Арбитражный суд Ярославской области
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28
http://yaroslavl.arbitr.ru, e-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru
(резолютивная часть определения от 20 июня 2016 года)
г. Ярославль | Дело № А82-14343/2015 |
22 июня 2016 года | Б/169 |
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Кузнецовой Т.Г.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пешехоновой И.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ле-Гранд» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «КарнизДеко»,
ходатайство временного управляющего о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «КарнизДеко» (ИНН <***>, ОГРН <***>),
при участии в судебном заседании:
от временного управляющего – представителя ФИО1 по доверенности от 16.06.2016,
установил:
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 16.02.2016 (резолютивная часть от 10.02.2016) в отношении общества с ограниченной ответственностью «КарнизДеко» (далее – ООО «КарнизДеко», должник) введена процедура наблюдения. На должность временного управляющего утвержден ФИО2. Рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «КарнизДеко» назначено на 16.05.2016 на 13 час. 00 мин.
11.05.2016 от временного управляющего в суд поступило ходатайство о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «КарнизДеко» в связи с отсутствием у должника имущества, достаточного для дальнейшего финансирования процедуры банкротства.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 16.05.2016 судебное заседание по рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «КарнизДеко» отложено на 20.06.2016 на 10 час. 30 мин. Этим же определением судом принято к рассмотрению ходатайство временного управляющего о прекращении производства по делу, назначено судебное заседание по рассмотрению ходатайства о прекращении производства по делу на 20.06.2016 на 10 час. 30 мин.
Должник, иные лица, участвующие в деле о банкротстве в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания в силу норм статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уведомлены надлежащим образом. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает заявление в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель временного управляющего в судебном заседании поддержал ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве.
20.06.2016 в материалы дела от уполномоченного органа поступило письменное мнение, согласно которому уполномоченный орган оставляет вопрос по проведению процедуры банкротства в отношении должника на усмотрение суда.
Выслушав представителя временного управляющего в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 59 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
11.05.2016 от временного управляющего поступило ходатайство о прекращении производства по заявлению в связи с недостаточностью у должника имущества для финансирования процедуры банкротства.
Представлен протокол первого собрания кредиторов ООО «КарнизДеко», состоявшегося 30.04.2016-02.05.2016, согласно которому кредиторы приняли решение об обязании временного управляющего обратиться в Арбитражный суд Ярославской области с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 16.05.2016 судебное заседание по рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «КарнизДеко» отложено, при этом судом предложено временному управляющему представить доказательства отсутствия у должника имущества и денежных средств, достаточных для финансирования процедуры банкротства.
Временным управляющим должника в материалы дела представлен анализ финансового состояния ООО «КарнизДеко», согласно которому временным управляющим сделаны выводы об отсутствии перспективы восстановления платежеспособности предприятия-должника, о целесообразности прекратить производство по делу, об отсутствии у должника необходимого минимума имущества, позволяющего покрыть текущие расходы на выплату вознаграждения временному управляющему.
Кроме того, временным управляющим направлялись запросы в регистрирующие органы о наличии у ООО «КарнизДеко» движимого и недвижимого имущества. Из представленных на запросы ответов следует, что имущество у должника отсутствует.
Из представленного в материалы дела уведомления № 77/100/007/2016-2833 от 08.06.2016 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии следует, что недвижимое имущество у должника отсутствует.
Согласно справке (исх. № 301-1-26 от 02.03.2016) по учетным данным ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ярославской области» регистрация маломерных судов в отношении ООО «КарнизДеко» не производилась.
Согласно справке (исх. № 28-1521/16 от 29.02.2016) Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, в собственность, на праве аренды (ином праве) ООО «КарнизДеко» не передавались.
Согласно справке (исх. № 06-16/652 от 14.03.2016) Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в государственном реестре опасных производственных объектов не зарегистрировано.
Согласно справке (исх. № 866 от 01.03.2016) Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области отсутствуют права аренды федерального недвижимого имущества, участие в инвестиционных контрактах с Российской Федерацией ООО «КарнизДеко».
Согласно справке (исх. № 02-07/345 от 10.03.2016) по учетным данным специализированной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ярославской области за ООО «КарнизДеко» машин не зарегистрировано.
Согласно справке (исх. № 70-1732 от 25.03.2016) в Госкорпорации «Роскосмос» отсутствуют сведения о наличии у ООО «КарнизДеко» зарегистрированных космических летательных аппаратов и зарегистрированных интеллектуальных прав.
Доказательств наличия у должника имущества, достаточного для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, в материалы дела не представлено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «КарнизДеко» подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 52, 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство временного управляющего о прекращении производства по делу удовлетворить. Прекратить производство по делу № А82-14343/2015 Б/169 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «КарнизДеко» - ИНН <***>, ОГРН <***>, состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ярославской области по юридическому адресу: 150030, <...>.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а со дня вступления определения в законную силу – в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья Т.Г. Кузнецова