110/2011-37567(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Чебоксары | Дело № А79-7708/2010 |
13 мая 2011 года |
Арбитражный суд в составе: судьи Каргиной Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Трофимовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Стройугольснаб» о возобновлении исполнительного производства №7786/11/22/21 и заявление общества с ограниченной ответственностью «Ишлейский кирпичный завод» об отсрочке исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения по делу №А79-7708/2010 по иску общества с ограниченной ответственностью «Стройугольснаб» к обществу с ограниченной ответственностью «Ишлейский кирпичный завод» о взыскании 146853.77 руб.,
при участии:
от ООО «Стройугольснаб»-ФИО1 по доверенности от 11.01.2011 года,
от ООО «ИКЗ»- директора ФИО2, представителя ФИО3 по доверенности от 28.06.2010 года,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Стройугольснаб" (далее- взыскатель, ООО «Стройугольснаб») обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики к обществу с ограниченной ответственностью "Ишлейский кирпичный завод" (далее- должник, ООО «ИКЗ») о взыскании 146853 рублей 77 копеек.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 15 октября 2010 года с общества с ограниченной ответственностью "Ишлейский кирпичный завод" взыскано в пользу общества с ограниченной ответственностью "Стройугольснаб" 145600 рублей 00 копеек долга, 1253 рубля 77 копеек процентов, 4000 рублей 00 копеек расходов на
представителя, 5405 рублей 61 копейка в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, всего 156259 рублей 38 копеек. Начиная с 28 июля 2010 года решено производить начисление и взыскание процентов на сумму 145600 рублей 00 копеек до дня фактической ее уплаты, исходя из ставки 7,75%.
Постановлением апелляционной инстанции от 19.01.2011 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 апреля 2011 года решение Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2011 года по делу А79-7708/2010 оставлены без изменения.
Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.03.2011 года исполнительное производство №7786/11/22/21, возбужденное постановлением судебного пристава Чебоксарского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике от 05.03.2011 года на основании исполнительного листа Арбитражного суда Чувашской Республики №003154002 от 24.02.2011 года, приостановлено до вынесения судебного акта по настоящему делу судом кассационной инстанции.
В настоящее время общество с ограниченной ответственностью «Стройугольснаб» обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством о возобновлении исполнительного производства №7786/11/22/21. Общество с ограниченной ответственностью «Ишлейский кирпичный завод» обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством об отсрочке исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения.
В ходе судебного заседания представитель ООО «Стройугольснаб» просил возобновить приостановленное исполнительное производство, в удовлетворении ходатайства ООО «ИКЗ» об отсрочке исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения просил отказать, так как оснований предусмотренных законодательством для этого не имеется.
Представители ООО «Ишлейский кирпичный завод» просили в удовлетворении заявления о возобновлении исполнительного производства отказать. Просили изменить способ и порядок исполнения решения, путем возврата ООО «Стройугольснаб» их угля. В связи с тяжелым материальным положением, которое подтверждается отсутствием денежных средств на расчетном счете общества, предоставить отстрочку исполнения судебного акта на 2 месяца. Кроме того, просили приостановить исполнительное производство №7786/11/22/21 до разрешения дела А79-1296/2011 по существу.
Судебный пристав на рассмотрение дела не явился. Разрешение вышеуказанных ходатайств оставил на усмотрение суда.
Суд, на основании статей 123, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствии неявившегося судебного пристава.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, суд установил следующее.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 15 октября 2010 года с общества с ограниченной ответственностью "Ишлейский кирпичный завод" взыскано в пользу общества с ограниченной ответственностью "Стройугольснаб" 145600 рублей 00 копеек долга, 1253 рубля 77 копеек процентов, 4000 рублей 00 копеек расходов на представителя, 5405 рублей 61 копейка в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, всего 156259 рублей 38 копеек. Начиная с 28 июля 2010 года решено производить начисление и взыскание процентов на сумму 145600 рублей 00 копеек до дня фактической ее уплаты, исходя из ставки 7,75%.
Постановлением апелляционной инстанции от 19.01.2011 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.03.2011 года исполнительное производство №7786/11/22/21, возбужденное постановлением судебного пристава Чебоксарского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике от 05.03.2011 года на основании исполнительного листа Арбитражного суда Чувашской Республики №003154002 от 24.02.2011 года, приостановлено до вынесения судебного акта по настоящему делу судом кассационной инстанции.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 апреля 2011 года решение Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2011 года по делу А79-7708/2010 оставлены без изменения.
В соответствии с пунктом 5 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава- исполнителя арбитражным судом, приостановившим исполнительное производство, после устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления. О возобновлении исполнительного производства выносится определение.
В связи с тем, что судом кассационной инстанции, принят судебный акт, основания приостановления исполнительного производства отпали.
Следовательно, имеются все основания для возобновления исполнительного производства.
Оснований приостановления исполнительного производства до рассмотрения другого дела, предметом которого является взыскание ущерба, действующее законодательство не содержит. Кроме того, невозможно повторно приостановить исполнительное производство, которое еще не возобновлено производством.
В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший
исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Кодекс не содержит перечня оснований для предоставления отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а также запрета на повторное ее предоставление, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. В каждом конкретном случае арбитражный суд должен сам определять необходимость предоставления отсрочки (рассрочки) с учетом интересов как должника, так и взыскателя.
В силу статьи 65 Кодекса обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо. Согласно статье 71 Кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.
В подтверждение доводов о тяжелом материальном положении должник представляет справку ИФНС России №5 по Чувашской Республике о количестве имеющихся у общества расчетных счетов от 16.02.2011 года и справку Новочебоксарского отделения №8102 Сбербанка России от 20.04.2011 года об отсутствии денежных средств на расчетном счете общества, сумма неоплаченных в срок документов К№2 составляет 1452 рубля 89 копеек.
По мнению суда, само по себе отсутствие у должника денежных средств не является обстоятельством, препятствующим совершению исполнительных действий, так как взыскание может быть обращено на иное имущество должника.
При таких обстоятельствах, должником не представлено достаточных и мотивированных доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта.
Следовательно, в задачу арбитражного суда входит установление таких обстоятельств, которые позволяют законно и обоснованно применять институт изменения способа исполнения судебного акта, учитывая при этом обоюдные интересы как должника, так и взыскателя.
Изменение способа и порядка исполнения судебного акта возможно только в пределах заявленных требований и в соответствии с фактами, установленными решением суда.
Вопрос возврата ООО «ИКЗ» каменного угля ООО «Стройугольснаб» не были предметом судебного исследования, а, значит, по существу направлены на изменение предмета исковых требований, что ставится в
разрез требований статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства ООО ИКЗ» об отсрочке исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения, не имеется.
Руководствуясь статьями 184, 185, 324, 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Возобновить исполнительное производство №7786/11/22/21, возбужденное на основании постановления от 05.03.2011 года судебного пристава Чебоксарского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Ишлейский кирпичный завод» о предоставлении отстрочки исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения, отказать.
Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение месяца с момента его принятия.
Судья | Н.А. Каргина |
2 А79-7708/2010
3 А79-7708/2010
4 А79-7708/2010
5 А79-7708/2010