АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного заседания
г. Салехард | Дело № А81-8137-9/2019 |
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Мотовилова А.Н. , при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Швец О.Ю. , рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению конкурсного управляющего ОАО «Лифт» Сутормина Д. В. об истребовании документов у бывшего руководителя должника Травина Александра Станиславовича.
Судебное заседание проведено с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда.
В судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи принял участие: представитель ФИО3 – ФИО4 (доверенность от 07.10.2020).
В здание Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа представители сторон не явились,
УСТАНОВИЛ:
25.08.2020 посредством системы «Мой Арбитр» ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением, в котором просит обязать ФИО2 обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, штампов, материальных и иных ценностей ОАО «Уренгойлифт» ИНН <***> в полном объеме конкурсному управляющему ФИО1 (либо уполномоченному представителю), с предоставлением суду письменного акта приёма-передачи, в том числе:
1) бухгалтерскую отчетность (форма № 1, 2) за период, начиная с 19.08.2016 г. по настоящее время;
2) налоговую отчетность за период, начиная с 19.08.2016 г. по настоящее время с отметкой налогового органа;
3) книги покупок и продаж, авансовые отчеты, кассовые книги и отчеты за 2016, 2017, 2018 гг.;
4) документацию по личному составу (в т.ч. о приеме, увольнении, перемещении и т.д), личные дела работников, трудовые договоры с работниками, табели учета рабочего времени, личные карточки работников, должностные инструкции работников, книга учета трудовых книжек, расчетные ведомости по начислению и удержанию из заработной платы, выходных пособий работников должника;
5) документы, подтверждающие государственную регистрацию прав собственности должника на имущество и имущественные права, иные документы, подтверждающие права должника на принадлежащее ему имущество и имущественные права;
В случае неисполнения решения суда в течении семи календарных дней с момента вступления в законную силу судебного акта взыскать судебную неустойку в порядке п. 1 ст. 308.3 ГК РФ, в размере 1000 рублей ежедневно по день фактического исполнения судебного акта.
Заявление принято к производству и назначено к рассмотрению на 09.10.2020.
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.10.2020 рассмотрение заявления отложено на 16.12.2020.
07.12.2020 ФИО1 представлены уточнения, в которых просит истребовать у ФИО2:
1)Бухгалтерскую отчетность за период с 19.08.2016 по настоящее время с отметкой налогового органа;
2)Книги покупок и продаж за 2019 год в оригиналах;
3)Авансовые отчеты за 2016-2018 годы;
4)Документацию по личному составу (в т.ч. о приеме, увольнении, перемещении и т.д), личные дела работников, трудовые договоры с работниками, табели учета рабочего времени, личные карточки работников, должностные инструкции работников, книга учета трудовых книжек, расчетные ведомости по всем сотрудникам;
5)Базу программы 1С или ее аналога на электронных носителях (жесткие диски, компьютеры и т.п.);
6)Договоры ОАО «Уренгойлифт» за 2015-2019 гг., в том числе договоры с ООО «Сити Сервис», ООО «УК «Северный дом», ЗАО «Ленуренгойстрой», ОАО «Управляющая компания «Консьержъ»;
7)Договоры, заключенные между ОАО «Уренгойлифт» и ООО «Технократ» ( с дополнительными соглашениями и приложениями к ним), действовавшие в период с 2015 года по настоящее время;
8)Оригиналы исполнительных листов по исполнительным производствам 15122/20/89007-ИП, 67432/20/89007-ИП, 67431/20/89007-ИП, 21916/20/89007-ИП;
9) Журнал выдачи расчетных листков;
10) Справки по счету 73 за 2017-2019 гг.;
11) Больничные листки;
12)Реализация ОАО «Уренгойлифт» за 2017-2019;
В случае неисполнения судебного акта в течении семи календарных дней с момента вступления в законную силу взыскать с ФИО2 судебную неустойку в размере 1000 рублей ежедневно по день фактического исполнения судебного акта.
В порядке ст. 49 АПК РФ суд принимает уточнения конкурсного управляющего.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Учитывая, что неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом не является препятствием к рассмотрению дела в соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по существу в отсутствие сторон по имеющимся документам в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Лицам, участвующим в деле разъяснены их процессуальные права и обязанности. Отводов составу суда не заявлено.
В судебном заседании представитель ФИО4 по пункту первому заявления пояснила, что бухгалтерская отчетность должна была сдаваться АО «Уренгойлифт» один раз в год. С официального сайта налогового органа ФИО3 получена копия бухгалтерского баланса за 2019 год с отметкой о его получении. Копия названного документа была направлена ФИО1 по электронной почте 11.12.2020.
Относительно второго пункта заявления ФИО4 пояснила, что в 2019 году производственная деятельность должником не велась, следовательно, не велась книга покупок и продаж за 2019 год.
Относительно пункта пятого заявления ФИО4 указала, что Программа 1 С ФИО3 не использовалась. Диск с программой 1С был осмотрен специалистом в декабре 2020 года, по результатам осмотра был составлен акт о его непригодности.
Относительно пункта восьмого заявления ФИО4 указала, что доказательствами ведения журнала выдачи расчетных счетов не располагает.
Относительно пункта десятого заявления ФИО4 указала, что в 2019 году ФИО3 работал один, других работников не было, на больничный не уходил.
Относительно пункта одиннадцатого заявления ФИО4 указала, что в период работы ФИО3 других работников не было, следовательно, реализации не было.
Учитывая необходимость в истребовании у сторон дополнительных документов и пояснений, рассмотрение заявления подлежит отложению.
Руководствуясь статьями 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Рассмотрение дела по заявлению конкурсного управляющего должника Сутормина Д. В. об истребовании с бывшего руководителя должника Травина Александра Викторовича документов, в рамках дела о банкротстве Открытого акционерного общества «Уренгойлифт» (ИНН: 8904064845, ОГРН: 1108904002019, адрес: 629303, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Новый Уренгой, мкр. Мирный, дом 7, корпус 1, квартира 50) и взыскании неустойки, отложить на 21.01.2021 на часов минут. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу: 629007, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Республики, дом 102, кабинет №207 Мотовилов А.Н.
2.Лицам, явившимся в судебное заседание, о явке сообщить секретарю судебного заседания О.Ю. Швец (кабинет № 218).
3.ФИО1 представить до 11.01.2021:
По пункту 1 требований конкурсного управляющего:
- следует ли в связи с пояснениями ФИО4, что он настаивает на передаче ему бухгалтерской отчетности за 2016, 2017, 2018, 2019 г. г.,
- указать, получен ли им бухгалтерский баланс за 2019 г. с отметкой налогового органа в его получении. Если получен, указать, не отказывается ли конкурсный управляющий от требований , изложенных в п 1 заявления.
По пункту 2 требований конкурсного управляющего:
-указать, настаивает ли конкурсный управляющий на удовлетворении его требований в указанной части с учетом пояснений представителя ФИО3 о том, что деятельность должником в указанный промежуток времени не велась.
По пункту 4 требований конкурсного управляющего:
- указать, для каких целей конкурсному управляющему необходимы документы по личному составу , учитывая, что в 2018 в штате должника находилось 7 человек, по 4 - документы были переданы.
По пункту 5 требований конкурсного управляющего:
- указать, настаивает ли конкурсный управляющий на своих требованиях с учетом пояснений ФИО4
По пункту 8 требований конкурсного управляющего:
- указать, настаивает ли конкурсный управляющий на своих требованиях с учетом пояснений ФИО4 (учитывая, что конкурсным управляющим в пояснениях указано, что нормами права такую обязанность обосновать не может).
По пункту10 требований конкурсного управляющего:
- указать, настаивает ли конкурсный управляющий на своих требованиях с учетом пояснений ФИО4, указать, для какой цели ему необходимы данные документы.
По пункту 11 требований конкурсного управляющего:
- указать, настаивает ли конкурсный управляющий на своих требованиях с учетом пояснений ФИО4, указать, для какой цели ему необходимы данные документы.
4.ФИО2 до 11.01.201 представить:
По пункту 1 требований конкурсного управляющего:
- ФИО2 представить доказательства направления ФИО1 бухгалтерского баланса за 2019 год с отметкой налогового органа о его принятии.
По пункту 2 требований конкурсного управляющего:
- ФИО2 представить копии бухгалтерских документов, из которых усматривается, что деятельность в 2019 г. должником не велась.
По пункту 3 требований конкурсного управляющего:
- ФИО2 представить доказательства передачи конкурсному управляющему авансовых отчетов за 2016-2018 г.г.
По пункту 4 требований конкурсного управляющего:
- ФИО2 представить пояснения в отношении остальных работников. Доказательства передачи документов в отношении них конкурсному управляющему.
Попункту 5 требований конкурсного управляющего:
- ФИО2 представить акт о неисправности диска,
- полномочия специалиста и его компетенция на осмотр диска и заключение о неисправности,
- пояснения о том, почему диск ранее не был передан ФИО1
Попункту 11 требований конкурсного управляющего:
ФИО2 представить пояснения, указав какими документами может подтвердить факт о том, что реализации не было. Представить копию бухгалтерской отчетности, свидетельствующую о том, что реализации не было.
5.Адрес для корреспонденции: 629007, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>
При переписке обязательно указывать судью, рассматривающего дело, и ссылаться на номер дела, указывать дату и время судебного заседания, к которому предоставляются документы. В случае направления документов почтой в последние дни перед днем судебного заседания необходимо уведомить об этом арбитражный суд с использованием системы «Мой арбитр», либо по электронной почте, либо телеграммой, либо телефонограммой.
Телефон справочной службы: <***>,
Факс: <***>
Официальный адрес электронной почты: info@yamal.arbitr.ru
6.Документы могут быть поданы в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в электронном виде по правилам, установленным Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденным Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 80 от 08.11.2013, за исключением документов, подача которых в электронном виде не предусмотрена.
Сервис подачи документов доступен по адресу http://my.arbitr.ru/ или с сайта арбитражного суда в сети Интернет http://www.yamal.arbitr.ru по ссылке «Подать документ».
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа www.yamal.arbitr.ru, на сервисе Электронное правосудие http://kad.arbitr.ru либо в информационных киосках, установленных в здании Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа.
7.Разъяснить сторонам, что в соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подпись судьи.
8.Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено настоящим Кодексом.
9.По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья | А.Н. Мотовилов |