610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров
06 октября 2015 года | Дело № А29-9189/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен октября 2015 года .
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Хоровой Т.В.,
судей Великоредчанина О.Б., Черных Л.И. ,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кондаковой О.С.,
при участии в судебном заседании:
представителей ответчика: ФИО2 – директора, ФИО3, действующего на основании доверенности от 18.11.2014 № 1-М,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Мичаин»
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 15.07.2015 по делу
№А29-9189/2014, принятое судом в составе судьи Егоровой Т.В.,
по иску Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью крестьянского хозяйства «Мичаин» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),
о взыскании субсидий,
установил:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми (далее – Истец, Министерство) обратилось с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Республики Коми к обществу с ограниченной ответственностью крестьянскому хозяйству «Мичаин» (далее – Ответчик, ООО КХ «Мичаин», Общество) о взыскании суммы субсидий на техническое и технологическое перевооружение в размере 4 595 250 руб. в связи с нарушением условий предоставления субсидий
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 15.07.2015 иск удовлетворен.
ООО КХ «Мичаин» с принятым решением суда не согласилось и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование своей позиции по жалобе Общество обращает внимание апелляционного суда на то, что:
- Истцом не соблюден досудебный порядок рассмотрения спора;
- Общество предлагало Истцу согласовать график погашения задолженности;
- к рассматриваемой ситуации не подлежит применению приказ № 25 от 16.02.2012 (в том числе, в отношении представления платежных поручений);
- перечень документов, на который ссылается Истец, утвержден приказом Минсельхоза РК № 331 от 28.10.2013, тогда как новая редакция названного документа не распространяется на правоотношения, возникшие по Соглашению, заключенному ранее приказа № 331;
- действующие в отношении Общества приказы о предоставлении субсидий никто не отменял, Соглашение от 22.02.2013 в судебном порядке не оспорено, соответствующего решения суда не имеется;
- приказ, за невыполнение которого наказали Общество, появился 28.10.2013, тогда как в мае, июне 2013 техника находилась в собственности Ответчика.
Поэтому заявитель апелляционной жалобы считает, что при принятии решения от 15.07.2015 суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права и неверно оценил фактические обстоятельства дела, что является основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Истец представил отзыв на жалобу, в котором против доводов Общества возражает, просит решение суда оставить без изменения.
Министерство явку своих представителей в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, ходатайствовало о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя..
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей Истца.
В судебном заседании апелляционного суда представители ООО КХ «Мичаин» изложили свою позицию по апелляционной жалобе.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми от 15.07.2015 проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, полагая, что ООО КХ «Мичаин» допустило нарушение условий предоставления субсидий, Министерство обратилось с иском в суд.
Арбитражный суд Республики Коми, руководствуясь положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Коми от 21.12.2007 № 128-РЗ «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми», постановлениями Правительства Республики Коми от 14.09.2009 № 261 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2010-2012 годы)», от 29.12.2011 № 634 «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми в 2012 году», от 24.12.2012 № 576 «О мерах по реализации Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми», приказом Минсельхозпрода Республики Коми от 16.02.2012 № 25, требования Истца признал обоснованными.
Второй арбитражный апелляционный суд, изучив доводы жалобы, отзыва на жалобу, заслушав представителей Ответчика, исследовав материалы дела, не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам- производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнением работ, оказанием услуг.
Субсидии предоставляются из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации - в случаях и порядке, предусмотренном законом о федеральном бюджета, федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или актами уполномоченных им федеральных органов государственной власти, а также из бюджета субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
С учетом подпункта 3 пункта 3 статьи 78 БК РФ нормативные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам должны определять цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
Законом Республики Коми от 21.12.2007 № 128-РЗ «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми» (далее - Закон № 128-РЗ) предусмотрена государственная поддержка сельского хозяйства, в том числе, в форме предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам.
Постановлением Правительства Республики Коми от 14.09.2009 № 261 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2010-2012 годы)» (далее - Постановление № 261) утверждена долгосрочная республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2010-2012 годы)», которой предусмотрено предоставление из республиканского бюджета Республики Коми субсидий организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, крестьянским (фермерским) хозяйствам.
Во исполнение Закона № 128-РЗ, Постановления № 261 постановлением Правительства Республики Коми от 29.12.2011 № 634 «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми в 2012 году» утвержден Порядок предоставления средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных в 2012 году на долгосрочную республиканскую целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2010-2012 годы)» (далее - Порядок № 634), а так же Правила финансирования из республиканского бюджета Республики Коми расходов, предусмотренных в 2012 году на долгосрочную республиканскую целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2010-2012 годы)», долгосрочную республиканскую целевую программу «Развитие оленеводства в Республике Коми (2011-2014 годы)» и долгосрочную республиканскую целевую программу «Развитие аквакультуры и рыболовства в Республике Коми (2012-2014 годы)» (далее - Правила № 634).
Пунктом 2 Порядка № 634 определено, что средства республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренные на реализацию Целевой программы, юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям предоставляются на основании соглашений о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства, заключенных между Минсельхозпродом РК и юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями - получателями государственной поддержки (далее соответственно - соглашения) содержащих в том числе приложения к соглашениям, определяющие основные показатели хозяйственной деятельности получателей государственной поддержки на 2012.
Кроме того Порядком № 634 предусмотрено, что для получения государственной поддержки юридические лица и крестьянские (фермерские хозяйства) предоставляют в Минсельхозпрод Республики Коми документы по перечню, установленному Минсельхозпрод Республики Коми по согласованию с Министерством финансов Республики Коми.
16.02.2011 Минсельхозпродом Республики Коми издан приказ от 16.02.2012 № 25, который установил перечень документов, необходимых для получения государственной поддержки с учетом заключения комиссии по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства в Республике Коми.
Согласно пункту 4 приложения к приказу от 16.02.2012 № 25 для получения субсидий на техническое и технологическое перевооружение соискатель должен представить: заявление; выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП); сведения об отсутствии просроченной задолженности по выплате заработной платы; подлинник и копию договора купли-продажи машин и оборудования (при приобретении в лизинг - подлинник или копию договора лизинга); подлинник и копию счета-фактуры на оплату машин и оборудования (за исключением случаев приобретения их на условиях лизинга); подлинник и копию товарной накладной или акта приема-передачи машин и оборудования; подлинник и копию платежного поручения, подтверждающего оплату машин и оборудования (при приобретении машин и оборудования на условиях лизинга - подлинник и копию платежного поручения, подтверждающих оплату первоначального взноса (аванса) в соответствии с договором лизинга); гарантийное обязательство по использованию машин и оборудования на срок не менее 4 лет с момента получения субсидий и на возврат полученных субсидий в случае отчуждения до истечения данного срока и т д.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 17.07.2008 между Министерством и ООО КХ «Мичаин» заключено соглашение №07/112 о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства на 2008-2012 (далее - Соглашение № 07/112), а так же дополнительные соглашения к нему от 02.02.2010 и от 25.03.2011.
Согласно пункту 1.1 предметом Соглашения № 07/112 является взаимодействие сторон, направленное на реализацию на территории Республики Коми Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и республиканских мероприятий по ее выполнению.
Пунктом 2.1.3 Соглашения № 07/112 определено, что Министерство перечисляет Обществу выделенные на 2008 и последующие до 2012 включительно бюджетные средства в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Коми, в том числе, оказывает государственную поддержку ООО КХ «Мичаин» на приобретение удобрений, семян и современной техники.
На основании пункта 3.1.1 Соглашения № 07/112 Министерство имеет право осуществлять контроль за деятельностью Общества в части исполнения положений соглашения.
В силу пункта 5.4 Соглашение № 07/112 вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Условия вступившего в законную силу Соглашения применяются и распространяют свое действие на правоотношения Сторон, возникшие с 1 января 2008, и действуют до 31 декабря 2012.
19.07.2012 от Общества в Министерство поступило заявление (входящий № 5239) о предоставлении субсидий на техническое и технологическое перевооружение в сумме 1 034 117 руб., в обоснование которого ООО КХ «Мичаин» представило: договор поставки № 66-12 от 16.04.2012 между ООО «ТД «Дельта» и Обществом, спецификацию № 2 к договору № 66-12 от 16.04.2012 на поставку опрыскивателя навесного ОП-600/12 Р 128/5 на сумму 62000 руб., товарную накладную № УТ344 от 12.07.2012 на сумму 62 000 руб., счет-фактуру № УТ344 от 12.07.2012, платежное поручение № 953197 от 24.05.2012 на сумму 62 000 руб.
10.10.2012 от Общества в адрес Министерства поступило заявление (входящий № 7254) о предоставлении субсидий на техническое и технологическое перевооружение в сумме 1 591 280 руб., в обоснование которого Общество представило: спецификацию № 3 к договору № 66-12 от 16.04.2012 на поставку сеялки пневматической универсальной СПУ-4Д на сумму 280 000 руб., товарную накладную № УТ434 от 24.09.2012, счет-фактуру №УТ434 от 24.09.2012, счет на оплату № УТ194 от 10.08.2012; спецификацию № 4 к договору № 66-12 от 16.04.2012 на поставку сортировщика М-614/2 на сумму 236 000 руб., товарную накладную № УТ 435 от 24.09.2012, счет-фактуру № УТ435 от 24.09.2012, счет на оплату № УТ211 от 14.09.2012; спецификацию № 5 к договору № 66-12 от 16.04.2012 на поставку опрыскивателя навесного ОП-1012 на сумму 135 000 руб., товарную накладную № УТ437 от 26.09.2012, счет-фактуру № УТ437 от 26.09.2012, счет на оплату № УТ224 от 26.09.2012; платежное поручение № 953225 от 26.09.2012 на сумму 651 000 руб.
30.10.2012 от Общества в Министерство поступило заявление (входящий № 8569) о предоставлении субсидий на техническое и технологическое перевооружение в сумме 547 400 руб., в обоснование которого Общество представило: договор поставки № 11/8 от 12.11.2012 между ОАО «Крестьянский Дом» и Обществом на поставку пресса-подборщика на сумму 560 000 руб. и граблей роторных на сумму 222 000 руб., товарную накладную № 1996 от 23.11.2012, счет-фактуру № 2485 от 23.11.2012, платежное поручение № 953408 от 15.11.2012 на сумму 282 000 руб. и № 53421 на сумму 500 000 руб.
На основании приказов Минсельхозпрода Республики Коми от 14.08.2012 № 212, от 09.11.2012 № 318 и от 24.12.2012 № 385 Истец перечислил Ответчику субсидии платежными поручениями № 372220 от 17.08.2012 в размере 1 034 117 руб., № 525958 от 14.11.2012 в размере 1 591 280 руб., № 636639 от 28.12.2012 в размере 547 400 руб.
В целях реализации Закона № 128-РЗ, постановления Правительства Республики Коми от 28.09.2012 № 424 «Об утверждении Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми» (далее - Постановление №424), постановлением Правительства Республики Коми от 24.12.2012 №576 «О мерах по реализации Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми» (далее - Постановление № 576) утвержден Порядок предоставления средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных на государственную поддержку развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса (далее - Порядок №576), а также Правила финансирования из республиканского бюджета Республики Коми расходов, предусмотренных на государственную поддержку развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса (далее - Правила № 576).
Правилами № 576 предусмотрено, что для получения государственной поддержки юридические лица и крестьянские (фермерские хозяйства) предоставляют в Минсельхозпрод Республики Коми документы по перечню, установленному Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Коми.
Во исполнение постановления Правительства Республики Коми от № 576 Минсельхозпродом Республики Коми издан приказ от 22.02.2013 № 45, в котором установлен перечень документов, необходимых для получения государственной поддержки с учетом заключения комиссии по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства в Республике Коми.
Согласно пункту 3 приложения к приказу от 22.02.2013 № 45 для получения субсидий на техническое и технологическое перевооружение выращивания картофеля и овощей соискатель должен представить: заявление; выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП); сведения об отсутствии просроченной задолженности по выплате заработной платы; копию договора купли-продажи тракторов, машин и оборудования; копию счета на оплату тракторов, машин и оборудования; копию товарной накладной или акта приема-передачи тракторов, машин и оборудования; копию платежного поручения, подтверждающего факт оплаты тракторов, машин и оборудования; гарантийное обязательство по использованию тракторов, машин и оборудования по форме согласно приложению № 3 к Перечню и т д.
22.02.2013 между Министерством и ООО КХ «Мичаин» заключено соглашение № 07-16/32 о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства (далее - Соглашение № 07-16/32), а также дополнительное соглашение № 07-15/96 от 17.07.2014.
Пунктом 1.1 Соглашения № 07-16/32 предусмотрено, что в соответствии с соглашением стороны осуществляют сотрудничество и взаимодействие по вопросам государственной поддержки и в целях реализации мероприятий государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков».
В соответствии с пунктом 2.1.3 Соглашения № 07-16/32 Министерство предоставляет Обществу средства федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренные на реализацию мероприятий Государственной программы, в соответствии с порядком и условиями, установленными Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Коми на соответствующий финансовый год.
На основании пункта 3.1.1 Соглашения № 07-16/32 Министерство имеет право осуществлять контроль за деятельностью Общества в части исполнения положений Соглашения.
Пунктом 5.6 Соглашения № 07-16/32 установлено, что его условия применяются и распространяют свое действие на отношения сторон, возникшие с момента подписания Соглашения, и действуют до 31.12.2015.
22.05.2013 от ООО КХ «Мичаин» в Министерство поступило заявление (входящий № 3861) о предоставлении субсидий на техническое и технологическое перевооружение выращивания картофеля и овощей в сумме 2 316 130 руб., в обоснование которого Общество представило: договор № 05-2013 от 15.01.2013 между ООО «ТД «Дельта» и Обществом, спецификацию № 1 к договору № 05-2013 от 15.01.2013 на поставку картофелесажалки KORA 2/70-75 на сумму 371000 руб., подсеивателя удобрений КОКА 2 на сумму 134 560 руб., плуга оборотного IBIS L3 на сумму 1 036 000 руб., УМВК (фрезы, гребнеобразователя, окучника, ботводробителя) на сумму 781 900 руб., культиватора стерневого тяжелого КСТ-2,2 на сумму 583 400 руб., товарную накладную № 131 от 30.01.2013, счет-фактуру «М» 131 от 31.01.2013; спецификацию № 2 к договору № 05-2013 от 15.01.2013 на поставку зерноплющилки ZZ4020 Tytan (Y-730) на сумму 87 800 руб., молочного такси на сумму 123 000 руб., кормоэкструдера КЕШ на сумму 112 000 руб., товарную накладную № 132 от 01.02.2013, счет-фактуру № 132 от 01.02.1013, товарную накладную № 323 от 30.01.2013; платежные поручения № 3 от 30.01.2013 на сумму 2 906 860 руб., № 7 от 27.02.2013 на сумму 1 340 800 руб.
30.10.2013 от Общества в Министерство поступило заявление (входящий №8303) о предоставлении субсидий на приобретение оборудования для площадок по убою КРС и овец в сумме 295 820 руб., в обоснование которого Общество представило: договор от 30.09.2013 между ООО «Мир Холода Менеджмент» и ООО КХ «Мичаин»; спецификацию на поставку камеры холодильной КХН-2,9 в сборе с моноблоком низкотемпературным на сумму 128 900 руб., камеры холодильной КХН-7,7 в сборе с моноблоком среднетемпературным на сумму 163 700 руб., товарную накладную № 58 от 03.10.2013, платежное поручение № 12 от 30.09.2013 на 292 600 руб.
14.04.2014 от Общества в Министерство поступило заявление (входящий № 3051) о предоставлении субсидий на техническое и технологическое перевооружение выращивания картофеля и овощей в сумме 94 192 руб., в обоснование которого Общество представило: договор № 05-2015 от 15.01.2013 между ООО «ТД «Дельта» и Обществом; спецификацию № 1 к договору № 05-2015 от 15.01.2013 на поставку подсеивателя удобрений KORA 2 на сумму 134560 руб., товарную накладную № 131 от 31.01.2013, счет-фактуру № 131 от 31.03.2013; платежное поручение № 3 от 30.01.2013 на 2 906 860 руб.
24.07.2014 от Общества в Министерство поступило заявление (входящий № 6194) о предоставление субсидий на техническое и технологическое перевооружение выращивания картофеля и овощей в сумме 525 000 руб., в обоснование которого Общество представило: контракт № 123/01103-13 от 01.03.2013 между ООО «Агрологос» и Обществом, спецификацию к контракту на поставку щеточной чистящей машины на сумму 750 000 руб., товарную накладную № 65 от 12.03.2013, счет-фактуру № 98 от 12.03.2013; платежное поручение № 10 от 12.03.2013 на сумму 750 000 руб.
24.07.2014. от Общества в Министерство поступило еще одно заявление (входящий № 6196) на предоставление субсидий на техническое и технологическое перевооружение животноводства и кормопроизводства в сумме 1 110 200 руб., в обоснование которого Общество представило: договор № 20-2013 от 18.02.2013 между ООО «ТД «Дельта» и Обществом; спецификацию к договору № 20-2013 от 18.02.2013; товарную накладную № 521 от 06.05.2013 на поставку скоростного упаковщика Stretsh-O-Matrik 7 500 на сумму 1 586 000 руб., счет-фактуру № 521 от 06.05.2013, счет на оплату № 122 от 18.02.2013; платежное поручение № 12 от 25.04.2013 на сумму 2 938 900 руб.
Во исполнение приказов Минсельхозпрода Республики Коми от 18.06.2013 № 162, от 23.08.201, № 244, от 26.11.2013 № 382, от 23.05.2014 № 129, от 21.08.2014 № 286 Министерство в адрес ООО КХ «Мичаин» перечислило субсидии платежными поручениями № 364094 от 21.06.2013 в размере 635 220 руб., № 364 092 от 21.06.2013 в размере 1 680 630 руб., № 512892 от 28.08.2013 в размере 280 руб., № 734391 от 28.11.2013 в размере 266 238 руб., № 734392 от 28.11.2013 в размере 683 870 руб., № 281642 от 28.05.2014 в размере 94 192 руб., № 469587 от 26.08.2014 в размере 472 500 руб., № 469589 от 26.08.2014 в размере 999 180 руб.
На основании приказов от 30.04.2014 № 109 и от 02.09.2014 № 309 Министерство в отношении ООО КХ «Мичаин» провело проверку на предмет соблюдения условий получения субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на техническое и технологическое перевооружение в 2012-2013, в текущем периоде 2014, в ходе которых было установлено, что Общество фактически произвело перечисление денежных средств поставщикам по следующим платежным поручениям: № 34 от 10.04.2012 на сумму 224 250 руб., № 706 от 08.06.2012 на сумму 1 270 750 руб., № 37 от 24.04.2012 на сумму 95810 руб., № 53280 от 03.09.2012 на сумму 62 000 руб., № 53408 от 16.112012 на сумму 451 000 руб., № 53422 от 04.12.2012 на сумму 70 000 руб., № 53220 от 13.09.2012 на сумму 453 000 руб., № 53218 от 03.09.2012 на сумму 222 510 руб., № 53224 от 26.09.2012 на сумму 1 260 890 руб., № 953408 от 15.11.2012 на сумму 282 000 руб., № 53423 от 11.12.2012 на сумму 250 000 руб., № 53420 от 28.11.2012 на сумму 250 000 руб., № 40 от 21.06.2013 на сумму 1 500 000 руб., №7 от 27.02.2013 на сумму 130 000 руб., № 87 от 10.12.2013 на сумму 244 600 руб., № 11 от 25.04.2013 на сумму 900 000 руб. По остальным платежным поручениям перечисления денежных средств поставщикам на дату предоставления субсидии произведено не было.
По результатам проведенной проверки был составлен акт от 10.09.2014, согласно которому ООО КХ «Мичаин» в течение 30 дней с даты получения уведомления необходимо обеспечить возврат денежных средств в сумме 4573180 руб., из них: за 2012 – 415 100 руб., за 2013 - 2 592 208 руб., за 2014 - 1565872 руб.
По условиям Соглашений № 07/112 и № 07-16/32 от 22.02.2013 (с учетом дополнительных соглашений) в случае нарушения условий предоставления субсидий производится возврат бюджетных средств.
Министерство направило в адрес ООО КХ «Мичаин» уведомление от 12.09.2014 №10-11/4665 о возврате денежных средств республиканского бюджета в размере 4 573 180 руб. в срок до 13.10.2014, которое Обществом исполнено не было, денежные средства в размере 4 573 180 руб. в бюджет не возвращены.
Письмом от 17.02.2015 № 074-20-47/165 ОАО «Россельхозбанк» (в ответ на запрос суда первой инстанции) сообщило, что перечислений денежных средств с расчетного счета ООО КХ «Мичаин» по платежным поручениям №953197 от 24.05.2012, № 953225 от 26.09.2012, № 53421 от 28.01.2012, № 3 от 30.01.2013, № 7 от 27.02.2013, № 12 от 30.09.2013, № 12 от 25.04.2013 и № 10 от 12.03.2013 не было (подтверждается выпиской с расчетного счета Ответчика).
Определяя сумму, заявленную к взысканию, Министерство учло платежи, произведенные ООО КХ «Мичаин» в счет исполнения обязательств по представленным им для получения субсидий договорам до перечисления ему Министерством сумм субсидий.
При таких обстоятельствах следует признать обоснованным вывод суда первой инстанции о правомерности позиции Министерства в отношении допущенного Обществом нарушения порядка предоставления субсидий.
Довод заявителя апелляционной жалобы о несоблюдении Истцом досудебного порядка урегулирования спора отклоняется апелляционным судом по следующим основаниям.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу пункта 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.
Для настоящего спора обязательный досудебный порядок урегулирования не предусмотрен.
По условиям Соглашений № 07/112 и № 07-16/32 все споры и разногласия, которые могут возникнуть при выполнении настоящего соглашения, разрешаются путем переговоров.
В названных Соглашениях не установлено, в какой форме, и в какой срок стороны проводят переговоры, на Истца не возложена обязанность по направлению претензии Ответчику.
В силу статьи 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления его с другими условиями и смыслом договора в целом.
При буквальном толковании условий Соглашений № 07/112 и № 07-16/32 апелляционный суд не усматривает, что стороны обязались соблюдать претензионный порядок, фактически обязательные элементы процедуры досудебного порядкане согласованы (сроки направления претензий, порядок их рассмотрения).
Довод Ответчика о предложении согласовать график погашения задолженности апелляционный суд отклоняет, поскольку намерение Общества произвести оплату за полученный товар не опровергает факта нарушения условий предоставления ему субсидий на конкретных условиях.
Ссылка ООО КХ «Мичаин» на отсутствие необходимости предоставления определенных документов для получения субсидий является несостоятельной в силу противоречий действующим нормам права, регулирующим порядок предоставления субсидий. В связи с этим апелляционный суд отклоняет также довод Общества о неприменении к рассматриваемой ситуации приказа № 25 от 16.02.2012.
Указание заявителем жалобы на то, что приказы о предоставлении ему субсидий никто не отменял, апелляционный суд отклоняет, поскольку Министерство, в любом случае, имеет право и обязано контролировать соблюдение получателями субсидий условий их предоставления. Тем более, что нарушение порядка получения и использования субсидий установлено после издания таких приказов.
Несостоятельная также ссылка Общества на дату появления приказа, за невыполнение которого наказали Общество (28.10.2013), притом, что в мае, июне 2013 техника находилась в собственности Ответчика, поскольку наличие техники, для приобретения которой ООО КХ «Мичаин» испрашивало субсидии, не свидетельствует об отсутствии со стороны Общества нарушения порядка предоставления субсидий.
На основании изложенного Второй арбитражный апелляционный суд признает решение Арбитражного суда Республики Коми от 15.07.2015 законным и обоснованным, принятым при правильном применении норм материального и процессуального права, а также с учетом фактических обстоятельств дела. Оснований для удовлетворения жалобы ООО КХ «Мичаин» по изложенным в ней доводам у апелляционного суда не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 15.07.2015 по делу №А29-9189/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью крестьянского хозяйства «Мичаин» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) – без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью крестьянского хозяйства «Мичаин» в федеральный бюджет 3000 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Арбитражному суду Республики Коми выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий | Т.В. Хорова |
Судьи | ФИО4 ФИО1 |