ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 07АП-10714/2015 от 08.12.2015 Седьмой арбитражного апелляционного суда


СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Томск                                                                Дело № А27-6992/2015 (№07АП-10714/2015)

10 декабря 2015 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 декабря 2015 года.

Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2015 года.

Седьмой арбитражный апелляционный суд  в составе:

Председательствующего:                                                               Кайгородовой М. Ю.

Судей:                                                                                               Стасюк Т.Е.

                                                                                                           ФИО1

при ведении протокола судебного заседания секретарем Красовской О.П. с использованием средств аудиозаписи,

при участии:

от истца: представителя ФИО2, действующего по доверенности от 06.03.2015 года;

от ответчика: не явился, извещен;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Кемеровская теплосетевая компания» на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 21 сентября 2015 года по делу № А27-6992/2015

по иску открытого акционерного общества «Кемеровская теплосетевая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Пенсионер – торговая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 58 835 рублей 24 копеек,

У С Т А Н О В И Л :

 Открытое акционерное общество «Кемеровская теплосетевая компания» (далее 0 ОАО «КТК») обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Пенсионер – торговая компания» (далее – ООО «Пенсионер ТК») о взыскании 66 454 рублей 08 копеек долга по договору от 25.06.2014 года №7753т, 4 950 рублей 96 копеек неустойки по состоянию на 07.04.2015 года с дальнейшим начислением неустойки с 08.04.2015 года по день фактического исполнения обязательства, исходя из двукратной учетной ставки рефинансирования ЦБ России за каждый день просрочки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на всю взысканную сумму, с момента вступления решения в законную силу до его фактического исполнения.

В ходе рассмотрения дела истец заявил об отказе от исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на всю взысканную сумму, с момента вступления решения в законную силу до его фактического исполнения и уточнил исковые требования и просит взыскать 49 304 рубля 64 копейки долга, 9 530 рублей 60 копеек неустойки по состоянию на 10.09.2015 года с дальнейшим начислением неустойки с 11.09.2015 года по день фактического исполнения обязательства, исходя из двукратной учетной ставки рефинансирования ЦБ России за каждый день просрочки.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 21 сентября 2015 года производство по делу в части требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в случае неисполнения судебного акта прекращено. С ООО «Пенсионер – ТК» в пользу ОАО «КТК» взыскано 2 713 рублей 89 копеек неустойки по состоянию на 10.09.2015 года, 109 рублей расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части иска отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО «КТК» обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его изменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В апелляционной жалобе истец выражает несогласие с выводом суда о том, что норматив потребления устанавливается на месяц с учетом отопительного периода, ссылаясь на то, что в соответствии с пунктом 3.1. Постановления Администрации г. Кемерово от 24.09.2001 №105 « о порядке изменения тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг» применяемый ОАО «КТК» норматив потребления теплоснабжения разработан в зависимости от годового удельного расхода теплоты на 1 кв.м площади.

Таким образом, расчетный объем потребленного коммунального ресурса на отопление рассчитывается исходя из равномерного распределения количества услуги в течении календарного года, то есть величина норматива определена как часть общегодового нормативного количества тепловой энергии, необходимой для отопления в течении отопительного периода, приходящегося на каждый из 12 месяцев года.

Следовательно, плата за услуги отопления за указанный период должна рассчитываться и вноситься в течении всего года равными долями все зависимости от периода потребления коммунального ресурса.

Ответчик, в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда оставить без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании представитель истца поддержал свою позицию по доводам изложенным в апелляционной жалобе.

На основании части 3 статьи 156, статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствии ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения Арбитражного суда кемеровской области, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, между ОАО «КТК» (ТСО) и ООО «Пенсионер-ТК» (потребитель) заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды от 25.06.2014 № 7753т, согласно которому ТСО обязалась подавать потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию и теплоноситель, в том числе как горячую воду на нужды горячего водоснабжения, а потребитель обязался оплатить принятую энергию и горячую воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления энергии и горячей воды, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии и горячей воды (пункт 1.1 договора).

Приложением № 3 к договору определен перечень объектов теплоснабжения: 1) <...>) <...>) <...>) <...>) <...>) <...>) <...>.

В соответствии с пунктом 4.1. договора ЭСО обеспечивает подачу потребителю энергии с подключенной максимальной тепловой нагрузкой – 0,662079 Гкал/час, в том числе: на отопление - 0,403502 Гкал/час, на горячее водоснабжение по открытой схеме - 0,258577 Гкал/час. Расчеты за тепловую энергию и горячую воду производятся по тарифам, утвержденным РЭК Кемеровской области (пункт 6.1. договора).

Расчетный период для оплаты за энергию и горячую воду устанавливается равным календарному месяцу.

Оплата за потребленную энергию и горячую воду производится в следующем порядке: 35 % плановой общей стоимости энергии и/или горячей воды, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 18 числа текущего месяца; 50 % плановой общей стоимости энергии и/ или горячей воды, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до истечения последнего числа текущего месяца. Оплата за фактически потребленную в истекшем месяце энергию и/или горячую воду с учетом средств, ранее внесенных потребителем в качестве оплаты за энергию и/или горячую воду в расчетном периоде, осуществляется до 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ТСО (пункт 6.4. договора).

Во исполнение условий договора истец поставлял ответчику тепловую энергию и горячую воду в период с января по декабрь 2014 года.

По расчету истца тепловая энергия поставлена ответчику в количестве 234,476 Гкал и 122.000 м3 теплоносителя на сумму 283 214 рублей 89 копеек.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств, по оплате за поставленную энергию, в полном объеме истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности в сумме 49 304 рублей 64 копейки за октябрь 2014 года.

Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции, пришел к выводу о том, что расчет по объекту, расположенному по адресу: бр. Строителей, 15 произведен истцом неверно, поскольку указанный объект подключен к системе отопления только 24.10.2014 года, следовательно расчет должен производится именно с этой даты а не с 01.10.2014 года.

Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В обоснование своих требований истец представил в материалы дела договор теплоснабжения №7753т от 25.06.2014 года, счет-фактуру №11-102014-7753 от 31.10.2014 года, расчет задолженности и неустойки.

Ответчик, не оспаривая методику расчета, примененную истцом, указывает на то, что истцом в нарушение пункта 5.1 договора, исчислена плата за октябрь 2014 года  с первого числа месяца, в то время как объект, расположенный по адресу: бр. Строителей, 15 подключен к системе отопления только 24.10.2014 года, что подтверждается актом подключения, представленным в материалы дела.

В апелляционной жалобе истец указывает на то, что расчетный объем потребленного коммунального ресурса на отопление рассчитывается исходя из равномерного распределения количества услуги в течении календарного года, то есть величина норматива определена как часть общегодового нормативного количества тепловой энергии, необходимой для отопления в течении отопительного периода, приходящегося на каждый из 12 месяцев года.

Следовательно, плата за услуги отопления за указанный период должна рассчитываться и вноситься в течении всего года равными долями все зависимости от периода потребления коммунального ресурса.

Апелляционный суд отклоняет данный довод, как основанный на неверном толковании норм права.

Как указывалось выше, согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Однако из анализа норм регулирующих расчеты за поставляемую энергию, видно что законодательно не урегулировано начисление оплаты за тепловую энергию, при использовании нормативов по исчислению оплаты равными долями за 12 месяцев года, при подключение объекта теплоснабжения не с первого числа месяца и  как следствие не предусмотрена возможность начисления платы за период предшествующий заключению договора.

Материалами дела установлено, что объект по адресу бр. Строителей, 15 подключен только с 24.10.2014 года, следовательно, оплата за поставленную тепловую энергию может быть начислена лишь за период с 24.10.2014 по 31.10.2014 года.

Всем доводам и возражениям истца суд первой инстанции дал надлежащую, объективную и квалифицированную оценку, и вынес законный и обоснованный судебный акт, в силу чего апелляционная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения жалобы.

Несогласие подателя жалобы с установленными по делу обстоятельствами и оценкой судом первой инстанции доказательств не является основанием для отмены обжалуемого решения, поскольку судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 21 сентября 2015 года по делу № А27-6992/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий                                                                              М.Ю. Кайгородова

Судьи                                                                                                            Т.Е. Стасюк

                                                                                                                       ФИО1