$!90B8HD-ajjaab!
Д Е В Я Т Ы Й А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й С У Д
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: info@mail.9aac.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 09АП-6754/2014-АК
г. Москва Дело № А40-94816/13
01 апреля 2014 года
Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 01 апреля 2014 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Поташовой Ж.В., Яковлевой Л.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Егуновым О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАСО"Би энд Би иншуренс Ко" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.11.2013 по делу №А40-94816/2013, принятое судьей Рящиной Е.Н. (47-846),
по иску ОАСО"Би энд Би иншуренс Ко" (ОГРН <***>),
к Российскому Союзу Автостраховщиков (ОГРН <***>, 115093, <...>),
о взыскании компенсационной выплаты,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: ФИО1 по доверенности №132 от 09.08.2013;
У С Т А Н О В И Л:
ОАСО "Би энд Би иншуренс Ко" (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Российскому Союзу Автостраховщиков (далее – ответчик) о взыскании 54 155 руб. 09 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.11.2013 в удовлетворении искового заявления отказано.
Истец, не согласившись с принятым решением, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение, принять по делу судебный акт об удовлетворении искового заявления.
Дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.156 АПК РФ в отсутствие представителя истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив законность и обоснованность принятого решения в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения исходя из следующего.
11.05.2012 на территории Российской Федерации (г.Нижний Новгород) произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) в результате которого автомобилю «МАН», государственный регистрационный знак <***> застрахованному истцом на были причинены механические повреждения.
Во исполнение условий договора страхования истец в счет оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выплатил страховое возмещение в размере 1 311, 21 евро и возместил расходы страхователя на приобретение запчастей в размере 2 865 руб. 08 коп.
Согласно административным материалам ГИБДД виновником в ДТП признан водитель ФИО2, управлявший автомобилем «Тойота», государственный регистрационный знак <***>.
Полагая, что риск гражданской ответственности причинителя вреда был застрахован на момент ДТП в СК «Адмирал» на основании полиса ВВВ№0492179650, у которого отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, истцом по настоящему делу предъявлено требование к Российскому Союзу Автостраховщиков.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции со ссылками на ст.ст.167, 168, 940, 957, 965 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.18, 27 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», требования Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263, п. 6 ст. 32.6 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика заявленной суммы, поскольку договор обязательного страхования, заключенный с ООО «СГ «Адмирал» на бланке полиса серии ВВВ№0492179650 является недействительным и не влечет правовых последствий для ответчика.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данными выводами суда первой инстанции.
Как следует из справки о ДТП от 11.05.2012 гражданская ответственность водителя ФИО2 застрахована по страховому полису серии ВВВ№0492179650 в компании ООО «СГ «Адмирал» (т.1 л.д.75).
При этом, согласно сведениям представленным ответчиком полис ОСАГО серии ВВВ№0492179650 отгружен 14.01.2009 в ОАО «СК «Гранит» в соответствии с товарной накладной от 14.01.2009 №325 (т.1 л.д.39).
При этом, Приказом Федеральной службы страхового надзора от 16.04.2009 №167 у ОАО «СК «Гранит» отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
Приказ вступил в силу с даты официального опубликования – 23.04.2009.
Установленный п. 13 раздела IV Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263) срок заключения договора обязательного страхования составляет один год.
Следовательно, последним днем действия договоров обязательного страхования автогражданской ответственности, заключенных до 23.04.2009, является 24.03.2010.
Поскольку ДТП произошло 11.05.2012, страховой полис ВВВ№0492179650 являлся недействительным, что исключает ответственность РСА.
При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что истцом не представлены доказательства обратного, в том числе заключения договора с условием начала его действия в иной срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 08.11.2013 по делу № А40-94816/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: Д.Е. Лепихин
Судьи: Л.Г. Яковлева
Ж.В. Поташова
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.