ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А80-248/09 от 10.11.2009 АС Чукотского АО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

689000, Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Ленина 9;тел: 2-96-00, факс: 2-29-69

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству

г. Анадырь                                                                                          Дело № А80-248/2009

Судья Арбитражного суда Чукотского автономного округа Приходько Светлана Николаевна,

при ведении протокола секретарем судебных заседаний ФИО1

рассмотрев в предварительном судебном заседании

дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Чукотрыбпромхоз» (далее – Общество, истец)

к корпорации 5108 H.B.T Лимитед (Фергюсон Симек Кларк Интернейшенел) (далее - Корпорация, ответчик)

о взыскании задолженности за представленные услуги в сумме 265 935,50 руб.

при участии:

от истца – представитель ФИО2 по доверенности от 10.11.2009 № 35;

от ответчика – не явился

у с т а н о в и л :

Общество обратилось в арбитражный суд с исковыми требованиями о взыскании с ответчика задолженности за представленные услуги по договору оказания услуг от 16.11.2007 № 47 на сумму 200 000,00 рублей и пени в размере 65 935,50 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 890 рублей.

Указанным договором обозначены услуги по предоставлению на территории рыбозавода для нужд Корпорации стояночных мест в гараже и кузнице для стоянки и ремонта автотранспорта, благоустроенного модуля жилого комплекса для сотрудников и здания бывшей котельной для хранения товарно-материальных ценностей.

Определением от 26.08.2009 года исковое заявление принято судом к производству, назначено предварительное судебное заседание на 10 часов 23.09.2009.

Определением у ответчика, его Представительства истребованы:

- свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица;

- мотивированный отзыв на заявленные требования;

- доказательства направления отзыва истцу.

Данное определение ответчиком не исполнено.

Определением от 23.09.2009 продлена стадия подготовки дела к судебному заседанию, новое предварительное судебное заседание назначено на 15 часов 10.11.2009.

Ответчик в судебное заседание не явился. Почтовые отправления с определениями суда от 26.08.2009 и от 23.09.2009, направленные ответчику по адресу его аккредитованного представительства: <...>, возвратились отделением почтовой связи с отметкой о их невручении.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает необходимым продлить срок рассмотрения дела, исходя из следующего.

Как следует из искового заявления и подтверждается материалами дела, ответчиком является иностранное юридическое лицо - Corporation 5108 N.W.T. Limited ((Ferguson Simec Clark International) - Корпорация 5108 Н.В.Т. Лимитед (Фергюсон Симек Кларк Интернейшенел), представительство которого находится и зарегистрировано на территории Чукотского автономного округа по адресу: <...>.

В силу части 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству, судом в налоговый орган сделан запрос от 01.10.2009 № 1959 о предоставлении сведений о данном юридическом лице: выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, ее представительств, филиалов, других обособленных подразделений на территории Чукотского автономного округа, и иных сведений о Корпорации 5108 Н.В.Т. Лимитед (Фергюсон Симек Кларк Интернейшенел).

Как следует из письма-ответа Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  № 1 по Чукотскому автономному округу от 09.10.2009 № 04-28/11729, ответчик является иностранной организацией, сведения о которой не содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, адрес места нахождения юридического лица - 4902-49 STREET, PO BOX 939, YELLOWKNIFE, NT XIA 2N7 CANADA.

В соответствии с частями 1, 5 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления им копии судебного акта.

Согласно части 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Как следует из материалов дела, определения арбитражного суда, направленные ответчику по адресу его представительства, возвратились в арбитражный суд с отметкой отделения почтовой связи «ликвидировались в феврале 2009 г».

Между тем, материалами дела не подтверждается ликвидация Представительства Корпорации «5108 Н.В.Т. Лимитед».

Таким образом, определения арбитражного суда ответчику не вручены, и у суда отсутствуют доказательства передачи судебных актов ответчику его представительством. При таких обстоятельствах нельзя признать ответчика, являющегося иностранной организацией, надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с пунктами 1, 3, 10 части 1 статьи 247 АПК РФ к компетенции арбитражных судов Российской Федерации относится экономический спор с участием иностранных организаций, если ответчик либо его имущество находятся на территории Российской Федерации, если спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место на территории Российской Федерации, и при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 статьи 253 АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными главой 33 АПК РФ, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Пунктом 3 статьи 253 АПК РФ установлено, что в случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства.

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.2001 N 10-ФЗ Российская Федерация присоединилась к Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 15.11.1965).

Таким образом, Россия и Канада являются участницами Конвенции, правила которой применяются в том числе при вручении за границей судебных извещений.
Согласно статьям 2, 3 указанной Конвенции, вручение судебных документов производится путем обращения органа или судебного должностного лица запрашивающего государства с запросом о вручении документов к центральному органу запрашиваемого государства, назначенного принимать такие запросы.

Дальнейшее вручение судебных документов адресату в запрашиваемом государстве производится указанным центральным органом способами, установленными статьей 5 данной Конвенции.

Согласно части 3 статьи 254 АПК РФ иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора не более чем на шесть месяцев.

Юридический статус иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо (зарегистрировано или имеет свое основное местонахождение).

Юридический статус иностранного юридического лица подтверждается выпиской из торгового реестра страны происхождения или иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых законодательством страны учреждения иностранного лица (п. 29, 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 8).

Международный договор между Россией и Канадой о правовой помощи по гражданским и экономическим делам отсутствует.

Учитывая, что ответчик находится в Канаде, представительством иностранной организации определения арбитражного суда не получены, вследствие чего не исполнены, суду не представлены доказательства, подтверждающие юридический статус юридического лица, право на осуществление предпринимательской или иной экономической деятельности, не направлены определения арбитражного суда иностранной организации, арбитражный суд считает необходимым известить ответчика о судебном разбирательстве по настоящему делу путем направления поручения в центральный орган Северо-Западных территорий, Канада, в связи с чем  продлить срок рассмотрения дела № А80-248/2009 до 22.01.2010.

Руководствуясь статьями 184, 185, 253, 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Продлить срок рассмотрения дела № А80-248/2009.

2. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании на 22 января 2010 года на 15 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: 689000, <...>, тел.: <***>.

3. Направить поручение о вручении копии настоящего определения ответчику в центральный орган Северо-Западных территорий, Канада - Government of die Northwest Territories (P.O. Box 1320 Yellowknife, Northwest Territories Canada XIA 2L9 Т (867) 920-6197 F(867)873r0307).

4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству ответчику в срок до 19 января 2010 года представить суду:

- мотивированный отзыв на исковое заявление со ссылками на нормы права и с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска;

- документы, подтверждающие направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу;

- доказательства, подтверждающие юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности (выписку из торгового реестра странны происхождения либо эквивалентные доказательства юридического статуса, признаваемые в качестве таковых законодательством Канады (страны иностранной организации);

- документы на руководителей головной компании и представительства на территории Российской Федерации, Чукотского автономного округа;

- в случае погашения в добровольном порядке заявленных исковых требований представить подтверждающие документы.

5. Документы, указанные в определении, должны быть направлены с учетом возможности получения их арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока.

6. Сторонам обеспечить в судебное заседание явку своих полномочных представителей. В случае невозможности обеспечить явку представителей в судебное заседание, заблаговременно известить об этом суд и сообщить свое мнение относительно возможности рассмотрения дела в отсутствие представителей по факсу (42722) <***>, либо электронной почте info@chukotka.arbitr.ru, телефон помощника судьи (42722) 2-96-14.

7. Предложить сторонам разрешить заявленный спор путем заключения мирового соглашения в порядке статей 139-141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, известив арбитражный суд о возможности такового до 20.01.2009.

Судья                                                                                 С.Н. Приходько