ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности решения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу
22 октября 2013 года Дело №А72-1014/2013
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2013 года
В полном объеме постановление изготовлено 22 октября 2013 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семушкина В.С., судей Поповой Е.Г., Юдкина А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Новожиловой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16.10.2013 в помещении суда апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт» на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13.06.2013 по делу №А72-1014/2013 (судья Каданцев Ю.А.), принятое по заявлению открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Ульяновск, к Администрации города Ульяновска, г.Ульяновск, с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитета архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска, г.Ульяновск, Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, г.Волгоград, Отдела водных ресурсов по Ульяновской области, г.Ульяновск, Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г.Нижний Новгород, Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, г.Самара, федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», г.Нижний Новгород, о признании незаконными действий,
в судебном заседании приняли участие:
представитель ОАО «Ульяновский речной порт» - ФИО1 (доверенность от 09.01.2013),
ФИО2 - представитель Администрации города Ульяновска (доверенность от 05.04.2013 №37-01-12) и Комитета архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска (доверенность от 15.01.2013 №01-13/112),
представители Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Отдела водных ресурсов по Ульяновской области, Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество «Ульяновский речной порт» (далее - ОАО «Ульяновский речной порт», общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконным выраженного в письме от 04.12.2012 №8876-01 отказа Администрации города Ульяновска в выдаче обществу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «причальная стенка» кадастровый номер 73:24:010402:0003:73:401:002:001719610:9002, литера XXIX, протяженностью 517,95 м, расположенного по адресу: <...>, и об обязании Администрации города Ульяновска выдать обществу такое разрешение.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Комитет архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска, Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, Отдел водных ресурсов по Ульяновской области, Волжское управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей».
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 13.06.2013 по делу №А72-1014/2013 в удовлетворении указанных требований отказано.
В апелляционной жалобе ОАО «Ульяновский речной порт» просило отменить указанное судебное решение и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования. По мнению общества, обжалованное судебное решение является незаконным и необоснованным.
ОАО «Ульяновский речной порт» также представило письменные пояснения по делу.
В судебных заседаниях представитель ОАО «Ульяновский речной порт» поддержала апелляционную жалобу, просила отменить обжалованное судебное решение и удовлетворить заявленные обществом требования.
Представитель Администрации города Ульяновска и Комитета архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска апелляционную жалобу отклонила и просила оставить обжалованное судебное решение без изменения.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Отдела водных ресурсов по Ульяновской области, Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», которые надлежащим образом извещались о времени и месте проведения судебных заседаний.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, выступлениях представителей в судебных заседаниях, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Согласно Плану приватизации Ульяновского речного порта, утвержденному председателем Комитета по управлению имуществом Ульяновской области 21.01.1993 (с изменениями от 17.06.1993), у ОАО «Ульяновский речной порт» возникло право собственности на незавершенный строительством объект «причальная стенка».
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.03.2010 по делу №А72-13523/2009 за ОАО «Ульяновский речной порт» признано право собственности на незавершенный объект строительством «причальная стенка» кадастровый номер 73:24:010402:0003:73:401:002:001719610:9002, литера XXIX, протяженностью 517,95 м, расположенный по адресу: <...>.
На основании этого судебного акта была произведена государственная регистрация права собственности ОАО «Ульяновский речной порт» на данный объект, что подтверждается свидетельством от 08.04.2010 73-АУ №064909.
Земельный участок под указанным объектом принадлежит ОАО «Ульяновский речной порт» на праве постоянного бессрочного пользования, что подтверждается свидетельством от 01.10.1992 №92.
Частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) определено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
В силу части 2 статьи 55 ГрК РФ для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшие разрешение на строительство, непосредственно либо через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
ОАО «Ульяновский речной порт» обратилось в Администрацию города Ульяновска с заявлением от 01.11.2012 № 493 о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимого имущества «причальная стенка», представив при этом необходимые документы, в том числе правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка (технический проект «Причальная набережная из металлического шпунта» 1952 года (арх. №17843), генеральный план строительства Ульяновского порта «Мосгипроводтранс» 1953 года, проектная документация на причальную стенку «Корректировка рабочего проекта капитального ремонта участка причальной набережной длиной 476 м. ЦГР Ульяновского порта» 1988 года (арх. № 72898), протокол заседания от 28.05.1982 №12 при заместителе министра Министерства речного флота РСФСР по рассмотрению восстановления несущей способности причальной набережной ЦГР Ульяновского порта, решение коллегии Министерства речного флота РСФСР от 23.11.1985 о программе реконструкции и капитального ремонта портового хозяйства в 1986 - 1995 годах с приложением Программы реконструкции и капитального ремонта портового хозяйства в 1986 - 1995 годах, документы о приемке отдельных объектов капитального строительства, документы, подтверждающие соответствие построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов проектной документации, схему, отображающую расположение построенных, реконструированных объектов капитального строительства и расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка, документы, подтверждающие заключение в соответствии с законодательством Российской Федерации договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, исполнительные и иные документы (включая журналы выполненных работ, локальную смету, справки о выполненных работах с их расшифровкой, схемы промера глубин, договоры на поставку материалов и на подрядные работы и др.).
С учетом положений ГрК РФ и других нормативных правовых актов суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что в рассматриваемом случае Администрация города Ульяновска является органом, уполномоченным на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Письмом от 04.12.2012 №8876-01 Администрация города Ульяновска отказала обществу в оформлении и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, сославшись на непредставление разрешения на строительство, выданного органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Признавая этот отказ обоснованным, суд первой инстанции не учел следующие обстоятельства.
Согласно пункту 13 статьи 1 ГрК РФ строительство – это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
В соответствии с пунктом 14 статьи 1 ГрК РФ под реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В указанной норме говорится об изменении параметров уже завершенного объекта капитального строительства, тогда как в рассматриваемом случае ОАО «Ульяновский речной порт» обратилось с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, ранее не завершенного строительством (являвшегося недостроенным).
Согласно пункту 10 статьи 1 ГрК РФ объектами капитального строительства являются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Из содержания вышеприведенных правовых норм следует, что законодательство о градостроительной деятельности относит к объектам капитального строительства наряду со зданиями и сооружениями также и объекты незавершенного строительства, не относящиеся к временным постройкам, киоскам, навесам и другим подобным постройкам.
То есть с точки зрения законодательства о градостроительной деятельности объектами незавершенного строительства являются объекты капитального строительства, представляющие собой результат незавершенного процесса по созданию здания, строения, сооружения.
При строительстве возникает объект с новыми качествами, которые изначально запроектированы в проектно-технической документации, тогда как при реконструкции возникает новое качество ранее существовавшего объекта.
Таким образом, понятие «объект незавершенного строительства» связано только с созданием здания, строения, сооружения, а не с реконструкцией объекта недвижимости.
В соответствии с пунктом 1 статьи 754 Гражданского кодекса Российской Федерации реконструкция включает в себя обновление, перестройку, реставрацию здания или сооружения.
Согласно Своду правил «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», утвержденному Постановлением Госстроя РФ от 21.08.2003 №153, под реконструкцией здания понимается комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания.
Таким образом, именно изменение основных показателей объекта будет свидетельствовать об осуществлении его реконструкции.
Материалами дела подтверждается, что ОАО «Ульяновский речной порт» не реконструировало, а достроило объект «причальная стенка».
Так, из договора от 02.09.2011, сметы, договора от 01.09.2011 на ведение строительного контроля и приказа от 22.09.2011 №3к, представленных обществом в Администрацию города Ульяновска, видно, что обществом производились работы по достройке причальной набережной, а именно: участка в 50 п.м.
Из документов, представленных обществом в Администрацию города Ульяновска, также следует, что вся причальная стенка строилась по участкам в 100 п.м., 250 п.м., 476 п.м. и 50 п.м., в связи с чем не имеется оснований считать реконструкцией объекта работы по строительству заключительного участка.
Следовательно, вывод суда первой инстанции о том, что в 2011-2012 годах производились работы по реконструкции объекта, а поэтому необходимо было получить разрешение на строительство до выполнения именно вышеуказанных работ, является ошибочным.
Поскольку у ОАО «Ульяновский речной порт» имеются документы, равнозначные разрешению на строительство (протокол заседания от 28.05.1982 №12 при заместителе министра Министерства речного флота РСФСР по рассмотрению восстановления несущей способности причальной набережной ЦГР Ульяновского порта и решение коллегии Министерства речного флота РСФСР от 23.11.1985 о программе реконструкции и капитального ремонта портового хозяйства в 1986 - 1995 годах с приложением Программы реконструкции и капитального ремонта портового хозяйства в 1986 - 1995 годах), то при выполнении работ по строительству (уже разрешенной ранее достройке) объекта не требовалось получение нового разрешения, тем более разрешения на реконструкцию объекта, ранее не вводимого в эксплуатацию.
Согласно экспертному заключению от 23.09.2013 №254/13, составленному Поволжским центром экспертиз, портовое гидротехническое сооружение «Причальная стенка, возведенная на территории центральною грузового района ОАО «Ульяновский речной порт», по состоянию на время проведения экспертного исследования соответствует требованиям строительных норм и правил, требованиям безопасности, находится и хорошем состоянии и может нормально эксплуатироваться.
В соответствии с пунктом 8 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации», государственный строительный надзор осуществляется органом государственного строительного надзора с даты получения им в соответствии с частью 5 статьи 52 ГрК РФ извещения о начале работ до даты выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил}, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета энергетических ресурсов (заключение о соответствии).
Таким образом, заключение государственного строительного надзора выдается только в отношении тех объектов, надзор в отношении которых от даты начала строительства до завершения вел орган государственного строи тельного надзора.
Поскольку органы государственного о строительного надзора были созданы в 2006 году, то они никак не могли осуществлять надзор в отношении объекта, строительство которого началось еще в 50-е годы ХХ века.
Пунктом 17 указанного Положения предусмотрено, что в целях получения заключения о соответствии в отношении объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых, осуществлялись в период с 30.12.2004 по 01.01.2007, но разрешения на ввод в эксплуатацию которых не получено, заявитель вправе представить органу государственного строительного надзора документы, подтверждающие соответствие результатов строительства и строительных материалов требованиям законодательства.
ОАО Ульяновский речной порт» представило в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области акты рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию от 1990, 1991, 1992, 1994 годов и документы на авторский надзор Государственного института проектирования на речном транспорте «Гипроречтранс».
Письмом от 19.09,2013 №73-ИОГВ-42/10825исх Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области сообщила, что строительство указанного объекта осуществлено до введения в действие ГрК РФ, а выдача заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства «причальная стенка» не предусмотрена действовавшим на то время законодательством Российской федерации о градостроительной деятельности.
В этом письме также указано, что Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области, изучив представленную техническую и проектную документацию, считает, что ввод объекта в эксплуатацию возможен на основании актов рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию от 1990, 1991, 1992, 1994 годов с учетом того, что авторский надзор за строительством производился Государственным институтом проектирования на речном транспорте «Гипроречтранс».
На основании изложенного суд апелляционной инстанции отменяет обжалованное судебное решение в связи с несоответствием изложенных в нем выводов обстоятельствам дела (пункт 3 части 1 статьи 270 АПК РФ) и, руководствуясь частью 5 статьи 201, пунктом 2 статьи 269 АПК РФ, принимает новый судебный акт о признании незаконным выраженного в письме от 04.12.2012 №8876-01 отказа Администрации города Ульяновска в выдаче обществу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «причальная стенка» кадастровый номер 73:24:010402:0003:73:401:002:001719610:9002, литера XXIX, протяженностью 517,95 м, расположенного по адресу: <...>, и об обязании Администрации города Ульяновска выдать обществу такое разрешение.
С учетом положений частей 1 и 5 статьи 110 АПК РФ суд апелляционной инстанции взыскивает с Администрации города Ульяновска в пользу общества расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 руб., в том числе расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб., понесенные обществом при обращении в суд первой инстанции, и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1000 руб., понесенные им при подаче апелляционной жалобы.
На основании части 5 статьи 110 АПК РФ и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ суд апелляционной инстанции возвращает обществу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб., излишне уплаченную им платежным поручением от 12.07.2013 №522 при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 112, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13 июня 2013 года по делу №А72-1014/2013 отменить.
Принять новый судебный акт.
Признать незаконным выраженный в письме от 04 декабря 2012 года №8876-01 отказ Администрации города Ульяновска в выдаче открытому акционерному обществу «Ульяновский речной порт» разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «причальная стенка» кадастровый номер 73:24:010402:0003:73:401:002:001719610:9002, литера XXIX, протяженностью 517,95 м, расположенного по адресу: <...>.
Обязать Администрацию города Ульяновска выдать открытому акционерному обществу «Ульяновский речной порт» разрешение на ввод в эксплуатацию объекта «причальная стенка» кадастровый номер 73:24:010402:0003:73:401:002:001719610:9002, литера XXIX, протяженностью 517,95 м, расположенного по адресу: <...>.
Взыскать с Администрации города Ульяновска в пользу открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 (Три тысячи) руб.
Возвратить открытому акционерному обществу «Ульяновский речной порт» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 (Одна тысяча) руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий В.С. Семушкин
Судьи Е.Г. Попова
А.А. Юдкин