ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А81-3644/10 от 21.07.2010 АС Ямало-Ненецкого АО

148/2010-21208(1)

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа
629008, <...>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения

г. Салехард

Дело № А81-3644/2010

21 июля 2010 года

Судья арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Крылов А.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «Газавтоматика» к Ноябрьскому отделу Управления Росреестром по Ямало-Ненецкому автономному округу о признании права собственности на объекты недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Газавтоматика» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Ноябрьскому отделу Управления Росреестром по Ямало-Ненецкому автономному округу о признании права собственности на объекты недвижимости.

Имеются основания для оставления искового заявления без движения.

Из текста искового заявления следует, что ответчиком указан филиал Управления Росреестром по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В соответствии со статьей 40 АПК РФ лицами, участвующими в деле, рассматриваемом арбитражным судом, являются, в том числе стороны.

Часть 2 статьи 43 АПК РФ устанавливает, что способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (процессуальная дееспособность) принадлежит в арбитражном суде организациям и гражданам, то есть, в том числе юридическим лицам, обладающим процессуальной дееспособностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В силу ч. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений в соответствии с ч. 3 ст. 55 ГК РФ.

Таким образом, указанный истцом Ноябрьский отдел Управления Росреестром по Ямало-Ненецкому автономному округу не может являться стороной по делу, быть ответчиком в суде.

Пункт 3 части 2 статьи 125 АПК РФ устанавливает, что в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место нахождения или место жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с


нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Изложенные судом обстоятельства являются основаниями для оставления искового заявления без движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 40, 43, ч. 1 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Газавтоматика» к Ноябрьскому отделу Управления Росреестром по Ямало-Ненецкого о признании права собственности на объекты недвижимости оставить без движения.

2. Предложить обществу с ограниченной ответственностью «Газавтоматика» в срок до 21 августа 2010 года устранить обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения путем предоставления в арбитражный суд:

Текста искового заявления с указанием надлежащего ответчика по заявленным исковым требованиям.

3. Адрес для корреспонденции: 629008, <...>. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Телефон справочной службы: <***>.

Информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в сети Интернет www.yamal.arbitr.ru. или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда. Номер факса арбитражного суда <***>, адрес электронной почты info@yamal.arbitr.ru.

4. В случае не устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда, исковое заявление подлежит возврату на основании пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ.

Судья

А.В. Крылов



2 А81-3644/2010