Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-4118/2019
19 августа 2019 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен августа 2019 года .
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Вертопраховой Е.В., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Черкасовым А.К.
при участии в заседании:
отдепартамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска: ФИО1 представитель по доверенности от 01.07.2019;
от управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области: представитель не явился;
от отдела судебных приставов по Краснофлотскому району г.Хабаровска: представитель не явился;
от общества с ограниченной ответственностью «Альфа-04»: представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска
на решение от 28.05.2019
по делу № А73-4855/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Шестак Ж.Г.
по заявлению департамента муниципальной собственности администрации г.Хабаровска
к управлению Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
третьи лица: отдел судебных приставов по Краснофлотскому району г. Хабаровска, общество с ограниченной ответственностью «Альфа-04»
о признании незаконным и отмене постановления.
УСТАНОВИЛ:
департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска обратился в Арбитражный суд Хабаровского края о признании незаконным и отмене постановления руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее - управление) от 06.02.2019 № 9 об определении места исполнения исполнительного документа.
Определением от 29.04.2019 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью «Альфа-04», отдел судебных приставов по Краснофлотскому району города Хабаровска (далее - ОСП по Краснофлотскому району г. Хабаровска).
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 28.05.2019 в удовлетворении заявленных департаментом требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, департамент обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 28.05.2019 по делу № А73-4855/2019 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы департамент ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда ф актическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель департамента доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
УФССП по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, ОСПпо Краснофлотскому району г.Хабаровска, ООО «Альфа-04» в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечили. О времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом по правилам статьи 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). С учетом разъяснений, изложенных в пунктах 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27. 07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителей в порядке статьи 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителя участвующего в деле лица, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции и отклоняет рассмотренные доводы жалобы исходя из следующего.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 17.02.2017 по делу N А73-16487/2016 ООО "Альфа-04" обязано освободить земельный участок площадью 4117,5 кв.м с кадастровым номером 27:23:010626:0060, расположенный в Краснофлотском районе по ул.Тихоокеанской в городе Хабаровске с координатами 1,2,3,4,5,6 согласно проекту границ для оформления земельного участка.
Арбитражным судом Хабаровского края был выдан департаменту (взыскателю) исполнительный лист серия ФС N 013341678, на основании которого и заявления взыскателя 12.07.2017 судебным приставом-исполнителем ОСП по Краснофлотскому району г.Хабаровска УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено исполнительное производство N 35508/17/27005-ИП.
Из материалов дела следует, что в ходе исполнения решения суда судебным приставом-исполнителем совершались следующие исполнительные действия.
24.07.2017 совершен выход на земельный участок для проверки исполнения решения суда, в результате установлено, что ООО "Альфа-04" требование исполнительного документа не исполнило, о чем составлен акт о совершении исполнительных действий, оставлено требование об исполнении решения суда для передачи директору ООО "Альфа-04".
25.07.2017 вынесено и направлено требование должнику об исполнении решения суда в пятидневный срок с момента получения данного требования.
25.07.2017 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о поручении отделу судебных приставов по Верхнебуреинскому району Хабаровского края совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, о проверке места нахождения должника-организации, руководителей организации ООО "Альфа-04" по адресу: ул. Парковая, д. 6, кв. 2, р.п. ФИО2, вручение требования генеральному директору ООО "Альфа-04" об исполнении решения суда, а также предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за не исполнение решения суда.
25.09.2017 г. по результатам выхода на земельный участок установлено, что ООО "Альфа-04" требование исполнительного документа не исполнено, о чем составлен акт о совершении исполнительных действий, оставлено требование об исполнении решения суда для передачи директору организации ООО "Альфа-04".
25.10.2017 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 руб.
08.11.2017, 04.05.2018, 25.09.2018 судебным приставом-исполнителем направлялись постановления о поручении отделу судебных приставов по Верхнебуреинскому району совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя.
Установлено, что с 09.10.2017 место нахождения ООО "Альфа-04" - <...>. Исполнительный лист содержит адрес места нахождения должника: Верхнебуреинский район р.п. ФИО2, ул. Парковая, д. 6, кв. 2.
Совершенные судебным приставом-исполнителем исполнительные действия и принятые меры принудительного исполнения не привели к исполнению решения суда. В этой связи вопрос о месте исполнения исполнительного документа был передан на рассмотрение главного судебного пристава Хабаровского края и Еврейской автономной области.
Постановлением от 06.02.2019 (л.д.15) руководителя УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (главным судебным приставом) местом исполнения исполнительного документа по делу N А73-16487/2016 в отношении должника ООО "Альфа-04" определен отдел судебных приставов по Верхнебуреинскому району Хабаровского края.
О незаконности постановления департамент обратился в арбитражный суд, который правомерно отказал в удовлетворении требования, руководствуясь ст.198 АПК РФ, Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее Закон N 118-ФЗ), Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон N 229-ФЗ).
В силу части 3 статьи 33 Закона N 229-ФЗ требования, обязывающие должника по исполнительному производству N 35508/17/27005-ИП совершить определенные действия (освободить земельный участок), исполняются по месту совершения этих действий - в <...>.
В тоже время из содержания части 9 статьи 33 Закона N 229-ФЗ следует, что главный судебный пристав субъекта Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов в порядке, предусмотренном частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
Статьей 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" предусмотрено, что главный судебный пристав субъекта Российской Федерации возглавляет территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по соответствующему субъекту Российской Федерации. В полномочия указанного лица входит издание приказов, указания и распоряжения по вопросам организации деятельности службы судебных приставов субъекта Российской Федерации; обеспечение в пределах своей компетенции межведомственной координации деятельности органов и организаций, выполняющих требования судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
Согласно части 10 статьи 33 Закона N 229-ФЗ по исполнительному производству, переданному из одного подразделения судебных приставов в другое, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия.
Таким образом, порядок, определяемый статьей 33 Закона N 229-ФЗ, не исключает право главного судебного пристава на определение места ведения исполнительного производства и передачи исполнительного производства из одного структурного подразделения судебных приставов в другое.
Определяя место ведения исполнительного производства в отношении должника и передавая исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое, главный судебный пристав Хабаровского края и ЕАО исходил из целей полного и правильного осуществления исполнительного производства, что соответствует статье 2 Закона N 229-ФЗ.
Довод департамента о неэффективных мерах, которые будут приняты ОСП по Верхнебуреинскому району Хабаровского края по исполнительному производству преждевременный.
Оспариваемое заявителем постановление от 06.02.2019 вынесено вышеуказанным должностным лицом в пределах предоставленных ему полномочий и соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, не нарушает прав и законных интересов заявителя, не возлагает на него незаконно какие-либо обязанности.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 28.05.2019 по делу № А73-4855/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий | Е.Г. Харьковская |
Судьи | Е.В. Вертопрахова |
Е.А. Швец |