ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: 11aac@mail.ru
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений арбитражного суда,
не вступивших в законную силу
07 июня 2007 г. дело № А72-9011/2006
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июня 2007 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 июня 2007 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Липкинд Е.Я.,
судей Серебряковой Е.А., Радушевой О.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Пахомовой С.О.
с участием:
от истца ООО «Сирокко Аэроспейс» – представитель не явился, извещен,
от ответчика ООО «Авиастар-Учебный центр»- представитель ФИО1 по доверенности от 23.04.2007г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 06 июня 2007г. в зале № 2 апелляционную жалобу ООО «Сирокко Аэроспейс», г.Москва на решение арбитражного судаУльяновской области от 26 марта 2007 г. по делу А72-9011/2006г. (судья Лобанова И.А.) по иску ООО «Сирокко Аэроспейс», г.Москва к ООО «Авиастар-Учебный центр», г.Ульяновск о признании недействительными решений Совета директоров,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Сирокко Аэроспейс», г.Москва (далее истец) обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к ООО «Авиастар-Учебный центр», г.Ульяновск (далее ответчик) о признании недействительными решений, принятых советом директоров общества 26.07.2006г. протокол № 18.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 26 марта 2007г. исковые требования оставлены без удовлетворения.
При принятии решения суд основывался на том, что согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующие в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а доказательств проведения заседания Совета директоров общества ООО «Авиастар-Учебный центр» от 26.07.2006г. и наличия самого решения нет.
В апелляционной жалобе заявитель, - истец ООО «Сирокко Аэроспейс» просит решение суда отменить и исковые требования удовлетворить, считая, что судом не полностью выяснены все обстоятельства дела, относящиеся к принятию решений 26.07.2006г. нелегитимным советом директоров и не приняты меры к истребованию доказательств: оспариваемых решений от 26.07.2006г., протокол № 18.
Представитель ответчика в судебном заседании доводы апелляционной жалобы полностью поддержал.
Истец в судебное заседание не явился, считается извещенным по ст. 123 АПК РФ, что дает право суду рассмотреть дело в его отсутствии согласно п. 3 ст. 156 АПК РФ.
Заслушав представителя ответчика, рассмотрев имеющиеся документы, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований к отмене решения суда от 26 марта 2007 г.
Истец, - ООО «Сирокко Аэроспейс», являясь участником ООО «Авиастар-Учебный центр», в соответствии с правами, предоставленными п. 3 ст. 43 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» просит признать недействительным решения, принятые советом директоров общества 26.07.2006г. протокол № 18 о созыве внеочередного общего собрания участников, считая, что это решение принято неполномочным советом директоров.
О том, что состоялось собрание совета директоров 26.07.2006г. истец узнал только из полученного им уведомления, согласно которого в соответствии с решением Совета директоров ООО «Авиастар - Учебный центр» от 26.07.2006г. (протокол №18), принято решение о созыве внеочередного общего собрания участников ООО «Авиастар - Учебный центр» на 20.10.2006г. с предполагаемой повесткой дня:
1.Избрание председателя и секретаря собрания.
2.Прекращение полномочий Совета директоров ООО «Авиастар Учебный центр».
3.Избрание Совета директоров ООО «Авиастар Учебный центр».
4.Изменения в Устав и Учредительный договор Общества
Уведомление подписано директором ООО «Авиастар-УЦ» ФИО2 (л.д. 28).
Суд первой инстанции на основании ранее состоявшегося судебного акта (решения Арбитражного суда Ульяновской области от 27.11.2006г. по делу №А72-5723/06-25/255 по иску общества с ограниченной ответственностью «Сирокко Аэроспейс» г. Москвы) о признании недействительным решений, принятых общим собранием участников ООО «Авиастар - Учебный центр» 24.05.2006г. об избрании совета директоров и внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, пришел к обоснованном выводу, что Совета директоров общества в составе: ФИО3, ФИО4 и ФИО2 является незаконным и неуполномоченным органом по отношению к обществу.
23.10.2006г. состоялось внеочередное общее собрание участников ООО «Авиастар Учебный центр», с повесткой дня, в том числе об избрании нового состава директоров и было принято решение об избрании в состав Совета директоров ФИО5, ФИО6., ФИО7
23.10.2006г. состоялось заседание совета директоров ООО «Авиастар Учебный центр» в соответствии с решением которого подтверждены полномочия директора ООО «Авиастар - Учебный центр»- ФИО5, что также подтверждено и выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Авиастар Учебный центр» по состоянию на 26.12.2006г. (л.д. 47).
Следовательно, уведомление о проведении общего собрания, полученное истцом и направленное ему на основании оспариваемого им решения от 20.07.2006г. и подписанное директором общества ФИО2 (л.д. 28) является незаконным.
В тоже время, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции всесторонне исследовал все обстоятельства дела, доводы сторон, что послужило основанием к отказу в удовлетворении иска о признании недействительным решения совета директоров от 26.07.2006г. протокол № 18.
Протокол оспариваемого решения Совета директоров общества истцом не представлен, со ссылкой на его отсутствие.
Суд первой инстанции неоднократно направлял гражданам ФИО2, ФИО8, ФИО4, ФИО9 определения суда об истребовании протокола № 18 от 26.07.2006г., но данные доказательства суду не представлены (л.д. 114, 115, 116,117).
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не приняты надлежащие меры к истребованию доказательств, в частности, не наложен штраф на бывшего директора общества ФИО2, апелляционный суд считает необоснованным.
В соответствии со ст. 65, 67. 68 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле должно доказывать те обстоятельства, на которые оно ссылается надлежащими документами.
Согласно п. 1 ст. 66 АПК РФ доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле, в случае невозможности представить доказательства, в силу п. 4 ст. 66 лицо. участвующее в деле должно представить суду обоснованное ходатайство об истребовании доказательств с указанием причин, препятствующих получению доказательств, место его нахождения.
В данном случае истец не представил достаточных и обоснованных доказательств, позволяющих сделать вывод, что оспариваемый им протокол № 18 находится именно у ФИО2 или у других учредителей общества, истцом также не заявлено и ходатайства о привлечении ФИО2 к участию в деле в качестве свидетеля.
В связи с чем у суда не было процессуальных возможностей на истребовании данного доказательства у указанного лица.
К тому же, в соответствии со 50 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, обязано хранить общество.
В материалах дела имеется письмо от 3.11.2006г., подписанное легитимным директором общества ФИО5 о том, что оспариваемого протокола № 18 от 26.07.2006г. ни в подлинном виде, ни в заверенной копии в документах общества нет (л.д. 8).
В связи с чем, суд сделал обоснованный вывод, что, поскольку нет доказательств проведения заседания Совета директоров общества ООО «Авиастар - Учебный центр» от 26.07.2006г. и наличия самого решения, оснований для удовлетворения исковых требований о признании отсутствующих протоколов (решений) недействительными, не имеется.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции и решение от 26 марта 2007г. является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ :
Решение арбитражного судаУльяновской области от 26 марта 2007 г. по делу А72-9011/2006г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий /Е.Я.Липкинд
Судьи /Е.А. Серебрякова
/О.Н. Радушева