ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-238/2022 от 03.03.2022 АС Хабаровского края

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт:  http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-238/2022

03 марта 2022 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2022 года.
Полный текст  постановления изготовлен марта 2022 года .

Шестой арбитражный апелляционный суд  в составе:

председательствующего     Воронцова А.И.

судей                                       Волковой М.О., Жолондзь Ж.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степаненко Т.В.

при участии  в заседании:

от индивидуального предпринимателя ФИО1: ФИО2, представитель по доверенности от 15.12.2021 № 95АА0823088.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу  Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска

на решение от  08.11.2021

по делу № А73-14336/2021

Арбитражного суда Хабаровского края

по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП<***>, ИНН<***>)

к Департаменту муниципальной собственности Администрации города Хабаровска (ОГРН <***>, ИНН <***>, 680000, <...>)

об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи земельного участка

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1, истец) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к Департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее – Департамент, ответчик) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи земельного участка.

Решением суда от 08.11.2021 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым судебным актом, Департамент обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Заявитель жалобы полагает, что судом при рассмотрении дела неправильно применены нормы материального права.

Как следует из буквального толкования пункта 1 статьи 2 Закона № 137-ФЗ законодателем определен не только конкретный круг субъектов, но и срок, в который указанные субъекты имели право приобретения земельных участков в собственность на льготных условиях (до 01.07.2012). Несоблюдение заявителями указанного законодателем срока является основанием для отказа в признании права на льготный выкуп земельного участка.

Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе от 25.11.2021 № 09-14/14954.

Истец в отзыве на апелляционную жалобу указал на то, что основным критерием для установления права на льготу является дата приватизации – она должна быть проведена до 01.07.2012. Если право на льготный выкуп не было реализовано первым собственником зданий, то оно переходит к последующим приобретателям.

В судебном заседании представитель ИП ФИО1 по доводам жалобы возражал. Просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направил. Дело рассмотрено в отсутствие представителей указанного лица в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.

Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Шестым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 АПК РФ.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно выписке из ЕГРН от 27.08.2021 № КУВИ-002/2021-112972066 истцу на праве собственности принадлежит нежилое здание гаража с кадастровым № 27:23:0040862:333 площадью 3 245,5 кв. м, находящееся по адресу: <...>.

Данный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым № 27:23:0040862:334, площадью 3300 кв. м по адресу: <...> Ю Чена, д. 44.

Цель использования земельного участка - под нежилое здание (литер К). Земельный участок согласно выписке из ЕГРН от 30.06.2021 является собственностью Городского округа «Город Хабаровск». Ранее земельный участок с кадастровым номером 27:23:00408862:44 площадью 4 907 кв. м предоставлен в аренду ИП ФИО1 и МКУ «Автобаза администрации г. Хабаровска» на основании договора аренды № 29 от 19.03.2019.

На основании постановления мэра г. Хабаровска от 08.04.2021 № 1226 ФИО1 разрешено провести межевание участка в связи с разделом здания гаража на литеры. В результате раздела и межевания образован земельный участок с кадастровым № 27:23:0040862:334, площадью 3300 кв. м. Договор аренды № 29 от 19.03.2019 расторгнут соглашением от 05.08.2021.

ИП ФИО1 обратился в Департамент с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым № 27:23:0040862:334 на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3, пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, пункта 1 статьи 2 ФЗ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Департамент 12.08.2021 направил истцу для подписания проект договора № 7628 купли-продажи земельного участка. Согласно пункту 1.1 проекта договора выкупная стоимость земельного участка определена 11 932 305 рублей 00 копеек, что составляет его полную кадастровую стоимость.

ИП ФИО1 13.08.2021 обратился в Департамент с протоколом разногласий к проекту договора и сопроводительным письмом, в котором указал, что выкупная стоимость должна составлять 2,5% от кадастровой стоимости, что соответствует 298 307 руб. 63 коп. 24.08.2021 истцу поступил ответ от 18.08.2021 № 13-07/10399 об отклонении протокола разногласий, в котором Департамент сообщил об отсутствии документов, подтверждающих наличие у ФИО1 права на льготное приобретение земельного участка с кадастровым № 27:23:0040862:334 в собственность.

Отказ в принятии протокола разногласий к договору купли-продажи явился основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Рассматривая требования истца по существу, суд первой инстанции пришел к выводу об их удовлетворении.

Суд апелляционной инстанции согласен с данным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 39.20 ЗК РФ (в редакции, действующей после 01.03.2015), если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В соответствии со статьей 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 ГК РФ либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3(2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016, граждане, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками недвижимого имущества, выкупленного у публично-правового образования, имеют право приобрести в собственность земельный участок, на котором расположена эта недвижимость, на льготных условиях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 Закона № 137-ФЗ, независимо от того, приобрели ли они недвижимость непосредственно при приватизации или в результате последующих сделок. При этом критерием применения льготного режима выкупа земельного участка является субъект гражданского оборота или правовая судьба объекта недвижимости.

Из содержания пункта 1 статьи 2 Закона № 137-ФЗ следует, что субъектами применения льготного порядка расчетов за приватизируемые земельные участки выступают собственники зданий, строений, сооружений, находившихся ранее в государственной или муниципальной собственности.

При этом в соответствии с названной правовой нормой для приобретения земельного участка по льготной цене достаточно установить факт отчуждения недвижимого имущества в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий, поскольку из буквального толкования данной нормы не следует, что субъектом приобретения земельного участка по льготной цене является первый приобретатель недвижимости.

Ограничительное толкование положения пункта 1 статьи 2 Закона                   № 137-ФЗ привело бы как к нарушению закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства, так и к различному подходу по отношению к собственникам недвижимого имущества как субъектам права, находящимся в равном положении.

По смыслу данного законоположения и с учетом преследуемых законодателем общих целей правового регулирования любой собственник недвижимого имущества, выкупленного у государственного или муниципального образования, имеет право на приобретение в собственность земельного участка на льготных условиях независимо от того, приобрел ли он недвижимость непосредственно при приватизации или в результате последующих сделок.

При рассмотрении настоящего спора судом установлено и подтверждается материалами дела наличие у истца права на приобретение земельного участка по льготной цене.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит объект недвижимости: нежилое здание гаража с кадастровым № 27:23:0040862:333 площадью 3 245,5 кв. м, находящееся по адресу: <...>.

Данный объект находится на земельном участке с кадастровым номером № 27:23:0040862:334.

Судом установлено, что нежилое помещение 1 (1-4; 8-10) II(1-2) (литер К) общей площадью 3255,7 кв.м, расположенные по адресу: <...> были приватизированы путем продажи с торгов в соответствии с п. 41 Программы приватизации муниципального имущества городского округа «Город Хабаровск» на 2008 год, утвержденный решением Хабаровской городской Думы от 29.01.2008 № 556.

Договор купли-продажи с приобретателем ООО «Восток» заключен 02.04.2008, то есть в пределах установленного срока.

Факт приватизации нежилого помещения гаража, которое впоследствии в результате сделок купли-продажи перешло в собственность истца ответчиком не оспаривается.

Правопредшественником истца право на льготный выкуп земельного участка, установленное абзацем 2 пункта 1 статьи 2 Закона № 137-ФЗ, реализовано не было.

В свете изложенного суд правомерно указал, что в силу пункта 1 статьи 2 Закона № 137-ФЗ выкупная цена земельного участка в рассматриваемом случае не может превышать 2,5 % процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Разногласий относительно кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка (11 932 305руб.) между сторонами не имеется.

Таким образом, выкупная стоимость земельного участка составит 298 307 руб. 63 коп.

Возражений относительно правильности определения выкупной цены, подлежащей внесению истцом, Департаментом не заявлено.

При таких обстоятельствах, признавая доказанным факт отчуждения объекта недвижимости, находящегося на спорном земельном участке, в процессе приватизации муниципального имущества, суд первой инстанции, руководствуясь нормами пункта 1 статьи 2 Закона № 137-ФЗ, правомерно удовлетворил исковые требования ИП ФИО1, установив стоимость выкупаемого земельного участка в размере 2,5 % от кадастровой стоимости.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Довод апеллянта о том, что право льготного выкупа для первого покупателя и последующих собственников имело место быть только до 01.07.2012, является ошибочным и подлежит отклонению как основанный на неверном понимании норм материального права.

В целом, приведенные ответчиком в апелляционной жалобе доводы не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, основаны на иной правовой оценке апеллянтом обстоятельств спора, что не свидетельствует об ошибочности выводов суда и неправильном применении судом норм материального права.

Решение суда соответствует имеющимся в деле доказательствам, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, судом при рассмотрении спора не допущено.

В свете изложенного апелляционная жалоба Департамента удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 08.11.2021 по делу № А73-14336/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

        А.И. Воронцов

Судьи

      М.О. Волкова

   Ж.В.  Жолондзь