ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-2472/2014 от 23.06.2014 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

672000, Чита, ул. Ленина, 100б

тел. (3022) 35-96-26, тел./факс (3022) 35-70-85

http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита                                                                                                         Дело №А19-3373/2014

«23» июня 2014 года

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2014 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 23 июня 2014 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Басаева Д.В.,

судей: Ткаченко Э.В., Рылова Д.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куклиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Тайшетском районе Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 15 апреля 2014 года по делу № А19-3373/2014 (суд первой инстанции – Чемезова Т.Ю.),

установил:

Закрытое акционерное общество «Юртинсклес» (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – общество.) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Тайшетском районе Иркутской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – пенсионный фонд) о признании незаконным решения № 22 от 25.12.2013 о привлечении к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 15 апреля 2014 года по делу № А19-3373/2014 заявленные требования удовлетворены.

Пенсионный фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой ставит вопрос об отмене обжалуемого судебного акта в полном объеме как незаконного и необоснованного по мотивам, изложенным в жалобе.

В отзыве на апелляционную жалобу общество с доводами, изложенными в апелляционной жалобе пенсионного фонда, не согласилось.

Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет 30.05.2014. Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.

Лица, участвующие в деле явку своих представителя в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 123, частью 2 статьи 200 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыв на жалобу,проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим мотивам.

Как следует из материалов дела, проверкой, проведенной органом Пенсионного фонда в отношении ЗАО «Юртинсклес» установлено, что ответчиком нарушен срок представления индивидуальных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, за 3 квартал 2013 года, установленный статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ). Выявленное нарушение зафиксировано в акте камеральной проверки от 20.11.2013 года.

По результатам проверки ЗАО «Юртинсклес» привлечено к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 39037,32 руб.

Не согласившись с указанным выше решением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Апелляционный суд приходит к выводу о том, что судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства по делу, верно применены нормы материального и процессуального права.

В соответствии с части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона РФ от 15.12.2001 № 167- ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» (далее – Закон № 167-ФЗ) и статьей 1 Закона № 27-ФЗ ЗАО «Юртинсклес» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно статье 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В соответствии со статьей 15 Закона № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ установлено, что страхователь ежеквартально, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) сведения, указанные в данном пункте.

Следовательно, сведения персонифицированного учета за 3 квартал 2013 года страхователь обязан представить в орган Пенсионного фонда не позднее 15.11.2013.

В соответствии с абзацем 3 статьи 17 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Из содержания данной правовой нормы следует, что объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, составляет нарушение срока представления сведений, необходимых для Осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, или представление неполных и недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Из решения от 25.12.2013 № 22 усматривается, что Пенсионный фонд привлек Общество к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, за нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ предусмотрено, что сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, представляются в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями. Указанные сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между Управлением Пенсионного фонда и ЗАО «Юртинсклес» (Абонент системы) заключено Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи от 22.12.2010 года № К100250165, в соответствии с которым Управление и Абонент системы осуществляют обмен документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и обязательном медицинском страховании, в электронном виде в рамках СЭД ПФР по телекоммуникационным каналам связи.

В соответствии с условиями соглашения стороны приняли на себя обязанность осуществлять обмен электронными документами между собой в соответствии с Технологией обмена документами индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота Пенсионного фонда Российской Федерации.

Кроме того, Общество обязалось обеспечить функционирование всего необходимого оборудования, необходимого для обмена электронными документами со стороны абонента; заключить договор об оказании услуг на изготовление и сертификацию ключей шифрования и электронной цифровой подписи (ЭЦП) с одним из поставщиков услуг, рекомендованным органом Пенсионного фонда (п.4.2 соглашения).

Сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в проверяемый период были направлены Обществом в Пенсионный фонд по телекоммуникационным каналам связи через ООО "Контур-экстерн", выполняющего функции доверенного удостоверяющего центра и транспортного сервера 15 ноября 2013 года в 23:56:21, что подтверждается протоколом контроля отчетности и приложения к нему (л.д. 18).

Поскольку представленные сведения содержали ошибки, к обработке органом Пенсионного фонда РФ были приняты уточненные сведения, представленные 19.11.2013.

Полагая указанную дату датой представления ЗАО «Юртинсклес» индивидуальных сведений, Управление Пенсионного фонда посчитало Общество нарушившим положения статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-Ф, что послужило основанием для привлечения его к ответственности, предусмотренной статьей 17 указанного Закона.

Поскольку Федеральный закон от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ не содержит каких-либо сроков представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в случае их направления по телекоммуникационным каналам связи, суд первой инстанции правильно исходил из того, что при передаче сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, по телекоммуникационным каналам связи днем их представления считается дата отправки.

В рассматриваемой ситуации представление индивидуальных сведений за 3 квартал 2013 года представлялся Обществом по телекоммуникационным каналам связи, в связи с чем в данных правоотношениях датой исполнения заявителем своей обязанности по представлению расчета является дата его передачи в органы Пенсионного фонда по телекоммуникационным каналам связи самостоятельно либо дата передачи указанных сведений специализированному оператору связи для их отправки.

В рассматриваемом случае ООО "Контур-экстерн" (оператор связи, через который были направлены сведения) выступает фактически в роли организации связи.

Таким образом, датой представления индивидуальных сведений следует считать не дату их получения Управлением Пенсионного фонда 16.11.2013 года, а дату их отправки по телекоммуникационным каналам связи 15.11.2013 года.

Суд также учтено, что в силу части 8 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока; если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ЗАО «Юртинсклес» отправило соответствующие сведения 15.11.2013 года, то есть исполнило свою обязанность по представлению сведений в установленный законом срок (не позднее 15.11.2013).

То обстоятельство, что в первоначально представленных Обществом сведениях содержались ошибки, не является основанием считать их не представленными в установленный срок.

При таких обстоятельствах довод апеллянта о несвоевременном представлении индивидуальных сведений Обществом является необоснованным. В нарушение ст. 65 АПК РФ состав вменяемого страхователю правонарушения - непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, материалами дела не подтверждается и Управлением не доказан.

Кроме того, иной состав правонарушения, предусмотренный абзацем 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ и связанный с представлением страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах, Пенсионным фондом в отношении общества оспариваемым решением не установлен.

Следовательно, Управление Пенсионного фонда не имело правовых оснований для привлечения Общества к ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ, и назначения санкции в виде штрафа в размере 39037, 32 руб.

Довод Пенсионного фонда со ссылкой на распоряжение Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р "О внедрении защищенного электронного документооборота в целях реализации законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании" о том, что отправленные сведения считаются представленными своевременно, если дата их доставки в территориальный орган ПФР будет не позднее срока, установленного действующим законодательством, судом первой инстанции правомерно признан несостоятельным, поскольку данный нормативный акт органа Пенсионного фонда РФ не прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции России в порядке, установленном Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009.

При таких установленных обстоятельствах оспариваемое решение № 22 от 25.12.2013 «О привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за нарушения законодательства Российской федерации об обязательном пенсионном страховании» не соответствует Федеральному закону от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и нарушает права и законные интересы заявителя, а заявленные требования ЗАО «Юртинсклес» удовлетворены судом на законных и обоснованных основаниях.

Поскольку доводы апелляционной жалобы, оспаривающие выводы суда первой инстанции, основаны на неверном толковании апеллянтом приведенных норм материального права суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но правильных выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.

Оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 15 апреля 2014 года по делу №А19-3373/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев с даты принятия.

Председательствующий                                                                            Д.В. Басаев

Судьи                                                                                                           Д.Н. Рылов

Э.В. Ткаченко