ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 01АП-482/19 от 28.02.2019 Первого арбитражного апелляционного суда

г. Владимир                                                                       

28 февраля 2019 года                                                      Дело № А79-10356/2018

Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Белышковой М.Б.,

судей  Гущиной А.М., Москвичевой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лазаревой И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Шарыпкина Александра Ивановича (ОГРНИП 307213836000024, ИНН 212503211532) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 03.12.2018 по делу № А79-10356/2018, принятое судьей Коркиной О.А. по заявлению индивидуального предпринимателя Шарыпкина Александра Ивановича к Чебоксарскому городскому комитету по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики (ОГРН 1022101131293, ИНН 2126002000) о признании незаконным отказа в реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью «Новоюжный».

В судебном заседании принял участие представитель Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики – Антонова В.В. по доверенности от 09.01.2019 № 039.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные о дате, времени и месте  судебного заседания, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 28.02.2019 в 09 час. 15 мин.

          Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Шарыпкин Александр Иванович (далее – ИП Шарыпкин А.И.,  Предприниматель, заявитель)  обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Администрации города Чебоксары Чувашской Республики (далее – КУМИ г.Чебоксары, Комитет),  выраженного в письме от 24.07.2018 №039-4552, которым   Предпринимателю было отказано     в реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества, расположенного в подвале (лит. А1) и на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома (лит. А), находящегося по адресу: г. Чебоксары, Эгерский бульвар, д. 21. ИП  Шарыпкин А.И. также  просил суд  обязать Комитет обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества, принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества, направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Новоюжный».

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 03.12.2018 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, Предприниматель  обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение отменить и принять по делу новый судебный акт.

До принятия постановления по делу ИП ФИО1 и Комитет 19.02.2019 заключили мировое соглашение, которое    в  судебном  заседании   21.02.2019 представлено представителем   КУМИ г.Чебоксары на утверждение суда апелляционной инстанции.

Предприниматель в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство об утверждении мирового соглашения и просил рассмотреть вопрос об утверждении мирового соглашения в отсутствие своего представителя.

Представитель Комитета в судебном заседании просил утвердить мировое соглашение.

В силу части 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

По правилам части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Согласно части 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение содержит следующие условия:

«1. Заявитель отказывается от заявленных в рамках дела                                       № А79-10356/2018 требований к Ответчику,в том числе о признании незаконным отказа, выраженного в письме от 24.07.2018 № 039-4552, в реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого нежилого помещения № 1, расположенного в подвале (лит. А1) и на первом этаже жилого пятиэтажного кирпичного дома (лит. А), общей площадью 383,4 кв.м по адресу: г. Чебоксары, бул. Эгерский, д. 21, на основании Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; об обязании обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества, направить истцу проект договора купли-продажи арендуемого имущества в 10-дневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации, в полном объеме.

2. Стороны признают наличие преимущественного права,предусмотренного Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», у Заявителя на выкуп арендуемогона основании договора № 2004 аренды нежилого помещения (строения) муниципальной собственности г. Чебоксары от 09.09.2013 нежилого помещения № 1, расположенного в подвале (лит. А1) и на первом этаже жилого пятиэтажного кирпичного дома (лит. А), общей площадью 383,4 кв.м по адресу: г. Чебоксары, бул. Эгерский, д. 21.

3.Заявитель (Покупатель) и Ответчик (Продавец) в течение 1 рабочего дня с момента утверждения настоящего мирового соглашения заключают договор купли-продажи нежилого помещения, обремененного залоговым обязательством, на следующих условиях:

«1. Предмет договора

1.1.Продавец обязуется передать в собственность Покупателя нежилое помещение № 1, расположенное в подвале (лит. А1) и на первом этаже жилого пятиэтажного кирпичного дома (лит. А), общей площадью 383,4 кв.м по адресу: г. Чебоксары, бул. Эгерский, д. 21,принадлежащее Продавцу на праве собственности, в дальнейшем именуемое «Нежилое помещение».

1.2.Покупатель обязуется принять Нежилое помещение и уплатить за него денежную сумму, определенную пунктом 1.3 настоящего договора.

1.3.Выкупная стоимость (продажная цена) Нежилого помещения составляет 6 219 500 (шесть миллионов двести девятнадцать тысяч пятьсот) рублей без учета НДС.

1.4.Настоящий договор является основанием для последующей государственной регистрации перехода права собственности Покупателю на Нежилое помещение, которая осуществляется в установленном действующим законодательством порядке за счет средств Покупателя.

2. Порядок оплаты и передачи Нежилого помещения

2.1.    Оплата выкупной стоимости Нежилого помещения, указанной в пункте 1.3. настоящего договора, производится Покупателем в рассрочку в течение 60 (шестидесяти) месяцев со дня подписания настоящего договора в следующем порядке:

в течение 1-го месяца 800 000 (восемьсот тысяч) рублей; в течение периода со 2-го по 10-й месяц включительно по 153 000 (сто пятьдесят три тысячи) рублей ежемесячно;

в течение периода с 11-го по 60-й месяц включительно                                         80 850 (восемьдесят тысяч восемьсот пятьдесят) рублей ежемесячно.

путем внесения Покупателем на расчетный счет Продавца. Покупатель вправе досрочно оплатить стоимость (продажную цену) Нежилого помещения, с уплатой процентов за пользование рассрочкой, начисленных на дату погашения.

2.2.    Покупатель оплачивает Продавцу проценты в размере одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на 19 февраля 2019 года на сумму денежных средств, по уплате которой предоставлена рассрочка.

Проценты должны перечисляться на расчетный счет Продавца в сроки, предусмотренные для внесения стоимости (продажной цены) Нежилого помещения. Покупатель обязан производить ежемесячно уплату процентов на оставшуюся сумму рассрочки до наступления срока следующего платежа по погашению рассрочки.

2.3.    Отсчет срока для начисления процентов за пользование рассрочкой начинается со дня заключения настоящего договора и заканчивается датой полной оплаты продажной цены по настоящему договору (включительно).

При внесении очередного платежа дата уплаты процентов за пользование рассрочкой включается в период, за который эта уплата производится.

2.4.    Периодом, за который начисляются проценты за пользование рассрочкой, является интервал между датой, соответствующей дате подписания настоящего договора или дате предыдущего платежа (не включая эту дату) и датой текущего платежа включительно.

2.5.    Суммы, поступающие в счет погашения задолженности по настоящему договору, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, засчитываются в следующей очередности:

1)на уплату просроченных процентов за пользование рассрочкой;

2)на уплату срочных процентов за пользование рассрочкой;

3)на погашение просроченной задолженности по рассрочке;

4)на погашение срочной задолженности по рассрочке.

2.6.Платежи, направленные Покупателем на досрочное погашение стоимости (продажной цены) Нежилого помещения, засчитываются в счет ближайших по срокам платежей в погашение рассрочки, установленных в                   п. 2.1 настоящего договора, в соответствии с очередностью платежей, установленных в п. 2.5. настоящего договора.

2.7.Продавец обязуется обеспечить передачу Покупателю Нежилого помещения, а Покупатель обязуется принять его, в течение тридцати дней с момента заключения настоящего договора.

2.8.Право собственности на Нежилое помещение у Покупателя возникает с момента заключения настоящего договора.

2.9.Договор аренды от 09.09.2013 № 2004 считается расторгнутым и прекратившим свое действие по взаимному согласию его сторон со дня заключения настоящего договора.

2.10.Покупатель оплачивает арендную плату по договору аренды от 09.09.2013 № 2004 до дня заключения настоящего договора в сроки, установленные договором аренды от 09.09.2013 № 2004.

2.11.Покупатель обязан до заключения настоящего договора оплатить Продавцу неустойку, образовавшуюся в результате не соблюдения сроков перечисления арендной платы по договору аренды от 09.09.2013 № 2004 в течение срока аренды Нежилого помещения.

3. Особые условия

3.1.Со дня передачи Нежилого помещения по акту приема - передачи Покупатель несет бремя содержания и риск случайной гибели или повреждения Нежилого помещения.

3.2.Покупатель вправе владеть и пользоваться Нежилым помещением в соответствии с его назначением.

3.3.    Покупатель обязан:

соблюдать установленные правила и нормы, требования и условия технической эксплуатации, содержания, текущего и капитального ремонта Нежилого помещения, расположенных в нем инженерных коммуникаций и прилегающей территории в соответствии с действующим законодательством;

нести расходы по содержанию Нежилого помещения;

обеспечивать сохранность Нежилого помещения, в том числе для защиты его от посягательств третьих лиц, огня, стихийных бедствий;

в случае реальной угрозы утраты или повреждения Нежилого помещения уведомить об этом Продавца;

не совершать действий, влекущих уменьшение стоимости Нежилого

помещения;

не препятствовать Продавцу производить осмотр Нежилого помещения в период действия настоящего договора;

гарантировать Продавцу, что передаваемое ему в залог Нежилое помещение не будет перезаложено до момента исполнения обеспеченного залогом обязательства в полном объеме;

немедленно сообщать Продавцу сведения об изменениях, происшедших с предметом залога, о посягательствах третьих лиц на предмет залога;

не отчуждать Нежилое помещение третьим лицам без письменного согласия Продавца.

3.4.До полной оплаты Покупателем выкупной стоимости Нежилого помещения, указанной в пункте 1.3. настоящего договора, Нежилое помещение находится в залоге у Продавца.

3.5.Залог, установленный в соответствии с настоящим договором, обеспечивает уплату Продавцу следующих сумм, причитающихся ему в случае нарушения Покупателем своих обязательств по основному договору:

в уплату основной суммы долга полностью и процентов на сумму денежных средств, по уплате которой предоставлена рассрочка;

в счет уплаты неустойки (пени) при ненадлежащем исполнении Покупателем своих обязательств по основному договору;

в виде процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации;

возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;

в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

3.6.    Продавец и Покупатель подтверждают выполнение условий, установленных статьей 3 Федерального закона от 22 июля 2008 года                              № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4. Ответственность сторон

4.1.За нарушение сроков оплаты, указанных в пункте 2.1 настоящего договора, Покупатель уплачивает Продавцу пени из расчета 0,1 % от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

4.2.В случае невнесения в сроки, установленные настоящим договором стоимости (цены продажи) Нежилого помещения настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке.

4.3.Существенным нарушением условий настоящего договора является невыполнение Покупателем пунктов 2.10, 2.11 настоящего договора.

При невыполнении Покупателем пунктов 2.10, 2.11 Продавец вправе расторгнуть настоящий договор в судебном порядке.

4.4.В случае расторжения договора купли-продажи по вине Покупателя выплаченная по настоящему договору сумма не возвращается.

4.5.В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики.

5. Действие договора

5.1.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

5.2.Изменения условий настоящего договора возможно только по взаимному соглашению сторон.

5.3.Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим законодательством.

5.4. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, по одному для Продавца, Покупателя и органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

1.Расходы по уплате государственной пошлины, а также иные судебные расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела арбитражным судом, принимаются Заявителем на себя.

2.Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для Сторон мирового соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела.

3.На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Стороны просят Первый арбитражный апелляционный суд утвердить настоящее мировое соглашение, производство по делу № А79-10356/2018 прекратить.

4.Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Сторонам известны».

Учитывая, что требования к форме и содержанию мирового соглашения, предусмотренные статьей 140 АПК РФ, сторонами соблюдены, мировое соглашение подписано Предпринимателем лично и уполномоченным представителем Комитета, условия мирового соглашения не противоречат действующему законодательству и не нарушают права и законные интересы третьих лиц, судебная коллегия считает, что мировое соглашение подлежит утверждению.

В силу части 2 статьи 150 АПК РФ в случае утверждения мирового соглашения арбитражный суд прекращает производство по делу. Повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ).

В связи с этим в силу части 2 статьи 150 и пунктом 3 статьи 269 АПК РФ принятое по настоящему делу решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 03.12.2018  подлежит отмене, производство по делу - прекращению.

Согласно части 4 статьи 110 АПК РФ и пункту 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы по государственной пошлине распределяются между сторонами в соответствии с достигнутым соглашением.

Стороны в мировом соглашении отнесли на Предпринимателя расходы по оплате государственной пошлины. О других судебных расходах не заявлялось.

В силу пункта 3 части 7 статьи 141 АПК РФ и абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возврату Предпринимателю из федерального бюджета подлежит половина уплаченной государственной пошлины за рассмотрение заявления и апелляционной жалобы.

Государственная пошлина в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей, уплаченная по чеку-ордеру от 23.08.2018 за рассмотрение заявления, в сумме 75 (семьдесят пять) рублей, уплаченная по чеку-ордеру от 12.12.2018 за рассмотрение апелляционной жалобы, в сумме 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, излишне уплаченная по чеку-ордеру от 12.12.2018 подлежит возвращению Предпринимателю из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 139, 141, частью 2 статьи 150, статьями 167, 176, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 03.12.2018 по делу № А79-10356/2018 отменить.

Утвердить мировое соглашение от 19.02.2019, заключенное между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и Чебоксарским городским комитетом по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики, согласно которому:

1. Заявитель отказывается от заявленных в рамках дела                                       № А79-10356/2018 требований к Ответчику,в том числе о признании незаконным отказа, выраженного в письме от 24.07.2018 № 039-4552, в реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого нежилого помещения № 1, расположенного в подвале (лит. А1) и на первом этаже жилого пятиэтажного кирпичного дома (лит. А), общей площадью 383,4 кв.м по адресу: г. Чебоксары, бул. Эгерский, д. 21, на основании Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; об обязании обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества, направить истцу проект договора купли-продажи арендуемого имущества в 10-дневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации, в полном объеме.

2. Стороны признают наличие преимущественного права,предусмотренного Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», у Заявителя на выкуп арендуемогона основании договора № 2004 аренды нежилого помещения (строения) муниципальной собственности г. Чебоксары от 09.09.2013 нежилого помещения № 1, расположенного в подвале (лит. А1) и на первом этаже жилого пятиэтажного кирпичного дома (лит. А), общей площадью 383,4 кв.м по адресу: г. Чебоксары, бул. Эгерский, д. 21.

3.Заявитель (Покупатель) и Ответчик (Продавец) в течение 1 рабочего дня с момента утверждения настоящего мирового соглашения заключают договор купли-продажи нежилого помещения, обремененного залоговым обязательством, на следующих условиях:

«1. Предмет договора

1.5.Продавец обязуется передать в собственность Покупателя нежилое помещение № 1, расположенное в подвале (лит. А1) и на первом этаже жилого пятиэтажного кирпичного дома (лит. А), общей площадью 383,4 кв.м по адресу: г. Чебоксары, бул. Эгерский, д. 21,принадлежащее Продавцу на праве собственности, в дальнейшем именуемое «Нежилое помещение».

1.6.Покупатель обязуется принять Нежилое помещение и уплатить за него денежную сумму, определенную пунктом 1.3 настоящего договора.

1.7.Выкупная стоимость (продажная цена) Нежилого помещения составляет 6 219 500 (шесть миллионов двести девятнадцать тысяч пятьсот) рублей без учета НДС.

1.8.Настоящий договор является основанием для последующей государственной регистрации перехода права собственности Покупателю на Нежилое помещение, которая осуществляется в установленном действующим законодательством порядке за счет средств Покупателя.

2. Порядок оплаты и передачи Нежилого помещения

2.1.    Оплата выкупной стоимости Нежилого помещения, указанной в пункте 1.3. настоящего договора, производится Покупателем в рассрочку в течение 60 (шестидесяти) месяцев со дня подписания настоящего договора в следующем порядке:

в течение 1-го месяца 800 000 (восемьсот тысяч) рублей; в течение периода со 2-го по 10-й месяц включительно по 153 000 (сто пятьдесят три тысячи) рублей ежемесячно;

в течение периода с 11-го по 60-й месяц включительно                                         80 850 (восемьдесят тысяч восемьсот пятьдесят) рублей ежемесячно.

путем внесения Покупателем на расчетный счет Продавца. Покупатель вправе досрочно оплатить стоимость (продажную цену) Нежилого помещения, с уплатой процентов за пользование рассрочкой, начисленных на дату погашения.

2.2.    Покупатель оплачивает Продавцу проценты в размере одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на 19 февраля 2019 года на сумму денежных средств, по уплате которой предоставлена рассрочка.

Проценты должны перечисляться на расчетный счет Продавца в сроки, предусмотренные для внесения стоимости (продажной цены) Нежилого помещения. Покупатель обязан производить ежемесячно уплату процентов на оставшуюся сумму рассрочки до наступления срока следующего платежа по погашению рассрочки.

2.3.    Отсчет срока для начисления процентов за пользование рассрочкой начинается со дня заключения настоящего договора и заканчивается датой полной оплаты продажной цены по настоящему договору (включительно).

При внесении очередного платежа дата уплаты процентов за пользование рассрочкой включается в период, за который эта уплата производится.

2.4.    Периодом, за который начисляются проценты за пользование рассрочкой, является интервал между датой, соответствующей дате подписания настоящего договора или дате предыдущего платежа (не включая эту дату) и датой текущего платежа включительно.

2.5.    Суммы, поступающие в счет погашения задолженности по настоящему договору, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, засчитываются в следующей очередности:

5)на уплату просроченных процентов за пользование рассрочкой;

6)на уплату срочных процентов за пользование рассрочкой;

7)на погашение просроченной задолженности по рассрочке;

8)на погашение срочной задолженности по рассрочке.

2.12.Платежи, направленные Покупателем на досрочное погашение стоимости (продажной цены) Нежилого помещения, засчитываются в счет ближайших по срокам платежей в погашение рассрочки, установленных в                   п. 2.1 настоящего договора, в соответствии с очередностью платежей, установленных в п. 2.5. настоящего договора.

2.13.Продавец обязуется обеспечить передачу Покупателю Нежилого помещения, а Покупатель обязуется принять его, в течение тридцати дней с момента заключения настоящего договора.

2.14.Право собственности на Нежилое помещение у Покупателя возникает с момента заключения настоящего договора.

2.15.Договор аренды от 09.09.2013 № 2004 считается расторгнутым и прекратившим свое действие по взаимному согласию его сторон со дня заключения настоящего договора.

2.16.Покупатель оплачивает арендную плату по договору аренды от 09.09.2013 № 2004 до дня заключения настоящего договора в сроки, установленные договором аренды от 09.09.2013 № 2004.

2.17.Покупатель обязан до заключения настоящего договора оплатить Продавцу неустойку, образовавшуюся в результате не соблюдения сроков перечисления арендной платы по договору аренды от 09.09.2013 № 2004 в течение срока аренды Нежилого помещения.

3. Особые условия

3.3.Со дня передачи Нежилого помещения по акту приема - передачи Покупатель несет бремя содержания и риск случайной гибели или повреждения Нежилого помещения.

3.4.Покупатель вправе владеть и пользоваться Нежилым помещением в соответствии с его назначением.

3.3.    Покупатель обязан:

соблюдать установленные правила и нормы, требования и условия технической эксплуатации, содержания, текущего и капитального ремонта Нежилого помещения, расположенных в нем инженерных коммуникаций и прилегающей территории в соответствии с действующим законодательством;

нести расходы по содержанию Нежилого помещения;

обеспечивать сохранность Нежилого помещения, в том числе для защиты его от посягательств третьих лиц, огня, стихийных бедствий;

в случае реальной угрозы утраты или повреждения Нежилого помещения уведомить об этом Продавца;

не совершать действий, влекущих уменьшение стоимости Нежилого

помещения;

не препятствовать Продавцу производить осмотр Нежилого помещения в период действия настоящего договора;

гарантировать Продавцу, что передаваемое ему в залог Нежилое помещение не будет перезаложено до момента исполнения обеспеченного залогом обязательства в полном объеме;

немедленно сообщать Продавцу сведения об изменениях, происшедших с предметом залога, о посягательствах третьих лиц на предмет залога;

не отчуждать Нежилое помещение третьим лицам без письменного согласия Продавца.

3.6.До полной оплаты Покупателем выкупной стоимости Нежилого помещения, указанной в пункте 1.3. настоящего договора, Нежилое помещение находится в залоге у Продавца.

3.7.Залог, установленный в соответствии с настоящим договором, обеспечивает уплату Продавцу следующих сумм, причитающихся ему в случае нарушения Покупателем своих обязательств по основному договору:

в уплату основной суммы долга полностью и процентов на сумму денежных средств, по уплате которой предоставлена рассрочка;

в счет уплаты неустойки (пени) при ненадлежащем исполнении Покупателем своих обязательств по основному договору;

в виде процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации;

возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;

в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

3.6.    Продавец и Покупатель подтверждают выполнение условий, установленных статьей 3 Федерального закона от 22 июля 2008 года                              № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4. Ответственность сторон

4.4.За нарушение сроков оплаты, указанных в пункте 2.1 настоящего договора, Покупатель уплачивает Продавцу пени из расчета 0,1 % от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

4.5.В случае невнесения в сроки, установленные настоящим договором стоимости (цены продажи) Нежилого помещения настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке.

4.6.Существенным нарушением условий настоящего договора является невыполнение Покупателем пунктов 2.10, 2.11 настоящего договора.

При невыполнении Покупателем пунктов 2.10, 2.11 Продавец вправе расторгнуть настоящий договор в судебном порядке.

4.6.В случае расторжения договора купли-продажи по вине Покупателя выплаченная по настоящему договору сумма не возвращается.

4.7.В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики.

5. Действие договора

5.4.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

5.5.Изменения условий настоящего договора возможно только по взаимному соглашению сторон.

5.6.Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим законодательством.

5.4. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, по одному для Продавца, Покупателя и органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

5.Расходы по уплате государственной пошлины, а также иные судебные расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела арбитражным судом, принимаются Заявителем на себя.

6.Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для Сторон мирового соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела.

7.На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Стороны просят Первый арбитражный апелляционный суд утвердить настоящее мировое соглашение, производство по делу № А79-10356/2018 прекратить.

8.Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Сторонам известны.

Производство по делу № А79-10356/2018 прекратить.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 23.08.2018 за рассмотрение заявления; в сумме 75 (семьдесят пять) рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 12.12.2018 за рассмотрение апелляционной жалобы; в сумме 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, излишне уплаченную по чеку-ордеру от 12.12.2018.

Основанием для возврата государственной пошлины является настоящее постановление.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий судья

ФИО2

Судьи

ФИО3

ФИО4