ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-6615/14 от 20.01.2015 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

672000, Чита, ул. Ленина 100б

тел. (3022) 35-96-26, тел./факс (3022) 35-70-85

http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита Дело № А78-8907/2014

22 января 2015 года

Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2015 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 января 2015 года.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Д. Н. Рылова,

судей Е. В. Желтоухова, В. А. Сидоренко,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Фоминой О. С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства финансов Забайкальского края на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Забайкальского края от 30 октября 2014 года по делу № А78-8907/2014 по заявлению Министерства финансов Забайкальского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Забайкальском крае (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительным представления № 02-14/27 от 28.07.2014,

(суд первой инстанции судья Литвинцев А. Б.)

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 - представитель по доверенности от 02.06.2014;

от заинтересованного лица: ФИО2 - представитель по доверенности от 14.01.2015;

от третьего лица - Министерства территориального развития Забайкальского края (ИНН <***>, ОГРН <***>): не явился,

установил:

Министерство финансов Забайкальского края (далее заявитель, Министерство финансов Забайкальского края) обратилось в Арбитражный суда Забайкальского края с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Забайкальском крае (далее ТУ Росфиннадзора, административный орган) о признании недействительным представления № 02-14/27 от 28.07.2014.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 30 октября 2014 года в удовлетворении требований заявителя отказано в полном объеме.

В качестве основания для отказа в удовлетворении требований заявителя суд первой инстанции указал, что оспариваемое представление является законным и обоснованным, так как не обеспечение Министерством финансов финансирования расходных обязательств на представление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках Программы за счет средств бюджета Забайкальского края в сумме 9500000 руб. является нарушением статьи 132 Бюджетного кодекса РФ.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Министерство финансов обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции, как не обоснованного, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права. Заявитель апелляционной жалобы указывает, что нормы бюджетного законодательства им нарушены не были, так как Соглашение № Д02-59/ЕС/ГС/с от 24.-07.2013 не является нормативным правовым актом.

Представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции, отменить, заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

ТУ Росфиннадзора в отзыве на апелляционную жалобу указало на законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

Представитель административного органа просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Третье лицо отзыв на апелляционную жалобу в суд не направило.

О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 122, 123 АПК РФ. Третье лицо своего представителя в судебное заседание не направило. В соответствии с п. 2 ст. 200, п. 3 ст. 205, п. 2 ст. 210, п. 2 ст. 215 АПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав апелляционную жалобу и отзыв на нее, выслушав доводы представителей сторон, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, должностными лицами ТУ Росфиннадзора на основании приказа руководителя административного органа № 59-р/п от 18.06.2014, в соответствии с заданием Росфиннадзора № 01-05-25/327 от 17.01.2014 проведена плановая выездная проверка деятельности Министерства финансов Забайкальского края по вопросам использования субсидий и субвенций за 2013 год.

По результатам проверки составлен Акт от 14.07.2014 о нарушении Министерством финансов Забайкальского края части 1, 3 Бюджетного кодекса РФ, пункта 1.1 Соглашения № Д02-59/ЕС/ГС/с «О предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета бюджету Забайкальского края на софинансирование расходных обязательств субъекта РФ на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

Результаты проверки явились основанием для вынесения административным органом в адрес Министерства финансов Забайкальского края представления № 02-14/27 от 28.07.2014.

Указанным представлением ТУ Росфиннадзора требует от Министерства финансов Забайкальского края рассмотреть информацию об указанных в настоящем Представлении нарушениях бюджетного законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения; принять меры об устранении их причин и условий. Срок принятия мер: 30 дней со дня получения Представления. О результатах исполнения настоящего Представления следует проинформировать ТУ Росфиннадзора в Забайкальском крае не позднее 2 дней с даты исполнения Представления. Неисполнение в установленный срок настоящего Представления влечет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Не согласившись с представлением ТУ Росфиннадзора № 02-14/27 от 28.07.2014, Министерство финансов Забайкальского края обжаловало его в судебном порядке.

Суд апелляционной инстанции находит правильными выводы суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворении требований заявителя, в силу следующего.

Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц установлены частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что требования заявителя могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства:

- несоответствие оспариваемого представления закону или иному нормативному правовому акту;

- нарушение прав и законных интересов заявителя данным представлением.

При отсутствии хотя бы одного из названных обстоятельств, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Из представленных в материалы дела документов следует, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О Федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы», постановлением Правительства Забайкальского края от 29.12.2011 № 520 утверждена краевая долгосрочная целевая программа «Жилище (2012 -2015 годы)», включающая подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».

Государственным заказчиком является Министерство территориального развития Забайкальского края.

В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 216-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», распоряжением Правительства РФ от 30.05.2013 № 873-р «О распределении в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъекта РФ на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы» бюджету Забайкальского края на осуществление полномочий по обеспечению молодых семей жильем предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 19095850 руб.

24.07.2013 между Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Правительством Забайкальского края заключено Соглашение № Д02-59/ЕС/ГС/с «О предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета бюджету Забайкальского края на софинансирование расходных обязательств субъекта РФ на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы» (далее - Соглашение).

Указанным Соглашением предусмотрено предоставление субсидии из средств федерального бюджета в сумме 19095850 руб. и обеспечение финансирования расходных обязательств за счет средств бюджета Забайкальского края в сумме 19500000 руб., за счет средств бюджетов муниципальных районов в сумме 23544756 руб.

Пунктом 1 Постановления Правительством Забайкальского края № 374 от 03.09.2013 «О распределении средств субсидии бюджетам муниципальных образований на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения (строительства) жилья» установлено, распределить согласно приложению средства субсидии бюджетам муниципальных образований на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения (строительства) жилья (далее - субсидии) в сумме 38 675 150 руб., в том числе: средства краевого бюджета, предусмотренные на 2013 г. в форме субсидий, имеющих целевое назначение, в сумме 19 579 300 руб. в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» краевой долгосрочной целевой программы «Жилище (2012 - 2015)», утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 29.12.2011 № 520.

Пунктом 2 названного Постановления Министерству финансов Забайкальского края поручено перечислить Министерству территориального развития Забайкальского края средства федерального бюджета, предусмотренные распоряжением Правительства РФ от 30.05.2013 № 873-р «О распределении в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъекта РФ на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы», после поступления их в краевой бюджет и средства краевого бюджета, предусмотренные на реализацию мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» краевой долгосрочной целевой программы «Жилище (2012 - 2015)», утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 29.12.2011 № 520, общей сумме 38 675 150 руб. на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения (строительства) жилья.

Согласно статье 129 Бюджетного кодекса Российской Федерации межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам бюджетной системы Российской Федерации предоставляются, в том числе в форме субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации под субсидиями бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения субъектов Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и расходных обязательств по выполнению полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Цели и условия предоставления и расходования субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета, критерии отбора субъектов Российской Федерации для предоставления указанных межбюджетных субсидий и их распределения между субъектами Российской Федерации устанавливаются федеральными законами и (или) принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на срок не менее трех лет.

Выделение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (за исключением субсидий за счет средств резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации) на цели и (или) в соответствии с условиями, не предусмотренными федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, не допускается.

Частью 4 статьи 139 и частью 2 статьи 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что распределение субсидий местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации между муниципальными образованиями устанавливается законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган (орган управления государственным внебюджетным фондом). Исполнение бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи устанавливается соответствующим финансовым органом. Утверждение сводной бюджетной росписи и внесение изменений в нее осуществляется руководителем финансового органа. Утвержденные показатели сводной бюджетной росписи должны соответствовать закону (решению) о бюджете. В случае принятия закона (решения) о внесении изменений в закон (решение) о бюджете руководитель финансового органа (органа управления государственным внебюджетным фондом) утверждает соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись (статья 217 Бюджетного кодекса РФ).

В соответствии с пунктами 9.3.2, 9.4.19, 9.4.22, 9.4.23 Положения о Министерстве финансов Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края № 12 от 19.01.2010, Министерство финансов Забайкальского края является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, определяющим перспективные направления развития в области финансов Забайкальского края, межбюджетных отношений, организации региональных лотерей и их проведения и осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, по оказанию государственных услуг, по контролю и надзору в пределах установленных полномочий.

Министерство в области финансов края:

- организует исполнение бюджета края;

- обеспечивает предоставление в установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации порядке межбюджетных трансфертов из бюджета края, а также принимает решения о приостановлении (сокращении) их предоставления в установленном порядке;

- составляет и ведет сводную бюджетную роспись;

- составляет и ведет кассовый план.

В соответствии с вышеуказанными нормами права, Министерством территориального развития Забайкальского края 16.09.2013 в Министерство финансов Забайкальского края была направлена заявка на финансирование за счет средств бюджета Забайкальского края на сумму 19579263 руб., в том числе:

- 19500000 руб. - средства, предусмотренные законом Забайкальского края от 26.12.2012 № 776-ЗЗК «О бюджете Забайкальского края на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» на софинансирование расходных обязательств Забайкальского края;

- 79263 руб. - перераспределенные средства в рамках программы.

Министерством финансов Забайкальского края в соответствии с распоряжением № 7002 от 06.11.2013 и расходным расписанием № 4 от 07.11.2013 Министерства территориального развития Забайкальского края, в рамках софинансирования по условиям Соглашения за счет средств краевого бюджета, произведено финансирование в сумме 10000000 руб.

Министерство территориального развития Забайкальского края письмом Минфина Забайкальского края от 05.12.2013 № 04/1-18-665 извещено, что кассовый план на декабрь 2013 года составлен с учетом финансирования в две очереди:

- в первую очередь доводятся объемы кассовых выплат, определенные в соответствии с распоряжением Правительства Забайкальского края от 22.10.2013 № 585-р;

- объемы финансирования по капитальным вложениям и краевым долгосрочным целевым программам будут доведены в случае получения бюджетного кредита из федерального бюджета.

Однако, в нарушение закона, финансирование Министерства территориального развития Забайкальского края на сумму средств, предусмотренных на софинансирование расходных обязательств края по Соглашению 2013 г. в размере 9500000 руб. Министерством финансов Забайкальского края в 2013 году произведено не было.

Тем самым, не обеспечено финансирование расходных обязательств на представление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках Программы за счет средств бюджета Забайкальского края.

Указанный факт нарушения бюджетного законодательства, выразившийся в не обеспечении финансирования расходных обязательств на представление социальных выплат, в полном объеме подтверждается представленными в материалы дела распоряжением от 06.11.2013 № 7002, расходным расписанием от 07.11.2013 № 4, отчетом об исполнении бюджета на 01.01.2014 (ф. 0503117) и по существу не опровергается самим заявителем.

В связи с чем, выданное ТУ Росфиннадзора представление № 02-14/27 от 28.07.2014 обязывающее Министерство финансов Забайкальского края рассмотреть информацию об указанных в настоящем Представлении нарушениях бюджетного законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения и принять меры об устранении их причин и условий, является законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1). Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 2). Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (часть 3). Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (часть 4).

Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все названные выше доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований заявителя о признании недействительным представления ТУ Росфиннадзора № 02-14/27 от 28.07.2014.

Доводы же заявителя апелляционной жалобы, в том числе, что нарушений бюджетного законодательства им не допущено, так как Соглашение № Д02-59/ЕС/ГС/с от 24.07.2013 не является нормативным правовым актом, основаны на неправильном толкований норм действующего законодательства и свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального права, а о не согласии заявителя апелляционной жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами, в связи с чем, не влияют по существу на правильность принятого судом первой инстанции решение. Кроме того, указанные доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения и оценки суда первой инстанции, который в полном соответствии с требованиями статей 15 и 170 АПК РФ мотивированно и обоснованно их отклонил, сославшись на соответствующие правовые нормы и имеющиеся в материалах дела доказательства. Каких-либо убедительных контраргументов, опровергающих выводы суда первой инстанции, заявителем апелляционной жалобы не приведено.

При таких обстоятельствах и правовом регулировании у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Забайкальского края от 30 октября 2014 года по делу № А78-8907/2014, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 30 октября 2014 года по делу № А78-8907/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, путем подачи жалобы через суд первой инстанции.

Председательствующий судья Д. Н. Рылов

Судьи В. А. Сидоренко

Е. В. Желтоухов