ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-14128/19 от 09.09.2019 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

39/2019-189156(1)

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail:info@11aas.arbitr.ru 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности определения арбитражного суда, 

не вступившего в законную силу

Резолютивная часть постановления объявлена: 09 сентября 2019 года  Постановление в полном объеме изготовлено: 12 сентября 2019 года 

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Драгоценновой И.С.,
судей Сергеевой Н.В., Поповой Е.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Сурайкиной А.В., 

без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных  надлежащим образом, 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале № 3, дело по  апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «Жилищно- эксплуатационный участок № 10» 

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 июля 2019 года об отказе  в принятии обеспечительных мер по делу № А65-16063/2019 (судья Мазитов А.Н.), 

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный  участок № 10», Республика Татарстан, г. Альметьевск, 

к Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, г. Казань, 

с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, 

общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Альметьевск»,  Республика Татарстан, г. Альметьевск, 

о признании незаконным решения б/н от 14.05.2018 года в части включении в реестр  лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению  многоквартирным домом, об обязании устранить нарушения прав, 

 УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок   № 10» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с  заявлением к Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан (далее -  ответчик), с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной  ответственностью Управляющая компания «Альметьевск» (далее – третье лицо), о  признании незаконным решения б/н от 14.05.2018 года в части включении в реестр  лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению  многоквартирным домом, об обязании устранить нарушения прав, путем включения в 


реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по  управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: РТ, Альметьевск, ул.  Ленина, д. 104Б. 

Заявитель обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер - о  приостановлении действия решения ГЖИ РТ б/н от 14.05.2018 года в части включении в  реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению  многоквартирным домом, расположенным по адресу: РТ, Альметьевск, ул. Ленина, д.  104Б, об обязании устранить нарушения прав, путем включение в реестр лицензий  Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Альметьевск» на  осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным  домом, расположенным по адресу: РТ, Альметьевск, ул. Ленина, д. 104Б, в целях  недопущения причинения значительного ущерба заявителю и собственникам помещений  в многоквартирном доме. 

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 июля 2019 года в  удовлетворении ходатайства отказано. 

Не согласившись с выводами суда, общество с ограниченной ответственностью  «Жилищно-эксплуатационный участок № 10» подало апелляционную жалобу, в которой  просит отменить Определение Арбитражного суда Республики Татарстан по делу А65- 16063/2019 от 22.07.2019 об отказе в удовлетворении заявления об обеспечительных  мерах, заявленное ходатайство удовлетворить. 

Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан апелляционную  жалобу отклонило по мотивам, изложенным в отзыве на нее. 

В суд апелляционной инстанции от Государственной жилищной инспекции  Республики Татарстан поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его  представителя, которое удовлетворено судом апелляционной инстанции. 

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о месте и  времени судебного разбирательства надлежаще извещены, в связи с чем, апелляционная  жалоба, в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ, рассмотрена в их отсутствие. 

Апелляционная жалоба на судебный акт арбитражного суда Республики Татарстан  рассмотрена в порядке, установленном ст.ст.266-268 АПК РФ

Исследовав доказательства по делу с учетом доводов апелляционной жалобы, отзыва,  суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для  удовлетворения апелляционной жалобы, при этом исходил из следующего. 

Как следует из заявленного ходатайства, заявитель просил приостановить действие  решения ГЖИ РТ б/н от 14.05.2018 года в части включении в реестр лицензий на  осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным  домом, расположенном по адресу: РТ, Альметьевск, ул. Ленина, д. 104Б, в целях  недопущения причинения значительного ущерба заявителю и собственникам помещений  в многоквартирном доме. 

 Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства, правомерно  исходил из следующего. 

Согласно пункту 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса,  если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение  судебного акта, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю. 

Обращаясь с ходатайством об обеспечении иска, заявитель должен доказать, что  непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного  акта, что обеспечительные меры могут предотвратить причинение значительного ущерба  заявителю. 

Согласно пункту 3 статьи 199 АПК РФ по ходатайству заявителя арбитражный суд  может приостановить действие оспариваемого решения. 

Заявитель в обоснование ходатайства указал, что исполнение решения  Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан б/н от 14.05.2019, до 


принятия судом решения по существу спора, причинит значительный ущерб заявителю и  жителям многоквартирных домов, повлечет выставление двойных квитанций за оплату  услуг ЖКХ со стороны новой управляющей компании. Заявитель также указывает, что  внесудебная передача управления многоквартирным домом повлияет на осуществление  текущей предпринимательской и производственно-финансовой деятельности,  стабильность и непрерывность экономической и иной предпринимательской деятельности  заявителя, может повлечь привлечение заявителя к административной ответственности. 

Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 09.12.2002 № 11, арбитражные суды не должны принимать  обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причин обращения с заявлением об  обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими  необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательств,  подтверждающих его выводы. Таким образом, принятие обеспечительных мер должно  быть обосновано фактически существующими, а не предполагаемыми обстоятельствами. 

Тем самым, заявитель обязан обосновать указанные в ходатайстве о принятии  обеспечительных мер требования, а также возможность причинения заявителю  значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, представив  соответствующие доказательства этому. 

В п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 12.10.2006 № 55 также разъяснено, что при оценке доводов заявителя в соответствии с  частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: 

- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных  мер; 

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия  обеспечительных мер; 

- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных  интересов, интересов третьих лиц. 

На основании части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно  доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и  возражений. 

Согласно положениям части 2 статьи 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут  риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных  действий. 

Суд апелляционной инстанции в рассматриваемом случае соглашается с выводом  суда первой инстанции о том, что заявитель не обосновал необходимость применения  заявленных обеспечительных мер. 

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что в случае признания  оспариваемого решения недействительным непринятие обеспечительных мер приведет к  наступлению таких обстоятельств, которые нельзя будет устранить в последующем, в том  числе и с использованием предусмотренных законом способов судебной защиты, равно  как и доказательств причинения именно заявителю значительного ущерба, заявителем не  представлено. В отсутствие надлежащих доказательств значимости ущерба и его расчета  оценка такого ущерба невозможна. 

Предположение о наступлении негативных последствий вследствие  неприостановления действия оспариваемого решения ответчика не может являться  безусловным основанием для принятия соответствующих обеспечительных мер. 

Доводы заявителя о наличии угрозы привлечения заявителя к административной  ответственности по части 1 статьи 14.1.3 КоАП РФ несостоятельны, поскольку также  носят предположительный характер. 

Принимая во внимание изложенное, суд сделал правильный вывод об отсутствии  оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку заявителем не представлено 


доказательств, свидетельствующих о том, что в случае непринятия обеспечительной  меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 АПК РФ

Поскольку судом первой инстанции заявление рассмотрено полно и всесторонне,  определение арбитражного суда первой инстанции является законным, обоснованным и  не подлежащим отмене в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 270  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего,  подлежит оставлению без изменения на основании пункта 1 части 4 статьи 272  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Содержащиеся в апелляционной жалобе доводы заявителя не подтверждены  имеющими в материалах дела при вынесении обжалуемого определения  доказательствами, в связи с чем, в силу положений статей 65, 268 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации признаются судом апелляционной  инстанции необоснованными и подлежат отклонению. 

Определение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а  апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Руководствуясь ст. ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, суд 

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 июля 2019 года по делу   № А65-16063/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть  обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой  инстанции. 

Председательствующий И.С.Драгоценнова 

Судьи Н.В.Сергеева 

 Е.Г.Попова