ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
июля 2015 года | Дело № | А33-17445/2014 |
г. Красноярск
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2015года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - Ишутиной О.В.,
судей: Бутиной И.Н., Радзиховской В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Каверзиной Т.П.,
при участии:
от Министерства сельского хозяйства Красноярского края: ФИО1 -представителя по доверенности от 27.08.2014 № 48,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Мильман-Агро»
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 28 апреля 2015 года по делу № А33-17445/2014, принятое судьёй ФИО2,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Мильман-Агро» (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – ООО «Мильман-Агро», заявитель, податель жалобы) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к министерству сельского хозяйства Красноярского края (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – министерство, ответчик) о признании решения министерства сельского хозяйства Красноярского края об отказе в предоставлении заявителю субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договору страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой от 05.06.2014 № СХ/К24-033/14 незаконным, об обязании принять решение о предоставлении соответствующей субсидии в размере 9 186 051 рубля 88 копеек.
В судебном заседании 05.11.2014 истец заявил об уточнении исковых требований, просил признать незаконным решение Министерства сельского хозяйства Красноярского края, оформленное уведомлением от 05.08.2014 № 16-27/3188 «Об отказе в предоставлении государственной поддержке» в предоставлении ООО «Мильман - Агро» субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договору страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой от 05.06.2014 № СХ/К24-033/14 , и обязать министерство сельского хозяйства Красноярского края принять решение о предоставлении соответствующей субсидии в размере 8 983 419 рублей 05 копеек.
Заявление истца об уточнении требований в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации было принято судом первой инстанции.
Определением суда от 05.11.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное страховое общество «Авангард Полис» (далее - ЗАО СК «Авангард Полис»).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 28.04.2015 по делу
№ А33-17445/2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО «Мильман-Агро» обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что им соблюдены условия пункта 3 статьи 24 Закона Красноярского края от 21.02.2006 № 17-4487 «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» (далее - Закон Красноярского края от 21.02.2006 № 17-4487).
Заявитель считает, что решение Наблюдательного совета от 14.04.2014 не ведет к приостановлению или прекращению членов ЗАО СК «Авангард Полис» в Ассоциации «Агропромстрах». Считает, что ЗАО СК «Авангард Полис» непрерывно являлось членом ассоциации профессиональных агростраховщиков.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 09.07.2015.
Копия определения о принятии апелляционной жалобы направлялась лицам, участвующим в деле, судом апелляционной инстанции. Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена в общедоступном информационном сервисе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в сети «Интернет»), дата публикации 06.06.2015.
При изложенных обстоятельствах в силу статей 121 - 123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает общество с ограниченной ответственностью «Мильман-Агро» и закрытое акционерное страховое общество «Авангард Полис», надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и рассматривает жалобу в отсутствие их представителей.
В судебном заседании представитель ответчика отклонил доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в представленном суду апелляционной инстанции отзыве. Полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
19.05.2014 ООО «Мильман-Агро» обратилось к ЗАО СК «Авангард Полис» с заявлением на страхование урожая сельскохозяйственных культур, в котором указан срок страхования с 19.05.2014 по 31.12.2014.
19.05.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» (страховщик) и ООО «Мильман-Агро» (страхователь) был заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой № СХ/К24-033/14 (далее-договор страхования), согласно пункту 1.1 которого договор заключен на основании заявления страхователя (Приложение № 1 к договору) и в соответствии с Правилами страхования (стандартными) урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, осуществляемого с государственной поддержкой, в действующей редакции на момент заключения договора, которые являются приложением № 2 к настоящему договору.
Согласно пункту 1.5. договора страхования выгодоприобретателем по договору является ООО «Мильман-Агро».
Пунктом 2.1. договора страхования предусмотрено, что объект страхования – имущественные интересы страхователя (выгодоприобретателя), связанные с риском утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры на всей площади посева/посадки в хозяйстве страхователя в результате воздействия событий, указанных в пункте 2.4 договора.
Из пункта 2.2. договора страхования следует, что общая страховая сумма по договору составляет 296 324 254 рубля 18 копеек. Общая страховая премия – 18 372 103 рубля 76 копеек.
В соответствии с пунктом 2.3 договора страхования следует, что страховая премия уплачивается в рассрочку:
- первый страховой взнос (не менее 50 % от начисленной страховой премии) в сумме 9 186 051 рубля 88 копеек за счет собственных средств страхователя не позднее 05.07.2014;
- второй взнос за счет субсидии согласно пунктам 3.1.2., 3.1.3. договора.
Пунктом 3.1.2 договора страхования предусмотрено, что страхователь обязан в течение 25 рабочих дней с даты оплаты пятидесяти процентов страховой премии по настоящему договору представить в органы АПК субъекта РФ заявление о перечислении целевых средств на расчетный счет страховщика и все необходимые документы, предусматриваемые нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В разделе 6 договора страхования указаны приложения, которые являются неотъемлемой частью договора страхования, в том числе заявление на страхование урожая сельскохозяйственных культур от 19.05.2014.
19.05.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман-Агро» заключено Дополнительное соглашение к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой от 19.05.2014, которым заявление на страхование (Приложение № 1 к настоящему договору) изложено в новой редакции, согласно которому срок страхования указан с 27.04.2014 по 31.12.2014, сроки сева пшеницы яровой - с 26.04.2014 по 06.06.2014, ячменя ярового с 20.04.2014 по 06.06.2014. Новая редакция заявления на страхование датирована 27.04.2014.
19.05.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман-Агро» заключено Дополнительное соглашение к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой от 19.05.2014, которым договор изложен в новой редакции, согласно которой дата договора указана – 27.04.2014, в пункте 1.1 новой редакции договора указано, что договор заключен на основании письменного заявления на страхование от 27.04.2014 и в соответствии с «Правилами страхования (стандартным) урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой (ред. 30.12.11г.)». В пункте 3.8 новой редакции договора страхования указан срок страхования с 27.04.2014 по 31.12.2014.
В разделе 8 новой редакции договора страхования указаны приложения, которые являются неотъемлемой частью договора страхования, в том числе заявление на страхование урожая сельскохозяйственных культур от 27.04.2014, полис страхования от 27.06.2014.
05.06.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман-Агро» заключено Дополнительное соглашение к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой, согласно которому в новой редакции изложена дата заключения договора страхования, стороны согласовали считать датой заключения договора – 05.06.2014.
05.06.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман-Агро» заключено Дополнительное соглашение к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой
от 27.04.2014, которым заявление на страхование урожая сельскохозяйственных культур (Приложение № 1) изложено в новой редакции.
05.06.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман-Агро» заключено Дополнительное соглашение к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой
от 27.04.2014 года, которым договор изложен в новой редакции. В пункте 1.1 договора в редакции от 05.06.2014 указано, что настоящий договор заключен на основании заявления страхования (Приложение № 1 к настоящему договору) и в соответствии с Правилами утвержденными приказом от 20.06.2014 № 56 страхования (стандартными) урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, осуществляемого с государственной поддержкой, в действующей редакции на момент заключения договора, которые являются Приложением № 2 к настоящему договору.
В разделе 6 новой редакции договора указаны приложения, являющиеся неотъемлемой частью договора, в том числе заявление на страхование урожая сельскохозяйственных культур от 27.04.2014.
25.06.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман-Агро» заключено Дополнительное соглашение к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой, которым пункт 1.1 договора изложен в новой редакции: «Настоящий договор заключен на основании Заявления страхования (Приложение № 1 к настоящему договору) и в соответствии с правилами страхования (стандартными) урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, осуществляемого с государственной поддержкой от 20.06.2014 в действующей редакции, которые являются Приложением № 2 к настоящему договору (далее по тексту – «Правила»)».
27.06.2014 страховщиком выдан страхователю полис № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой на основании заявления на страхование от 19.05.2014.
Страхователем является ООО «Мильман-Агро», срок страхования с 19.05.2014 по 31.12.2014.
14.07.2014 ООО «Мильман-Агро» обратилось в ЗАО СК «Авангард Полис» с заявлением об уточнении на страхование урожая сельскохозяйственных культур.
14.07.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман-Агро» заключено Дополнительное соглашение к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой, согласно которому пункты 2.1, 2.2, 2.3 договора изложены в новой редакции: общая страховая сумма по договору страхования составляет 290 527 941 рубль 96 копеек, общая сумма страховой премии определена в размере 18 012 732 рубля 40 копеек, страховая премия уплачивается в рассрочку: первый страховой взнос в сумме 9 006 366 рублей 20 копеек за счет собственных средств страхования не позднее 15.07.2014, второй взнос за счет субсидии согласно п. 3.1.2 и 3.1.3 договора.
14.07.2014 ЗАО СК «Авангард Полис» выдало обществу «Мильман-Агро» полис
№ СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществленного с государственной поддержкой, в котором указан период страхования с 19.05.2014 по 31.12.2014, страховая сумма - 290 527 941 рубль 96 копеек, страховая премия - 18 012 732 рубль 40 копеек.
Дополнительным соглашением от 17.07.2014 стороны изменили срок страхования, указав, что срок страхования оканчивается 31.03.2015.
25.07.2014 ООО «Мильман-Агро» обратилось к ЗАО СК «Авангард Полис» с заявлением об уточнении на страхование урожая сельскохозяйственных культур.
25.07.2014 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман-Агро» заключено Дополнительное соглашение к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой, которым внесены изменения в пункты 2.1, 2.2, 2.3 изложены в новой редакции: общая страховая сумма 289 787 711 рублей 28 копеек, общая страховая премия – 17 966 838 рублей 10 копеек.
25.07.2014 ЗАО СК «Авангард Полис» выдало обществу «Мильман-Агро» полис
№ СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществленного с государственной поддержкой, в котором указан период страхования с 19 .05.2014 по 31.12.2014, страховая сумма - 289 787 711 рублей 28 копеек, страховая премия - 17 966 838 рубля 10 копеек.
04.07.2014 ООО «Мильман-Агро» обратилось в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края с заявлением о перечислении субсидии на расчетный счет страховой организации. В заявлении указано наименование страховой организации - ЗАО СК «Авангард Полис», дата заключения и номер договора сельскохозяйственного страхования: договор страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой № СХ/К24-033/14 от 19.05.2014. В заявлении указано на перечисление страховой премии на счет страховой организации в сумме 5 902 106 рублей 32 копеек. К заявлению приложены Справка о средней урожайности сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений с посевной (посадочной) площади, сложившейся за 5 лет, предшествующих году заключения договора сельскохозяйственного страхования ООО «Мильман-Агро», справка о размере посевной (посадочной) площади под конкретной сельскохозяйственной культурой или многолетними насаждениями в 2014 году ООО «Мильман-Агро», справка о размере целевых средств страхование урожая однолетних сельскохозяйственных культур урожая 2014 года ООО «Мильман-Агро».
ООО «Мильман-Агро» 04.07.2014 обратилось в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края с заявлением о перечислении субсидии на расчетный счет страховой организации в 2014 году ООО «Мильман-Агро», в котором просило перечислить 3 081 312 рублей 73 копейки на расчетный счет ЗАО СК «Авангард Полис». К заявлению приложены справка о средней урожайности сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений с посевной (посадочной) площади, сложившейся за 5 лет, предшествующих году заключения договора сельскохозяйственного страхования ООО «Мильман-Агро», справка о размере посевной (посадочной) площади под конкретной сельскохозяйственной культурой или многолетними насаждениями в 2014 году ООО «Мильман-Агро», справка-расчет субсидии, перечисляемой на расчетный счет страховой организации при заключении договора сельскохозяйственного страхования урожая однолетних сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений 2014 года ООО «Мильман-Агро», заявление на страхование урожая сельскохозяйственных культур ООО «Мильман-Агро» от 19.05.2014, договор страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с господдержкой от 19.05.2014 № СХ/К24-033/14, полис от 27.06.2014 № СХ/К24-033/14, Дополнительное соглашение от 19.05.2014 к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой от 19.05.2014, Дополнительное соглашение от 14.07.2014 к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой, заявление об уточнении на страхование урожая сельскохозяйственных культур от 14.07.2014, полис от 14.07.2014 № СХ/К24-033/14, дополнительное соглашение от 25.07.2014 к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой, полис от 25.07.2014 № СХ/К24-033/14, заявление об уточнении на страхование урожая сельскохозяйственных культур от 25.07.2014, Дополнительное соглашение от 05.06.2014 к договору № СХ/К24-033/14 страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой от 27.04.2014, платежные поручения от 17.06.2014 № 1055 на 2 000 000 рублей, от 23.06.2014 № 1068 на 2 186 051 рубля 88 копеек, от 24.06.2014 № 1072 на 1 000 000 рублей, от 27.06.2014 № 1092 на 4 000 000 рублей на перечисление обществом «Мильман-Агро» обществу СК «Авангард Полис» страховой премии по договору № СХ/К24-033/14, счет от 17.06.2014 № КРС0015 на перечисление по договору № СХ/к24-033/14 страховой премии 50% на сумму 9 186 051 рубля 88 копеек, платежные поручения от 25.07.2014 № 619, от 17.07.2014 № 519 на перечисление обществом СК «Авангард Полис» обществу «Мильман-Агро» 22 947 рублей 15 копеек и 179 685 рублей 68 копеек - излишне уплаченной страховой премии.
31.07.2014 Союзом «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» направлено в адрес министерства письмо № 504, с просьбой поручить принимать на субсидирование договоры сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, заключенные ЗАО СК «Авангард Полис» с 05.06.2014, по Правилам страхования НСА. Союз подтверждает готовность к взаимодействию с министерством по вопросам сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой. В письме указано, что ЗАО СК «Авангард Полис» принято в члены НСА 05.05.2014.
В соответствии со свидетельством ЗАО СК «Авангард Полис» является членом Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса - Национальный союз агростраховщиков» с 05.06.2014.
05.08.2014 министерством направлено в адрес ООО «Мильман-Агро» уведомление об отказе в предоставлении государственной поддержки, со ссылкой на то, что возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», постановлением Правительства Красноярского края от 16.07.2013 № 350-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства, в том числе перечень, формы, сроки представления и рассмотрения документов, необходимых для получения указанных субсидий» и статьей 24 Закона Красноярского края от 21.02.2006 № 17-4487 «О государственной поддержке субъектов аргопромышленного комплекса Красноярского края». В соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при условии заключения ими договора страхования со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление сельскохозяйственного страхования и являющейся членом объединения страховщиков. Согласно представленному пакету документов договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой № СХ/К24-033/14 между ЗАО СК «Авангард Полис» и ООО «Мильман Агро» заключен 19.05.2014. Свидетельство, выданное ЗАО СК «Авангард Полис», о членстве в Союзе «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса национальный союз агростраховщиков» датировано 05.06.2014. То есть, на момент заключения договора страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой, № СХ/К24-033/14 ЗАО СК «Авангард Полис» не являлось членом объединения страховщиков, что является нарушением условий предоставления государственной поддержки.
При таких обстоятельствах заявитель обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из нарушений истцом условий предоставления государственной поддержки, предусмотренных Законом Красноярского края от 21.02.2006 № 17-4487 «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края».
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о правомерном отказе заявителю в предоставлении субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур.
Повторно рассмотрев материалы дела, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены данного судебного акта.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции по следующим обстоятельствам.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Субсидии юридическим лицам предоставляются, в том числе: из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» закон устанавливает правовые основы оказания государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования при осуществлении страховой защиты связанных с производством сельскохозяйственной продукции имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона Красноярского края от 21.02.2006
№ 17-4487 «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» (далее - Закон № 17-4487) средства на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в форме субсидий.
Из подпункта «а» пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (далее - Закон
№ 260-ФЗ) следует, что для получения государственной поддержки договор страхования в отношении сельскохозяйственных культур, за исключением многолетних насаждений, должен быть заключен не позднее, чем в течение пятнадцати календарных дней после окончания их сева или посадки.
Пунктом 6 названной статьи предусмотрено, что для получения субсидий, предусмотренных настоящей статьей, получатели субсидий предоставляют среди прочих документов - копию договора страхования и копию страхового полиса, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что им соблюдены условия пункта 3 статьи 24 Закона Красноярского края от 21.02.2006 № 17-4487 «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края».
Как установлено судом первой инстанции и следует из представленных в материалы дела заявления на страхование от 19.05.2014, полиса страхования № СХ/К24-033/14 от 27.06.2014, договора страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой № СХ/К24-033/14 от 19.05.2014, заявления о перечислении субсидии на расчетный счет страховой организации обществом с ограниченной ответственностью «Мильман-Агро» договор страхования № СХ/К24-033/14 заключен с ЗАО СК «Авангард Полис» (страховщик) именно 19.05.2014.
Согласно сведениям, предоставленным Департаментом страхового рынка Банка России (от 26.02.2015 исх. № 53-2-3-1/785), в отношении ЗАО Страховая компания «Авангард Полис» не принимались лицензионные санкции в виде отзыва, приостановления или ограничения действия лицензии на осуществление страхования, с 17.11.1995 ЗАО СК «Авангард Полис» состоит в Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах». Согласно письму ААС «Агропромстрах» от 26.11.2014 № 358 решением общего собрания участников от 15.04.2014 ЗАО СК «Авангард Полис» исключено из числа участников ААС «Агропромстрах» за непредставление отчетности, неуплату и нарушение сроков уплаты в Фонд компенсационных выплат.
В материалы дела представлена выписка из Протокола № 4/1 общего собрания Ассоциации «Агропромстрах» от 15.04.2014, согласно которой по пункту 5 повестки дня утверждено решение Наблюдательного совета от 14.04.2014 об исключении ЗАО СК «Авангард Полис» из состава членов Ассоциации «Агропромстрах». Данное решение вступает в силу, если до 28 апреля текущего года не будет перечислена задолженность в Фонд компенсационных выплат в полном объеме.
В соответствии с пунктом 4.10 устава Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах» член Ассоциации может быть исключен из Ассоциации решением общего собрания членов Ассоциации, если член Ассоциации систематически (два и более раза в течение 12 месяцев) частично или полностью не уплачивает взносы и иные обязательные платежи в Ассоциацию в сроки, определяемые в соответствии с уставом и правилами профессиональной деятельности.
В соответствии со свидетельством ЗАО СК «Авангард Полис» является членом Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» с 05.06.2014.
Таким образом, в период с 28.04.2014 по 04.06.2014 (включительно) ЗАО СК «Авангард Полис» не являлось членом объединения страховщиков.
Договор страхования от 19.05.2014 № СХ/К24-033/14, представленный заявителем в министерство, заключен со страховщиком ЗАО СК «Авангард Полис», не являющимся на дату заключения договора (19.05.2014) членом объединения страховщиков.
Последующее заключение между страховщиком и страхователем дополнительных соглашений к договору страхования № СХ/К24-033/14 не изменяет фактической даты заключения договора страхования – 19.05.2014.
Подписание страхователем и страховщиком дополнительных соглашений, по условиям которых стороны договора страхования изменяли даты заключения договора сначала на 27.04.2014, впоследствии на 05.05.2014 не влечет изменение фактической даты возникновения между ООО «Мильман-Агро» и ЗАО СК «Авангард Полис» отношений из договора страхования № СХ/К24-033/14 – 19.05.2014.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Красноярского края от 21.02.2006
№ 17-4487 основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки субъектам агропромышленного комплекса края являются, в том числе несоблюдение субъектом, претендующим на получение государственной поддержки, условий предоставления государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом.
Предоставление заявителем в министерство договора страхования № СХ/К24-033/14 от 19.05.2014, заключенного между ООО «Мильман-Агро» и ЗАО СК «Авангард Полис», не являющимся на дату заключения договора страхования членом объединения страховщиков, противоречит положениям пункта 3 статьи 24 Закона Красноярского края от 21.02.2006 № 17-4487 и в силу подпункта «г» пункта 3 статьи 8 указанного Закона является основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки. В этой связи доводы жалобы о соблюдении заявителем условия пункта 3 статьи 24 Закона Красноярского края от 21.02.2006 № 17-4487 «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» не нашли своего подтверждения.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу, что уведомление об отказе в предоставлении государственной поддержки от 05.08.2014 принято министерством в пределах своей компетенции и в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Следовательно, основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Принимая во внимание указанные выше нормы права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает, что доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции не состоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и не подлежит отмене, ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя и оплачены им до принятия жалобы к производству.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 апреля 2015 года по делу
№ А33-17445/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий | О.В. Ишутина | |
Судьи: | И.Н. Бутина | |
В.В. Радзиховская |