ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
672000, Чита, ул. Ленина 100 «б»
www.4aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г.Чита Дело №А19-2441/07-28
04АП-4378/2007
«17» декабря 2007 г.
Резолютивная часть постановления вынесена 12 декабря 2007 года
Полный текст постановления изготовлен 17 декабря 2007 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Д. Н. Рылова,
судей Е. В. Желтоухова, И. Ю. Григорьевой,
при ведении протокола судебного заседания судьей Рыловым Д. Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское на не вступившее в законную силу определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 августа 2007 года по делу № А19-2441/07-28 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «УсольеИнфоЦентр» к Администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское о признании незаконными действий и бездействия.
(суд первой инстанции судья Куклина Л. А.)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не явился;
от заинтересованного лица: не явился.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «УсольеИнфоЦентр» (далее ООО «УсольеИнфоЦентр») обратилось в суд с заявлением к Администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское о признании незаконными действия главы администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское ФИО1 об отказе в аккредитации и об оставлении заявок СМИ «Усольской городской газеты», «Радио Ура - Усольское радио», и «Телекомпании «Усолье» об аккредитации работников данных СМИ на 2007 год при администрации МО г. Усолье-Сибирское без рассмотрения, бездействия главы администрации МО г. Усолье-Сибирское ФИО1 в отношении принятия решения об изменении сроков принятия заявок об аккредитации работников СМИ «Усольской городской газеты», «Радио Ура - Усольское радио», и «Телекомпании «Усолье» и обязании главы администрации МО г. Усолье-Сибирское ФИО1 аккредитовать при администрации г. Усолье-Сибирское на 2007 год работников, указанных в заявках СМИ «Усольской городской газеты», «Радио Ура - Усольское радио» и
«Телекомпании «Усолье».
В ходе рассмотрения данного дела ООО «УсольеИнфоЦентр» обратилось в суд с заявлением об отказе от заявленного требования и прекращения производства по делу, в связи с тем, что Администрацией муниципального образования г. Усолье-Сибирское 23.03.2007 г. изданы распоряжения №№ 94, 95, 96, 97, 98 об аккредитации при администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское сроком по 31.12.2007 г. работников средств массовой информации, являющихся структурными подразделениями ООО «УсольеИнфоЦентр».
Определением суда первой инстанции от 09.04.2007 г. производство по делу прекращено в порядке п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Определением суда первой инстанции от 09.08.2007 г. с Администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское в пользу ООО «УсольеИнфоЦентр» взыскана государственная пошлина в сумме 4000 руб.
Не согласившись с определением от 09.08.2007 г. о взыскании суммы государственной пошлины, Администрация муниципального образования г. Усолье-Сибирское обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить указанное определение суда первой инстанции о взыскания с неё государственной пошлины, в связи с тем, что материалами дела не подтверждается вывод суда о добровольном исполнении ответчиком требований заявителя, а в соответствии со ст. 333.40 НК РФ прекращение производства по делу является основанием для возврата государственной пошлины.
Заявитель в представленном в суд отзыве на апелляционную жалобу с указанными в ней доводами не согласился, указав на законность и обоснованность взыскания госпошлины с Администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское в пользу ООО «УсольеИнфоЦентр».
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 122, 123 АПК РФ. Заявитель и заинтересованное лицо своих представителей в судебное заседание не направили. Заявитель заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в отсутствии его представителя. В соответствии с п. 2 ст. 200, п. 3 ст. 205, п. 2 ст. 210, п. 2 ст. 215 АПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд рассмотрев, дело в порядке главы 34 АПК РФ, изучив представленные материалы, пришел к следующим выводам.
Согласно ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, заявитель, обращаясь в суд с требованием о признании незаконными действия Главы администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское ФИО1 об отказе в аккредитации и об оставлении заявок СМИ «Усольской городской газеты», «Радио Ура - Усольское радио», и «Телекомпании «Усолье» об аккредитации работников данных СМИ на 2007 год при администрации МО г. Усолье-Сибирское без рассмотрения, бездействия главы администрации МО г. Усолье-Сибирское ФИО1 в отношении принятия решения об изменении сроков принятия заявок об аккредитации работников СМИ «Усольской городской газеты», «Радио Ура - Усольское радио» и «Телекомпании «Усолье» полагал, что указанные действия, бездействие нарушали его права и законные интересы.
06.03.2007 г. распоряжением Главы администрации г. Усолье-Сибирское № 62 изменены сроки принятия заявок об аккредитации, то есть, ответчиком добровольно устранено незаконное бездействие.
13.03.2007 г. ООО «УсольеИнфоЦентр» обратились к Главе администрации г. Усолье-Сибирское с заявками об аккредитации своих журналистов, в которых указано, что данные заявки поданы в связи с продлением сроков принятия заявок.
23.03.2007 г. Главой администрации МО г. Усолье-Сибирское, на основании распоряжения главы администрации г. Усолье-Сибирское № 62 от 06.03.2007 г., изданы распоряжения №№ 94, 95, 96, 97, 98 об аккредитации работников средств массовой информации, входящих в структуру ООО «УсольеИнфоЦентр».
Таким образом, ответчиком добровольно устранено незаконное действие об отказе в аккредитации и удовлетворены требования заявителя об аккредитации журналистов. Тем самым, ответчик, добровольно устранив незаконное бездействие, устранил и вытекающее из него незаконное действие об отказе в аккредитации, удовлетворив требования ООО «УсольеИнфоЦентр» об аккредитации, что свидетельствует о прекращении нарушения прав и законных интересов заявителя.
В связи с чем, не состоятельны доводы, указанные в апелляционной жалобе о том, что материалами дела не подтверждается вывод суда о добровольном исполнении ответчиком требований заявителя.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Как следует из информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 13.03.2007г. № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит. Данная норма не может рассматриваться как исключающая применение положений АПК РФ о распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возлагающая на истца бремя уплаты пошлины.
В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, что в рассматриваемом случае требования истца фактически удовлетворены.
Следовательно, если истец отказался от иска в следствии того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого определения суда первой инстанции.
Суд, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 августа 2007 года по делу № А19-2441/07-28 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течении 2-х месяцев с даты принятия.
Председательствующий судья Д. Н. Рылов
Судьи Е. В. Желтоухов
И. Ю. Григорьева