ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
672000, Чита, ул. Ленина, 100б
http://4aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Чита Дело № А10-5102/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 мая 2022 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Басаева Д.В.,
судей: Ломако Н.В., Монаковой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Трофимовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества «Теплоэнерго» на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 18 января 2022 года по делу № А10-5102/2021,
установил:
акционерное общество «Теплоэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***> (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Республиканской службе государственного строительного и жилищного надзора (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее – административный орган) о признании недействительным предписания от 05.08.2021 № 535-ПР.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - Администрация муниципального образования «город Северобайкальск» (ОГРН <***>, ИНН <***>), ФИО1.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 18 января 2022 года по делу № А10-5102/2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в полном объеме по мотивам, изложенным в жалобе.
Апеллянт не согласен с выводами суда о законности оспариваемого предписания, поскольку судом не принято во внимание, что рассматриваемый по настоящему делу участок теплотрассы используется для передачи тепловой энергии и,, соответственно теплового сопровождения холодной воды, исключительно для потребителя ФИО1 Поэтому участок теплотрассы фактически является присоединенной сетью потребителя ФИО1 и находится в зоне его эксплуатационной ответственности.
Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети «Интернет» 31.03.2022. Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, в соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «город Северобайкальск» от 26.09.2017 №893 единой теплоснабжающей организацией на территории МО «город Северобайкальск» является АО «Теплоэнерго», которое осуществляет деятельность на основании концессионного соглашения от 15.09.2017 №01.08-010-149/17 с момента передачи ему объектов теплоснабжения, тепловых сетей, централизованной системы горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем с 02.11.2017.
ФИО1 самостоятельно проложил тепловые сети от точки присоединения к центральной магистрали до объекта теплоснабжения общей протяженностью 73 метра, что следует из акта обследования от 02.10.2018, составленного АО «Теплоэнерго» и ФИО1 Указанный участок проложен потребителем на основании технических условий от 31.07.2018 №31.
02 октября 2018 года между АО «Теплоэнерго» и ФИО1 заключен договор на предоставление услуг теплоснабжения и поставки горячей воды (далее - договор от 02.10.2018). Объектом теплоснабжения согласно договору является жилой дом, расположенный по адресу: <...> ВЛКСМ, 15.
Согласно пункту 3.3 договора от 02.10.2018 объем потребленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению либо показаний приборов учета.
Размер платы расчётным методом производится в порядке, установленном Правилами №354 (пункт 4.8 договора от 02.10.2018).
Письмом от 01.06.2021 Северобайкальская межрайонная прокуратура на правила в адрес Службы обращение ФИО1 о несогласии с размером начисленной платы за тепловые потери в сетях теплоснабжения, по распоряжению Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора от 30.06.2021 №535 в отношении АО «Теплоэнерго» проведена внеплановая документарная проверка.
По результатам проверки составлен акт проверки от 05.08.2021 №535/21-А, согласно которому установлено нарушение теплоснабжающей организацией статьи 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации, статьи 544 гражданского кодекса РФ, пункта 42(1) Правил №354, выразившихся в незаконном начислении в период с января по июль 2021 года платы за отопление собственнику жилого помещения, расположенного по адресу: <...> ВЛКСМ, 15, с учетом тепловых потерь.
По факту выявленного нарушения АО «Теплоэнерго» выдано предписание от 05.08.2021 № 535-ПР, которым на заявителя возложена обязанность в срок до 06.09.2021:
- произвести перерасчет начисленной платы за услугу «отопление» за расчетные периоды январь-июль 2021 года по л/с <***> (ул. 60 лет ВЛКСМ, 15) исключив из лицевого счета потребителя плату, начисленную за тепловые потери;
- расчет платы за отопление с августа 2021 года производить в соответствии с требованиями пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Заявитель, не согласившись с указанным предписанием, обратился в суд с заявлением.
Суд первой инстанции, оценив доводы и возражения сторон, а также доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, на основе правильного установления фактических обстоятельств по делу, верного применения норм материального и процессуального права сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых ненормативного правового акта, решений и действий (бездействий) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействий), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействий), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействий), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействия).
Согласно статье 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), положению о Республиканской службе государственного строительного и жилищного надзора, утвержденному постановлением Правительства Республики Бурятия от 21.09.2015 № 460, оспариваемое предписание выдано заместителем начальника отдела по жилищному надзору в пределах предоставленных полномочий.
Процессуальных нарушений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в ходе проведения ответчиком проверки в отношении заявителя судом при рассмотрении дела не установлено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса правила, предусмотренные статьями 539 - 547 данного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Из пункта 1 статьи 539, пункта 1 статьи 541, статьи 544 Гражданского кодекса следует, что абонент (потребитель) по договору энергоснабжения обязан оплачивать фактически принятое количество энергии в соответствии с данными ее учета (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон).
В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно пункту 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Отношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг гражданам, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 (далее - Правила №354), в которых используются следующие понятия:
«исполнитель» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
«коммунальные услуги» - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);
«ресурсоснабжающая организация» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов.
Согласно пункту 17 Правил №354 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, ресурсоснабжающая организация (далее - РСО) является исполнителем коммунальной услуги, заключает договор с потребителями, приступает к предоставлению коммунальной услуги, в т.ч. в жилых домах (домовладениях).
В соответствии с пунктом 17 Правил № 354 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги, заключает договор с потребителями, приступает к предоставлению коммунальной услуги в следующих случаях:
- при непосредственном управлении многоквартирным домом;
- в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления;
- в жилых домах (домовладениях).
Как установлено судом и следует из материалов дела, в жилом доме, расположенном по адресу: <...> ВЛКСМ, 15, отсутствует прибор учета тепловой энергии.
Согласно пункту 36 Правил № 354, расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
Согласно пункту 42(1) Правил № 354 в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
В соответствии с пунктом 2 Приложения №2 Правил №354 размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяется по формуле 2:
Pi = Si x NT x TT,
где:
Si - общая площадь жилого дома;
NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, правила №354 не содержат положений о возможности ресурсоснабжающих организаций предъявлять к оплате потребителям потери коммунального ресурса; возложение обязанности по оплате тепловых потерь на граждан неправомерно, так как данная конструкция не предусмотрена действующим законодательством, поскольку законодательные акты разграничивают договорные отношения ресурсоснабжающей организации с теплосетевыми организациями и гражданами. Начисление платы за тепловые потери нарушает жилищное законодательство, а также права и законные интересы потребителей.
В рассматриваемом случае, как установлено службой в период с января по июль 2021 года в отсутствие правовых оснований АО «Теплоэнерго» ежемесячно производит начисления потребителю за тепловые потери в сетях теплоснабжения в размере 99 рублей 49 копеек, кроме того, произведено доначисление за октябрь-декабрь 2020 года в сумме 299 рублей 37 копеек.
АО «Теплоэнерго» производит начисление платы за тепловые потери в сетях теплоснабжения, руководствуясь пунктом 10 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 марта 2014 года №99/пр «Об утверждении методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя», исходя из того, что участок тепловых сетей протяженностью 14,6 метров, находящийся в границах земельного участка, принадлежащего ФИО1, находится в пользование и владении потребителя.
Указанное судом правомерно признано нарушением требований статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 42 (1) Правил № 354.
Доводы заявителя на то, что компенсация потерь основана на согласовании АО «Теплоэнерго» и ФИО1 границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в пределах земельного участка, принадлежащего на праве собственности потребителю, о чем свидетельствует акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, являющейся приложением договора от 02.10.2018, судом правомерно отклонены, поскольку сам по себе акт не является доказательством принадлежности ФИО1 участка сетей, на котором происходят потери, поскольку границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности должны определяться согласно пункту 8 Правил содержания общего имущества. Акт о границах носит технический характер, и на его основании не может возникнуть вещное право на сети.
В силу разъяснений, изложенных в абзаце 4 пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», факт нахождения спорного объекта на балансе истца сам по себе не является доказательством права собственности или законного владения.
Доказательств нахождения спорного участка сети на каком-либо вещном праве у потребителя ФИО1 нет, поэтому возложение на него бремени содержания теплосети является неправомерным в силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пунктом 12 статьи 2 Федерального закона № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении» (далее - Закон о теплоснабжении) установлено, что передача тепловой энергии, теплоносителя есть совокупность организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих поддержание тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным техническими регламентами, правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок требованиям, прием, преобразование и доставку тепловой энергии, теплоносителя.
Согласно подпункту «б» пункта 18 статьи 2 Закона о теплоснабжении оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя является регулируемым видом деятельности в сфере теплоснабжения, при осуществлении которого, расчёты за товары и услуги осуществляются по ценам/тарифам, подлежащим государственному регулированию.
В силу пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренном законом случае применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и/или органами местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 5 статьи 17 Закона о теплоснабжении оплата услуг по передаче тепловой энергии осуществляется в соответствии с тарифом на услуги по передаче тепловой энергии.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о теплоснабжении передача тепловой энергии теплоносителя осуществляется на основании договора оказания услуг по передаче тепловой энергии теплоносителя, заключенного теплосетевой организацией с теплоснабжающей организацией.
Согласно части 4 статьи 15 Закона о теплоснабжении, теплоснабжающие организации, в том числе единая теплоснабжающая организация, и теплосетевые организации в системе теплоснабжения обязаны заключить договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии, теплоносителя при их передаче. Затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя по тепловым сетям включаются в состав тарифа на тепловую энергию, реализуемую теплоснабжающей организацией потребителям тепловой энергии, в порядке, установленном основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Таким образом, договор поставки тепловой энергии (мощности) и/или теплоносителя заключается только между единой теплоснабжающей организацией и теплоснабжающими организациями, владеющими на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и/или тепловыми сетями в системе теплоснабжения. Транспортировка тепловой энергии сопровождается ее потерями технологического характера.
Однако тепловые потери не являются самостоятельным объектом продажи, поскольку возникают в процессе и в связи с передачей потребителям тепловой энергии, соответственно, не подлежат включению в состав фактически принятого потребителем количества тепловой энергии.
Цена исполнения договора теплоснабжения должна быть одинаковой для потребителей независимо от проживания в многоквартирных домах, либо в домах индивидуальной застройки.
Условия заключения договора теплоснабжения о возложении на потребителя обязанности по оплате тепловых потерь на сетях, принадлежащих потребителю, не соответствует части 2 статьи 426 ГК РФ, потому ничтожны в силу части 5 статьи 426 ГК РФ.
Таким образом, требования к условиям договора оказания услуг по передаче тепловой энергии и/или теплоносителя, установленные частью 4 статьи 15 Закона о теплоснабжении, учитывающие тепловые потери, не распространяются на договоры предоставления коммунальной услуги по отоплению, заключаемые с гражданами - потребителями.
Плата по такому договору связана именно с потреблением энергии, следовательно, взимание платы не за фактически потребленное, а за указанное в договоре количество тепловой энергии с учетом потерь в сетях, не принадлежащих потребителю, не соответствует природе отношений по договору энергоснабжения, в связи с чем, данные положения договора не подлежат применению как противоречащие действующему законодательству.
Выставление гражданам любых дополнительных платежей за коммунальные услуги по отоплению действующим законодательством не предусмотрено.
Кроме того, договор на предоставление услуг теплоснабжения и поставки горячей воды, заключенный между АО «Теплоэнерго» и ФИО1, не содержит обязанности потребителя по оплате тепловых потерь в сетях теплоснабжения.
Предписание от 05.08.2021 №535-ПР содержит законные требования, конкретные указания, четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить АО «Теплоэнерго», в том числе действия для прекращения и устранения выявленного нарушения.
Предписание не может быть признано нарушающим права и охраняемые законом интересы, поскольку принято в полном соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, а защите подлежит только право, основанное на законе.
На основании изложенного предписание Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора от 05.08.2021 №535-ПР судом правомерно признано соответствующим закону и не нарушающим права и законные интересы заявителя.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
При таких установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены, но правильных выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу www.kad.arbitr.ru.
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
П О С Т А Н О В И Л:
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 18 января 2022 года по делу № А10-5102/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий Д.В. Басаев
Судьи Н.В. Ломако
О.В. Монакова