ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 02АП-11875/15 от 16.02.2016 Второго арбитражного апелляционного суда

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД 

610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Киров

Дело № А82-15995/2014

16 февраля 2016 года

Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2016 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2016 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Пуртовой Т.Е.,

судей Дьяконовой Т.М., Гуреевой О.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Русиновой А.И.,

при участии в судебном заседании:

представителей заявителя жалобы – ФИО1, действующей на основании доверенности от 17.04.2014, ФИО2, действующей на основании доверенности от 17.04.2014,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «РусТоргОптима»

на определение Арбитражного суда Ярославской области от 14.12.2015 (резолютивная часть от 02.12.2015) по делу № А82-15995/2014, принятое судом в составе судьи Фроловичевой М.Б.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «РусТоргОптима» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к должнику - обществу с ограниченной ответственностью «Новый завод ЖБК» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью «Компания «Созвездие», закрытое акционерное общество «Фактор Финанс», закрытое акционерное общество «Компания «Промышленный лизинг», закрытое акционерное общество «Меркурий», общество с ограниченной ответственностью «Элит Строй», общество с ограниченной ответственностью «Прайм», общество с ограниченной ответственностью инвестиционная финансовая компания «Ладомир»,

о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 603.915.124,96 рублей,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Новый завод ЖБК» (далее – ООО «Новый завод ЖБК», Завод, должник) общество с ограниченной ответственностью «РусТоргОптима» (далее –ООО «РусТоргОптима», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО «Новый завод ЖБК» требований в сумме 603.915.124,96 рублей.

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 14.12.2015 в удовлетворении заявления ООО «РусТоргОптима» о включении в реестр требований кредиторов ООО «Новый завод ЖБК» отказано.

Общество с ограниченной ответственностью «РусТоргОптима» с принятым определением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда от 14.12.2015 и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

По мнению заявителя жалобы, выводы суда первой инстанции об отсутствии экономической целесообразности в заключении договоров поручительства и о злоупотреблении правом при заключении данных договоров являются несостоятельными и не основаны на нормах материального права. В обоснование своих доводов заявитель указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что при заключении спорных договоров поручительства стороны действовали исключительно с целью причинения вреда третьим лицам и нарушили пределы осуществления гражданских прав. Заявитель требования считает, что правовая природа договора поручительства не предполагает извлечение поручителем прибыли, а обеспечивает исполнение основным должником своих обязательств и является обычным способом обеспечения исполнения обязательства; поручительство само по себе не может нарушать права и законные интересы кредиторов, поскольку подразумевает переход прав кредитора к поручителю в случае исполнения обязательств поручителем за основного должника.

Исполняющий обязанности конкурсного управляющего ООО «Новый завод ЖБК» ФИО4 в отзыве на апелляционную жалобу считает требование заявителя незаконным и необоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

АО «Россельхозбанк» в лице Ярославского филиала представило возражения на апелляционную жалобу, в которых отметило, что должник при заключении договоров поручительства заведомо действовал в ущерб интересам кредиторов, полагает, что данные сделки являлись для должника экономически невыгодными; в заседании апелляционного суда поддержал свою правовую позицию.

  Иные участвующие в обособленном споре лица отзывы на апелляционную жалобу не представили, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей указанных лиц.

Законность определения Арбитражного суда Ярославской области от 14.12.2015 проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Ярославской области определением от 26.11.2014 возбудил производство по делу № А82-15995/2014 о признании ООО «Новый завод ЖБК» несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 20.02.2015 (резолютивная часть от 17.02.2015) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО4.

Сообщение о введении в отношении Завода процедуры наблюдения опубликовано в официальном печатном издании газете «Коммерсантъ» №40 от 07.03.2015.

В порядке статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) ООО «РусТоргОптима» обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника требования в сумме 603.915.124,96 рублей, основанного на договорах поручительства б/н от 19.08.2010, № 7з/10-ф от 23.04.2010, № 9з/10-ф от 30.04.2010, № 1 от 30.06.2011, № 2 от 20.07.2011, № 3 от 20.07.2011, № 4 от 21.07.2011, № 5 от 21.07.2011, № 6 от 18.08.2011, № 7 от 18.08.2011, № 8 от 19.08.2011, № 9 от 19.08.2011, № 10 от 13.09.2011, № 11 от 13.09.2011, № 12 от 15.09.2011, № 13 от 15.09.2011, № 14 от 18.10.2011, № 11з/10 от 05.10.2010, № 12з/10 от 05.10.2010, № 3/з от 30.05.2011, № 4/з от 30.05.2011, № 5/з от 18.10.2011, № 1 от 29.06.2011, № 2 от 29.06.2011, подписанных в обеспечение исполнения ООО ИФК «Ладомир» (заемщик) заемных обязательств.

Рассмотрев заявленное требование, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для включения заявленной суммы в реестр требований кредиторов должника, признав рассматриваемые договоры поручительства в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожными в связи с тем, что при их совершении сторонами допущено нарушение положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, заслушав представителей Россельхозбанка, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены определения суда, исходя из нижеследующего.

В силу статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Установление требований кредиторов осуществляется арбитражным судом в зависимости от процедуры банкротства, введенной в отношении должника в порядке, определенном статьями 71 и 100 Закона о банкротстве.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.

При рассмотрении обоснованности требования кредитора подлежат проверке доказательства возникновения задолженности в соответствии с материально-правовыми нормами, которые регулируют обязательства, не исполненные должником, а также оценка сделки на предмет ее заключенности и ничтожности.

При этом необходимо иметь в виду, что целью проверки обоснованности требований является недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования, а также должника и его учредителей (участников).

По своей правовой природе договор поручительства является способом обеспечения исполнения обязательств.

В пункте 1 статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Исходя из разъяснений, изложенных в абзаце 4 пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением Главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», наличие в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 № 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения данных требований суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

По смыслу разъяснений, изложенных в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством», а также в пункте 15.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 № 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», заключение договора поручительства может быть вызвано наличием у должника по основному обязательству и поручителя в момент выдачи поручительства общих экономических интересов (например, основное и дочернее общества; преобладающее и зависимое общества; общества, взаимно участвующие в капиталах друг друга).

В рассматриваемом случае суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства и материалы дела, дал надлежащую правовую оценку действиям сторон и правомерно пришел к выводу о наличии оснований для признания договоров поручительства ничтожными в связи с нарушением при их подписании положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции установил, что экономический смысл заключения договоров поручительства документально не подтвержден; никаких общих экономических интересов в момент выдачи поручительств у сторон не имелось.

Каких-либо убедительных доказательств сложившихся хозяйственных отношений между сторонами в материалы дела не представлено.

Доказательств того, что стороны входят в одну группу лиц, а заключение договоров поручительства было обусловлено наличием у них единого экономического интереса или разумной экономической цели, арбитражному суду, вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.

Суд установил, что на момент подписания договоров поручительства должник не обладал активами на сумму поручительств (603.915124,96 рублей), имел значительные неисполненные обязательства перед другими кредиторами (Россельхозбанк); вероятность получения реального исполнения от ООО ИФК «Ладомир» крайне не велика, поскольку определением Арбитражного суда Ярославской области от 25.02.2014 возбуждено производство по делу № А82-2107/2014 Б/28 о признании несостоятельным (банкротом) ООО ИФК «Ладомир», решением Арбитражного суда Ярославской области от 08.07.2015 ООО ИФК «Ладомир» признано банкротом.

Фактически на момент подписания договоров поручительства должник распорядился своими активами в пользу третьего лица, тем самым создал риск возможного наступления неблагоприятных последствий в случае предъявления ему требований ООО «РусТоргОптима», что повлечет за собой уменьшение стоимости имущества должника, причинение значительного ущерба самому должнику и ущемление имущественных прав и интересов его кредиторов.

Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что при заключении договоров поручительства в интересах третьего лица должник получил или намерен был получить имущественную либо иную выгоду от заключения данных сделок. Материалами дела подтверждается, что должник не получил какого-либо вознаграждения за предоставление обеспечения третьему лицу.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что при заключении договоров поручительства допущено злоупотребление правом, а именно: недобросовестное поведение заявителя и должника, направленное на безосновательное создание акцессорных обязательств, которые в будущем могли конкурировать с обязательствами должника перед его прямыми кредиторами.

При таких обстоятельствах, признав договоры поручительства б/н от 19.08.2010, № 7з/10-ф от 23.04.2010, № 9з/10-ф от 30.04.2010, № 1 от 30.06.2011, № 2 от 20.07.2011, № 3 от 20.07.2011, № 4 от 21.07.2011, № 5 от 21.07.2011, № 6 от 18.08.2011, № 7 от 18.08.2011, № 8 от 19.08.2011, № 9 от 19.08.2011, № 10 от 13.09.2011, № 11 от 13.09.2011, № 12 от 15.09.2011, № 13 от 15.09.2011, № 14 от 18.10.2011, № 11з/10 от 05.10.2010, № 12з/10 от 05.10.2010, № 3/з от 30.05.2011, № 4/з от 30.05.2011, № 5/з от 18.10.2011, № 1 от 29.06.2011, № 2 от 29.06.2011 недействительными (ничтожными) в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, как заключенные с нарушением пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно отказал во включении требования ООО «РусТоргОптима» на сумму 603.915.124,96 рублей, основанного на указанных договорах, в реестр требований кредиторов должника.

В свете изложенного суд второй инстанции приходит к выводу о необоснованности апелляционной жалобы заявителя.

Обжалуемый судебный акт принят судом первой инстанции при правильном применении норм материального и процессуального права, с учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для его отмены или изменения не имеется.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.

Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

определение Арбитражного суда Ярославской области от 02.12.2015 по делу № А82-15995/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «РусТоргОптима» – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Председательствующий

Судьи

Т.Е. Пуртова

Т.М. Дьяконова

О.А.Гуреева