Березина ул., д. 4, г. Владимир, 600017
http://1aas.arbitr.ru, тел/факс: (4922) телефон 44-76-65, факс 44-73-10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Владимир
«14» марта 2019 года Дело № А11-5254/2018
Резолютивная часть постановления объявлена 06.03.2019.
Постановление в полном объеме изготовлено 14.03.2019.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Гущиной А.М., Захаровой Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Семиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области на решение Арбитражного суда Владимирской области от 04.12.2018 по делу № А11-5254/2018, принятое судьей Рыжковой О.Ю., по заявлению акционерного общества «Газпром газораспределение Владимир» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 09.04.2018.
В судебном заседании приняли участие представители:
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области – ФИО1 по доверенности от 10.01.2018 № 17 сроком действия до 31.12.2019;
от акционерного общества «Газпром газораспределение Владимир» – ФИО2 по доверенности от 23.11.2018 № 342 сроком действия до 31.12.2019, ФИО3 по доверенности от 04.09.2018 № 260 сроком действия до 31.12.2019;
ФИО4 – лично, представлен паспорт гражданина Российской Федерации, ФИО5 по доверенности от 30.08.2018 серия 33 АА № 1713497 сроком действия 10 лет.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (далее по тексту – Управление) проведена проверка фактов, изложенных в обращении ФИО4 факту уклонения акционерного общества «Газпром газораспределение Владимир» от выдачи технических условийподключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительств - жилого дома, расположенного по адресу: <...>.
Установив в действиях Общества признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо Управления составило в отношении него протокол об административном правонарушении от 28.03.2018 № А-203-03/2018.
Рассмотрев названный протокол и материалы проверки, 09.04.2018 Управление приняло постановление №А-203-03/2018 о назначении Обществу административного наказания по вышеуказанной статье в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Решением от 04.12.2018 заявленное требование удовлетворено.
В апелляционной жалобе Управление ссылается на неправильное применение норм материального права.
Указывает, что предоставление согласия всех собственников объекта капитального строительства на подключение пунктами 8 и 69 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 не предусмотрено, следовательно, требование газораспределительной организации о предоставлении данного документа ФИО4 будет нарушать запрет, установленный пунктом 72 указанных Правил.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу просят оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
ФИО4 и ее представитель в судебном заседании просили отменить решение суда первой инстанции, апелляционную жалобу Управления - удовлетворить.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (далее - Правила № 1314) определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства) (пункт 1).
Пунктом 2 данных Правил определено, что подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения - это совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.
В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Согласно пункту 2 (абзацы 2, 6, 9) Правил № 1314 заявитель - юридическое или физическое лицо, намеренное осуществить или осуществляющее строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения или подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения, а также в случае присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения - юридическое лицо, осуществляющее строительство объекта сети газораспределения или реконструкцию объекта существующей сети газораспределения, принадлежащего ему на праве собственности; исполнитель - газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов при выполнении условий пункта 34 настоящих Правил, - газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов; точка подключения - место соединения сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления или газораспределения заявителя.
В силу пункта 3 Правил № 1314 начальными этапами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения являются направление исполнителю запроса о предоставлении технических условий на такое подключение и выдача технических условий.
Заявитель в целях определения технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий (пункт 6 Правил № 1314).
Пунктом 14 Правил № 1314 основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, в том числе при отсутствии пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы.
В соответствии с пунктом 28 Правил № 1314 технические условия должны содержать, в том числе, данные о характеристике существующей сети газораспределения в точке
присоединения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.
Пункты 7 и 8 Правил № 1314 содержат перечень сведений и документов, которые должен содержать запрос о предоставлении технических условий на подключение к сетям газораспределения.
В пункте 8 Правил № 1314 указан перечень документов, которые прилагаются к запросу о предоставлении технических условий, в числе которых копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства; копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта; согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.
Таким образом, анализ указанных пунктов Правил № 1314 позволяет сделать вывод о том, что технические условия позволяют определить возможность подключения к сетям газораспределения объекта капитального строительства в какой-то определённой точке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 07.02.2018 ФИО4 обратилась в Общество с запросом о выдаче технических условий подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительств - жилого дома, расположенного по адресу: <...>.
Письмом от 02.08.2018 Общество вернуло документы ФИО4, указав, что земельный участок и расположенный на нем жилой дом находится у ФИО4 в общей долевой собственности, и последней для получения технических условий необходимо представить согласие на газификацию от всех собственников земельного участка и объекта капитального строительства.
Материалами дела подтверждается, что ФИО4 в нарушение подпункта «д» пункта 8 Правил № 1314 представлен документ, подтверждающий только право в общей долевой собственности на объект капитального строительства - жилого дома, расположенного по адресу: <...>, в размере 27/44 доли в праве.
Копии документа, подтверждающего право собственности на весь объект или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, ФИО4 к запросу о предоставлении технических условий приложено не было.
Частью 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижения согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.
Направление запроса о выдаче технических условий для подключения объекта капитального строительства (жилого дома) также является реализаций правомочия владения и пользования объектом капитального строительства, в связи, с чем необходимо согласие всех собственников жилого дома.
Следовательно, владея только долей в праве на объект капитального строительства, в целях подтверждения своей правомочности владения и пользования объектом капитального строительства в силу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации и подпункта «д» пункта 8 Правил № 1314, необходимо также представить согласие всех участников долевой собственности.
Вместе с тем, в случае отсутствия такого согласия, участник общей долевой собственности вправе заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Законодателем определен порядок действия участников долевой собственности, который обеспечит необходимый баланс интересов сторон.
В материалы дела Обществом представлено письменное заявление сособственника спорного жилого дома ФИО6 от 07.02.2018, об отказе в даче согласия на выдачу технических условий, что свидетельствует о наличии гражданско-правового спора между участниками общей долевой собственности.
Согласно пункту 12 Правил № 1314 в случае предоставления заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, не в полном объеме, а также в случае поступления запроса о предоставлении технических условий в отношении объекта капитального строительства, газификация которого запрещена законодательством Российской Федерации, исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня поступления запроса о предоставлении технических условий возвращает ему указанный запрос с приложенными к нему документами без рассмотрения.
Поскольку к запросу о выдаче технических условий не приложен документ, подтверждающий право ФИО4 на весь объект капитального строительства, исходя из общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, Общество правомерно предложило ФИО4 представить согласие всех участников долевой собственности на подключение жилого дома к газораспределительным сетям.
Общество не отказывало в выдаче технических условий, а оставило заявление без рассмотрения ввиду неполного комплекта документов, указав в письме от 08.02.2018 № КВ/05-09/207, что для получения технических условий необходимо предоставить согласование совладельцев земельного участка с кадастровым номером 33:20:012208:0006 и объекта недвижимости - жилого дома по адресу: <...>.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу о недоказанности административным органом в действиях (бездействии) Общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, Арбитражный суд Владимирской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
П О С Т А Н О В И Л :
решение Арбитражного суда Владимирской области от 04.12.2018 по делу № А11-5254/2018 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья Т.В. Москвичева
Судьи А.М. Гущина
Т.А. Захарова