ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 09АП-4339/14 от 15.04.2014 Девятого арбитражного апелляционного суда

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: info@mail.9aac.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

город Москва Дело № А40-101734/2013

21 апреля 2014 года

Резолютивная часть постановления объявлена 15.04.2014

Постановление изготовлено в полном объеме 21.04.2014

Девятый арбитражный апелляционный суд   в составе:

председательствующего судьи Левиной Т.Ю.,

судей Савенкова О.В., Тихонова А.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Филатовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ОАО МНПК "Авионика"
 на решение Арбитражного суда город Москвы
 от 19 ноября 2013 года по делу № А40-101734/2013,

принятое судьей Е.Г. Денискиной
 по иску ОАО МНПК "Авионика" (ОГРН <***>)
 к Департаменту городского имущества Москвы (ОГРН <***>)
 третье лицо: Правительство Москвы
 об обязании заключить договор


 при участии в судебном заседании:
 от истца ФИО1 по доверенности от 29.01.2014,

ФИО2 по доверенности от 11.07.2013
 от ответчика ФИО3 по доверенности от 27.12.2013
 от третьего лица ФИО3 по доверенности от 27.12.2013

УСТАНОВИЛ:

ОАО МНПК "Авионика" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Департаменту городского имущества Москвы о:

-- определении условий договора аренды земельного участка с кадастровым номером 77:02:0024028:1704, расположенного по адресу: <...> с учетом протокола разногласий:

- пункт 2.3. Договора аренды определить в следующей редакции:

«Правоотношения по настоящему Договору возникают с даты вступления в действие настоящего Договора, если другое не вытекает из соглашения Сторон в части исполнения обязательств по Договору и прекращаются их исполнением, если иное не предусмотрено соглашением Сторон.»

- пункт 3.2. Договора аренды определить в следующей редакции:

«Арендная плата начисляется с даты присвоения учетного номера настоящего договора Арендодателем и вносится Арендатором ежеквартально равными частями, рассчитанными относительно размера арендной платы, не позднее 5 числа первого месяца каждого отчетного квартала. Первый арендный платеж при заключении настоящего Договора производится на ближайшую дату платежа, следующего за датой государственной регистрации договора.

В случае принятия нормативного правового акта города Москвы или Арендодателя, устанавливающего иной, чем в Договоре, срок внесения арендной платы, он принимается к исполнению Сторонами с даты вступления в силу упомянутого акта без внесения изменений в Договора аренды. Основанием для его исполнения является письменное уведомление Арендодателя или размещение информации об изменении срока внесения платежа на официальном сайте Арендодателя в сети Интернет.

В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на участке, размере арендной платы подлежит изменения Арендодателем в одностороннем порядке на основании Уведомления.»

- В Приложении № 2 к Договору аренды Исходные данные для расчета ежегодной арендой платы определить в следующей редакции:

«Исходные данные для расчета ежегодной арендой платы

1.1. Площадь участка всего

кв.м.

20 977

1.2. Кадастровая стоимость земельного участка*

руб.

440 397221,33

1.3. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости

%

0,5

1.4.Годовая арендная плата

руб.

2201 986,11

* В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления арендодателем».

-- обязании Департамент городского имущества города Москвы заключить с ОАО МНПК "Авионика" Договор аренды земельного участка с кадастровым номером 77:02:0024028:1704, расположенного по адресу: <...> на вышеуказанных условиях, определенных судом.

Решением суда от 19.11.2013 производство по делу в части требований определении условий договора аренды земельного участка с кадастровым номером 77:02:0024028:1704, расположенного по адресу: <...> с учетом протокола разногласий в части условий, указанных в п.п. 1.2 и 1.4 Приложения №2 к Договору аренды и обязания заключить Договор аренды в части указанных условий прекращено в связи с принятием судом отказа истца от иска в указанной части.

В остальной части требований отказано.

На указанное решение Истцом подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, принять новый судебный акт.

В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неправильное применение норм материального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

В судебном заседании апелляционного суда представитель Истца поддержал требования и доводы жалобы, представитель Ответчика и Третьего лица заявил о несогласии с требованиями и доводами жалобы.

Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, считает, что обжалуемое решение подлежит отмене в отказанной части, исходя из следующего.

Установлено, что ОАО МНПК "Авионика" является собственником зданий по адресу: <...>, 5, 6 (л.д.114-118 том 1).

Для эксплуатации указанных объектов город Москва в лице Московского земельного комитета, функции которого в настоящее время выполняет Департамент городского имущества города Москвы (арендодатель), предоставил обществу МНПК "Авионика" (арендатор) по Договору аренды от 11.10.1996 №М-02-006962, в редакции последующих изменений (л.д.19-29 том 1), во временное владение и пользование на срок 10 лет, исчисляемый с момента регистрации в Московском земельном комитете данной сделки, земельный участок с кадастровым номером 77:02:0024028:4 (присвоенный в последующем) площадью 21 155кв.м. с адресным ориентиром: <...>

Из объяснений Истца и Ответчика следует, что после истечения срока аренды, установленного Договором аренды от 11.10.1996 №М-02-006962, арендатор при отсутствии возражений со стороны арендодателя продолжал пользоваться арендованным имуществом.

19.05.2010 Распоряжением Департамента земельных ресурсов города Москвы №2025 был утвержден новый адресный ориентир земельного участка: <...> вл.7. В последующем земельный участок с кадастровым номером 77:02:0024028:4 был снят с кадастрового учета.

07.09.2012 в порядке п. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ Департамент земельных ресурсов города Москвы издал Распоряжение №5263 об образовании земельного участка с кадастровым №77:02:0024028:1704.

17.01.2013 ОАО МНПК "Авионика", являясь собственником зданий по адресу: <...>, 5, 6, подало в компетентный исполнительный орган государственной власти (Департамент городского имущества города Москвы), заявление о заключении с ним договора аренды земельного участка с кадастровым 77:02:0024028:1704 общей площадью 20 977руб. по адресу: <...>.

Ответчик в установленный ст. 36 Земельного кодекса РФ срок подготовил проект договора аренды и направил его Истцу.

В п.п. 2.3, 3.2 проекта Договора аренды сформулировано условие о начислении арендной платы с 13.04.2007, то есть со дня, следующего за днем расторжения Договора от 11.10.1996 №М-02-006962.

Согласно Приложению №2 к проекту Договора аренды, ставка арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости установлена в размере 1,5%.

25.03.2013 Истец направил в адрес Департамента городского имущества города Москвы протокол разногласий, в котором из проекта Договора, а именно: в п.п.2.3, 3.2 исключено условие о начислении арендной платы с 13.04.2007; в Приложении №2 к Договору аренды установлена ставка арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости в размере 0,5%.

Ответчик отклонил протокол разногласий, в связи с чем Истец в порядке п. 2 ст. 445 Гражданского кодекса РФ обратился с иском об исключении из проекта Договора аренды земельного участка с кадастровым 77:02:0024028:1704, подготовленного Ответчиком в порядке п. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ, а именно: из п. 2.3, 3.2 условие о начислении арендной платы с 13.04.2007 и определении в Приложении №2 к проекту Договора аренды условия о ставке арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости в размере 0,5%; обязании Ответчика заключить с Истцом Договор аренды земельного участка с кадастровым 77:02:0024028:1704 на условиях с учетом протокола разногласий.

Суд первой инстанции пришел к выводу о необоснованности заявленного иска.

Апелляционный суд не соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, в связи со следующим.

В п.п. 2.3, 3.2 проекта Договора аренды сформулировано условие о начислении арендной платы с 13.04.2007, то есть со дня, следующего за днем расторжения Договора от 11.10.1996 №М-02-006962.

Норма п. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ не требует при заключении договора о приобретении права на земельный участок на основании п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ определения и включения в текст договора даты, когда земельный участок впервые стал использоваться собственником здания.

Предусмотренное п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ право сторон установить, что условия заключенного ими договора применяются к их правоотношениям, возникшим до заключения договора, - не трансформируется в обязанность при заключении договора в порядке п. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Имущественные притязания Ответчика в связи с предшествующим использованием земельного участка для эксплуатации расположенного на нем принадлежащего Истцу здания могут быть разрешены посредством требования в порядке ст. 1102 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу об исключении условия о начислении арендной платы с 13.04.2007 из п.п.2.3, 3.2 проекта Договора по требованию арендатора в порядке п. 2 ст. 445 ГК РФ.

Согласно Приложению №2 к проекту Договору аренды, ставка арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости установлена в размере - 1,5%.

В соответствии с п.9 Кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером 02:0024028:1704, вид разрешенного использования - участок смешанного размещения общественно-деловых и производственных объектов (1.2.7, 1.2.9, 1.2.10).

В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Установленному проектом Договора аренды назначению арендуемого земельного участка («для эксплуатации общественно-деловых и производственных зданий») соответствует предусмотренному п. 1.2.9. Методических указаний, утв. Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 № 39, виду разрешенного использования: «земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок».

Для вышеназванного вида разрешенного использования установлена ставка арендной платы - 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

В случае, если на земельном участке размещены режимные объекты производственного или научно-производственного назначения ставка арендной платы составляет - 0,5%.

Постановлением Правительства Москвы от 25.05.2006 N228-ПП был утвержден Перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в городе Москве.

Следовательно, для земельного участка, расположенного в городе Москве, может быть установлен только вид разрешенного использования, указанный в вышеназванном Перечне.

Перечнем видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в городе Москве не предусмотрен вид разрешенного использования земельных участков, на которых распложены режимные объекты.

Таким образом, изменение вида разрешенного использования земельного участка не предоставляется возможным в виду отсутствия такового в нормативно-правовом акте.

Постановлением Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП установлена пониженная ставка для соответствующего вида разрешенного использования, в случае, если на земельном участке расположены режимные объекты производственного или научно-производственного назначения соответствующие данному вида разрешенного использования.

Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности Истцом обстоятельства расположения на земельном участке режимных объектов производственного или научно-производственного назначения и, следовательно, отсутствии оснований в применении пониженной ставки арендной платы.

Апелляционный суд не соглашается с указанным выводом суда первой инстанции.

В соответствии с абзацем 10 пункта 3 примечания к Перечню сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденных Указом Президента РФ от 30.11.1995 № 1203, режимные объекты - объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности.

Исходя из этого, режимность объекта определяется двумя критериями: 1) ведение соответствующих работ; 2) наличие специальных мер безопасности.

Установлено, что Указом Президента РФ от 04.08.2004 №1009 (ред. от 05.03.2014) ОАО МНПК «Авионика» включено в Перечень стратегических предприятий (N 246 Перечня).

Основными видами деятельности ОАО МНПК «Авионика» являются научно-исследовательские, конструкторские, технологические, производственные и ремонтные работы в области систем управлении и навигации для летательных аппаратов военного и гражданского назначения. В соответствии с лицензией от 11.07.2012 № 11794-АТ, выданной Министерством промышленности и торговли РФ (л.д.66 том 1), общество осуществляет разработку, производство, испытания и ремонт авиационной техники по государственному оборонному заказу в интересах Министерства обороны РФ и других государственных заказчиков, в частности, комплексных систем управления КСУ-35 для самолета СУ-35, КСУ-50 для самолета Т-50, КСУ-34/Р для самолета МиГ-29К и др.

Как пояснил Истец в судебном заседании апелляционного суда, конкретные сведения о выполнении данных работ отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну, и засекречены в установленном законодательством порядке.

Факт выполнения работ, а также использование при этом сведений, составляющих государственную тайну, подтверждается выпиской из перечня работ, согласованной с Министерством обороны РФ в лице контролирующего органа - 282 Военного представительства Министерства обороны РФ.

Для функционирования объектов ОАО МНПК «Авионика», расположенных по адресу: <...> установлены специальные меры безопасности. Перечень мер является секретным и определяется Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.01.2004 № 3-1.

Согласно статье 27 Закона РФ от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне», допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Лицензия на проведение указанных работ выдается на основании результатов специальной экспертизы органами ФСБ РФ или уполномоченными ими организациями и государственной аттестации их руководителей, ответственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну (Акт специальной экспертизы от 01.02.2013).

Лицензия на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выдается предприятию, учреждению, организации при выполнении ими следующих условий:

- выполнение требований нормативных документов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведений;

- наличие в их структуре подразделений по защите государственной тайны и специально подготовленных сотрудников для работы по защите информации, количество и уровень квалификации которых достаточны для обеспечения защиты государственной тайны;

- наличие у них сертифицированных средств защиты информации.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 15.04.1995 № 333 «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны» специальная экспертиза предприятия проводится путем проверки выполнения требований нормативно-методических документов по режиму секретности, противодействию иностранным техническим разведкам и защите информации от утечки по техническим каналам, а также соблюдения других условий, необходимых для получения лицензии.

После проведения всех необходимых процедур проверки и экспертиз факт выполнения всех требований законодательства, в том числе наличия специальных мер безопасности на объектах ОАО МНПК «Авионика», расположенных на земельном участке по адресу: <...>, подтверждается лицензией от 15 апреля 2013 года ГТ № 0065633, выданной Управлением ФСБ России по г. Москве и Московской области рег. № 23069 (л.д.62 том 1).

Как пояснил Истец, на объектах ОАО МНПК «Авионика», расположенных на земельном участке по адресу: <...> для обеспечения режимности применяются следующие специальные меры безопасности:

- на ОАО МНПК «Авионика» в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» разработан и введен в действие паспорт антитеррористической защищенности, согласованный с органами ФСБ, МЧС, МВД и МО РФ;

- в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.01.2004 № 3-1 и Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63, на ОАО МНПК «Авионика»: ведется секретное делопроизводство; установлены особые требования к режимным помещениям и правила доступа к ним; установлен особый пропускной режим, согласно которому, в частности, запрещен доступ иностранных граждан (доступ иностранных граждан на территорию предприятия осуществляется только по письменному согласованию с ФСБ РФ), граждане РФ в случае, когда при выполнении задания неизбежно будут иметь доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, обязаны иметь справку о допуске. Пропускной режим организован в соответствии с Инструкцией о пропускном и внутриобъектовом режимах в ОАО МНПК «Авионика», рассмотренной на заседании Постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны ОАО МНПК «Авионика» (протокол от 03.10.2012 № 7) и согласован с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника отдела 353 ВП МО РФ;

- планы по расположению коммуникаций, системы водо-, электоро-, энергоснабжения ОАО МНПК «Авионика» отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну;

- охрану режимных объектов ОАО МНПК «Авионика» осуществляет частная охранная организация ООО ЧОП «Бережа», имеющая соответствующую аккредитацию и лицензию на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, что подтверждается Договором от 15.12.2011 №32 и лицензией)

- территория ОАО МНПК «Авионика» защищена охранной сигнализацией, обслуживание которой осуществляет специализированная организация - ООО «Комплексные системы безопасности», имеющая соответствующую аккредитацию и лицензию на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну (копия Договором от 01.11.2013 и лицензией).

- ОАО МНПК «Авионика» имеет мобилизационное задание и разработанный в соответствии с ним мобилизационный план. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», организация работы и защита информации в области мобилизационной подготовки и мобилизации осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне» и нормативными правовыми актами по вопросам секретного делопроизводства.

Таким образом, объекты ОАО МНПК «Авионика», расположенные на земельном участке с кадастровым номером 77:02:0024028:1704 по адресу: <...> являются режимными объектами, а сам земельный участок, является режимной территорией, то есть специально охраняемой территорией, на которой проводятся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также установлены специальные меры безопасности, обеспечивающие сохранность этих сведений.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности заявленного иска также в части определения условия в проекте Договора аренды, с учетом протокола разногласий, а именно: в Приложении №2 к Договору аренды, ставки арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости в размере 0,5%., и о понуждении Ответчика заключить с Истцом Договор аренды земельного участка с учетом протокола разногласий.

При таких обстоятельствах, решение суда в обжалуемой части подлежит отмене.

В соответствии со статьями 266-271 АПК РФ, апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 19 ноября 2013 года по делу № А40-101734/2013 отменить в отказанной части требований.

Исковые требования в указанной части удовлетворить.

Определить условия договора аренды земельного участка с кадастровым номером 77:02:0024028:1704, расположенного по адресу: <...> с учетом протокола разногласий:

- пункт 2.3. Договора аренды определить в следующей редакции:

«Правоотношения по настоящему Договору возникают с даты вступления в действие настоящего Договора, если другое не вытекает из соглашения Сторон в части исполнения обязательств по Договору и прекращаются их исполнением, если иное не предусмотрено соглашением Сторон.»

- пункт 3.2. Договора аренды определить в следующей редакции:

«Арендная плата начисляется с даты присвоения учетного номера настоящего договора Арендодателем и вносится Арендатором ежеквартально равными частями, рассчитанными относительно размера арендной платы, не позднее 5 числа первого месяца каждого отчетного квартала. Первый арендный платеж при заключении настоящего Договора производится на ближайшую дату платежа, следующего за датой государственной регистрации договора.

В случае принятия нормативного правового акта города Москвы или Арендодателя, устанавливающего иной, чем в Договоре, срок внесения арендной платы, он принимается к исполнению Сторонами с даты вступления в силу упомянутого акта без внесения изменений в Договора аренды. Основанием для его исполнения является письменное уведомление Арендодателя или размещение информации об изменении срока внесения платежа на официальном сайте Арендодателя в сети Интернет.

В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на участке, размере арендной платы подлежит изменения Арендодателем в одностороннем порядке на основании Уведомления.»

- В Приложении № 2 к Договору аренды Исходные данные для расчета ежегодной арендой платы определить в следующей редакции:

«Исходные данные для расчета ежегодной арендой платы

1.1. Площадь участка всего

кв.м.

20 977

1.3 Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости

%

0,5

* В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления арендодателем».

Обязать Департамент городского имущества города Москвы заключить с ОАО МНПК "Авионика" Договор аренды земельного участка с кадастровым номером 77:02:0024028:1704, расположенного по адресу: <...> на условиях, определенных судом:

- пункт 2.3. Договора аренды:

«Правоотношения по настоящему Договору возникают с даты вступления в действие настоящего Договора, если другое не вытекает из соглашения Сторон в части исполнения обязательств по Договору и прекращаются их исполнением, если иное не предусмотрено соглашением Сторон.»

- пункт 3.2. Договора аренды:

«Арендная плата начисляется с даты присвоения учетного номера настоящего договора Арендодателем и вносится Арендатором ежеквартально равными частями, рассчитанными относительно размера арендной платы, не позднее 5 числа первого месяца каждого отчетного квартала. Первый арендный платеж при заключении настоящего Договора производится на ближайшую дату платежа, следующего за датой государственной регистрации договора.

В случае принятия нормативного правового акта города Москвы или Арендодателя, устанавливающего иной, чем в Договоре, срок внесения арендной платы, он принимается к исполнению Сторонами с даты вступления в силу упомянутого акта без внесения изменений в Договора аренды. Основанием для его исполнения является письменное уведомление Арендодателя или размещение информации об изменении срока внесения платежа на официальном сайте Арендодателя в сети Интернет.

В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на участке, размере арендной платы подлежит изменения Арендодателем в одностороннем порядке на основании Уведомления.»

- В Приложении № 2 к Договору аренды Исходные данные для расчета ежегодной арендой платы:

«Исходные данные для расчета ежегодной арендой платы

1.1. Площадь участка всего

кв.м.

20 977

1.3 Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости

%

0,5

* В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления арендодателем».

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий

судья Т.Ю. Левина

судья О.В. Савенков

судья А.П. Тихонов