[A1]
СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству,
о назначении предварительного судебного заседания,
об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств
Москва
Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В. (в порядке взаимозаменяемости с судьей Рогожиным С.П. в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с исковым заявлением Гойдина Николая Тимофеевича (Санкт-Петербург) к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) и к Министерству обороны Российской Федерации (ул. Знаменка, д. 19, Москва, 119019, ОГРН 1037700255284) о признании, защите прав и взыскании убытков, приложенными к заявлению документами, и с заявлением об обеспечении доказательств по делу,
УСТАНОВИЛ:
Гойдин Николай Тимофеевич обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (далее – ответчик 1) и к Министерству обороны Российской Федерации (далее – ответчик 2), в просительной части которого изложены следующие требования:
[A2] промышленной собственности» 14.09.2011 за № 2011137827, связано с выводом заключения комиссии ответчика 2 от 07.06.2012 о том, что сведения указанной заявки «подпадают под действие статьи 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и составляют государственную тайну», который опровергается выводом заключения комиссии ответчика 2 от 20.03.2020 о том, что сведения, содержащиеся в указанной заявке, «не подпадают под действие статьи 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и не составляют государственную тайну»;
[A3] 11) признать незаконным использование Министерством обороны изобретения по патенту Российской Федерации № 2507672 без согласия истца, что противоречит статье 1229 ГК РФ;
Определением Суда по интеллектуальным правам от 15.09.2022 исковое заявление оставлено без движения.
«1) Признать, что приостановление ответчиком-1 делопроизводства по заявке на изобретение, зарегистрированной в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» 14.09.2011 за № 2011137827, связано с непрерывным до 20.03.2020 нарушением ответчика-2 требований статьи 10 Гражданского кодекса и статей 6, 13 Закона «О государственной тайне», поскольку после 19.07.2012 аналогичные сведения находились в открытом доступе в соответствии со статьей 21 Договора о патентной кооперации от 19.06.1970, что привело к созданию условий регистрации изобретения, которые нормами статьи 1353 и части 1 статьи 1386 Гражданского кодекса не предусмотрены;
[A4] государственной тайне») для рассекречивания заявки на изобретение, зарегистрированной в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» 14.09.2011 за № 2011137827, засекреченной заключением комиссии компетентного органа от 07.06.2012 и рассекреченной заключением комиссии того же компетентного органа от 20.03.2020, нарушил защищенное гарантиями ст. 29 Конституции право истца свободно производить и распространять информацию в аспекте приостановления полномочного рассмотрения указанной заявки на изобретение до июня 2020 года включительно, когда указанный полномочный орган смог возобновить процедуру рассмотрения заявки за тем же номером 2011137827, без упущений со стороны указанного полномочного органа или со стороны истца;
[A5] С учетом того что недостатки устранены истцом в срок, исковое заявление подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 3 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с исковым заявлением истцом было подано заявление об обеспечении доказательств в порядке статьи 72 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу положений статьи 72 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств.
Заявление об обеспечении доказательств подается в арбитражный суд, в производстве которого находится дело. Заявление об обеспечении доказательств, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
В заявлении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении.
Обеспечение доказательств производится арбитражным судом по правилам, установленным настоящим Кодексом для обеспечения иска.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, поскольку истец не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении доказательств конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия мер по обеспечению доказательств, а также не представил доказательства, подтверждающие его доводы относительно невозможности или затруднительности представления тех доказательств, о принятии мер по обеспечению которых ходатайствует истец.
Руководствуясь статьями 72, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
Настоящее определение в данной части может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в течение одного месяца со дня его вынесения.
Федеральной службе по интеллектуальной собственности и Министерству обороны Российской Федерации – мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
[A6] Лицам, участвующим в деле – доказательства в подтверждение своих доводов и возражений, указав, какие доказательства в подтверждение каких обстоятельств представляются; обеспечить явку представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в виде надлежаще заверенных копий с приложением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
[A7] Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 57).
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем – доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание – письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой Арбитр» подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы «Мой Арбитр». Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru. Телефон справочной службы: <***>.
Дело находится в производстве судьи Рогожина С.П.
Судья В.В. Голофаев
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 03.02.2022 6:21:09
Кому выдана Голофаев Виталий Викторович