ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-4921/10 от 14.12.2010 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

672000, Чита, ул. Ленина 100б

тел. (3022) 35-96-26, тел./факс (3022) 35-70-85

E-mail: info@4aas.arbitr.ru   http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита                                                                                                                      

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 14 декабря 2010 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи, Д. Н. Рылова

судей Г. Г. Ячменёва, Е. В. Желтоухова,  

при ведении протокола судебного заседания секретарем Е. С. Сюхунбин,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Лайм» на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 октября 2010 года по делу № А19-16125/2010 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Лайм» к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Иркутской области о признании незаконным и отмене постановления № 25-10/491 от 03.08.2010 г. о назначении административного наказания.

(суд первой инстанции судья Ананьина Г. В.)

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился;

от заинтересованного лица: не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Лайм» (далее ООО «Лайм», заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Иркутской области (далее административный орган, ТУ Росфиннадзора) о признании незаконным и отмене постановления № 25-10/491 от 03.08.2010 г. о привлечении к ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.  

Решением суда первой инстанции от 11.10.2010 г. в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ и о соблюдении административным органом процедуры привлечения заявителя к административной ответственности.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Лайм» обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, считая его незаконным, не обоснованным и подлежащим отмене, в связи с недоказанностью имеющих для дела обстоятельств, несоответствием выводов суда обстоятельствам дела, неполным выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела и нарушением норм процессуального права при привлечении Общества к административной ответственности.

Административный орган отзыв на апелляционную жалобу в суд не направил.

О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 122, 123 АПК РФ. Стороны своих представителей в судебное заседание не направили. Заявитель заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в отсутствии его представителя. В соответствии с ч. 2 ст. 210 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, между заявителем и Маньчжурской компанией при Внешнеторгово-экономической компании Хулунбуйрского аймака АРВМ КНР 25.09.2009 года был заключен внешнеторговый контракт №НETMC-XD-001 на поставку в адрес иностранной стороны лесоматериалов на общую сумму 7700000 долларов США.

30 сентября 2009 года Общество в Региональном филиале ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк» оформило паспорт сделки 09090006/3349/0066/1/0.

В рамках исполнения обязательств по контракту Обществом осуществлен вывоз лесоматериалов на сумму 200392,41 долларов США.

При проведении проверки административным органом установлен факт несвоевременного представления ООО «Лайм» в уполномоченный банк справок о подтверждающих документах по ГТД № 10607070/231009/0003337, вместо 9 ноября 2009 года  названные документы были представлены в уполномоченный банк 10 ноября 2009 года.

Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении ООО «Лайм» дела об административном правонарушении.

На основании материалов административного расследования должностным лицом таможенного органа, с учетом надлежащего извещения ООО «Лайм» о дате, времени и месте составления протокола, был составлен протокол об административном правонарушении № 10607000-468/2010 от 16.07.2010 г. о нарушения Обществом п. 1, 2 ч. 2 ст. 24, п. 9, п. 11 ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», п. 2.1, 2.2, 2.4 Положения Банка России от 01.06.2004 г. №258-П, выразившееся в несвоевременном представлении ООО «Лайм» в уполномоченный банк двух экземпляров справки о подтверждающих документах и совершении правонарушения предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

На основании протокола об административном правонарушении № 10607000-468/2010 от 16.07.2010 г. руководителем ТУ Росфиннадзора 03.08.2010 г., с учетом надлежащего извещения ООО «Лайм» о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, вынесено Постановление № 25-10/491 о привлечении ООО «Лайм» к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 40000 руб.

Не согласившись с названным постановлением, заявитель обжаловал его в судебном порядке

Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции о законности названного постановления правильными, исходя из следующего.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

Таким образом, объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, является, в том числе, и несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.

В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 данного Федерального закона, а также вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора.

В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, в том числе таможенные декларации (пункт 11 части 4 статьи 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).

На основании части 4 статьи 5 названного Федерального закона Центральный банк Российской Федерации (далее – Банк России) устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления.

Согласно пункту 1.3 Указания Банка России от 10.12.2007 № 1950-У «О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж» справка о подтверждающих документах является одной из форм учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами.

Данный нормативный правовой акт вступил в силу 27 января 2008 года.

Форма справки о подтверждающих документах и порядок ее заполнения приведены в Приложении 1 к Положению Банка России от 01.06.2004 № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» (далее – Положение Банка России № 258-П).

Указанием Банка России от 26.09.2008 № 2080-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 1 июня 2004 года № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» (далее - Указание Банка России от 26.09.2008 № 2080-У), вступившим в силу с 28 октября 2008 года, установлен порядок предоставления справки и подтверждающих документов в уполномоченный банк.

В силу пункта 2.1 Положения Банка России № 258-П (в редакции Указания Банка России от 26.09.2008 № 2080-У) в случае наличия установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенными органами товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, путем подачи таможенной декларации резидент в качестве подтверждающих документов представляет в банк паспорта сделки таможенные декларации, за исключением временных таможенных деклараций.

Согласно пункту 2.4 Положения Банка России № 258-П (в редакции Указания Банка России от 26.09.2008 № 2080-У) резидент (в случае наличия требования о декларировании товаров) представляет в уполномоченный банк документы в срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации товаров, определяемой по отметкам таможенного органа о выпуске (условном выпуске) товаров в таможенной декларации (в случае представления грузовой таможенной декларации на бланке установленной формы - графа «D»).

Таким образом, Банк России установил обязательный перечень документов, необходимых для представления в уполномоченный банк, и изменил сроки их представления. В случае обязательного требования о декларировании товаров таким документом является исключительно грузовая таможенная декларация, за исключением временной декларации, а срок для представления справок о подтверждающих документах необходимо исчислять не с момента окончания месяца, в котором были вывезены товары, а со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами вывозимых товаров, определяемой по соответствующим отметкам таможенных органов.

Из материалов административного производства следует, что согласно дате, указанной в графе «D», выпуск товара заявителя Иркутской таможней осуществлен 23.10.2009 г. Фактически два экземпляра справки о подтверждающих документах были оформлены и представлены Обществом в уполномоченный банк по ГТД № 10607070/231009/0003337 – 10 ноября 2009 года, вместо 9 ноября 2009 г., то есть, с нарушением установленного срока.

Таким образом, факт представления двух экземпляров справки о подтверждающих документах в уполномоченный банк с нарушением установленного срока, достоверно подтвержден материалами дела и заявителем апелляционной жалобы по существу не оспаривается.

Следовательно, действия ООО «Лайм» правомерно квалифицированы административным органом по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

На основании части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины не выделяет.

Следовательно, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.

В пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.

В рассматриваемом случае материалами дела (протоколом об административном правонарушении, копией ГТД с отметками таможни о выпуске товаров, справкой о подтверждающих документах с отметками уполномоченного банка о дате их представления, ведомостью банковского контроля) подтверждается, что ООО «Лайм» не предприняло всех зависящих от него мер к тому, чтобы своевременно (до 9 ноября 2009 года) представить в уполномоченный банк два экземпляра справки о подтверждающих документах. Доказательств обратного, Обществом ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представлено.

Суд апелляционной инстанции исходит из того, что имеющиеся в материалах дела доказательства являются достаточными для квалификации противоправного деяния ООО «Лайм» по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, и приходит к выводу о наличии в действиях заявителя состава вмененного ему административного правонарушения.

Не оспаривая по существу упомянутых фактических обстоятельств дела (вывоз товаров, представление справок о подтверждающих документах в уполномоченный банк с нарушением срока), заявитель апелляционной жалобы ссылается также на то, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, административным органом допущено нарушение норм процессуального права при привлечении заявителя к ответственности, выразившееся в рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствии представителя заявителя, надлежащим образом не извещенного.

Суд апелляционной инстанции находит указанный довод необоснованным, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого   возбуждено   дело  об  административном  правонарушении,   фамилии,  имена,   отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из представленных в материалы дела документов следует, что определением от 22.07.2010 г. рассмотрение дела об административном правонарушении №25-10/491 в отношении ООО «Лайм» назначено на 03.08.2010 г. по адресу: <...>. Данное определение направлено Обществу заказным письмом №25-10/486-491/2768. В письме содержится указание на направление в адрес ООО «Лайм» определений от 22.07.2010 г. по соответствующим делам, которые составляют приложение к указанному сопроводительному письму на 6 листах, из чего следует, что заявителю направлено 6 листов по одному экземпляру, в том числе, определение от 22.07.2010 г. по делу №25-10/491.

Заказное письмо, содержащее, в том числе, определение от 22.07.2010 г. по делу №25-10/491, получено представителем ООО «Лайм» по доверенности ФИО1, что подтверждается почтовым уведомлением №25-10/486-491/2768.

Кроме того, телетайпограмма № 11-06-27/10185 от 13.07.2010 г. о дате времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении №25-10/491 получена руководителем ООО «Лайм», а письмом № 64 от 16.07.2010 г., за подписью директора Общества ФИО2, направленным заявителем в адрес таможни, подтверждается факт извещения ООО «Лайм» о дате времени и месте составления протокола об административном правонарушении, в том числе, по ГТД № 10607070/231009/0003337.

Таким образом, вопреки доводам заявителя апелляционной жалобы, нарушений порядка привлечения Общества к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено.

Довод Общества о том, что из содержания оспариваемого невозможно установить, какое именно административное дело было рассмотрено, является необоснованным, поскольку в тексте постановления указаны реквизиты протокола об административном правонарушении, грузовой таможенной декларации и справки о подтверждающих документах, подробно описано событие административного правонарушения.

Событие и состав вменяемого ООО «Лайм» административного правонарушения подтверждается не только (и не столько) актом проверки соблюдения валютного законодательства.

При наличии в материалах дела таких доказательств, как протокол об административном правонарушении, грузовая таможенная декларация с отметкой таможни о дате выпуска товара и собственно справка о подтверждающих документах от с отметкой уполномоченного банка о дате ее представления, отсутствие в материалах дела акта проверки не свидетельствует о недоказанности события и состава вменяемого Обществу административного правонарушения.   

Доводу Общества о включении в текст протокола об административном правонарушении пояснений его директора ФИО2 судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка, соглашаясь с которой, суд апелляционной инстанции дополнительно отмечает, что в протоколе об административном правонарушении четко и определенно указано на то, что эти пояснения получены 4 июня 2010 года, а не в момент составления данного протокола. Получение подобного рода объяснений на стадии проведения проверки, до возбуждения дела об административном правонарушении, не противоречит действующему законодательству. 

Кроме того, в письме от 16 июля 2010 года № 64 ООО «Лайм», уведомляя Иркутскую таможню о своей неявке для составления протокола об административном правонарушении, просило учесть пояснения, изложенные в письме от 4 июня 2010 года № 39.

Иные доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции проверены, однако они не опровергают правильных и обоснованных выводов суда первой инстанции, сделанных на полном и всестороннем исследовании доказательств по делу

Мера наказания (административного штрафа) определена ТУ Росфиннадзора в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не имеется оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 октября 2010 года по делу № А19-16125/2010, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ: 

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 октября 2010 года по делу № А19-16125/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Лайм» из федерального бюджета излишне уплаченную сумму государственной пошлины в размере 2000 руб.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                       Д. Н. Рылов  

Судьи                                                                                                Г. Г. Ячменёв

                                                                                                             Е. В. Желтоухов