Д Е В Я Т Ы Й А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й
С У Д
127994, г. Москва, ГСП -4, проезд Соломенной сторожки, д. 12
адрес электронной почты: info@mail.9aac.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 09АП-25664/2013-ГК
город Москва
25 декабря 2013 года Дело № А40-162054/2012
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2013 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.А. Солоповой
судей Д.Н. Садиковой, А.И. Трубицына
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.В. Казаковой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью «Алтайские колбасы»
на решение Арбитражного суда города Москвы от 19.04.2013
по делу № А40-162054/2012, принятое судьей Ю.Л. Матюшенковой
по иску общества с ограниченной ответственностью «Алтайские колбасы»
(ОГРН: <***>, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Русская кухня»
(ОГРН: <***>, Омская обл., г. Омск. 2-я Солнечная ул., 41, 1)
третье лицо: Роспатент
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака
при участии в судебном заседании:
от ответчика: ФИО1 (по доверенности от 20.11.2013)
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Алтайские колбасы» (далее – ООО «Алтайские колбасы», истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Русская кухня» (далее – ООО «Русская кухня», ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «ВКУСЕН-ГРАД» по Свидетельству № 245616.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19 апреля 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым решением суда от 19 апреля 2013 года, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель не согласен с выводом суда об отсутствии у истца заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «ВКУСЕН-ГРАД» № 245616 в отношении товаров 29, 30 и услуг 35, 39, 42 классов МКТУ, указанных в свидетельствах. По мнению заявителя, суд неправильно истолковал пункт 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации; представленные ответчиком доказательства использования товарного знака не являются достаточными и относимыми для установления спорного факта.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истца и третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, не находит оснований для отмены решения суда.
В обоснование заявленных требований о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака истец указал на то, что истец является заинтересованным лицом применительно к понятию заинтересованности, изложенной в пункте 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку им подана заявка на регистрацию товарного знака в виде обозначения «ВКУСНОГРАД», сходного до степени смешения с товарным знаком ответчика «ВКУСЕН-ГРАД» по Свидетельству № 245616 (дата регистрации – 12.05.2003).
Истец указал на то, что он является производителем колбасных изделий и продуктов из мяса, осуществляет их реализацию, истцом осуществлены приготовления для производства и реализации товаров 29, 30 класса МКТУ, маркированных обозначением «ВКУСНОГРАД».
Указанные обстоятельства, по мнению истца, свидетельствуют о наличии заинтересованности по смыслу статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака ответчика – «ВКУСЕН-ГРАД» № 245616 в отношении всех товаров 29, 30 и услуг 35, 39, 42 классов МКТУ, указанных в регистрации № 245616.
Истец указал, что он намерен производить товар 29, 30 класса МКТУ под торговой маркой «ВКУСНОГРАД», в связи с чем осуществил необходимые действия к ее использованию и 28.03.2012 подал заявку № 2012709398 на регистрацию данного товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 422-ФЗ от 08.12.2011) правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие не использования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его не использования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении № 14503/10 от 01 марта 2011 года, применительно к пункту 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации заинтересованным лицом может быть признано любое лицо, имеющее законный интерес в прекращении правовой охраны неиспользуемого товарного знака.
К таким лицам могут быть отнесены производители однородных товаров (работ, услуг), в отношении которых (или однородных им) подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, имеющее реальное намерение использовать спорное обозначение в своей деятельности и осуществившие необходимые подготовительные действия к такому использованию, в частности, подавшие заявку на регистрацию тождественного или сходного обозначения.
Отсутствие заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований даже при отсутствии каких-либо доказательств использования со стороны правообладателя.
Суд апелляционной инстанции полагает, что у истца отсутствует законный интерес в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «ВКУСЕН-ГРАД» № 245616 в отношении товаров 29, 30 и услуг 35, 39, 42 классов МКТУ, указанных в свидетельствах.
В данном случае суд апелляционной инстанции исходит из того, что истец не представил доказательства, свидетельствующие о его реальном намерении использовать обозначение «ВКУСЕН-ГРАД» в хозяйственной деятельности и об осуществлении необходимых подготовительных действий к такому использованию.
Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о том, что истец является производителем всех товаров и услуг, указанных в регистрации № 245616, либо производителем товаров и услуг, однородных им, за исключением колбасных изделий и продуктов из мяса, учитывая, что факт производства колбасных изделий и продуктов из мяса не доказывает заинтересованность истца в отношении всех других товаров и услуг, указанных в регистрации № 245616.
Фрагменты упаковочной пленки для разных видов колбас, копии сертификатов соответствия на продукцию, производимую истцом, копии договоров о реализации произведенных истцом товаров, копии договоров о приобретении сырья для производства товаров 29 и 30 классов МКТУ, документы о праве собственности истца на колбасный цех (недвижимое имущество), на которые ссылаются истец, не относятся к таким доказательствам.
Подача истцом заявки на регистрацию товарного знака «ВКУСНОГРАД» сама по себе не может свидетельствовать о наличии заинтересованности лица по смыслу статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, ссылка истца на возможность осуществить регистрацию товарного знака «ВКУСНОГРАД», является необоснованной, поскольку ответчик – ООО «Русская кухня», является правообладателем не только оспариваемого товарного знака «ВКУСЕН-ГРАД», но и товарных знаков «ВКУСНОГРАД», зарегистрированных согласно свидетельству № 470628, дата регистрация 13.09.2012 по заявке № 2010705870 с датой приоритета 26.02.2010, и согласно свидетельству № 497516, дата регистрация 09.10.2013 по заявке № 2011725787 с датой приоритета 09.08.2011.
Указанные товарные знаки зарегистрированы по заявкам, имеющим более ранние даты приоритета, чем заявка № 2012709398 (28.03.2012), поданная истцом.
Вопреки доводам заявителя апелляционной жалобы о том, что представленные ответчиком доказательства использования товарного знака не являются достаточными и относимыми для установления спорного факта, суд апелляционной инстанции полагает, что представленные ответчиком в материалы документы, которые были исследованы судом первой инстанции, достоверно свидетельствуют об использовании ответчиком спорного товарного знака «ВКУСЕН-ГРАД», о том, что ответчик является производителем колбасных изделий и продуктов из мяса и использует для индивидуализации своей продукции товарный знак «ВКУСЕН-ГРАД».
В частности, ответчиком были изготовлены и оплачены этикетки с использованием обозначения «ВКУСЕН-ГРАД» для таких товаров как колбасы, сосиски, фарш из мяса птицы и т.д., представлены договоры на поставку продукции в розничную торговую сеть, товарные накладные, акты, подтверждающие производство и продажу этих товаров.
Довод заявителя о том, что суд первой инстанции неправильно истолковал пункт 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации, отклоняется судом апелляционной инстанции, как необоснованный.
Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные истцом в обоснование иска документы, суд апелляционной инстанции полагает, что истец не представил доказательства своей заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «ВКУСЕН-ГРАД» № 245616, исходя из правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума № 14503/10 от 01 марта 2011 года.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для удовлетворения исковых требований в соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации у суда первой инстанции не имелось, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда от 19 апреля 2013 года и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
П О С Т А Н О В И Л:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 19 апреля 2013 года по делу № А40-162054/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Суд по интеллектуальным правам.
Председательствующий судья А.А. Солопова
Судьи Д.Н. Садикова
ФИО2
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00