147/2018-24268(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Салехард | Дело № А81-3144/2018 | ||||
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Беспалова М.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Галкиной Е. Ю., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по общества с ограниченной ответственностью "Промстройресурс (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес (место нахождения): 141008, <...> Д. 13, Помещение Iv, Офис 15, дата государственной регистрации 28.02.2012) к Федеральной службе судебных приставов (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес (место нахождения): 107996, <...>, корпус стр.1, дата государственной регистрации 10.11.2004) о взыскании убытков в размере 16 047 150 рублей, при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Промстройресурс – ФИО1 (доверенность от 01.05.2016);
от Управление Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу – ФИО2 (доверенность Д-89907/18/45-ЕС от 20.04.2018)
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Промстройресурс (далее – общество, ООО «ПСР») обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к Федеральной службе судебных приставов о взыскании убытков в размере 16 047 150 рублей.
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от
23.04.2018 к участию в деле привлечены Управление Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу, Отдел судебных приставов по Надыму и Надымскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по ЯНАО, открытое акционерное общество "Фонд Ямал".
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Учитывая, что неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом не является препятствием к рассмотрению дела в соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по существу в отсутствие сторон по имеющимся документам.
Лицам, участвующим в деле разъяснены их процессуальные права и обязанности. Отводов составу суда не заявлено.
Дело рассматривается арбитражным судом в предварительном судебном заседании в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Как следует из материалов дела определением Арбитражного суда ЯНАО от 05.08.2015 по делу № А81-3882/2015 было принято к производству исковое заявление ООО «ПСР» к ОАО «ФОНД ЯМАЛ» о взыскании задолженности по договору займа в размере 24 004 233,61 руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму задолженности 24 004 233,61 руб. за период с 29.07.2015 по день фактической уплаты долга по ставке 10,74% годовых.
Определением Арбитражного суда ЯНАО от 21.08.2015 по делу № А81- 3882/2015 арбитражным судом удовлетворено заявление ООО «ПСР» о принятии обеспечительных мер, суд определил: в целях обеспечения иска в пределах суммы исковых требований - 24 090 168,77 рублей наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах ОАО «ФОНД ЯМАЛ», в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковские счета в будущем:
- на счете ОАО «ФОНД ЯМАЛ» № 40702810760090002670 в Сибирском филиале АО «Банк Интеза» в г.Новосибирск (630099, г.Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, д.49);
- на счете ОАО «ФОНД ЯМАЛ» № 40702810609710903651 в Филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Барнаул (656000, <...>);
- на счетах ОАО «ФОНД ЯМАЛ» в Филиале ГПБ (ОАО) в г. Омске (644088, г.Омск, ул.Магистральная, д.2) и в
- Омском филиале ПАО «МДМ Банк» (644010, <...>).
Порядок возбуждения исполнительного производства определен статьей 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Так данной статьей предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (пункт 1).
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю (пункт 5).
Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому
судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (пункт 10).
Сроки совершения исполнительных действий определены статьей 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которой предусмотрено, что если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.
Пунктом 7 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определено, что копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
Статьей 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определяется порядок наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав- исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
С учетом изложенного Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым запросить у службы судебных приставов пояснения:
- почему Исполнительный лист, полученный ОСП по г.Надыму и Надымскому району 26.08.2015 был зарегистрирован только 08.09.2015 то есть через 10 рабочих дней
- почему постановление о возбуждении исполнительного производства было вынесено только 09.09.2015
- почему постановление о наложении ареста на денежные средства было выесено только 11.09.2015
Сведений о дате направления Постановления от 11.09.2015 о наложении ареста на денежные средства в АО «Банк Интеза» материалы исполнительного производства № 26199/15/89008-ИП не содержат. Согласно входящему штампу АО «Банк Интеза» постановление было получено банком 22.09.2015.
С учетом изложенного Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым запросить у службы судебных приставов пояснения каким образом осуществлялось направление в АО «Банк Интеза» Постановление от 11.09.2015 о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете ОАО «ФОНД ЯМАЛ» № 40702810760090002670 в Сибирском филиале АО «Банк Интеза».
В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
С учетом изложенного Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым привлечь к участию в деле акционерное общество «Банк Интеза» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, (адрес) место нахождения: 101000, <...>, дата регистрации - 18.01.1993).
Кроме того, Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым запросить пояснения у акционерного общества «Банк Интеза» относительно того когда и с использованием какого способа связи (почта, электронный обмен и т.д.) в банк поступило Постановление от 11.09.2015 о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете ОАО «ФОНД ЯМАЛ» № 40702810760090002670 в Сибирском филиале АО «Банк Интеза», вынесенное в рамках исполнительного производства № 26199/15/89008-ИП. Указанный запрос направить по адресу банка, а также в адрес Сибирского филиала АО «Банк Интеза», расположенного по адресу 630099, <...>.
В отзыве служба судебных приставов указывает, что в связи с тем, что в исполнительном документе сведения о расчетных счетах должника представлены не в полном объеме, в частности отсутствовали БИК кредитных организаций, судебным
приставом-исполнителем направлены соответствующие запросы в кредитные организации.
С учетом изложенного Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым запросить у службы судебных приставов пояснения каким образом осуществлялось направление в АО «Банк Интеза» соответствующего запроса о реквизитах БИК. Представить доказательства направления данного запроса в банк и представить информацию о поступлении соответствующего ответа.
Как следует из Указания Банка России от 02.08.2010 N 2485-У "О Справочнике соответствия банковских идентификационных кодов кредитных организаций (филиалов), осуществляющих перевод денежных средств в рамках платежной системы Банка России, и международных банковских идентификационных кодов SWIFT BIC" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2010 N 18357) справочник соответствия БИК и SWIFT BIC представляется кредитным организациям, органам государственной власти и органам местного самоуправления в соответствии с договором (соглашением).
С учетом изложенного Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым запросить у службы судебных приставов пояснения заключено ли такое соглашение и имеется ли в распоряжении службы судебных приставов соответствующий справочник. Кроме того, запросить пояснение о возможности использования справочника по кредитным организациям, размещенного на официальном сайте в сети интернет Центрального банка Российской Федерации.
Доказывая факт причинения убытков заявитель указывает, что в результате нарушения службой судебных приставов сроков совершения исполнительных действий денежные средства ОАО «ФОНД ЯМАЛ» фактически были арестованы 23.09.2015 в сумме остатка средств на счете 621 621,26 руб.
Между тем, согласно Выписке по счету № 40702810760090002670 за период 01.01.2015 - 31.12.2015 04.09.2015 на счете ОАО «ФОНД ЯМАЛ» имелись денежные средства в общей сумме 16 668 771,26 руб.
Указанные денежные средства были израсходованы 16.09.2015 следующим образом:
• 16 047150,00 руб. были списаны банком двумя платежами на счета получателей:
- 237 150,00 руб. были списаны на счет Сибирского филиала АО «Банк Интеза» с назначением платежа «Комиссия за клиентские переводы по п/п 001 от 16.09.2015, сумма п/п 15 810 000 RUB»
- 15 810 000,00 руб. были списаны на счет гражданина Сидорова Виктора Михайловича с назначением платежа: «ИЛ серия ФС 006175217 от 08.09.2015, выд. Ленинский районный суд г.Новосибирска по делу № 2-2653/2015 от 07.05.2015. Задолженность по договору купли-продажи, расходы по уплате госпошлины».
• 621 621,26 руб. остались на счете и были арестованы 23.09.2015 по Постановлению ОСП по г.Надыму и Надымскому району от 11.09.2015. Впоследствии, с Письмом АО «Банк Интеза» от 13.10.2016, входящий штамп ОСП по г.Надыму и Надымскому району от 26.10.2016, указанное Постановление от 11.09.2015 было возращено банком в службу судебных приставов без исполнения в связи с введением в отношении ОАО «ФОНД ЯМАЛ» конкурсного производства.
Согласно Решению Арбитражного суда ЯНАО по делу № А81-3882/2015 от 08.10.2015, вступившему в законную силу 10.11.2015, исковые требования ООО «ПСР» были удовлетворены полностью: с ОАО «ФОНД ЯМАЛ» в пользу ООО «ПСР» было взыскано 24 233 619,77 руб., в том числе: сумма основного долга в размере 24 004 233,61 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 85 935,16 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 143 451,00 руб. Дальнейшее взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами с ОАО «ФОНД ЯМАЛ» в пользу ОАО «ПСР» согласно решению подлежало производить исходя из суммы основного долга в размере 24 004 233,61 руб., начиная с 29.07.2015 по день фактической оплаты суммы основного долга или её соответствующей части, с применением средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц по Центральному федеральному округу, опубликованной Банком России и имеющей место быть на дату оплаты суммы основного долга или её соответствующей части.
Определением Арбитражного суда ЯНАО от 20.05.2016 по делу № А81- 920/2016, в отношении ОАО «ФОНД ЯМАЛ» введена процедура банкротства - наблюдение, требования ООО «ПСР» в размере 24 004 233,61 руб. основного долга, 85 935,16 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, 143 451,00 руб.
расходов по оплате госпошлины включены в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО «ФОНД ЯМАЛ».
Решением Арбитражного суда ЯНАО от 26.09.2016 по делу № А81-920/2016 ОАО «ФОНД ЯМАЛ» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.
Стоимость всего имущества ОАО «ФОНД ЯМАЛ», реализованного в ходе конкурсного производства, составила 7 788 000,00 руб., что подтверждается Протоколами результатов торгов № 19 от 02.02.2018, № 38 от 01.03.2018, № 39 от 01.03.2018.
Иного имущества, как указывает заявитель, за счет стоимости которого возможно удовлетворение требований ООО «ПСР», у ОАО «ФОНД ЯМАЛ» не имеется.
Как следует из отзыва открытого акционерного общества «Фонд Ямал» по результатам инвентаризации имущества, на дату введения конкурсного производства у должника имелось следующее имущество:
6. Гараж № 63 находящийся по адресу: ЯНАО, г. Надым – акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами № 2 от 21.02.2017 г. Решением АС ЯНАО от 31.08.2017 г. право собственности на указанный гараж зарегистрировано за Гашимовым Рустамом Мохуббатовичем. Таким образом, указанный гараж фактически исключен из конкурсной массы должника.
Таким образом, стоимость всего имущества ОАО «Фонд Ямал», реализованного в ходе конкурсного производства, составила 7 788 000,00 рублей. Иного имущества за счет, которого возможно удовлетворение требований кредитора, возникших из Решения Арбитражного суда ЯНАО по делу № А81-3882/2015 от 08.10.2015, не имеется.
Как следует из определения о продлении срока конкурсного производства и назначении судебного заседания по рассмотрению итогов конкурсного производства от 21.03.2018 от конкурсного управляющего поступило ходатайство от 20.03.2018 исх. № 234-КП о продлении срока конкурсного производства, поскольку не завершены все мероприятия в ходе конкурсного производства, а именно: в Арбитражном суде Омской области по делу о банкротстве дочернего предприятия ООО АгроАктивПлюс» ( № А46- 1737/2015) проводится судебная экспертиза наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства ООО «АгроАктивПлюс»; в г. Новосибирске и г. Омске на рассмотрении следственных органов находятся материалы по заявлениям конкурсного управляющего о хищении денежных средств со счета должника, а также мошенничества и преднамеренного банкротства в отношении дочернего предприятия; не произведены расчеты с кредиторами по реестру и текущим платежам.
На основании изложенного конкурсный управляющий просит продлить срок конкурсного производства на шесть месяцев.
Кроме того, определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.11.2017 по делу № А81-920/2016 удовлетворено частично заявление конкурсного управляющего ОАО «Фонд Ямал» ФИО7 С ФИО8 в конкурсную массу должника взысканы убытки в размере 1 868 403 руб. 34 коп.
Также конкурсный управляющий должника обращает внимание суда на обстоятельства принятия Заочного решения Ленинского районного суда г.
Новосибирска от 07.05.2015 г. ставшего причиной списания 16 047 150,00 рублей со счета должника.
Как следует из текста указанного решения, основанием для взыскания денежных средств с ОАО «Фонд Ямал» явилось исковое заявление ФИО9, основанное на задолженности по договору купли-продажи имущества от 21.05.2013 г.
После принятия заочного решения задолженность по договору от 21.05.2013 г., установленная заочным решением от 07.05.2015 г., уступлено ФИО9 по договору цессии от 20.05.2015 г. ФИО4
Далее ФИО10 был получен исполнительный серия ФС 006175217 от 08.09.2015, который был предъявлен к исполнению в АО «Банк Интеза».
При этом само исковое заявление от 09.02.2015 г. подписано от имени ФИО9 адвокатом Кильчичаковым А.В. по нотариальной доверенности от 09.02.2015 г. выданного в г. Новосибирск, что подтверждается частным определением от 12.09.2017 г. по делу № 2-6003/2016.
Между тем, решением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 12.09.2016 г. заочное решение от 07.05.2015 г. отменено. При этом судом установлено, что ФИО9 договор купли-продажи от 21.05.2013 г. с ОАО «Фонд Ямал» ни когда не заключал, доверенность на Кильчичакова А.В. не выдавал, с исковым заявлением о взыскании задолженности не обращался, договор об уступке права требования с ФИО11 не заключал.
При этом, решением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 12.09.2016 г. также установлено, что с 09.02.2015 г. с шести часов утра до восьми часов вечера находился в г. Барнауле т.е. возможность выдачи им нотариальной доверенности от 09.02.2015 г. в г. Новосибирске на Кильчичакова А.В. исключается.
В связи с тем, что заочное решение было принято на основании сфальсифицированных доказательств судьей Ленинского районного суда г. Новосибирска принято частное определение в связи с наличием признаков фальсификации доказательств. Указанное определение направлено в УМВД России по г. Новосибирску.
Таким образом, списание денежных средств, в размере 16 047 150,00 рублей, стало следствием мошеннических действий с использованием судебного акта полученного с использованием сфальсифицированных доказательств.
При этом в заявлении общество указывает, что определением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14.03.2017 произведен поворот исполнения отменного Заочного решения Ленинского районного суда г.Новосибирска от
07.05.2015: с гр.Сидорова В.М. в пользу ОАО «ФОНД ЯМАЛ» взыскано 15 810 000 руб.
Определением Ленинского районного суда г.Омска от 15.08.2017 исполнительное производство № 31448/17/55002-ИП было прекращено вследствие установления судом факта смерти гр. ФИО4 (дата смерти: 22.09.2016) и факта отсутствия у него наследников.
Таким образом, возможности удовлетворения требований ООО «ПСР» за счет поступления в конкурсную массу ОАО «ФОНД ЯМАЛ» денежных средств от гр. ФИО4 не имелось.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым запросить следующие пояснения у конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Фонд Ямал»:
- поступили ли в конкурсную массу денежные средства, взысканные как убытки ФИО8 в размере 1 868 403 руб. 34 коп.
- имеются ли у должника нераспределенные между кредиторами денежные средства
- имеются ли основания для обращения в рамках дела о банкротстве с заявлением в суд о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя, учредителей должника и возможно ли в случае удовлетворения такого заявления удовлетворение требований общества с ограниченной ответственностью «ПСР»
- направлены ли действия, совершаемые в настоящее время в ходе конкрнсого производство, в том числе связанные с рассмотрением в Арбитражном суде Омской области дела о банкротстве дочернего предприятия ООО АгроАктивПлюс» ( № А46- 1737/2015); рассмотрением следственными органами материалов по заявлениям конкурсного управляющего о хищении денежных средств со счета должника, а также мошенничества и преднамеренного банкротства в отношении дочернего предприятия на пополнение конкурсной массы должника
- возможно ли установление размера убытков, причиненных обществу с ограниченной ответственностью «ПСР» до завершения процедуры банкротства в отношении открытого акционерного общества «Фонд Ямал».
В отзыве служба судебных приставов указывает, что истец не доказал наличие оснований для взыскания с ответчиков заявленного материального ущерба
Вместе с тем, согласно постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2010 г по делу № А45-9019/2010, если у взыскателя нет доказательств того, что исполнительное производство окончено в связи с невозможностью исполнения по причине отсутствия у должника денежных средств и иного имущества, то нет и оснований считать, что возможность удовлетворения требований взыскателя за счет имущества должника безусловно утрачена
На момент окончания исполнительного производства № 26199/15/89008 за ОАО «Фонд Ямал» на праве собственности имелось зарегистрированное движимое и недвижимое имущество, однако в иске об обеспечении истцом были заявлены только денежные средства на счетах.
Также следует учитывать, что на момент подачи данного искового заявления конкурсное производство в отношении ОАО «Фонд Ямал» не завершено, а следовательно, учитывая, что истец включен в реестр кредиторов, право взыскания задолженности по исполнительному документу не утрачена.
Также служба судебных приставов указывает, что необходимо учитывать, что при решении вопроса о списании денег со счета должника учитывается очередность
удовлетворения требований других кредиторов, с учетом приоритетности удовлетворения требований кредиторов первой, второй и третьей очередей.
У взыскателя нет права требовать возмещения убытков, если имелись кредиторы в исполнительном производстве приоритетных очередей (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.05.2013 по делу № А19-15152/2012).
Так на момент поступления исполнительного листа ФС № 004117212 от 21.08.2015 в ОСП по г. Надыму и Надымскому району на исполнении находились исполнительные производства о взыскании денежных средств в доход государства (третья очередь) на общую сумму 1 348 093,42 руб.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым запросить у службы судебных приставов исполнителей пояснения каким образом сумма 1 348 093,42 руб. соотносится с заявленной суммой убытков в размере 16 047 150 рублей. А также обязать службу судебных приставов указать конкретные номера исполнительных производств и представить соответствующие доказательства.
При исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе исполнительный лист ФС № 004117212 от 21.08.2015 бездействие судебного-пристава исполнителя допущено не было.
На основании вышеизложенного по мнению службы судебных приставов предъявленная истцом ко взысканию сумма не является убытком, причиненным незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя исполнительного производства, а является суммой, не полученной истцом в результате неисполнения гражданско-правовых обязательств и судебного акта должником
По смыслу Закона об исполнительном производстве ответчиком, к которому может быть предъявлен иск о взыскании подлежащей удержанию задолженности является должник, но не Федеральная служба судебных приставов, входящая в структуру федеральных органов исполнительной власти.
Государство в рамках выполнения своих обязанностей, вытекающих из статьи 52 Конституции Российской Федерации, создает необходимые законодательные и правоприменительные механизмы, обеспечивающие условия, необходимые для вынесения судом решения о возмещении вреда виновным лицом и его надлежащего исполнения уполномоченньм государственным органом. Из указанной статьи, а также иных положений Конституции Российской Федерации не вытекает обязанность государства и его органов (в лице службы судебных приставов) возмещать взыскателю присужденные ему по судебному решению денежные средства в случае их невзыскания с должника
Аналогичное разъяснение содержится и в п. 75,85 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" согласно положениям которого следует, что отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.
Действующее законодательство не связывает напрямую возникновение оснований для взыскания убытков в недополученной по исполнительному документу сумме с фактом бездействия судебного пристава-исполнителя.
Денежные средства, не взысканные по исполнительному производству, в рассматриваемом случае, не являются убытками истца, поскольку истцом на момент подачи искового заявления не утрачена возможность получения денежных средств по
исполнительному документу от должника и в этой связи нет оснований считать, что не полученные по исполнительному производству денежные средства являются для истца убытками.
Напротив, требования исполнительного документа включены в реестр
кредиторов Конкурсное производство в отношении ОАО «Фонд Ямал» не прекращено.
Кроме того, необходимо отметить, как указывалось ранее, на исполнении в отношении должника находились исполнительные документы более ранней очередности взыскания При наличии имущества и денежных средств у должника в рассматриваемый период, денежные средства в силу требований ст. 10, 111 Закона об исполнительном производстве были бы направлены в счет погашения задолженности в доход государства.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа полагает необходимым запросить в табличном варианте у службы судебных приставов развернутую информацию по имевшихся на момент ареста денежных средств возбужденных исполнительных производствах с расшифровкой каким образом подлежали бы распределению денежные средства в размере 16 047 150 рублей.
Оценив, представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что стороны могут представлять доказательства на любой стадии судебного процесса, суд считает возможным завершить предварительное судебное заседание и назначить дело к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьями 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>, (адрес) место нахождения: 101000, <...>
, дата регистрации - 18.01.1993).
4. Лицам, явившимся в судебное заседание, о явке сообщить секретарю судебного заседания Е.Ю. Галкиной (кабинет 216).
на счете ОАО «ФОНД ЯМАЛ» № 40702810760090002670 в Сибирском филиале АО «Банк Интеза». Представить соответствующие доказательства
4.3.3. Представить отчет о движении денежных средств на последнюю отчетную дату
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на
которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле. При этом лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения.
При отсутствии доказательств, представленных другой стороной в материалы дела, ознакомиться с материалами дела.
Раскрыть доказательства в обоснование своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам с учетом положения части 3.1 статьи 70 АПК Российской Федерации;
При явке в судебное заседание полномочия представителя должны быть подтверждены:
для руководителя - соответствующим решением о назначении (избрании) на должность руководителя, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и паспортом;
для других представителей – доверенностью и паспортом.
В соответствии со статьей 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу;
При переписке обязательно указывать судью, рассматривающего дело, и ссылаться на номер дела, указывать дату и время судебного заседания, к которому предоставляются документы.
В документах, подаваемых в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.
В случае направления документов почтой в последние дни перед днем судебного заседания необходимо уведомить об этом арбитражный суд с использованием системы «Мой арбитр», либо по электронной почте, либо телеграммой, либо телефонограммой.
Специалист судьи: Галкина Евгения Юрьевна, тел.: <***>;
Помощник судьи: Данилова Сария Ханларовна, тел.: <***>;
Телефон справочной службы: <***>,
Факс: <***>
Официальный адрес электронной почты: info@yamal.arbitr.ru
Документы могут быть поданы в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в электронном виде по правилам, установленным Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденным Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 80 от 08.11.2013, за исключением документов, подача которых в электронном виде не предусмотрена.
Сервис подачи документов доступен по адресу http://my.arbitr.ru/ или с сайта арбитражного суда в сети Интернет http://www.yamal.arbitr.ru по ссылке «Подать документ».
Пунктом 1 параграфа 2 настоящего порядка предусмотрено, что исковое заявление (заявление), отзыв на исковое заявление (заявление), встречный иск, заявление о вступлении в дело, ходатайство, жалобу и другие документы, составляемые для обращения в суд, в целях обеспечения возможности их свободного прочтения в дополнение к отсканированному файлу соответствующего документа рекомендуется загружать в текстовом формате (шрифт 14 Times New Roman, полуторный интервал).
При направлении через систему подачи документов копии мирового соглашения пользователь загружает его также в текстовом формате Microsoft Word, OpenOffice (*.doc, *.docx, *.odt, *.rtf, *.txt).
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа www.yamal.arbitr.ru, на сервисе Электронное правосудие http://kad.arbitr.ru либо в информационных киосках, установленных в здании Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа.
электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
М.Б. Беспалов |
Судья
Для доступа к материалам дела А81-3144/2018в режиме ограниченного доступа на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел»(http://kad.arbitr.ru) используйте
секретный код: