150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
об отложении судебного разбирательства
г. Ярославль
Дело № А82-13826/2020
07 апреля 2022 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Козодой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сухановой А.Д.,
рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «МонолитПлюс» ФИО1
о признании недействительными договора купли-продажи транспортного средства от 05.04.2019, заключенного между ООО «МонолитПлюс» и ФИО2;
применении последствий недействительности сделок,
по делу о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью «МонолитПлюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>),
при участии в судебном заседании:
конкурсного управляющего – ФИО1 лично по паспорту гражданина РФ,
представителя ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» - ФИО3, действующей на основании доверенности от 26.11.2021, паспорта гражданина РФ (в режиме веб-конференции),
слушателя – ФИО4 по паспорту,
установил:
21.08.2020 индивидуальный предприниматель ФИО5 обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «МонолитПлюс» (далее – ООО «МонолитПлюс») несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 24.08.2020 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «МонолитПлюс».
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 21.12.2020 (резолютивная часть от 17.12.2020) заявление признано обоснованным. ООО «МонолитПлюс», зарегистрированное 11.12.2014, состоящее на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Ярославской области, находящееся по адресу: 152155, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***> признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник, открыто конкурсное производство.
Конкурсным управляющим ООО «МонолитПлюс» утвержден член Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» ФИО1 (далее – конкурсный управляющий).
Сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в официальном печатном издании газете «Коммерсантъ» № 6 от 16.01.2021.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «МонолитПлюс» 20.12.2021 конкурсный управляющий обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительными договора купли-продажи транспортного средства от 05.04.2019, заключенного между ООО «МонолитПлюс» и ФИО2; применении последствий недействительности сделок в виде возврата в конкурсную массу ООО «МонолитПлюс» транспортного средства: Мерседес Бенц 2225 В/28 6х4, VIN <***>, год изготовления 1990, цвет желто-оранжевый.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 20.12.2021 назначено судебное заседание по рассмотрению заявления на 31.01.2022.
В материалы дела поступил ответ на запрос суда от Управления ГИБДД по Ярославской области, согласно которого 24.04.2019 произведена регистрация прекращения права ООО «МонолитПлюс» на спорный автомобиль, в период с 24.04.2019 по настоящее время автомобиль Мерседес Бенц 2225 В/28 6х4, VIN <***> на регистрационный учет не ставился.
В судебном заседании конкурсный управляющий поддержал заявленное требование.
От ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» в материалы дела поступил отзыв на заявление, полагает требование подлежащим удовлетворению, просит истребовать у Управления ЗАГС по Ярославской области сведения, подтверждающие семейное положение ФИО4 и ФИО2
Ходатайство принимается судом к рассмотрению, будет разрешено в следующем судебном заседании.
31.01.2021 в материалы дела от ФИО2 поступил отзыв на заявление, просит отказать в удовлетворении требований, указывает, что срок на оспаривание сделок (1 год), предусмотренный ст. 61.2 Закона о банкротстве пропущен. Автомобиль приобретен в неисправном состоянии, эксплуатировать по назначение его невозможно, цена соответствует его техническому состоянию передача денег подтверждается приходным кассовым ордером. Просит истребовать у конкурсного управляющего приходный кассовый ордер от 21.04.2020 № 6.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 31.01.2022 судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 07.04.2022.
В материалы дела поступил ответ на запрос суда от МИФНС № 7 по Ярославской области.
От ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» поступило ходатайство о привлечении к участию в рассмотрении заявления в качестве созаявителя. Представителем устно заявлено ходатайство об истребовании в Управлении ГИБДД по Ярославской области паспорта транспортного средства. Судом будет направлен запрос. Ходатайство о привлечении принимается судом к рассмотрению, будет разрешено в следующем судебном заседании.
ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» заявлено ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании либо отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью дальнейшего участия представителя в судебном заседании.
Конкурсным управляющим в материалы дела представлен приходный кассовый ордер от 21.04.2020 № 6.
От ФИО2 поступил отзыв на заявление, просит отказать в удовлетворении заявления, просит запросить у конкурсного управляющего документы о техническом состоянии спорного автомобиля на момент его продажи.
Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Из смысла и содержания части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что основанием для вступления в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, является возможность судебного акта по рассматриваемому делу повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон, другими словами, у данного лица имеются материально-правовые отношения со стороной по делу, на которые может повлиять судебный акт по рассматриваемому делу в будущем.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым привлечь к участию в рассмотрении заявления в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ФИО4, так как ей был подписан договор купли-продажи транспортного средства от 05.04.2019, а также она является ответчиком в обособленном споре о привлечении к субсидиарной ответственности.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания с учетом норм статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещены надлежащим образом.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает заявление в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела на бумажном и электронном носителях, выслушав лиц, участвующих в обособленном споре, учитывая необходимость представления дополнительных документов, принимая во вниманение отсутствие технической возможности для объявления перерыва в судебном заседании, суд считает возможным удовлетворить ходатайство кредитора и отложить судебное разбирательство.
Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1.Отложить судебное разбирательство на 25 мая 2022 года в 15 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб.226, тел.(4852) 28-11-82.
2.Привлечь к участию в рассмотрении заявления в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4.
3.Сторонам – ознакомиться с поступившими в материалы дела документами.
4.ФИО2– представить доказательства, подтверждающие доводы о технической неисправности; пояснения о судьбе автомобиля после его приобретения (каким образом используется); пояснения относительно отсутствия регистрационного учета, техосмотра, ОСАГО на спорный автомобиль; копии паспорта транспортного средства (ПТС), свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС); доказательства финансовой возможности для приобретения автомобиля.
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств. (ч.6 ст.121 АПК РФ).
Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru).
В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", – через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru). Принятые по электронной почте и факсимильной связи сообщения, относящиеся к производству по судебным делам, не могут рассматриваться в качестве процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят информационный характер.
Стороны уведомляются, что на официальном сайте Арбитражного суда Ярославской области http://recess.arbitr.ru размещается информация о перерывах в судебных заседаниях.
Лица, участвующие в деле, могут отслеживать движение по нему, оформив подписку в информационном сервисе «Электронный страж» https://guard.arbitr.ru.
Решение (определение), выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - http://kad.arbitr.ru (ч.1 ст.177, ч.1 ст.186 АПК РФ). По ходатайству указанных лиц копии решения (определения) на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
Судья
Козодой Н.А.
Помощник судьи Суханова А.Д.
Тел. <***>