ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-3478/2011 от 24.07.2012 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

672000, Чита, ул. Ленина, 100б

тел. (3022) 35-96-26, тел./факс (3022) 35-70-85

Е-mail: info@4aas.arbitr.ruhttp://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита Дело №А78-9441/2010

25 июля 2012 года

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2012 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 июля 2012 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Паньковой Н.М., судей Клепиковой М.А., Куклина О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бушуевым С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 29 мая 2012 года по заявлению ФИО1 об исключении имущества из конкурсной массы по делу №А78-9441/2010 о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 несостоятельным (банкротом), (суд первой инстанции ФИО2),

при участии в судебном заседании:

представителя конкурсного кредитора ФИО3 - ФИО4 (доверенность от 15.03.2011);

представителя конкурсного управляющего ФИО5 - ФИО6 (доверенность от 20.07.2012);

установил:

22.12.2010 индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее –ИП ФИО1, должник,) обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 25 мая 2011 года индивидуальный предприниматель, ФИО1 признана несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден ФИО5.

21.03.2012 ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением об исключении из конкурсной массы жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу: г. Чита, мкр. Северный, д.62, кв.129.

Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 29 мая 2012 года в удовлетворении заявления об исключении из конкурсной массы предпринимателя ФИО1 жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу: г. Чита, мкр. Северный, д. 62, кв. 129, отказано.

Отказывая в удовлетворении заявления ФИО1, суд первой инстанции пришел к выводу, что у должника имеется жилой дом и квартира, которые возвращены в конкурсную массу. Доказательств того, что квартира является единственным пригодным для проживания жильем, ФИО1 в материалы дела не представлено.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, ФИО1 обратилась в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда, принять по делу новый судебный акт. Заявитель апелляционной жалобы указывает на нарушение судом норм материального права, а также на то, что судом не было учтено то обстоятельство, что квартира, находящаяся по адресу: г. Чита, мкр. Северный, 62, кв. 129, являлась для ФИО1 и ее дочери единственным и пригодным для проживания помещением.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего и представить конкурсного кредитора поддержали доводы, изложенные в отзывах на апелляционную жалобу, считают определение суда законным, обоснованным и не подлежащим отмене.

В судебное заседание ФИО1 и иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

Информация о времени и месте судебного заседания размещена в картотеке арбитражных дел на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет.

Руководствуясь частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 14 января 2010 года между ФИО1 и ФИО7 был заключен договор купли-продажи четырехкомнатной квартиры, находящейся по адресу: г. Чита, мкр. Северный, д.62, кв.129. Договор был фактически сторонами исполнен, кроме того прошел государственную регистрацию 21 января 2010 года.

Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 24 ноября 2011 года по делу №А78-9441/2010, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 января 2012 года и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 апреля 2012 года, сделка - договор купли-продажи от 14 января 2010 года, заключенная между ФИО1 и ФИО7 была признана недействительной с применением последствий недействительности сделки в виде возврата ФИО1 четырехкомнатной квартиры, находящейся по адресу: г. Чита, мкр. Северный, д.62, кв.129, то есть включена в конкурсную массу. Судебные акты вступили в законную силу.

28.12.2009 между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и ФИО8 был заключен договор купли-продажи, на основании которого в собственность ФИО8 передан индивидуальный жилой дом № 579, находящийся по адресу: Россия, Забайкальский край, г. Чита, Центральный административный район, микрорайон Сенная Падь.

Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 15 ноября 2011 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2012 года постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 апреля 2012 года, указанная сделка была признана судом недействительной с применением последствий в виде возврата жилого дома в конкурсную массу предпринимателя ФИО1.

21.03.2012 ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением об исключении из конкурсной массы жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу: г. Чита, мкр. Северный, д.62, кв.129. Заявление мотивировано тем, что указанная квартира является единственным жильем, пригодным для постоянного проживания ФИО1 и ее дочери ФИО9

В соответствии со статьей 32 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 (далее - Закон о банкротстве) и пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание (пункт 1 статьи 205 Закона о банкротстве).

Кроме того, согласно статье 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Из имеющихся материалов дела следует, что в конкурсную массу ФИО1 включены: четырехкомнатная квартира, находящаяся по адресу: г. Чита, мкр. Северный, д.62, кв.129 и индивидуальный жилой дом № 579, находящийся по адресу: Россия, Забайкальский край, г. Чита, Центральный административный район, микрорайон Сенная Падь.

Суд первой инстанции, отказывая ФИО1 в удовлетворении заявленного требования, исходил из того, что у должника имеется жилой дом и квартира, которые возвращены в конкурсную массу. Доказательств того, что квартира является единственным пригодным для проживания жильем, заявителем не представлено.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанным выводом суда в силу следующего.

Как уже указывалось выше в конкурсную массу должника включено два жилых помещения жилой дом и квартира.

Согласно представленной в материалы дела копии паспорта в настоящий момент ФИО1 зарегистрирована по адресу: Забайкальский край, г. Чита, мкр. Северный, д.62, кв.129, то есть в спорной квартире.

Конституция Российской Федерации закрепляет за каждым российским гражданином право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (статья 27). В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства (статьи 3, 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Исходя из анализа приведенных выше норм материального права, следует, что регистрация гражданина по месту жительства связана с его обязанностью зарегистрироваться в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства, а также подтверждает его субъективное право на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства.

При этом в материалах дела отсутствуют доказательства, что ФИО1 когда либо проживала/проживает или была зарегистрирована в жилом доме по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Центральный административный район, микрорайон Сенная Падь.

Иных доказательств, подтверждающих наличие у ФИО1 имущества (жилого помещения или его части), принадлежащего ей на праве собственности или находящегося у нее в пользовании и являющихся для нее единственным пригодным для постоянного проживания помещением, материалы дела не содержат.

Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что в случае разрешения вопроса, какое жилье является для ФИО1 единственно пригодным для постоянного проживания помещением, жилой дом либо квартира, следует исходить из того где она зарегистрирована. Поскольку ФИО1 на момент рассмотрения заявления и апелляционной жалобы зарегистрирована по адресу: Забайкальский край, г. Чита, мкр. Северный, д.62, кв.129, то есть в квартире об исключении из конкурсной массы которой заявлено, то данное жилое помещение и следует считать единственно пригодным для постоянного проживания помещением.

При этом не может быть принят во внимание довод лиц, участвующих в деле, что фактически ФИО1 проживает по третьему адресу – г. Чита, мрн. Северный, д. 48, кв. 70, адрес который указан на всех заявлениях в качестве адреса куда следует направлять ФИО1 почтовую корреспонденцию.

Доказательств того, что жилое помещение, расположенное по данному адресу, принадлежит ФИО1, либо является для нее единственным пригодным помещением, материалы дела не содержат. При этом адрес, по которому лицу следует направлять почтовую корреспонденцию, не всегда является адресом его места жительства. Доказательств обратного, применительно к рассматриваемой ситуации, в распоряжении суда апелляционной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, о наличии оснований для удовлетворения заявления ФИО1 об исключении из конкурсной массы жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу: г. Чита, мкр. Северный, д.62, кв.129.

В связи с изложенным, обжалуемое определение Арбитражного суда Забайкальского края от 29 мая 2012 года по настоящему делу подлежит отмене.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

Определение Арбитражного суда Забайкальского края от 29 мая 2012 года по делу №А78-9441/2010 отменить принять по делу новый судебный акт.

Исключить из конкурсной массы ФИО1 жилое помещение – квартиру четырех комнатную, находящуюся по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Центральный административный район, мкр. Северный, д. 62, кв 129 (кадастровый (словный) номер: 75:32:03 00 00 :00: 62 : 129 – 76/1/А/2:0129).

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок не превышающий одного месяца в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий Н.М. Панькова

Судьи М.А. Клепикова

О.А. Куклин