ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 09АП-1189/2012 от 21.02.2012 Девятого арбитражного апелляционного суда

Д Е В Я Т Ы Й А Р Б И Т РА Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й

С У Д

127994, Москва, ГСП -4, проезд Соломенной Сторожки, 12

адрес веб-сайта: http://9aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№09АП-1189/2012-АК

г.Москва

28.02.2012

Резолютивная часть постановления объявлена 21.02.2012

Постановление изготовлено в полном объеме 28.02.2012

Дело №А40-69183/11-145-586

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Веклича Б.С.

Судей: Лепихина Д.Е., Румянцева П.В.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Лаухиной А.А.,

при участии:

от заявителя: ФИО1 по доверенности №2 от 18.05.2011;

от ответчика: ФИО2 по доверенности №03-17/319 от 30.12.2011, ФИО3 по доверенности №03-17/350 от 23.01.2012,

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО «МДЛ-Сервис»

на решение Арбитражного суда г.Москвы от 30.11.2011 по делу №А40-69183/11-145-586, принятое судьей Ананьиной Е.А.

по заявлению ООО «МДЛ-Сервис» (ОГРН <***>, 117525, Москва, ул.Днепропетровская, д.23, корп.3, пом.1)

к Московской областной таможне (124460, Москва, Зеленоград, Южная промзона, проезд 4806, д.10)

о признании незаконными действий,

У С Т А Н О В И Л:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 30.11.2011, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления ООО «МДЛ-Сервис» о признании незаконными действий Московской областной таможни, выразившихся в нарушении срока выпуска товаров, задекларированных в ТД №10130060/190511/0012659, установленного п.2 ст.196 ТК ТС, в период с 25 мая 2011 г. по 02 июня 2011 г., а также о признании незаконным бездействия Московской областной таможни, выразившегося в неисполнении обязанности по выполнению мероприятий по документальному таможенному контролю ТД №10130060/190511/0012659 в порядке и сроки, установленные Приказом ГТК РФ от 30 марта 2004 г. №395 и Приказом ГТК РФ от 28 ноября 2003 г. №1356, в период с 16 часов 04 минут 19 мая 2011 г. (момента регистрации декларации) до 11 часов 38 минут 23 мая 2011 г.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой. Просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Ответчик возражает против доводов апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения. Представил письменные пояснения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного решения проверена судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, письменных пояснений и отзыва, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает, что отсутствуют основания для его отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 ст.200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, 19.05.2011 ООО «МДЛ-Сервис» подало на Каширский таможенный пост Московской областной таможни предварительную таможенную декларацию №10130060/190511/0012569.

19.05.2011 16 час. 06 мин. таможней присвоен вышеуказанный регистрационный номер ПТД, начато таможенное оформление указанной ПТД и одновременно ее проверка.

Товары предъявлены таможенному органу 23.05.2011.

После проведения таможенного досмотра таможней принято решение о выпуске товара 02.06.2011.

Полагая, что указанные действия таможенного органа привели к нарушению срока выпуска товаров, заявитель обратился в арбитражный суд.

Действия должностных таможенных органов при совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме установлены Приказом ГТК России от 30.03.2004 №395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме» (далее -Инструкция от 30.03.2004 № 395).

В соответствии с п.12 Инструкции от 30.03.2004 №395 должностным лицом таможенного органа 23.05.2011 в 11 ч. 42 мин. были запрошены необходимые документы в электронном виде, указанные в представленной декларантом при подаче ПТД электронной описи.

ООО «МДЛ-Сервис» неверно указывает на то, что документы были отправлены Обществом вместе с декларацией 19.05.2011, и, следовательно, запрошены Каширским таможенным постом повторно. Ввиду того, что данная операция технически не предусмотрена - без запроса документов в таможенный орган по электронным каналам связи может поступить только декларация на товары (в рассматриваемой ситуации - ПТД), ДТС (декларация таможенной стоимости) и опись.

Пунктом 11 Инструкции от 30.03.2004 №395 предусмотрена проверка электронной декларации, которая, в свою очередь, проводится с использованием информационной системы таможенного органа и должна быть завершена в течение трех часов рабочего времени с момента ее принятия. Следовательно, довод заявителя о том, что документальный контроль должен был быть проведен в течение трех часов рабочего времени, не соответствует действующему таможенному законодательству.

Кроме того, п.12 Инструкции от 30.03.2004 № 395 не устанавливает сроки для запроса у декларанта документов, указанных им в описи, следовательно, данный запрос выставлен по прибытии транспортного средства 23.05.2011 в 11 час. 42 мин. и доведен до декларанта посредством авторизованного сообщения.

Исходя из вышеизложенного, доводы заявителя о том, что таможенный орган обязан был начать и закончить проведение документального контроля 19.05.2011 (в день регистрации ПТД), а также в течение трех часов с момента регистрации таможенной декларации принять решение о формах таможенного контроля товаров, а также о необходимости представления декларантом таможенному органу электронных документов, указанных Обществом в описи, являются необоснованными.

Инструкция, на которую заявитель ссылается в апелляционной жалобе, о порядке предоставления и использования таможенной декларации в виде электронного документа, утвержденная Решением Комиссии Таможенного союза от 08.12.2010 №494 (далее - Решение КТС от 08.12.2010 №494), относится не только к электронному декларированию, но и к декларированию товаров в письменной форме.

Таможенным кодексом Таможенного союза (далее - ТК ТС) установлено, что таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров (пп.24 п.1 ст.4 ТК ТС); таможенное декларирование - заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров (пп.27 п.1 ст.4 ТК ТС); таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с ТК ТС (п.5 ст.180 ТК ТС). Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется Решением КТС от 08.12.2010 №494. При совершении таможенных операций с использованием электронной таможенной декларации (далее - ЭТД), документы, предоставление которых предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза, представляются в виде электронных документов и (или) документов на бумажных носителях (п. 3 Решения КТС от 08.12.2010 № 494). Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии (п.6 ст. 180 ТК ТС). Подача декларации также конкретизирована разделом V главы 24 п.1 ст.204 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ), в котором указано, что декларация на товары подается в электронной форме. Правительство Российской Федерации устанавливает перечни товаров, таможенных процедур, а также случаи, при которых декларирование может осуществляться в письменной форме. Главой 47 раздела VIII частью 4 статьи 322 установлено, что до 1 января 2014 года по выбору декларанта таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации.

Исходя из изложенного, довод заявителя о том, что декларирование осуществляется исключительно в электронной форме, является необоснованным.

Относительно сверки таможенным органом при таможенном оформлении документов на бумажных носителях (оригиналов) с документами, представленными при подаче декларации в электронном виде, заявитель указывает на то, что в случае непредставления указанных в части 1 ст. 183 ТК ТС документов таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации на основании пп.5 п.4 ст.190 ТК ТС.

Вместе с тем, регистрация декларации с использованием электронного декларирования (ЭД2) сопровождается представлением по электронным каналам связи декларации на товары (в рассматриваемой ситуации - ПТД), ДТС (декларации таможенной стоимости) и описи, в которую вносятся документы, на основании которых заполнены ДТ (декларация на товары) и ДТС.

Согласно п.8 Инструкции от 30.03.2004 №395 электронная декларация подается в таможенный орган посредством электронного способа обмена информацией. Одновременно с электронной декларацией лицо, декларирующее товары, подает в электронной форме опись документов, представление которых предусмотрено при таможенном оформлении товаров в соответствии с выбранной таможенной процедурой (в рассматриваемом случае - таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления). В таможенном органе с использованием информационной системы таможенного органа в автоматическом режиме проверяется подлинность электронно-цифровой подписи (далее - ЭЦП) декларанта и проводится форматно-логический контроль (далее - ФЛК). В случае успешного прохождения ФЛК электронная декларация автоматически регистрируется в базе данных таможенного органа и ей присваивается регистрационный номер. С момента присвоения электронной декларации регистрационного номера она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (п. 9, 10 Инструкции от 30.03.2004 №395).

Исходя из вышеизложенного, регистрация декларации не является фактом подтверждения того, что Обществом при подаче ПТД представлены все документы, предусмотренные п.1 ст.183 ТК ТС.

Заявитель ссылается на п.5 ст.196 ТК ТС, которым установлены менее продолжительные сроки выпуска товаров, чем установленные пунктом 1 ст. 196 ТК ТС. Положения статьи 196 ТК ТС конкретизированы Федеральным законом от 27.11.2010 №311-ФЗ.

Частью 1 ст.220 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ установлено, что если иное не предусмотрено частью 9 статьи 232, частью 8 статьи 279 и частью 6 статьи 283 Федерального закона, выпуск товаров осуществляется в максимально короткие сроки, но не позднее установленных пунктом 1 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза. В указанные сроки таможенные органы при необходимости осуществляют проверку таможенной декларации, товаров и документов на них.

Часть 9 ст.323 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ относится к процедуре экспорта товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами; частью 8 статьи 279 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ установлены сроки выпуска научных или коммерческих образцов при их временном ввозе; часть 6 статьи 283 регламентирует срок выпуска научных или коммерческих образцов при их временном вывозе.

ООО «МДЛ-Сервис» на Каширский таможенный пост подана ПТД с заявленной процедурой выпуска для внутреннего потребления (глава 27 статьи 228 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ).

На основании вышеизложенного, ссылка заявителя на пункт 5 статьи 196 ТК ТС неприменима в рассматриваемой ситуации.

Часть 2 ст.220 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ предусматривает исключительные случаи для продления сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, на основании пункта 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза. Одним из таких случаев является проведение дополнительной проверки в соответствии со статьей 69 Таможенного кодекса Таможенного союза (п.4 ч.2 ст.220 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ), а также случаи выявления несоответствия сведений о декларируемых товарах в таможенной декларации сведениям, содержащимся в представленных документах, и (или) маркировке или другим сведениям на упаковке товаров, и (или) внешнему виду товаров, наличия предварительной информации о возможных нарушениях при таможенном декларировании, указанными в части 1 статьи 162 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ (п.5 ч.2 ст.220 Федерального закона от 27.11.2010 № 311 -ФЗ).

Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле (ч.1 ст.162 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ). Информация ограниченного доступа, содержащаяся в установленных профилях риска, не подлежит разглашению (распространению) либо передаче третьим лицам, в том числе государственным органам, за исключением случаев, когда такая информация необходима указанным органам для решения задач, возложенных на них законодательством Российской Федерации (ч.4 ст.162 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ).

При регистрации ПТД выявлен автоматизированный профиль риска (ПР) №55/1000/15122010/01642. Для данного профиля риска на момент регистрации ПТД выявлены следующие меры по его минимизации: 103 «получение пояснений», 616 «направление Требования представить дополнительные документы и сведения, подтверждающие иные сведения о товарах, содержащиеся в таможенной декларации».

До выпуска товаров в сроки, установленные статьей 196 ТК ТС, должностное лицо осуществляет контроль таможенной стоимости товаров.

По результатам проведенного контроля таможенной стоимости товаров должностное лицо в случае невозможности принятия решения в отношении заявленной декларантом таможенной стоимости товаров при обнаружении признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными, либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, принимает решение о проведении дополнительной проверки (статья 69 ТК ТС), которая проводится в соответствии с разделом III Порядка проведения дополнительной проверки, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 №376 (далее - Решение КТС от 20.09.2010 №376).

Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется с целью проверки соблюдения декларантом (таможенным представителем) требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза в части правильности выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, ее структуры и величины, а также документального подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров. При осуществлении контроля таможенной стоимости товаров может быть использована информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа, в частности по сделкам с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида, ввозимыми при сопоставимых условиях, полученная, в том числе с использованием программных средств таможенных органов (в частности, системы оперативного мониторинга таможенных деклараций). Информация может быть получена таможенным органом любым не запрещенным законодательством государств - членов Таможенного союза способом, в том числе с использованием сети Интернет (п. 5, 6 раздела I «Общие положения», утвержденного Решением КТС от 20.09.2010 № 376). Согласно п.2 ст.64 ТК ТС таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые после пересечения таможенной границы помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

В соответствии с п.3 ст.69 ТК ТС, п.2 ст.64 ТК ТС, разделом III Решения КТС от 20.09.2010 №376 ООО «МДЛ-Сервис» направлено решение о проведении дополнительной проверки, соответствующая отметка проставлена в декларации таможенной стоимости (ДТС).

Декларант вправе представить дополнительные документы раньше срока, установленного для их представления таможенным органом. Таможенный орган обязан принять к рассмотрению дополнительные документы, представленные декларантом ранее установленного срока (п.14 раздела III Порядка проведения дополнительной проверки, утвержденного Решением КТС от 20.09.2010 №376). Днем исполнения декларантом обязанности по представлению дополнительно запрошенных документов, сведений и пояснений считается дата их регистрации в таможенном органе в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза, если документы были представлены декларантом непосредственно в таможенный орган (п.15 раздела III Порядка проведения дополнительной проверки, утвержденного Решением КТС от 20.09.2010 №376).

Декларантом (ООО «МДЛ-Сервис») на таможенный пост представлено письмо от 25.05.2011 №29 (вх. №47-374 от 25.05.2011) с комплектом дополнительных документов.

Расчет обеспечения уплаты таможенных платежей направляется декларанту только в случае, если дополнительная проверка не может быть проведена в сроки, установленные статьей 196 ТК ТС для выпуска товаров (п.2 ст.69 ТК ТС). Решение о проведении дополнительной проверки не является основанием для отказа в выпуске товаров. Выпуск товаров осуществляется при условии предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определенного таможенным органом в соответствии со статьей 88 ТК ТС. При выпуске товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 69 ТК ТС сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которые могут быть дополнительно начислены в результате дополнительной проверки. В рассматриваемом случае Обществом было использовано право, предоставить документы раньше срока, установленного для их представления в решении о проведении дополнительной проверки (т.е. на следующий же день после получения решения о проведении дополнительной проверки) в сроки выпуска товаров, установленные статьей 196 ТК ТС.

В рамках проведения дополнительной проверки заявленной таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе осуществлять сбор и анализ дополнительной информации о стоимости товаров, идентичных или однородных оцениваемым товарам, включая направление запросов в государственные органы и иные организации.

Рассмотрев представленный комплект дополнительных документов на основании подпункта «а» пункта 49 Приказа ГТК России от 28.11.2003 №1356 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» на следующий же день, следующий за днем получения дополнительных документов (25.05.2011) таможенным постом направлены служебные записки:

1) в отдел контроля таможенной стоимости (ОКТС, исх. от 26.05.2011 №47-09/1560) с просьбой рассмотреть представленные документы и дать разъяснения по вопросу правомерности заявления таможенной стоимости товаров, предъявленных ООО «МДЛ-Сервис» при таможенном декларировании по ПТД №10130060/200511/0012674 в рамках сроков, установленных статьей 196 ТК ТС (копии товаросопроводительных документов, оригиналы дополнительных документов, представленных по запросу, а также распечатки с официального сайта в США MGA ENTERTAINMENT с ценами прилагались). Также в служебной записке было отмечено, что стоимость товаров (согласно инвойсов), задекларированных в указанной декларации, значительно ниже стоимости товаров, выставленных на продажу на официальном сайте рассматриваемой компании. Служебная записка ОКТС от 31.05.2011 №18-13/1055 поступила на таможенный пост 02.06.2011;

2) в отдел по защите прав интеллектуальной собственности (ОЗПИС, исх. от 26.05.2011 №47-09/1559) с просьбой рассмотрения представленных ООО «МДЛ-Сервис» документов и возможности дать необходимую консультацию по вопросу правомерности заявления торговой марки (торгового знака) на товары, предъявленные при таможенном декларировании по ПТД №10130060/200511/0012674 в рамках сроков, установленных статьей 196 ТК ТС (копии товаросопроводительных документов, а также распечатки с официального сайта в США MGA ENTERTAINMENT прилагались).

Служебная записка ОЗПИС от 27.05.2011 №21-10/189 получена Каширским таможенным постом 30.05.2011, в записке указано на возможно недостоверные сведения о заявленной в ПТД №10130060/190511/0012659 торговой марке и производителя товаров.

28 и 29 мая 2011 года являлись выходными днями.

Далее, 01.06.2011 должностным лицом таможенного органа выставлено требование о корректировке сведений, заявленных в ПТД в 31 графе, в частности, сведений о торговых знаках.

Требование об указании наименования (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о товарных знаках, марках, моделях, артикулах, и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара прямо предусмотрено пп.29 п.15 раздела II Порядка заполнения ДТ на товары, ввозимые (ввезенные) на таможенную территорию, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 №379 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 №257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» и дополнения в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».

Однако от ООО «МДЛ-Сервис» поступила ПТД №10130060/190511/0012659, 31 графа которой осталась без изменений, о чем декларантом в исковом заявлении не указано.

Во время активации функции выпуска ПТД №10130060/190511/0012659 в рамках ПР №55/1000/15122010/01642 произошло срабатывание меры по минимизации риска «109» - таможенный досмотр товаров, обязательная к применению, в случае выявления ее генератором случайных чисел. Должностным лицом таможенного поста, осуществляющим выпуск товаров, 02.06.2011 в 9 час. 25 мин. выписано поручение в отдел таможенного досмотра, в результате проведения которого посторонних вложений не выявлено, о чем составлен АТД №10130060/020611/000835. Досмотр данного груза завершен в 12 час. 55 мин. 02.06.2011.

В результате проведенного таможенного досмотра подтвердился факт того, что производителем товаров являются MGA ENTERTAINMENT, Little tikes®, исходя из сделанных фотографий (в присутствии исполнительного директора ООО «МДЛ-Сервис» ФИО4), установлено наличие товарного знака Little tikes, информация на упаковках товаров указывает, что все права на данный товарный знак принадлежат этой компании, несмотря на отказ декларанта вносить сведения о торговом знаке до проведенного таможенного досмотра. В гр.31 ПТД №10130060/190511/0012659 декларантом указан изготовитель товара MGA ENTERTAINMENT, товарный знак «ОТСУСТВУЕТ».

По результатам проведенного таможенного досмотра 02.06.2011 декларанту вновь отправлено требование на корректировку предварительной электронной декларации на товары, в котором было указано на необходимость внесения изменений в графу 31 ПТД с целью идентификации товарного знака и только после повторного требования декларантом внесены соответствующие изменения и указано на маркировку товара «Little tikes».

02.06.2011 Каширским таможенным постом по результатам проведенного документального контроля принято решение о принятии заявленной декларантом таможенной стоимости товаров.

После внесения требуемых законодательством изменений, ПТД выпущена таможенными органами 02.06.2011 17 час. 43 мин., о чем в протоколе обработки ДТ проставлена соответствующая запись.

Статьей 110 ТК ТС регламентированы формы таможенного контроля, в том числе проверка документов и сведений. Согласно п.3 ст.111 ТК ТС при проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить в письменной форме дополнительные документы и сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах. Запрос дополнительных документов и сведений в соответствии с пунктом 3 указанной статьи и их проверка не должны препятствовать выпуску товаров, если иное прямо не предусмотрено ТК ТС.

Однако согласно п.4 ст.196 ТК ТС сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации. Следовательно, ТК ТС прямо предусмотрено иное.

При таможенном декларировании товаров представляются оригиналы документов либо их копии. Таможенный орган вправе проверить соответствие копий представленных документов их оригиналам в случаях, установленных законодательством государств-членов таможенного союза (п.4 ст.183 ТК ТС)

Как установлено п.1 ст.193 ТК ТС при предварительном таможенном декларировании товаров таможенная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза. Пунктом 2 статьи 193 ТК ТС предусмотрено, что если для таможенных целей должны использоваться транспортные (перевозочные) или коммерческие документы, сопровождающие товары, при предварительном таможенном декларировании товаров таможенный орган принимает заверенные декларантом копии этих документов или сведения из этих документов в электронном виде и после предъявления товаров таможенному органу сопоставляет сведения, содержащиеся в копиях указанных документов, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов, в том числе в электронных документах.

Согласно части 3 ст.201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Таким образом, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии совокупности необходимых условий, предусмотренных ст.198 АПК РФ для удовлетворения заявленных требований.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильно установленные судом обстоятельства.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе распределяются судом в порядке ст.110 АПК РФ и относятся на заявителя и с учетом отказа в удовлетворении ходатайства о зачете излишне уплаченной государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.110, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда города Москвы от 30.11.2011 по делу №А40-69183/11-145-586 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Взыскать с ООО «МДЛ-Сервис» в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 2000 рублей.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья: Б.С. Веклич

Судьи: Д.Е. Лепихин

П.В. Румянцев

Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00