ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 07АП-509/2015 от 04.03.2015 Седьмой арбитражного апелляционного суда


СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Томск                                                                 Дело № А27-17965/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2015 г.

Полный текст постановления изготовлен 12 марта 2015 г.

Седьмой Арбитражный апелляционный суд  в составе:

председательствующего Бородулиной И.И.

судей Полосина А.Л., Усаниной Н.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карташовой Н.В. без использования средств аудиозаписи

при участии: без участия,

рассмотрев  в судебном заседании апелляционную жалобузакрытого акционерного общества «Электросеть»

на решение Арбитражного суда Кемеровской области

от 03.12.2014 по делу № А27-17965/2014 (судья А.В. Ерохин)

по иску общества с ограниченной ответственностью «Кузбасская Проектная Организация» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 653033, <...>)

к закрытому акционерному обществу «Электросеть» ИНН <***>, ОГРН <***>, 652870, <...>)

о взыскании 2 198 000 рублей

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Кузбасская Проектная Организация» (далее – истец, ООО «КПО») обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу «Электросеть» (далее – ответчик, ЗАО «Электросеть») о взыскании 2 198 000 рублей основного долга, 25 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя в арбитражном суде, 39 990 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение иска.

Решением от 03.12.2014 Арбитражного суда Кемеровской области исковые требования удовлетворены, с ЗАО «Электросеть» в пользу ООО «КПО» взыскано 2 198 000 рублей долга, 33 990 рублей расходов по уплате государственной пошлины, 25 000 рублей судебных издержек по оплате услуг представителя, всего – 2 256 990 рублей, и с момента вступления настоящего решения суда в законную силу и до его фактического исполнения  проценты на случай неисполнения судебного акта, начисляемые на всю взысканную и неоплаченную сумму по ставке рефинансирования Банка России.

Не оспаривая выводы суда первой инстанции в части взыскания задолженности, ЗАО «Электросеть» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции в части взыскания с ответчика расходов на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей и снизить размер взысканных судебных издержек по оплате услуг представителя. По мнению заявителя жалобы необходимо было учесть явную несоразмерность расходов, поскольку они понесены по делу, не представлявшему особой сложности и не требующего изучения большого объема документов.

Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.

В отзыве на апелляционную жалобу ООО «КПО» просит обжалуемое решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения, а также взыскать с ответчика судебные расходы по апелляционной инстанции в размере 3 000 рублей за изучение истцом апелляционной жалобы ответчика, подготовку и направление в суд апелляционной инстанции письменного отзыва. В подтверждение заявленного ходатайства о взыскании судебных расходов за подготовку и представление отзыва на апелляционную  жалобу представлены дополнительное соглашение от 18.02.2015 №1  к договору от 01.10.2014 №01/10/2014 на оказание юридических услуг, платежное поручение от 20.02.2015 №18 на сумму 3000 рублей с назначением платежа «за юридические услуги по дополнительному соглашению от 18.02.2015 №1 к договору от 01.10.2014 №01/10/14.

Стороны о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции своих представителей не направили. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.

В силу частей 5, 6 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Исходя из доводов апелляционной жалобы, ответчик обжалует решение суда первой инстанции в части удовлетворения заявленных требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, в остальной части судебный акт не обжалован, соответствующих возражений участвующими в деле лицами, не заявлено, в том числе истцом в отзыве.

Поскольку ни одна из сторон не настаивает на пересмотре всего судебного акта в целом, законность и обоснованность решение суда проверяется в обжалуемой части.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения судебного акта в обжалуемой части.

Из материалов дела следует, что 27.09.2013 между ЗАО «Электросеть» (заказчик) и ООО «КПО» (подрядчик) был заключен договор подряда  № 1309-61р в редакции дополнительных соглашений к нему от 25.12.2013 № 1 и от 07.02.2014 № 2 (далее – Договор), по условиями которого подрядчик обязался выполнить для заказчика работы по разработке проектно-сметной документации для реконструкции здания АБК (инв. № ЭС 0002249) по адресу: <...> (разработка проектной и сметной документации, проведение экспертизы проектной документации, разработка рабочей документации), а заказчик обязался принять результат работы и оплатить его в порядке, предусмотренном Договором (пункт 1).

Во исполнение условий Договора подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по разработке проектно-сметной документации, предусмотренные Договором, на сумму 2 198 000 руб., что подтверждается актами сдачи приемки проектных работ от 25.03.2014 №№ 1 и 6, за которые (работы) заказчик по условиям пункта 4.4. Договора должен был оплатить не позднее 90 календарных дней с момента подписания сторонами акта приемки-сдачи выполненных работ.

Ответчик оплату выполненных работ не произвел.

02.07.2014 истец вручил ответчику претензию (вх. № 1263) с требованием погасить задолженность по Договору в течение 10 дней.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате выполненных работ, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Исходя из условий договора подряда от 27.09.2013  № 1309-61р по своей правовой природе он является договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, является заключенным, следовательно, правоотношения сторон по данному договору регулируются нормами § 4 главы 37, а также § 1 главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом.

Исходя из положений главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации оплате по договору подряда подлежат фактически выполненные объемы работ (статьи 711, 758, 762 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По правилам статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Таким образом, по смыслу приведенных норм права, основанием для оплаты будет являться надлежащее выполнение подрядчиком работ и передача их результата заказчику.

В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно части 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (часть 4 статьи 71 АПК РФ).

Факт выполнения истцом работ по договору подряда от 27.09.2013№ 1309-61р  в полном объеме, надлежащего качества и принятие их ответчиком без замечаний и возражений материалами дела подтвержден и сторонами не оспаривается.

Ответчик доказательства уплаты долга в сумме 2 198 000 рублей не представил, размер задолженности не оспорил.

Доказательств обратного ответчиком в ходе рассмотрения настоящего спора не представлено (статьи 9 и 65 АПК РФ).

Нормы статьи 70 АПК РФ содержат положения, освобождающие стороны от доказывания признанных ими обстоятельств.

Учитывая, что ответчик не оспаривал факта нарушения сроков оплаты, суд правомерно применил часть 3 статьи 70 АПК РФ.

Поскольку ЗАО «Электросеть» не представило доказательств погашения долга, арбитражный суд правомерно взыскал сумму задолженности в заявленном размере на основании статей 309, 758, 762 Гражданского кодекса Российской Федерации с отнесением на ответчика расходов истца по государственной пошлине.

Истцом заявлено требование о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей на основании статей 101,106,110,112 АПК РФ (листы дела 102-103)

Статья 101 АПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (часть 1).

Статьей 112 АПК РФ установлено, что вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

Право на возмещение таких расходов возникает при условии фактически понесенных стороной затрат с документально подтвержденным размером расходов.

Из разъяснения Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащегося в пункте 20 Информационного письма от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса РФ» следует, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.

При этом другая сторона обладает правом заявить о чрезмерности требуемой суммы и обосновать разумный размер понесенных заявителем расходов применительно к соответствующей категории дел.

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2004 № 454-О, следует, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 АПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

В соответствии с пунктом 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 №121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. Вместе с тем, если сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы, а другая сторона не возражает против их чрезмерности, суд в отсутствие доказательств разумности расходов, представленных заявителем, в соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ возмещает такие расходы в разумных, по его мнению, пределах.

Таким образом, взыскание расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах процессуальным законодательством отнесено к компетенции арбитражного суда и направлено на пресечение злоупотребления правом и недопущение взыскания несоразмерных нарушенному праву сумм.

В подтверждение понесенных расходов на оплату услуг представителя и их разумности истцом представлены: договор № 01/10/14 на оказание юридических услуг от 01.10.2014 (далее – договор № 01/10/14 между истцом (заказчиком) и ООО «КонсалтСервис», г. Киселевск (исполнителем) в лице директора ФИО1, платежное поручение от 06.11.2014  № 190 о перечислении заказчиком на счет исполнителя 25 000 рублей.

Согласно пункту 2 договора № 01/10/14 стоимость услуг исполнителя в 25 000 рублей определена исходя из 12 500 рублей за один судодень и рассчитывается из участия исполнителя в двух судебных заседаниях в Арбитражном суде Кемеровской области, связанного с проездом представителя истца с использованием личного транспорта из г. Киселевск Кемеровской области в арбитражный суд в г. Кемерово и обратно.

Из материалов дела следует, что представитель ФИО1 участвовала в двух судебных заседаниях по делу (30.10.2014, 26.11.2014), в связи с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что предусмотренные договором № 01/10/14 услуги исполнителем оказаны.

Исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств, факт оказания услуг и их оплата документально подтвержден.

Из материалов дела следует, ответчик, заявив о чрезмерности понесенных истцом расходов на оплату юридических услуг, в обоснование своих доводов о необходимости соразмерного уменьшения судебных расходов, доказательств из чрезмерности не представил, сослался лишь на необходимо учесть явную несоразмерность судебных расходов (в отзыве на заявление о возмещение судебных расходов, лист дела109-110), поскольку они понесены по делу, не представлявшему особой сложности и не требующего изучения большого объема документов.

Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, принимая во внимание участие представителя истца в судебных заседаниях суда первой инстанции, решение Совета адвокатов Адвокатской палаты Кемеровской области от 11.03.2013 № 3/1, установил, что общая стоимость оказанных исполнителем истцу по настоящему делу юридических услуг ниже минимальных ставок вознаграждения адвокатов за аналогичные услуги, ответчик не предпринял действий к уменьшению относимой на ответчика суммы этих издержек посредством совершения соответствующих процессуальных действий, в отсутствие доказательств чрезмерности расходов на оплату услуг представителя, удовлетворил требования истца о взыскании судебных расходов на оплату юридических услуг в размере 25 000 рублей.

В апелляционной жалобе ответчик приводит аналогичные доводы в обоснование снижения размера расходов на оплату услуг представителя, а также указывает, что сложившаяся в регионе гонорарная практика по оплате услуг представителей в арбитражном процессе (в том числе адвокатов), не является единственным критерием, с учетом которого суд должен установить соразмерность взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя.

Оценивая разумность понесенных истцом расходов на оплату услуг представителя, арбитражный суд апелляционной инстанции исходит из разъяснений, данных Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 05.12.2007 №121, согласно которым разумный размер понесенных заявителем расходов определяется применительно к соответствующей категории дел с учетом оценки, в частности, объема и сложности выполненной представителем работы, времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, продолжительности рассмотрения дела. Также при решении вопроса о распределении судебных расходов необходимо учитывать правовую позицию, изложенную в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.1999 №48, в котором указано, что размер вознаграждения исполнителю должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом фактически совершенных им действий (деятельности).

Как разъяснил Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 13.08.2004 №82, при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Суд апелляционной инстанции соглашается с суммой взысканных судебных расходов и не усматривает оснований для их изменения, и с учетом характера рассматриваемого спора, категории дела, его сложности, объема выполненной представителем по делу работы и время, потраченное на выполнение данной работы, количество проведенных судебных заседаний с участием представителей заявителя (два), продолжительности судебного разбирательства, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг адвокатов по представлению интересов доверителей в арбитражном процессе, необходимость явки представителя, находящегося в г. Киселевске в г. Кемерово, признает разумным возмещение судебных расходов в размере 25000 рублей.

Доказательств чрезмерности судебных расходов в удовлетворенной судом сумме с учетом стоимости услуг в конкретном регионе, сложности дела ответчиком не представлено.

Каких-либо иных доказательств в подтверждение неразумности понесенных истцом судебных расходов ответчиком не представлено.

Доказательств того, что какие-либо действия совершенные с целью представительства  в Арбитражном суде Кемеровской области, были излишними, либо не совершались представителем, ответчиком не представлено.

Согласно статье 48 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. Лицо, обратившееся за соответствующей помощью, самостоятельно решает вопросы о том, в каком объеме ему должна быть оказана юридическая помощь и к кому обратиться за соответствующей помощью. В связи с предоставленной конституционной гарантией суд по своему усмотрению не может лишать участников арбитражного процесса права на обращение за получением юридической помощи. Суд вправе оценивать только разумность пределов судебных расходов, подлежащих взысканию со стороны, если судебный акт принят не в ее пользу.

Ссылка подателя жалобы на то обстоятельство, что настоящее дело не является сложным, не может быть принята во внимание, поскольку данное утверждение является субъективным мнением ЗАО «Электросеть», не подтвержденным какими-либо пояснениями, ссылками на сложившуюся судебную практику.

Выписка из Решения Совета Адвокатской палаты Кемеровской области от 11.03.2013 №3/1 о минимальных ставках вознаграждений за отдельные виды юридической помощи, оказываемой по соглашениям адвокатами Кемеровской области, и размеры компенсаций командировочных расходов с 11.03.2013, приложенная к апелляционной жалобе, таким доказательством не является, поскольку указанное Решение Совета Адвокатской палаты Кемеровской области носит рекомендательный характер, кроме того, доказательств того, ФИО1 имеет статус адвоката не представлено. В Решении не установлен конкретный размер стоимости услуг адвоката. В нем содержится общий порядок определения минимального размера вознаграждения. Приведенные ставки оплаты юридической помощи адвоката не являются фиксированными, при том, что названным Решением предусмотрено, что конкретный размер гонорара в каждом случае определяется соглашением между адвокатом и доверителем с учетом сложности и особенностей конкретного дела, уровня своей профессиональной квалификации и других обстоятельств, которые определяются сторонами при заключении соглашения. Таким образом, гонорар определяется соглашением сторон и учитывает объем и сложность работы, опыт и квалификацию адвоката, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства. При этом максимальная стоимость юридических услуг никакими пределами не ограничена. Конкретная сумма вознаграждения за оказание юридических услуг определяется сторонами самостоятельно в порядке статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании соглашения.

В любом случае, если исходить из ставок оплаты юридической помощи адвоката, указанных в названном Решении, стоимость оказанных представителем ФИО1 услуг сопоставима с рекомендуемыми ставками.

Суд апелляционной инстанции отмечает, что сложность дела является лишь одним из критериев оценки при определении размера судебных расходов, подлежащих взысканию с истца в пользу ответчика (пункт 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82).

Доводы о не оспаривании ответчиком суммы задолженности в рассматриваемом случае не влияют на оценку разумности произведенных расходов.

Исходя из правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 15.03.2012 № 16067/11, освобождение проигравшей стороны от необходимости доказывания своей позиции по рассматриваемому вопросу и представлению доказательств чрезмерности взыскиваемых с нее расходов, нарушает принцип состязательности сторон, закрепленный в статье 65 АПК РФ, и может повлечь произвольное уменьшение судом размера заявленных к взысканию сумм расходов.

В рассматриваемом случае суд первой инстанции, соблюдая принцип состязательности арбитражного процесса, учитывая процессуальное поведение сторон, обоснованно взыскал судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 25000 рублей полно и всесторонне исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства.

При названных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что вопрос о распределении судебных расходов судом первой инстанции рассмотрен полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы об уменьшения расходов на оплату услуг представителя являются несостоятельными и подлежат отклонению.

В целом доводы апелляционных жалоб не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого судебного акта, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого определения суда.

При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции определение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены определения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционных жалоб, у суда апелляционной инстанции не имеется.

В суде апелляционной инстанции истцом заявлено ходатайство о взыскании с ответчика судебных расходов по апелляционной инстанции, связанных с оплатой юридических услуг на составление отзыва на апелляционную жалобу в сумме 3 000 рублей.

Необходимыми условиями для компенсации судебных издержек, понесенных стороной, в пользу которой принято судебное решение, является наличие документов, подтверждающих факт несения расходов и соответствие предъявленной ко взысканию суммы таких расходов критерию разумности.

В соответствии со статьей 71 АПК РФ, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В обоснование произведенных на оплату услуг представителя затрат истцом представлены следующие документы: дополнительное соглашение от 18.02.2015 №1  к договору от 01.10.2014 №01/10/2014 на оказание юридических услуг, платежное поручение от 20.02.2015 №18 на сумму 3000 рублей с назначением платежа «за юридические услуги по дополнительному соглашению от 18.02.2015 №1 к договору от 01.10.2014 №01/10/14.

Учитывая вышеприведенные судом апелляционной инстанции нормы права, наличие в материалах дела представленного суду апелляционной инстанции отзыва на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что представленные истцом документы подтверждают несение расходов на оплату услуг представителя за составление отзыва в размере 3 000 рублей, отвечают критерию разумности и, следовательно, подлежат взысканию с ответчика.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе подлежит отнесению на подателя жалобы и уплачена им в полном объеме.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

П О С Т А Н О В И Л:

          Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.12.2014 по делу № А27-17965/2014 в обжалуемой части  оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества «Электросеть» - без удовлетворения.

        Взыскать с закрытого акционерного общества «Электросеть» ИНН <***>, ОГРН <***>, 652870, <...>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Кузбасская Проектная Организация» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 653033, <...>) судебные расходы на услуги представителя в размере 3000 (три тысячи) рублей.

         Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

         Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. 

Председательствующий:                                         И.И. Бородулина

Судьи:                                                                       А.Л. Полосин

                                                                                   Н.А. Усанина