23/2021-754(2)
Арбитражный суд Чукотского автономного округа
улица Ленина, дом 9а, Анадырь, 689000,
www.chukotka.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения г. Анадырь Дело № А80-84/2021
Арбитражный суд Чукотского автономного округа в составе судьи Дерезюк Юлии Владимировны,
ознакомившись с исковым заявлением от 03.03.2021 № 05-01- 09/49 ПО и приложенными к нему документами Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к закрытому акционерному обществу артель старателей «Полярная звезда» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам
установил:
Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Управление) обратилось в арбитражный суд с требованием обязать закрытое акционерное общество артель старателей «Полярная звезда» возместить вред, причиненный водным биологическим ресурсам путем осуществления компенсационных мероприятий посредством выпуска в водные объекты рыбохозяйственного значения Камчатского края 2750 штук молоди кеты средней массой до 1, 0 г. в рамках полученного в
Управлении заключения согласовании проектов природоохранных мероприятий разделы ОВОС на проведение разведочных работ по добыче россыпного золота на месторождении, находящемся в зоне расположения ручьев Встречный, Гфтхыринат, Золотистый, Дедал.
В силу части 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.
Требования к форме и содержанию искового заявления установлены статьями 125, 126 АПК РФ.
В силу части 3 статьи 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Пункт 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 года № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъясняет, что при отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии
искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с учетом положений пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
К заявлению Управления в качестве доказательства направления копии заявления Обществу, представлена распечатка с электронного адреса представителя о направлении посредством электронного письма копии заявления на электронную почту Общества.
В нарушение требований статьи 126 АПК РФ представленные заявителем доказательства направления заявления в адрес Общества в виде копии электронного письма не могут свидетельствовать о направлении или вручении Обществу копии заявления.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 128, 184-185 АПК РФ, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Документы, указанные в определении, должны быть направлены с учетом возможности получения их арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока. Документы могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья Ю.В. Дерезюк
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 19.06.2020 0:06:47
Кому выдана Дерезюк Юлия Владимировна