ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: info@mail.9aac.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№09АП-22528/2012-АК
г.Москва Дело №А40-42914/12-119-410
03 сентября 2012 года
Резолютивная часть постановления объявлена 30.08.2012
Постановление в полном объеме изготовлено 03.09.2012
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пронниковой Е.В.,
судей Якутова Э.В., Бекетовой И.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Донгак А.О.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО «АВРОРА»
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.06.2012
по делу №А40-42914/12-119-410, принятое судьей Быковой Ю.Л.,
по заявлению ООО «АВРОРА» (ОГРН <***>; <...>)
к Федеральной налоговой службе (ФНС России)
о признании недействительным и отмене решения,
при участии в судебном заседании:
представительзаявителя не явился, извещен,
представителя ответчика ФИО1 по доверенности от 24.11.2011,
УСТАНОВИЛ:
Решением от 09.06.2012 Арбитражный суд г.Москвы отказал в удовлетворении требований ООО «АВРОРА» о признании недействительным решения ФНС России от 28.02.2012 №АС-4-2/3194@ о запрете проведения стимулирующей лотереи.
В обоснование принятого решения суд указал, что в нарушение требований Федерального закона «О лотереях» к уведомлению №1, направленному Обществом в адрес ФНС России, не был приложен порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей, а в самом уведомлении не указано конкретное наименование услуги, с реализацией которой непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи «МАНГО».
Не согласившись с данным решением суда, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и удовлетворить заявленные Обществом требования в полном объеме. В обоснование доводов жалобы ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм материального права. Указывает, что суд первой инстанции расширительно толкует положения статьи 7 Федерального закона «О лотереях», которые не содержат обязательного требования о необходимости расписывать порядок сохранения призовых очков. Полагает, что запрет налогового органа на проведение стимулирующей лотереи, выраженный в письме, является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя.
Представитель ответчика в судебном заседании и представленных письменных пояснениях просил оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным, принятым с соблюдением норм материального и процессуального права, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Ответчик указывает на то, что оспариваемый Обществом запрет не противоречит действующему законодательству и не нарушает права заявителя.
Представитель заявителя, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст.156 АПК РФ, при отсутствии возражений со стороны представителя ответчика, дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ, выслушав объяснения представителя ответчика, просившего отказать в удовлетворении требований Общества, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции, исходя из нижеследующего.
Как следует из материалов дела, от ООО «АВРОРА» 21.02.2012 в Федеральную налоговую службу поступило уведомление от 14.02.2012 №18 о проведении стимулирующей лотереи «МАНГО» (л.д.13).
Решением ФНС России от 28.02.2012, оформленным письмом АС-4-2/3194С@, заявителю установлен запрет на проведение стимулирующей лотереи в связи с несоответствием ее условий нормам Федерального закона «О лотереях» (л.д.57). При этом решение мотивировано тем, что Общество в нарушение ч.2 ст.7 Федерального закона «О лотереях» не указало наименование услуги, с реализацией которой непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи «МАНГО», а также к уведомлению не приложен порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данного акта закону и наличие нарушения им прав и охраняемых законом интересов заявителя.
При рассмотрении настоящего дела совокупности указанных обстоятельств не установлено.
Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях» (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период) лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом
В соответствии с ч.1 ст.6 названного Закона разрешение на проведение лотереи выдается заявителю федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления на срок не более чем пять лет на основании заявления о предоставлении указанного разрешения.
Рассмотрение вопроса о выдаче заявителю указанного разрешения осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления в течение двух месяцев со дня подачи заявления о предоставлении указанного разрешения.
Постановлением Правительства РФ от 05.07.2004 №338 «О мерах по реализации Федерального закона «О лотереях» установлено, что Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу разрешений на проведение всероссийских лотерей; рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей; ведение единого государственного реестра лотерей и государственного реестра всероссийских лотерей; контроль за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей.
В соответствии со ст.7 Закона о лотереях (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период) право на проведение стимулирующей лотереи возникает в случае, если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Согласно части 2 названной статьи уведомление о проведении стимулирующей лотереи должно содержать указание на срок, способ, территорию ее проведения и организатора такой лотереи, а также наименование товара (услуги), с реализацией которого непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи.
К уведомлению прилагаются следующие документы:
1) условия стимулирующей лотереи;
2) описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о сроках проведения стимулирующей лотереи и ее условиях;
3) описание признаков или свойств товара (услуги), позволяющих установить взаимосвязь такого товара (услуги) и проводимой стимулирующей лотереи;
4) описание способа заключения договора между организатором стимулирующей лотереи и ее участником;
5) описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о досрочном прекращении ее проведения;
6) засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов организатора стимулирующей лотереи;
7) порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей;
8) выданная налоговыми органами справка о наличии или об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов.
Согласно части 3 названной статьи уведомление о проведении стимулирующей лотереи с приложением документов должно быть направлено организатором стимулирующей лотереи в указанный в части 1 настоящей статьи соответствующий уполномоченный орган не менее чем за двадцать дней до дня проведения стимулирующей лотереи.
Указанный орган в течение пятнадцати дней со дня получения такого уведомления имеет право запретить проведение стимулирующей лотереи по одному из следующих оснований:
1) представление неполного комплекта документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) несоответствие представленных документов требованиям настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений;
4) наличие у организатора лотереи задолженности по уплате налогов и сборов.
В настоящем случае, как видно из содержания оспариваемого письма, основаниями к запрету на проведение лотереи послужило то, что в нарушение ч.2 ст.7 Федерального закона «О лотереях» в уведомлении не указано конкретное наименование услуги, с реализацией которой непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи «МАНГО», а также к уведомлению не приложен порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей.
Как следует из материалов дела, в уведомлении о проведении лотереи Обществом в разделе «Наименование услуги, с реализацией которой непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи» указан код вида деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) - 92.72 «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки».
Вместе с тем, как верно отметил суд первой инстанции, указание кода вида деятельности не отражает конкретного вида и наименования услуги, с реализацией которой непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи, что не позволяет установить взаимосвязь приобретаемой услуги и проводимой стимулирующей лотереи.
Кроме того, указание не конкретной услуги, а группы услуг не позволяет достоверно установить, какие из предлагаемых Обществом – организатором лотереи услуг, включенных в указанную выше группу, связаны с проведением стимулирующей лотереи.
Пунктом 10 Условий проведения лотереи предусмотрено, что выигрыш считается невостребованным после окончания проведения лотереи. Невостребованные выигрыши не хранятся и остаются в собственности организатора. По истечении срока востребования все невостребованные выигрыши используются Организатором по своему усмотрению и не подлежат выдаче выигравшим участникам стимулирующей лотереи (л.д.7).
Данная информация не содержит предусмотренного Федеральным законом №138-ФЗ порядка хранения невостребованных выигрышей с момента победы в лотереи и порядка их востребования по истечении сроков получения выигрышей.
При таких обстоятельствах налоговый орган пришел к обоснованному выводу о несоответствии условий проведения стимулирующей лотереи требованиям Федерального закона «О лотереях».
Апелляционным судом не принят как необоснованный единственный довод апелляционной жалобы о том, что нормы Закона не содержат обязательного требования о необходимости расписывать порядок сохранения призовых очков, поскольку в оспариваемом Обществом решении ФНС России указаны иные основания запрета проведения стимулирующей лотереи.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.06.2012 по делу №А40-42914/12-119-410 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: Е.В.Пронникова
Судьи: Э.В.Якутов
И.В.Бекетова