ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 07АП-669/2021 от 04.03.2021 Седьмой арбитражного апелляционного суда


СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

улица Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, http://7aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Томск                                                                                                Дело № А45-24038/2020

04 марта 2021  года.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего                               Логачева К.Д.,

судей                                                               Бородулиной И.И., 

                                                                         ФИО1, 

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Любимовой А.Н, с использования средств аудиозаписи и веб-конференции, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Платформа» (№ 07АП-669/2021) на решение от 10.12.2020 Арбитражного суда Новосибирской области  по делу № А45-24038/2020 (судья Нахимович Е.А.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Платформа» (ОГРН <***>), г. Новосибирск, к Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, г. Новосибирск,  о признании незаконным и отмене приказа от 12.08.2020 №5091/10, об обязании устранить допущенные нарушения.

Третье лицо: акционерное общество «Муниципальная управляющая компания» (ОГРН: <***>).

В судебном заседании приняли участие:

от заявителя: ФИО2, доверенность от 28.10.2020.

У С Т А Н О В И Л:

общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Платформа» (далее - заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене приказа от 12.08.2020 №5091/10, об обязании устранить допущенные нарушения, заинтересованное лицо: Государственная жилищная инспекция Новосибирской области.

К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество «Муниципальная управляющая компания».

Решением суда от 10.12.2020 заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, общество обратилось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которых просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований.

Апелляционная жалоба мотивированна несоответствием выводов, изложенных в решении фактическим обстоятельствам дела.

ГЖИ в отзыве, представленном в суд в порядке статьи 262 АПК РФ, доводы жалобы отклонил, просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал, настаивал на ее удовлетворении. 

Исследовав доказательства по делу, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, отзыве, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ГЖИ НСО руководствуясь подпунктом «б» пункта 9 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 № 938/пр, частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации и заключением государственной жилищной инспекции Новосибирской области от 21.02.2020 по итогам проверки заявления о внесении изменений в реестр лицензий и иных представленных лицензиатом документов в связи с установлением наличия противоречий сведений, представленных лицензиатом, сведениям, уже содержащимся в реестре лицензий на момент рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий, ООО УК «Платформа» отказано во внесении изменений в реестр лицензий Новосибирской области в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Новосибирск, ул. Журавлева, №11.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении требований, исходил из соответствия оспариваемых приказов действующему законодательству.

Апелляционная инстанция считает выводы суда первой инстанции законными, обоснованными и соответствующими обстоятельствам дела.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ).

Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Из приведенных норм следует, что ненормативный правовой акт, решение или действия (бездействие) признаются недействительными при наличии одновременно двух условий: если не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя.

Согласно части 1 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с частью 1 статьи 195 Жилищного кодекса Российской Федерации сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.

Исходя из положений части 2 статьи 195 Жилищного кодекса Российской Федерации, в реестре лицензий субъекта РФ содержатся сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

В соответствии с частью 9 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Право лицензиата на управление многоквартирным домом, возникает после внесения соответствующих сведений в реестр лицензий субъекта (часть 4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система, ГИС ЖКХ).

В соответствии с частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Согласно части 3 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению конкретным многоквартирным домом при условии заключения договора управления таким домом и выполнения требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации, а также внесения органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, отражающих изменения в перечне многоквартирных домов, управление которыми осуществляет лицензиат.

Орган государственного жилищного надзора после получения указанных сведений, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденным Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр (далее - Порядок № 938/пр).

Согласно пунктам 2, 3 Порядка № 938/пр органом государственного жилищного надзора изменения в реестр вносятся на основании представленного лицензиатом заявления о внесении таких изменений, с приложением следующих документов:

а) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении договора управления с лицензиатом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления с лицензиатом в случае проведения такого собрания;

б) копия протокола конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в соответствии с которым лицензиат определен победителем конкурса, в случае проведения указанного конкурса;

в) копия договора управления, заключенного лицензиатом с собственниками помещений в многоквартирном доме, а в случае выбора лицензиата управляющей организацией по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом - копия договора управления, подписанного заявителем;

г) копия акта приема-передачи технической документации и иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, в случае, если лицензиат подает заявление об исключении многоквартирного дома из реестра;

д) документ, подтверждающий полномочия представителя лицензиата (в случае, если от имени лицензиата обращается его уполномоченный представитель), оформленный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

е) опись представляемых документов с указанием наименования и реквизитов каждого документа и количества листов, подписанная лицензиатом (уполномоченным представителем лицензиата).

В ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий (пункт 5 Порядка): а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 настоящего Порядка; б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 настоящего Порядка; в) отсутствия противоречий сведений, представленных заявителем, содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям; г) выполнения заявителем требования, установленного частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, о размещении указанной в заявлении информации в системе, в случае наличия данной обязанности у заявителя; д) отсутствия вступившего в законную силу решения суда о признании заявителя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе непосредственного способа управления таким многоквартирным домом в нарушение положения пункта 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По итогам проверки заявления и документов, представленных лицензиатом, оформляется заключение, в котором указываются результаты проверки и предложения для принятия органом государственного жилищного надзора соответствующего решения в соответствии с пунктом 7 Порядка (пункт 6 Порядка).

По результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений: а) о внесении изменений в реестр; б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов; в) о приостановлении рассмотрения заявления (пункт 7 Порядка).

Как следует из материалов дела, в инспекцию поступило заявление лицензиата ООО УК «Платформа» о включении в реестр лицензий Новосибирской области сведений о многоквартирном доме, расположенном по адресу <...>, в связи с выбором собственниками многоквартирного дома на общем собрании в качестве управляющей организации ООО УК «Платформа» и заключении договора управления (протокол № 1 от 06.07.2020).

На момент рассмотрения заявления ООО УК «Платформа» установлено, что в реестре лицензий, сведения о многоквартирном доме содержаться в перечне домов, находящихся в управлении лицензиата АО «МУК».

К заявлению о внесении изменений в реестр лицензий ООО УК «Платформа» представило оригинал протокола № 1 от 06.07.2020 общего собрания собственником помещений в вышеуказанном доме, в соответствии с которым приняты решения:

- о расторжении договора управления с АО «МУК»;

- о выборе способа управления многоквартирным домом - ООО УК «Платформа»;

 - об утверждении и заключении договора управления с управляющей организацией ООО УК «Платформа». Решения по указанным вопросам приняты большинством голосов.

В ходе проверки заявления и документов, представленных лицензиатом ООО УК «Платформа» не установлено доказательств о том, что управляющая организация АО «МУК» уведомлена собственниками помещений многоквартирного дома (управомоченной стороной либо инициатором проведения собрания) о решении общего собрания собственников многоквартирного дома о расторжении договора управления многоквартирным домом с АО «МУК» и избрании управляющей организации ООО УК «Платформа».

Лицензиатом ООО УК «Платформа» направлено уведомление о принятом на собрании собственников решении в адрес АО «МУК» посредством системы ГИС ЖКХ.

При этом документы, подтверждающие, что ООО УК «Платформа» наделено собственниками помещений многоквартирного дома полномочиями направления уведомления в адрес АО «МУК» о расторжении договора управления и передачи технической документации, в рамках проведения проверки не установлены.

Кроме того, от лицензиата АО «МУК» поступил протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №11 по ул. Журавлева г. Новосибирска № 2 от 17.07.2020 года с решениями (бюллетенями). В повестку дня общего собрания собственников включены вопросы, в том числе:

- о расторжении, в случае заключения, договора управления с ООО УК «Платформа»;

- о выборе управляющей организации АО «МУК»;

- об утверждении договора управления многоквартирным домом с АО «МУК».

Данный протокол с решениями зарегистрирован в реестре учета решений общих собраний собственников органа государственного жилищного надзора.

Следовательно, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что собственники многоквартирного дома № 11 по ул. Журавлева города Новосибирска, не успев реализовать решение общего собрания, оформленное протоколом № 1 от 06.07.2020 по выбору в качестве управляющей организации ООО УК «Платформа», воспользовались правом представленным им частью 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и на основании решения вновь изменили способ управления, оформив указанное решение протоколом № 2 от 17.07.2020 о выборе в качестве управляющей организации АО «МУК», и утверждении договора управления домом указанной организации.

Следовательно, последним волеизъявлением собственников помещений явилось решение, оформленное протоколом № 2 от 17.07.2020 о выборе в качестве управляющей организации АО «МУК».

Заявитель не представил в суд  доказательства несоответствия приказа ГЖИ НСО и действий инспекции при издании приказа закону или иному нормативному правовому акту, доказательства нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности вследствие издания приказа ГЖИ НСО об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления.

Фактически имеется спор между управляющими компаниями по управлению и между отдельными собственниками помещений в МКД.

С учетом изложенного, поскольку на момент рассмотрения заявления о включении спорного многоквартирного дома в реестр лицензий, выявлено, что решением собственников от 17.07.2020 выбрана в качестве управляющей организации АО «МУК», коллегия суда апелляционной инстанции соглашается с верностью выводов суда об отсутствии основания для внесения сведений в реестр лицензий о доме по ул. Журавлева 11 г. Новосибирска, как управляемом ООО УК «Платформа».

Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию по делу, не содержат фактов, которые не были проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции.

Оснований к переоценке выводов, сделанных арбитражным судом первой инстанции, у апелляционного суда не имеется.

Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1  статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд                              

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.12.2020 Арбитражного суда Новосибирской области по делу №А45-24038/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Платформа» – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.

Председательствующий                                                              К.Д. Логачев

 судьи                                                                                             И.И. Бородулина

                                                                                                        ФИО1