АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ | ||
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000 | ||
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
г. Чебоксары | Дело № А79-10487/2009 | |
сентября 2009 года |
Арбитражный суд в составе судьи Каргиной Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Каргиной Н.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению
Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Яльчикском районе Чувашской Республики – Чувашии
к ФИО1
о взыскании 10000 руб. 00 коп.,
при участии:
ответчика – ФИО1,
установил:
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Яльчикском районе Чувашской Республики-Чувашии (далее – заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ФИО1 (далее – ответчик) 10000 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон) за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.
Заявитель о времени и месте рассмотрения дела в предварительном судебном заседании извещен надлежащим образом, однако представителя в суд не направил, в связи с чем дело рассматривается без участия представителя заявителя в силу статей 123 и 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, от заявителя поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с неподсудностью спора арбитражному суду.
В предварительном судебном заседании ответчик просил производство по делу прекратить в связи с неподсудностью спора арбитражному суду.
Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что производство по делу следует прекратить на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно справке Межрайонной ИФНС России № 2 по Чувашской Республике № 04-34/05103 от 21.09.2009 ФИО1 в ЕГРИП в качестве индивидуального предпринимателя не состоит.
Согласно справке коллегии адвокатов «Профессионал» ФИО1 является членом коллегии адвокатов «Профессионал» с 02.06.2008, имеет регистрационный номер в Реестре адвокатов Чувашской Республики 21-434.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31.05.02 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
Согласно статье 2 Закона адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
Из смысла указанных норм следует, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, а адвокат не имеет статуса индивидуального предпринимателя.
Требованиями статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды рассматривают дела с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что спор неподведомственен арбитражному суду.
Согласно части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении о прекращении производства по делу арбитражный суд разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.
Вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета судом не рассматривался, поскольку заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
прекратить производство по делу № А79-10487/2009 по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Яльчикском районе Чувашской Республики-Чувашии обратилось к ФИО1 о взыскании 10000 руб. штрафа.
Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение месяца с момента его принятия.
В таком же порядке определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Судья Н.А. Каргина