Березина ул., д. 4, г. Владимир, 600017
http://1aas.arbitr.ru, тел/факс: (4922) телефон 44-76-65, факс 44-73-10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Владимир
16 мая 2022 года Дело № А39-9034/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 12.05.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 16.05.2022.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Белышковой М.Б., судей Гущиной А.М., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калининой Ю.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Петротрейд» (ОГРН <***>, ИНН <***>) на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 02.02.2022 по делу
№ А39-9034/2021, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Петротрейд» о признании недействительным предписания Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области от 12.07.2021 №552-03-01, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений».
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области ходатайствует о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя (входящий № 01АП-1961/22 от 11.05.2022).
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области (далее - Управление, контролирующий орган) при проведении карантинного фитосанитарного досмотра партии семян льна в количестве 66 тонн по заявке общества с ограниченной ответственностью «Петротрейд» (далее - ООО «Петротрейд», Общество, заявитель) в результате карантинного фитосанитарного исследования отобранных образцов выявлен карантинный организм - горчак ползучий (Acroptilon repens L.).
Так как данный карантинный объект отсутствует на территории Пензенской области, Управлением было принято решение о проведении внеплановой документарной проверки в отношений ООО "Петротрейд". (распоряжение №552 от 22.06.2021).
При проведении внеплановой документарной проверки в отношении ООО «Петротрейд» установлено хранение Обществом подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, чем нарушены статьи 15, 32 Федерального закона "О карантине растений" от 21.07.2014 №206-ФЗ (далее - Федеральный закон №206 - ФЗ).
По результатам проверки составлен акт от 12.07.2021 №552.
Управлением 12.07.2021 вынесено предписание №552-03-01, которым заявителю предписано в срок до 13.08.2021 в отношении партии семян льна применить одну из следующих фитосанитарных мер:
- переработка подкаратнинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности;
- уничтожение подкарантинной продукции.
Определением Управления от 11.08.2021 Обществу отказано в удовлетворении ходатайства о продлении срока исполнения предписания.
Полагая, что предписание является незаконным и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, ООО "Петротрейд" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр карантина растений» (далее - ФГБУ «ВНИИКР»).
Решением Арбитражного суда Республики Мордовии от 02.02.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, и неправильное применение норм материального и процессуального права.
Заявитель апелляционной жалобы настаивает на том, что выданное предписание не соответствует действующему законодательству. При этом ссылается на пункт 8.3. статьи VIII решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.10 №318 "Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе".
Общество указывает, что спорная партия семян предназначается для продажи в Германию во исполнение заключенного 10.06.2021 контракта, а вывоз засоренной сорными растениями подкарантинной продукции с таможенной территории Евразийского экономического союза не запрещается.
Кроме того, ООО «Петротрейд» обращает внимание суда на то, что
переработка подкарантинной продукции, предназначенной для продажи на экспорт, повлечет для него финансовые потери, а также репутационные риски.
Заявитель поясняет, что заявка на проведение карантинного фитосанитарного досмотра подкарантинной продукции и отбора образцов была направлена им с целью получения заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции и последующего получения фитосанитарного сертификата для отправки продукции на экспорт в Польшу, о чем было указано в заявке от 03.06.2021.
Кроме того Общество указывает, что акт отбора проб по результатам рассмотрения заявки ООО «Петротрейд» выдан не был.
В дополнении к апелляционной жалобе заявитель указывает, что полученные им заключения от 21.06.2021 свидетельствуют о том, что наличие карантинных объектов, имеющих значение для Польши, в продукции не установлено.
Подробно доводы приведены заявителем в апелляционной жалобе и дополнении к ней.
Управление и ФГБУ «ВНИИКР» в отзывах на апелляционную жалобу не согласились с доводами апелляционной жалобы, указали на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, дополнениях, отзывах, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
По смыслу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Материалами дела подтверждается, чтодокументарная проверка, по результатам которой выдано оспариваемое предписание, проведена уполномоченным лицом с соблюдением установленной действующим законодательством Российской Федерации компетенции при наличии законных оснований, в соответствии с предоставленными пунктом 7 части 1 статьи 9 Федерального закона №206-ФЗ полномочиями.
Федеральный закон №206-ФЗ устанавливает правовые основы регулирования в области карантина растений, определяет полномочия федеральных органов исполнительной власти, а также основные права и обязанности физических лиц. в том числе индивидуальных предпринимателей (включая иностранных граждан и лиц без гражданства, должностных лиц), российских юридических лиц, иностранных организаций в области карантина растений.
Согласно Перечню карантинных объектов, утвержденному Решением комиссии Евразийского экономического союза от 30.11.2016 №158 горчак ползучий является карантинным объектом ограниченно распространенным как на территории Евразийского экономического союза, так и на территории Российской Федерации.
В ходе проверки установлено, что семена льна в количестве 66 тонн были завезены Обществом из карантинной фитосанигарной зоны - Оренбургская область, г. Гай, ООО "АПК Виктория".
Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области №3482 от 24.07.2008 на территории Гайского района Оренбургской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по горчаку ползучему.
Как указано в части 1 и части 2 статьи 15 Федерального закона № 206-ФЗ процессы производства (в том числе переработки), хранения, перевозки, реализации, уничтожения подкарантинной продукции должны осуществляться с соблюдением карантинных фитосанитарных требований. Выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация, использование в качестве семян (семенного материала) или посадочного материала, не допускаются. Хранение, перевозка подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности. Хранение, перевозка такой подкарантинной продукции должны осуществляться изолированно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Закона № 206-ФЗ в отношении подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, по выбору собственника применяется одна из следующих карантинных фитосанитарных мер: 1) карантинное фитосанитарное обеззараживание; 2) переработка подкарантинной продукции способами, беспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции; 3) уничтожение подкарантинной продукции.
Факт выявления в образцах семян льна, отобранных 07.06.2021 по заявке ООО "Петротрейд", карантинного организма- горчака ползучего подтверждается материалами дела, а именно, заключением ФГБУ «ВНИИКР» от 21.06.2021 № 10774-10776КР (т.1, д.д.84-85),заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции: № 000803-016-21 (т.2, л.д.77), актом проверки от 12.07.2021.
Намерения Общества отправить партию семян льна в объеме 66 тонн на территорию страны Европейского союза не освобождает ООО «Петротрейд» от выполнения карантинных фитосанитарных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при хранении и перевозке подкарантинной продукции.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона № 206-ФЗ вывоз из Российской Федерации каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требования страны-импортера.
Согласно пункту 4 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 13.07.2016 N 293, карантинный сертификат оформляется на каждую партию подкарантинной продукции при ее вывозе из карантинных фитосанитарных зон, установленных в связи с выявлением карантинного объекта, заражение и (или) засорение которым характерно для вывозимой подкарантинной продукции.
В соответствии с пунктом 8.3 указанного выше Порядка для выдачи карантинного сертификата требуется заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. При этом пунктом 8 Порядка предусмотрено, для выдачи карантинного сертификата физические и юридические лица подают заявление по рекомендуемому образцу (приложение N 3), с приложением в том числе заключения.
На момент проведения внеплановой документарной проверки и выдачи предписания ООО "Петротрейд" заявление на выдачу фитосанитарного сертификата с приложением необходимых документов заявителем не подавалось.
Поэтому судом апелляционной инстанции отклоняется довод заявителя о том, что полученные им заключения ФГБУ «ВНИИКР» от 21.06.2021 свидетельствуют об отсутствии в продукции карантинных объектов, имеющих значение для Польши., как не имеющий правового значения для рассмотрения настоящего дела.
Следовательно, правильным является ввод суда о том что, оспариваемое предписание Управления соответствует требованиям законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку незаконных обязанностей на него не возлагает.
Совокупность двух условий, необходимых для признания оспариваемого предписания недействительным, в данном случае, отсутствует.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Доводам ООО «Петротрейд» судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка и оснований для иных выводов суд апелляционной инстанции не установил.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы Общества по приведённым в ней доводам..
Арбитражный суд Республики Мордовия полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Государственная пошлина в сумме 1500 рублей, излишне уплаченная по платежному поручению №75 от 12.04.2022, подлежит возвращению Обществу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 02.02.2022 по делу № А39-9034/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Петротрейд» – без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Петротрейд» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, излишне уплаченную по платежному поручению №75 от 12.04.2022.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья | М.Б. Белышкова |
Судьи | А.М. Гущина |
Т.В.Москвичева |