсутствие, а также ходатайство об утверждении финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – ассоциации «Сибирская межрегиональная саморегулируемой организация арбитражных управляющих», поданное в суд по средствам электронной связи (электронная почта суда).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

Согласно абзацу 2 Временного порядка подачи документов в электронном виде в Верховный суд Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного суда Российской Федерации от 05 ноября 2014 года, подача документов в Верховный Суд Российской Федерации в электронном виде производится по правилам, установленным Порядком. Представление документов иными способами, включая направление их по электронной почте, Порядком не регулируется. При поступлении в суд по каналам электронной почты (без заполнения специальных форм документов, предусмотренных Порядком) заявлений, жалоб, представлений или прочих связанных с судебным делом процессуальных документов такие документы судом не принимаются как поданные в нарушение Порядка, о чем сообщается заявителю.

Суд в определении от 25 мая 2016 года разъяснил, что заявителю необходимо представить в суд ходатайство об утверждении финансового управляющего в деле о банкротстве из числа членов саморегулируемой организации, оформленное в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: через сервис «Мой Арбитр», размещенный на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации, либо направить указанное ходатайство по почте в адрес суда: 672000, <...>, либо сдать нарочным через канцелярию суда. Судебное разбирательство было отложено до 16 июня 2016 года.

06 июня 2016 года от гражданки ФИО1 поступило ходатайство об утверждении финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – ассоциации «Сибирская межрегиональная саморегулируемой организация арбитражных управляющих».

09 июня 2016 года направлен судебный запрос в ассоциацию «Сибирская межрегиональная саморегулируемой организация арбитражных управляющих» о представлении кандидатуры арбитражного управляющего, давшего согласие на утверждение финансовым управляющим гражданки ФИО1, с информацией о соответствии кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

23 июня 2016 года от ассоциации «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих» поступила информация об отсутствии кандидатуры арбитражного управляющего, давшего согласие на утверждение финансовым управляющим гражданки ФИО1, и на это указано в определении суда от 12 июля 2016 года.

Определением суда от 12 июля 2016 года рассмотрение дела о банкротстве, а, следовательно, и вопрос об утверждении финансового управляющего должника, отложены до 13 сентября 2016 года. Гражданке ФИО1 суд предложил, в том числе, представить ходатайство об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.

К настоящему судебному заседанию ходатайств от должника не поступило.

В силу пункта 2 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 9 статьи 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу. В настоящем деле трехмесячный срок должен быть исчислен с 15 апреля 2016 года (даты проведения первого судебного заседания по делу).

Изложенное означает, что предусмотренный выше трехмесячный срок истек, что является основанием для прекращения производства по делу в силу пункта 9 статьи 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Зачисленные в качестве обеспечительного платежа на депозитный счет суда денежные средства в размере 10 000 рублей по платежным поручениям № 745087 от 16 мая 2016 года и № 12655 от 13 апреля 2016 года подлежат возврату лицу, их перечислившему, на основании отдельного заявления.

Руководствуясь статьями 45, 60, 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года, статьями 150, 151, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Прекратить производство по делу о банкротстве гражданки ФИО1.

2. Разъяснить последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

3. Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты его изготовления в полном объеме.

Судья Н. А. Корзова