АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ | ||
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000 | ||
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
г. Чебоксары | Дело № А79-4936/04-СК2-4606 | |
августа 2004 года |
Арбитражный суд в составе:
судьи Яхатиной С.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Яхатиной С.Ю.
рассмотрев в заседании суда дело по иску
Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московскому району г. Чебоксары
к обществу с ограниченной ответственностью "Уфер", г. Чебоксары, обществу с ограниченной ответственностью "Энергия-100", г. Ростов-на-Дону
о признании сделки недействительной
при участии:
от истца – ФИО1 (по дов. от 05.01.2004 № 04-10/02)
от ответчиков: от ООО «Уфер» - ФИО2 (по дов. от 21.06.2004), от ООО «Энергия-100» - не явились
установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московскому району г. Чебоксары обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Уфер", г. Чебоксары, обществу с ограниченной ответственностью "Энергия-100", г. Ростов-на-Дону, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными договоров на оказание информационных услуг № б/н от 12.01.2001, № б/н от 01.07.2001, № б/н от 01.10.2001, заключенных между ООО «Уфер» и ООО «Энергия-100».
Исковые требования мотивированы тем, что указанные договоры подписанными неуполномоченными представителями ООО «Энергия-100», заключены с целью уклонения от уплаты налоговых платежей. На основании статей 166, 167, 169, 170 истец просит признать сделки недействительными.
В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ООО «Уфер» иск не признала по основаниям, изложенным в отзыве. Пояснила, что налоговый орган не вправе обращаться в суд с требованием о признании недействительной сделки, совершенной налогоплательщиками; подписание договора неуполномоченным лицом к основаниям недействительности сделки не относится; договоры заключены, правовые последствия наступили и оснований для признания их мнимыми нет.
Общество с ограниченной ответственностью "Энергия-100", извещенное в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте судебного заседания, не обеспечило явку своего представителя в судебное заседание, отзыв на иск не представило.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд считает необходимым слушание дела отложить.
Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Отложить рассмотрение дела на час. мин. сентября 2004 года .
Судья С.Ю. Яхатина