ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-4505/17 от 25.04.2017 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г.Самара, ул.Аэродромная, 11А, тел.273-36-45, e-mail: info@11aas.arbitr.ru, www.11aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

02 мая 2017 года

гор. Самара

Дело № А72-5019/2016

Резолютивная часть постановления оглашена 25 апреля 2017 года

В полном объеме постановление изготовлено 02 мая 2017 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд   в составе председательствующего судьи Николаевой С.Ю., судей Романенко С.Ш., Терентьева Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Трифонкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 25 апреля 2017 года в зале № 6 апелляционную жалобу Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02 марта 2017 года, принятое по делу № А72-5019/2016 (судья Черланова Е.С.)

по иску Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>),

с участием третьих лиц:

- Администрации города Ульяновска,

- Управления муниципальной собственностью Администрации города Ульяновска

об обязании освободить земельный участок,

при участии в судебном заседании:

от истца – не явились, извещены надлежащим образом;

от ответчика – не явились, извещены надлежащим образом;

от третьих лиц – не явились, извещены надлежащим образом,

Установил:

Истец - Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к ответчику - Индивидуальному предпринимателю ФИО1, в котором просил обязать ответчика освободить земельный участок площадью 17,3 кв.м, выступающий за границы предоставленного в аренду земельного участка с кадастровым номером 73:24:011204:79, расположенного по адресу: гор. Ульяновск, северо-западнее здания № 81 по проспекту Гая (в сторону автомобильной дороги – по пр. Гая), путем демонтажа за свой счет выступающего за границы земельного участка торгового павильона.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 16 мая 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация города Ульяновска.

Определением от 31 августа 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление муниципальной собственностью Администрации города Ульяновска.

Протокольным определением от 16 февраля 2017 года удовлетворено ходатайство истца об изменении наименования истца с Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области на Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 02 марта 2017 года суд исковые требования оставил без удовлетворения.

Заявитель – Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, не согласившись с решением суда первой инстанции, подал в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, которым требования Агентства удовлетворить в полном объеме.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2017 года рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 25 апреля 2017 года на 12 час. 10 мин.

Представители истца, ответчика и третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверяется в соответствии со статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 15 февраля 2016 года специалистами отдела муниципального контроля Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска было проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 73:24:011204:79, расположенного по адресу: гор. Ульяновск, северо-западнее здания № 81 по проспекту Гая, по результатам обследования составлен Акт обследования земельного участка № 86 от 15 февраля 2016 года.

В результате обследования было установлено, что земельный участок площадью 65,0 кв.м, с кадастровым номером 73:24:011204:79, расположенный по адресу: гор. Ульяновск, северо-западнее здания № 81 по проспекту Гая, предоставлен Индивидуальному предпринимателю ФИО1 на основании договора аренды земельного участка № 24-1-1441 от 25 августа 2011 года, для размещения остановочного навеса с павильоном.

На момент обследования на данном земельном участке установлен торговый павильон ориентировочной площадью 72,8 кв.м. Фактические границы земельного участка под павильоном не соответствуют границам земельного участка с кадастровым номером 73:24:011204:79, то есть павильон выходит за границы земельного участка на 17,3 кв.м.

В судебном заседании представитель Администрации города Ульяновска пояснил, что павильон смещен относительно границ земельного участка в сторону автомобильной дороги.

Полагая, что размещение ответчиком торгового павильона частично за пределами границ, предоставленного в аренду земельного участка с кадастровым номером 73:24:011204:79, нарушает его права, истец обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с настоящим исковым заявлением.

Обосновывая решение, суд первой инстанции исходил из того, что дополнительно занятый ответчиком земельный участок площадью 20,0 кв.м, по адресу: <...> северо-западнее дома № 81 (участок № 2), включен в схему размещения нестационарных торговых объектов, нарушений установленных законодательством Российской Федерации норм и правил, а также прав третьих лиц не имеется, доказательств того, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его права и законное владение на земельный участок, в дело не представлено.

Обжалуя судебный акт, заявитель указал, что суд первой инстанции необоснованно, не учитывает, что ответчик более 3,5 лет незаконно, без оформления земельно - правовых документов, использует земельный участок площадью 17,3 кв.м.

Рассмотрев доводы апелляционной жалобы и изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены оспариваемого судебного акта.

Согласно статье 72 Земельного кодекса Российской Федерации контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.

В соответствии с пунктом 2.1 «Порядка осуществления муниципального земельного контроля в границах муниципального образования "Город Ульяновск", утв. Решением Ульяновской Городской Думы от 08 сентября 2015 года № 105, муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования "город Ульяновск", осуществляет администрация города Ульяновска в лице ее отраслевого (функционального) органа - Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска во взаимодействии с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, правоохранительными органами, иными организациями, общественными объединениями.

Согласно пункту 2 части 1 и пункту 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

В силу пункта 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Из содержания указанных норм права следует, что обязанность по устранению нарушений земельного законодательства возлагается на лицо, допустившее нарушение вышеназванных норм.

Как усматривается из материалов дела, земельный участок, площадью 17,3 кв.м, выступающий за границы земельного участка с кадастровым номером 73:24:011204:79, расположенного по адресу: гор. Ульяновск, северо-западнее здания № 81 по проспекту Гая (в сторону автомобильной дороги – по пр. Гая), относится к земельным участкам, собственность на которые не разграничена.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике", следует, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Исходя из содержания вышеизложенных норм права, при предъявлении негаторного иска владельцу необходимо подтвердить, в том числе, свое право на имущество (в данном случае – спорный земельный участок).

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ).

01 января 2016 года вступил в силу Закон Ульяновской области от 03 июля 2015 года № 85-ЗО «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области».

В соответствии с нормами данного Закона полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в границах соответствующих муниципальных образований Ульяновской области, государственная собственность на которые не разграничена, в течение неограниченного срока осуществляет уполномоченный Правительством Ульяновской области исполнительный орган государственной власти (статья 2 пункт 1).

Днем начала осуществления уполномоченным органом указанных полномочий является 01 января 2016 года, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи (статья 2 пункт 2).

В соответствии с Положением о Департаменте государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области № 500-П от 09 декабря 2008 года (в ред. от 19 октября 2005 года) Департамент госимущества является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным от имени Ульяновской области осуществлять полномочия собственника имущества Ульяновской области, а также управление и распоряжение иным имуществом в случаях, установленных законодательством.

В соответствии с пунктом 2.5 Положения Департамент в соответствии с Законом Ульяновской области от 03 июля 2015 года № 85-ЗО распоряжается земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Таким образом, на основании Закона Ульяновской области от 03 июля 2015 года № 85-ЗО, Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области является органом, осуществляющим полномочия собственника земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в следующих случае размещения нестационарных торговых объектов.

В соответствии с частью 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Таким образом, в силу вышеизложенных положений закона, размещение НТО возможно на земельных участках, включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов.

В материалы дела предоставлено постановление Администрации города Ульяновска № 67 от 20 января 2017 года «О внесении изменения в постановление администрации города Ульяновска от 29 апреля 2016 года № 1463 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Ульяновск», согласно которого раздел «Железнодорожный район» ранее утвержденной схемы размещения нестационарных торговых объектов дополнен земельным участком площадью 20,0 кв.м, по адресу: <...> северо-западнее дома № 81 (участок № 2), по заявлению ИП ФИО1

Из материалов дела следует, что Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области на стадии рассмотрения заявления ИП ФИО1 и подготовки изменений в схему НТО согласовало возможность включения с схему НТО вышеуказанного земельного участка площадью 20,0 кв.м.

Согласно подпункту 5 пункта 2.17.1 приказа Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 22 января 2016 года № 6 «Об утверждении порядка разработки и утверждении органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области» во включении НТО в Схему отказывается в следующих случаях:

- нарушения установленных законодательством Российской Федерации противопожарных, санитарных, экологических, архитектурных норм, правил безопасности дорожного движения (на автодорогах, пешеходных тротуарах, магистральных улицах города, эспланадах, треугольниках видимости, на придорожной полосе и т.д.);

- размещения НТО на инженерных сетях или в их охранных зонах без согласования с их владельцами, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- размещения НТО в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия (природы) и в зонах особо охраняемых природных территорий без согласования места размещения с государственными органами, отвечающими за сохранность объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий;

- нарушения прав третьих лиц в отношении земельного участка, на котором Заявитель планирует разместить НТО;

- если земельный участок по адресу, указанному в Заявлении, сформирован и стоит на кадастровом учете;

- если испрашиваемый земельный участок, на котором Заявитель планирует разместить НТО, изъят из оборота.

На основании изложенного, поскольку дополнительно занятый ответчиком земельный участок площадью 20,0 кв.м, по адресу: <...> северо-западнее дома № 81 (участок № 2), включен в схему размещения нестационарных торговых объектов, суд первой инстанции пришел к законному и обоснованному выводу о том, что нарушений установленных законодательством Российской Федерации норм и правил, а также прав третьих лиц не имеется.

Агентство не представило доказательств того, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его права и законное владение на земельный участок.

Доводы Агентства, аналогичные доводам апелляционной жалобы, о том, что в соответствии с пунктом 2.18 приказа Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 22 января 2016 года № 6 должен быть заключен договор на размещение нестационарных торговых объектов, не свидетельствует о нарушении прав Агентства на земельный участок.

Отсутствие договора на размещение НТО, в силу закона, не является основанием для демонтажа павильона, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для использования земельного участка для размещения НТО является схема размещения нестационарных торговых объектов, а не договор на размещение НТО.

В силу прямого указания пункта 2 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель в целях размещения нестационарных торговых объектов осуществляется без соответствующего разрешения уполномоченного органа.

Доводы жалобы со ссылкой на судебную практику судебной коллегией отклоняются, поскольку в данных судебных актах речь идет об иных обстоятельствах, отличных от настоящего дела.

При указанных обстоятельствах, исковые требования Агентства правомерно оставлены без удовлетворения судом первой инстанции.

Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, не влекущими отмену оспариваемого решения. Иных доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционная жалоба не содержит, доводы жалобы выражают несогласие с ними и в целом направлены на переоценку доказательств при отсутствии к тому правовых оснований, в связи с чем, отклоняются судом апелляционной инстанции.

В связи с вышеизложенным Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Ульяновской области от 02 марта 2017 года, принятого по делу № А72-5019/2016 и для удовлетворения апелляционной жалобы.

В соответствии со статьями 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат отнесению на заявителя жалобы. Однако, заявитель в соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации освобожден от уплаты госпошлины, в связи с чем госпошлина взысканию в доход федерального бюджета не подлежит.

Руководствуясь статьями 110, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02 марта 2017 года, принятое по делу № А72-5019/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в суд кассационной инстанции.

Председательствующий С.Ю. Николаева

Судьи С.Ш. Романенко

Е.А. Терентьев