ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 01АП-3827/2018 от 28.06.2018 Первого арбитражного апелляционного суда

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Березина ул., д. 4, г. Владимир, 600017
http://1aas.arbitr.ru, тел/факс: (4922) телефон 44-76-65, факс 44-73-10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Владимир

Полный текст постановления изготовлен 05 июля 2018 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Богуновой Е.А.,
судей Долговой Ж.А., Волгиной О.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Мухиной Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную  жалобу публичного акционерного общества «Межрегиональная  распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» на решение  Арбитражного суда Нижегородской области от 26.03.2018 по делу № А43- 43003/2017, принятое судьей Полозовой Д.В. по иску открытого акционерного  общества «Нижегородский порт» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к  публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная  сетевая компания Центра и Приволжья» (ОГРН <***>, ИНН  <***>) при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, - Министерства инвестиций,  земельных и имущественных отношений Нижегородской области (ОГРН  <***>, ИНН <***>), об обязании предоставить документы, 

в судебном заседании участвуют представители:

от истца – ФИО1 по доверенности от 06.02.2017 (сроком на 3 года);  от ответчика – ФИО2 по доверенности от 01.06.2018 № Д-НН/163  

(сроком до 01.06.2019);
от третьего лица – не явился, извещен,

установил: 

открытое акционерное общество «Нижегородский порт» (далее – ОАО  «Нижегородский порт», истец) обратилось в Арбитражный суд  Нижегородской области с исковым заявлением, уточненным в порядке  статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к  публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная  сетевая компания Центра и Приволжья» (далее – ПАО «МРСК Центра и  Приволжья», ответчик) об обязании выдать акт об осуществлении  технологического присоединения по форме, предусмотренной приложением 


№ 1 к Правилам технологического присоединения, энергопринимающих  устройств трансформаторной подстанции № 2820 (далее - ТП-2820),  расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. Стрелка, д.21, с указанием 2  категории надежности электроснабжения. 

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований,  относительно предмета спора, привлечено Министерства инвестиций,  земельных и имущественных отношений Нижегородской области. 

Решением от 26.03.2018 Арбитражный суд Нижегородской области  исковые требования удовлетворил, обязал ответчика в течение двух рабочих  дней с момента вступления настоящего решения суда в законную силу  выдать истцу в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в  ТП-2820 по адресу: <...>, акт об  осуществлении технологического присоединения по форме, установленной  Приложением № 1 к Правилам технологического присоединения  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии,  объектов по производству электрической энергии, а также объектов  электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным  лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от  27.12.2004 № 861), с указанием второй категории надежности  энергоснабжения. 

Не согласившись с решением суда первой инстанции,

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обратилось в Первый арбитражный  апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить  решение суда первой инстанции на основании статьи 270 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

С точки зрения заявителя апелляционной жалобы, у истца  отсутствовало право на подачу заявления о переоформлении документов о  технологическом присоединении к электрическим сетям, поскольку к  заявлению о переоформлении документов им был направлен договор аренды  недвижимого имущества от 01.05.2009, который расторгнут. 

Также считает неверным вывод суда о категории надежности,  указанной в акте технологического присоединения к электрическим сетям. 

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы,  изложенные в апелляционной жалобе и в возражениях на отзыв. 

 Представитель истца в отзыве на апелляционную жалобу от 25.06.2018  и в судебном заседании указал на законность и обоснованность принятого  решения. 

 Третье лицо в судебное заседание не явился, извещен.

 Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя  третьего лица, извещенного о месте и времени судебного разбирательства в  порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. 

Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены  Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 


Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Исследовав доводы жалобы и материалы дела, суд апелляционной  инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта. 

Как следует из материалов дела и установлено судом первой  инстанции, истец является собственником энергопринимающих устройств  трансформаторной подстанции № 2820, расположенной по адресу: <...>, данное оборудование включено в конкурсную  массу истца-банкрота, что следует из инвентаризационной описи основных  средств № 23 от 08.04.2016. 

В связи с переходом права собственности к Нижегородской области на  объекты недвижимости, расположенные по адресу: <...>, права и обязанности арендодателя по договору аренды  перешли к третьему лицу (в редакции дополнительного соглашения от  16.02.2015). 

Дополнительным соглашением от 23.05.2016 к договору № 02/09  аренды недвижимого имущества по инициативе конкурсного управляющего  истца в соответствии с п.3 ст. 129 Федерального закона "О  несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ договор аренды  расторгнут с 30.04.2016, недвижимое имущество, в т.ч. ТП-2820, возвращено  арендодателю - Нижегородской области. Распоряжением Правительства  Нижегородской области № 735-р от 24.05.2017 принято решение о сносе  трансформаторной подстанции № 2820. 

Для организации в соответствии со ст. 139 Федерального закона "О  несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ продажи  энергопринимающих устройств, расположенных в ТП-2820, 24.05.2016  конкурсный управляющий направил в адрес ответчика заявку на  восстановление отсутствующих у него документов о технологическом  присоединении ТП-2820 с указанием категории надежности. 

Письмом от 02.06.2017 № ННЭ/21/10з-192 ответчик, основываясь на  том, что ТП-2820 не принадлежит истцу, отозвал акты об осуществлении  технологического присоединения № 6з0225, разграничения балансовой  принадлежности сторон № 225, и разграничения эксплуатационной 


ответственности сторон № 225а электроустановок ОАО  «Нижегородский порт» по адресу: г. Н.Новгород, Канавииский район, ул.  Стрелка, д.21. 

Поскольку до настоящего момента ответчиком по заявке истца не  представлены документы о технологическом присоединении  энергопринимающих устройств, истец обратился с настоящим иском в  арбитражный суд. 

Удовлетворяя заявленные исковые требования, Арбитражный суд  Нижегородской области руководствовался следующими нормами  материального права, применение которых суд апелляционной инстанции  считает правильным. 

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской  Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований,  предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий  граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или  такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского  законодательства порождают гражданские права и обязанности. 

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с  условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при  отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями  делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями,  односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее  изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,  предусмотренных законом. 

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики,  основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при  осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей  электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003   № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике). 

Статьей 26 указанного Закона установлено, что технологическое  присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих  устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке,  установленном Правительством Российской Федерации, на основании  договора об осуществлении технологического присоединения к объектам  электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и  обратившимся к ней лицом, и носит однократный характер. В случае, если  происходит смена собственника или иного законного владельца  энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые  ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды  производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или  иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины  присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего  электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное  технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы 


балансовой принадлежности устройств или объектов и  ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов  электросетевого хозяйства не изменяются. В случае перехода права  собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или  объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения  ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и  ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов  электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном  правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче  электрической энергии. 

Таким образом, действующим законодательством не установлена  обязанность получения новых технических условий и заключение договора  на присоединение ранее присоединенного в установленном законом порядке  энергопринимающего устройства к электрической сети сетевой организации  в случае смены владельца. 

Правила технологического присоединения энергопринимающих  устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству  электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства,  принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим  сетям, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от  27.12.2004 № 861 (далее - Правила № 861). 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2014   № 130 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской  Федерации от 27.12.2014 № 861" (далее - Постановление N 130) установлен  порядок восстановления и переоформления документов о технологическом  присоединении, регламентированы сроки исполнения заявления о  переоформления документов, а также установлены формы документов, в том  числе и актов разграничения балансовой принадлежности и  эксплуатационной ответственности (раздел VIII "Восстановление и  переоформление документов о технологическом присоединении").  

Согласно пункту 57 указанных Правил восстановление  (переоформление) документов о технологическом присоединении  осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей  электрической энергии с заявлением на восстановление (переоформление)  документов о технологическом присоединении (далее - заявление о  переоформлении документов). 

В соответствии с пунктом 59 Правил № 861 собственник или иной  законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств  вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с  заявлением о переоформлении документов, в том числе в случаях  восстановления утраченных документов о технологическом присоединении;  переоформления документов о технологическом присоединении с целью  указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих  устройств либо наступления иных обстоятельств, требующих внесения  изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе 


связанных с опосредованным технологическим присоединением  энергопринимающих устройств. 

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о переоформлении  документов, определен в пункте 62 раздела VIII Правил № 861. 

В силу пункта 69 Правил № 861 при получении заявления о  переоформлении документов в связи со сменой собственника или иного  законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств  или с наступлением иных обстоятельств, вследствие которых возникает  необходимость внесения иных изменений, а также в связи с необходимостью  указания в них информации о максимальной мощности, если заявителем  представлены в сетевую организацию документы, указанные в подпунктах  "в" и "г" или "е" пункта 62 настоящих Правил, или такие документы имеются  в наличии у сетевой организации, сетевая организация не позднее 7 дней со  дня получения заявления о переоформлении документов выдает лицу,  обратившемуся с заявлением о переоформлении документов,  переоформленные документы о технологическом присоединении, указанные  в заявлении о переоформлении документов, с учетом особенностей,  установленных пунктом 61 настоящих Правил. 

Согласно абз. 4 пункта 58 Правил № 861, если сторонами ранее были  составлены акт разграничения балансовой принадлежности объектов  электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон, акт  разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт об  осуществлении технологического присоединения, стороны составляют акт об  осуществлении технологического присоединения по форме,  предусмотренной приложением № 1 к настоящим Правилам, при этом  действие ранее составленных документов о технологическом присоединении  (за исключением технических условий) прекращается (данный абзац введен  Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 № 542). 

Как установлено судом, собственником помещений трансформаторных  подстанций № 2820 является Министерство инвестиций, земельных и  имущественных отношений Нижегородской области, которому принадлежит  только помещение трансформаторной подстанции, а не электротехническое  оборудование, расположенное в ней, что подтверждается материалами дела. 

Из актов разграничения балансовой принадлежности и  эксплуатационной ответственности сторон от 21.08.1998, 03.02.2005, 2006  года следует, что такие границы согласовывались ни с кем иным как с ОАО  «Нижегородский порт» как законным владельцем энергопринимающего  оборудования, расположенного в ТП-2820. 

Таким образом, истец является собственником энергопринимающих  устройств, размещенных в помещении трансформаторной подстанции   № 2820, расположенной по адресу: <...>. 

Зарегистрированное за истцом право никем не оспорено.

С учетом изложенного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что  истец в соответствии с пунктом 59 Правил № 861 относится к лицам, 


обладающим правом требовать восстановление утраченных  документов о технологическом присоединении. 

Из пункта 14 (1) Правил технологического присоединения  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии,  объектов по производству электрической энергии, а также объектов  электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным  лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила  технологического присоединения), следует, что технологическое  присоединение энергопринимающих устройств в целях обеспечения  надежного их энергоснабжения и качества электрической энергии может  быть осуществлено по одной из трех категорий надежности. Отнесение  энергопринимающих устройств заявителя (потребителя электрической  энергии) к определенной категории надежности осуществляется заявителем  самостоятельно. 

Согласно абзацу третьему пункта 14 (1) Правил технологического  присоединения отнесение энергопринимающих устройств ко второй  категории надежности осуществляется в случае, если необходимо обеспечить  надежное функционирование энергопринимающих устройств, перерыв  снабжения электрической энергией которых приводит к недопустимым  нарушениям технологических процессов производства. 

Абзацем пятым пункта 14 (1) Правил технологического присоединения  установлено, что для энергопринимающих устройств, отнесенных ко второй  категории надежности, должно быть обеспечено наличие независимых  резервных источников снабжения электрической энергией. 

Как указано в абзаце шестом пункта 14 (1) Правил технологического  присоединения, автономные резервные источники питания в случае, если их  наличие предусмотрено техническими условиями, подлежат установке  владельцем энергопринимающих устройств и технологическому  присоединению в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.  Владелец энергопринимающих устройств обязан поддерживать  установленные автономные резервные источники питания в состоянии  готовности к использованию при возникновении внерегламентных  отключений, введении аварийных ограничений режима потребления  электрической энергии (мощности) или использовании противоаварийной  автоматики. 

В силу пункта 1.2.18 Правил устройства электроустановок,  утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от  08.07.2002 № 204 (далее - Правила № 204), в отношении обеспечения  надежности электроснабжения электроприемники разделяются на три  категории. Электроприемники второй категории - электроприемники,  перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску  продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного  транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества  городских и сельских жителей. 


Из пункта 1.2.20 Правил № 204 следует, что электроприемники  второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться  электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников  питания. Для электроприемников второй категории при нарушении  электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы  электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания  действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады. 

Таким образом, из приведенных норм следует, что отнесение  энергопринимающих устройств ко второй категории надежности  предполагает необходимость резервного источника питания, который в  случае аварийных ситуаций на основном источнике питания обеспечивал бы  устойчивое энергоснабжение в пределах предусмотренной максимальной  мощности. 

Судом установлено, что в энергопринимающие устройства истца в ТП- 2820 имеют две точки присоединения: ф.614 ПС «Канавинская» 2 СШ и  ф.213 РП-21 2СШ, что сторонами не оспаривалось. 

В обоснование работоспособности обоих фидеров истцом представлен  договор энергоснабжения № ЭС-Порт от 01.12.2015, заключенный с ООО  «Энертгосбытовая компания» на энергоснабжение спорного  энергопринимающего оборудования. Из приложений № 2 и № 4 к данному  договору следует, что на момент его заключения имели место две рабочие  точки поставки ф.614 ПС «Канавинская» 2 СШ и ф.213 РП-21 2СШ. 

Статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации закреплено, что лица, участвующие в деле, несут риск  наступления последствий совершения или не совершения ими  процессуальных действий. 

Из норм статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать  обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований  и возражений. 

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему  внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном,  объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле  доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого  доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь  доказательств в их совокупности. 

Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые бы не были  проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, а в  апелляционной инстанции могли бы повлиять на законность и  обоснованность принятого судебного акта. В связи с этим признаются судом  апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить  основанием для отмены решения суда. 

Оспариваемый судебный акт соответствует нормам материального права,  а содержащиеся в нем выводы – установленным по делу фактическим 


обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. 

Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4  статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной  инстанции не установлено. 

 Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины за  рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя. 

Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 271 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный  апелляционный суд 

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.03.2018 по  делу № А43-43003/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу  публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная  сетевая компания Центра и Приволжья» - без удовлетворения. 

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня его  принятия в Арбитражный суд Волго-Вятского округа через суд первой  инстанции, принявший решение. 

Председательствующий судья Е.А. Богунова 

Судьи Ж.А. Долгова 

О.А. Волгина