ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 09АП-9856/2022 от 14.03.2022 Девятого арбитражного апелляционного суда

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 09АП-9856/2022

г. Москва Дело № А40-194140/21

17 марта 2022 года

Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 марта 2022 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Шведко О.И.,

судей Башлаковой-Николаевой Е.Ю., Вигдорчика Д.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ЦЕНТР "ЛУБЯНКА"

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 января 2022г., вынесенное судьей Лариной Г.М., по заявлению ООО “Центр Лубянка” о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица, по делу № А40-194140/21 о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью «НПО ЭНЕРГОСТРОЙ» (ОГРН <***>, ИНН <***>),

при участии в судебном заседании:

от ООО «Правовой центр «Паритет»: ФИО1, по дов. От 01.12.2021

от ООО "ЦЕНТР "ЛУБЯНКА": ФИО2, по дов. От 03.12.2021

Иные лица не явились, извещены.

У С Т А Н О В И Л:

Определением Арбитражного суда города Москвы от 20.10.2021г. заявление ООО "Правовой центр "Паритет" о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью «НПО ЭНЕРГОСТРОЙ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) принято к производству, возбуждено производство по делу № А40- 194140/21-30-395Б.

В Арбитражный суд г. Москвы 14.01.2022г. от ООО «Центр Лубянка» поступило заявление о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 25.01.2022 г. по делу № А40- 194140/21 в удовлетворении заявления ООО «Центр Лубянка» о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица – отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО «Центр Лубянка» обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило указанное определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, дело рассмотрено в порядке п.5 ст.156, ст.266 АПК РФ в отсутствие сторон, согласно протоколу.

Заслушав представителей ООО «Правовой центр «Паритет», ООО «ЦЕНТР ЛУБЯНКА», исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу, апелляционный суд считает доводы подателя жалобы необоснованными в силу следующего.

В своем заявлении ООО «Центр Лубянка» указывает, что является заинтересованным лицом в рамках настоящего дела о банкротстве, поскольку выступает поручителем и залогодателем по кредитным договорам, заключенным с ООО «НПО ЭНЕРГОСТРОЙ». Таким образом, установление в рамках настоящего дела размера обязательств ООО «НПО ЭНЕРГОСТРОЙ» повлияет на права и законные интересы ООО «Центр Лубянка».

В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Особенностью Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" является определение круга лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, а также определение объема их прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 34 Закона о банкротстве к лицам, участвующим в деле о банкротстве, отнесены должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти.

Лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, признаются в силу ст. 35 Закона о банкротстве иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве.

Так в п. 30 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" обращено внимание судов на то, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, заявитель не обладает статусом лица, участвующего в деле, или лица, участвующего в арбитражном процессе, требования к должнику им также не заявлены.

На основании вышеизложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что принятие судебного акта по настоящему обособленному спору не может повлиять на права и законные интересы ООО «Центр Лубянка» по отношению ни к одной из сторон спора.

Согласно ст. 65 АПК РФ - каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи, с чем оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Апелляционный суд не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции по примененным нормам права и фактическим обстоятельствам дела.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации

П О С Т А Н О В И Л:

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 января 2022г. по делу № А40- 194140/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "ЦЕНТР "ЛУБЯНКА" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Председательствующий судья: О.И. Шведко

Судьи: Е.Ю. Башлакова-Николаева

Д.Г. Вигдорчик