ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 07АП-3041/16 от 13.05.2016 Седьмой арбитражного апелляционного суда



СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Томск Дело № А45-23006/2015

20 мая 2016 года

резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2016 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Марченко Н. В.,

судей Бородулиной И. И., Колупаевой Л. А.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Ермаковой Ю. Н. (до перерыва), помощником судьи Карташовой Н. В. (после перерыва),

при участии:

от заявителя: без участия (извещен),

от заинтересованного лица: ФИО1, доверенность № 21 от 23.09.2015 года (до перерыва),

от третьего лица: без участия (извещено),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Правительства Новосибирской области

на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 04 марта 2016 года по делу № А45-23006/2015 (судья Емельянова Г. М.)

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Скала» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 633161, <...>)

к Правительству Новосибирской области (630011, <...>)

третье лицо: Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирской области (630011, <...>)

о признании недействительным распоряжения от 20.07.2015 № 268-рп об обязании осуществить перевод земельного участка из одной категории в другую,

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Скала» (далее – ООО «Скала», Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Правительству Новосибирской области (далее – заинтересованное лицо) о признании недействительным распоряжения от 20.07.2015 № 268-рп «Об отказе в переводе земельного участка с кадастровым номером 54:10:028210:4055 в Колыванском районе Новосибирской области из состава земель одной категории в другую»; обязании Правительства Новосибирской области перевести земельный участок с кадастровым номером 54:10:028210:4055 из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирской области.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 04 марта 2016 заявленные Обществом требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Правительство Новосибирской области в апелляционной жалобе просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.

Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.

В отзыве на апелляционную жалобу Общество просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В отзыве на апелляционную жалобу Департамент просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.

В соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей заявителя, третьего лица.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель заинтересованного лица поддержал апелляционную жалобу по указанным в ней доводам.

Изучив доводы апелляционной жалобы, отзывов на нее, заслушав представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО «Скала» принадлежат на праве собственности нежилое здание с кадастровым номером 54:10:028210:2473 площадью 746. 4 кв. м, нежилое здание с кадастровым номером 54:10:028210:1731 площадью 1529.8 кв. м, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 54 АЕ309925 и 54АЕ 157017. Указанные нежилые здания находятся, в том числе, на земельном участке с кадастровым номером 54:10:028210:4055, что подтверждается кадастровым паспортом от 15.10.2015 № 54/201/15-329994, кадастровым паспортом от 15.10.2015 № 54/201/15-329997.

Земельный участок с кадастровым номером 54:10:028210:4055 использовался заявителем на праве аренды.

20.05.2015 заявитель обратился в Правительство Новосибирской области о переводе земельного участка с кадастровым номером 54:10:028210:4055 площадью 8579 кв. м из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Распоряжением Правительства Новосибирской области от 20.07.2015№ 268-р в удовлетворении заявления Общества отказано со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Не согласившись с правомерностью указанного распоряжения, ООО «Скала» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое распоряжение незаконно, поскольку принято заинтересованным лицом по основаниям, не соответствующим закону, и нарушает права и законные интересы заявителя.

Суд апелляционной инстанции, отменяя обжалуемый судебный акт, исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм права.

В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно положениям части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность по доказыванию соответствия действий закону возлагается на орган, должностное лицо, совершившие их; в свою очередь, обязанность доказывания наличия факта нарушенных оспариваемым актом (действиями) законных прав лежит на лице, оспаривающем акт (действия).

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной либо частной собственности - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами (абзац 9 пункта 1 статьи 8 ЗК РФ).

Отношения, возникающие в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, в том числе регулируются Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Федеральный закон N 172-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона N 172-ФЗ для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Перечень документов, которые необходимо приложить к ходатайству о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую, установлен пунктом 4 статьи 2 указанного Закона.

Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую необходимы, в том числе выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка, а также выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона N 172-ФЗ в рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо; к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства. Данный перечень является закрытым.

В силу части 4 статьи 3 указанного Закона по результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

Таким образом, согласно требованиям Федеральным законом № 172-ФЗ уполномоченный орган принимает решение о переводе либо отказе в переводе земельного участка только исходя из тех данных о земельном участке, которые предоставлены заявителем или получены уполномоченным органом по системе межведомственного взаимодействия.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона N 172-ФЗ перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае установления ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод.

В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 7 указанного Закона перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи (создание особо охраняемых природных территорий или отнесение земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения).

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен приоритет сохранения особо ценных земель, согласно которому изменение целевого назначения ценных земель сельскохозяйственного назначения, ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами.

Таким образом, законодатель допускает возможность перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения в другую категорию в зависимости от кадастровой стоимости.

При определении кадастровой стоимости земельного участка учитываются следующие характеристики: определение перечня и площади почвенных разновидностей, перечня культур, нормативной урожайности каждой сельскохозяйственной культуры и т. д. (Приказ Минэкономразвития РФ от 20.09.2010 № 445 «Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Методические указания по государственной кадастровой оценке земель).

Приказом Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области от 25.09.2012 № 1869 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на территории Новосибирской области и среднего уровня кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения по муниципальным районам Новосибирской области (далее - Приказ ДИиЗО НСО № 1869), состоящих на кадастровом учете на 01.01.2012.

Из кадастрового паспорта земельного участка № 54:10:028210:4055 следует, что данный номер был внесен в государственный кадастр недвижимости 05.05.2014, то есть указанный земельный участок не был учтен в ходе государственной кадастровой оценки, его кадастровая стоимость была определена позднее.

Датой определения кадастровой стоимости в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценочной деятельности) является дата внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, повлекшего за собой необходимость определения кадастровой стоимости.

В соответствии с Приказом Росреестра от 12.05.2015 № П/210 уполномоченным органом по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».

Таким образом, кадастровая стоимость спорного земельного участка была проведена вне государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения путем ее определения ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», при этом в кадастровом паспорте от 05.05.2014 указаны категория земель «земли сельскохозяйственного назначения» и разрешенное использование «для сельскохозяйственного производства».

Органам государственной власти Новосибирской области полномочия по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков, по ее проверке или обжалованию не предоставлены.

В соответствии со статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности право на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости предоставлено правообладателям земельных участков.

Из материалов дела следует, что отнесение земельного участка № 54:10:028210:4055 (равно как преобразованного земельного участка № 54:10:028810:1316) к сельскохозяйственным угодьям подтверждается его принадлежностью к первой группе видов использования земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, утвержденными Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.09.2010 года № 445.

Каких-либо доказательств, подтверждающих ошибочность определения кадастровой стоимости земельного участка, указанной в кадастровом паспорте, заявителем в уполномоченный орган, а также в материалы дела не представлено.

При этом, у органов государственной власти Новосибирской области отсутствуют полномочия по натурному обследованию земельных участков и самостоятельным выводам о возможности их использования (или перспективном их использовании) в качестве земель той или иной категории.

Указанные обстоятельства не были приняты во внимание судом первой инстанции при принятии оспариваемого судебного акта, что повлекло несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Вывод суда первой инстанции о невозможности в дальнейшем использования спорного земельного участка в качестве сельскохозяйственных земель (сельхозугодий) не имеет правового значения для настоящего дела.

Кроме того, суд апелляционной инстанции исходит из того, что в представленном в Правительство Новосибирской области кадастровом паспорте земельного участка от 05.05.2014 № 54:10:028210:4055 сведения о каких-либо объектах, находящихся на спорном земельном участке, отсутствовали.

Таким образом, на момент принятия решения Правительством Новосибирской области об отказе в переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения отсутствовали доказательства нахождения недвижимого имущества на спорном земельном участке.

Довод заявителя об идентификации земельных участков 54:10:028210:1370 и 54:10:028210:4055 не имеет правового значения, поскольку в ответе ФГБУ «ФКП федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Новосибирской области от 19.12.2014 № 01-09-7398/14 содержится информация о характерных точках границ земельных участков, которая не свидетельствует об их идентичной кадастровой стоимости.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание отнесение при определении кадастровой стоимости спорного земельного участка к первой группе видов использования, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что отказ заинтересованного лица в переводе земельного участка с кадастровым номером 54:10:028210:4055 в Колыванском районе Новосибирской области из состава земель одной категории в другую соответствует требованиям закона и не нарушает права и законные интересы заявителя.

На основании пункта 2 статьи 269, пункта 3 части 1 статьи 270 АПК РФ апелляционный суд считает необходимым отменить решение суда первой инстанции с принятием нового судебного акта. В удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Руководствуясь статьей 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 04 марта 2016 года по делу № А45-23006/2015 отменить, принять по делу новый судебный акт.

В удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью «Скала» требований отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий: Н. В. Марченко

Судьи: И. И. Бородулина

Л. А. Колупаева